Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему "Я виртуальный или реальный?" (Профилактика компьютерной зависимости)

Презентация на тему "Я виртуальный или реальный?" (Профилактика компьютерной зависимости)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Я виртуальный или реальный?" (Профилактика компьютерной зависимости)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я - виртуальный или реальный?

    1 слайд

    Я - виртуальный или реальный?

  • Цели: осознание значимости проблемы компьютерной зависимости, формирование ли...

    2 слайд

    Цели: осознание значимости проблемы компьютерной зависимости, формирование личного отношения к уходу от реальности в киберпространстве, формирование установки на рациональное использование компьютера.

  • Упражнение «В плену виртуальной реальности» Сегодня мы с Вами попробуем высту...

    3 слайд

    Упражнение «В плену виртуальной реальности» Сегодня мы с Вами попробуем выступить в роли экспертов и определить признаки компьютерной зависимости.

  • Признаки компьютерной зависимости: Появление чувства радости, эйфории при кон...

    4 слайд

    Признаки компьютерной зависимости: Появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером, при ожидании этого контакта. Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере Отсутствие контроля над временем, проведенным за компьютером, неспособность спланировать окончание работы или игры на компьютере Желание увеличить время пребывания в виртуальной реальности. Появление чувства раздражения, гнева, либо пустоты, депрессии при отсутствии возможности сесть за компьютер.

  • Признаки компьютерной зависимости: Возникновение проблем в общении с близкими...

    5 слайд

    Признаки компьютерной зависимости: Возникновение проблем в общении с близкими людьми и в школе. Пренебрежение домашними делами в пользу компьютера Пренебрежение личной гигиеной и сном в пользу компьютера При общении с окружающими сведения любого разговора к компьютерной тематике Падение успеваемости Подросток скрывает от окружающих, сколько времени он проводит в сети, за игрой, какие сайты посещает и т.д.

  • Основные причины возникновения компьютерной зависимости у подростков: Самая п...

    6 слайд

    Основные причины возникновения компьютерной зависимости у подростков: Самая первая и самая главная причина – отсутствие навыков самоконтроля у подростка. Впоследствии, став взрослым, он также не сможет себя контролировать, ограничивать. Отсутствие или недостаток общения и тёплых эмоциональных отношений в семье. Отсутствие у ребёнка серьёзных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером. Неумение ребёнка налаживать контакты с окружающими, отсутствие друзей. Отсутствие контроля со стороны родителей, бесконтрольность личного времени, неумение организовать свой досуг

  • Самотестирование Проверьте, зависимы ли вы от компьютера. В течение 3 дней за...

    7 слайд

    Самотестирование Проверьте, зависимы ли вы от компьютера. В течение 3 дней записывайте в блокнот время, проведенное в Сеть, время игры. Время, проведенное в сети по работе, вычеркивайте. Через 3 дня трезво оцените ситуацию и честно ответьте себе на вопрос, страдаете ли вы компьютерной - зависимостью - хотя бы в зачаточной стадии. Если Вы каждый день проводите свое свободное время за компьютером более 3 часов, значит стоит задуматься, нет ли у Вас зависимости.

  • День тишины Суть упражнения проста: не использовать компьютер для проведения...

    8 слайд

    День тишины Суть упражнения проста: не использовать компьютер для проведения свободного времени, развлечений в течение целых суток (для подстраховки можно даже не включать компьютер). Как только вы почувствуете потребность в запретном действии, срочно приступайте к какой-нибудь работе (уборка, уроки, прогулка). Можно отвлечься и на более приятные занятия (чтение книги, хобби). Перед сном оцените свое состояние: не испытываете ли депрессивных настроений, озлобленности, чувства досады. Повторите день тишины через несколько суток. Практикуйте его регулярно, например раз в неделю. Если возникли подозрения, что у Вас наблюдаются признаки компьютерной зависимости воспользуйтесь приведенными ниже методиками для того, чтобы начать работать с этой проблемой.

  • Перезагрузка Вспомните, чем вам всегда хотелось заняться, чему научиться. Выш...

    9 слайд

    Перезагрузка Вспомните, чем вам всегда хотелось заняться, чему научиться. Вышивание крестиком, изучение японского языка, обучение гончарному искусству и все прочие «хотелки», до сих пор не осуществленные, которые можно и нужно реализовывать прямо сейчас. Поначалу вы будете отводить на них время, которое прежде провели бы за компьютером. Вскоре с удивлением заметите, что сами увлечены новым интересным делом, позабыв о существовании компьютера.

  • Альтернативы Возьмите блокнот, в котором вы фиксируете свои «походы» в виртуа...

    10 слайд

    Альтернативы Возьмите блокнот, в котором вы фиксируете свои «походы» в виртуальную реальность. Яркой ручкой напишите над каждым потраченным временным промежутком то, что вы успели бы сделать за это время. Посмотрите на результаты, проникнитесь чувством потерянного времени.

  • Всевидящее око Представьте, что в вашей квартире установлена скрытая камера и...

    11 слайд

    Всевидящее око Представьте, что в вашей квартире установлена скрытая камера и за вашими действиями постоянно наблюдает кто-то, чьим мнением вы очень дорожите. Этот «кто-то», конечно же, не похвалит вас за время в пустую потраченное за компьютером, поэтому вы убираете руку от мышки и приступаете к какому-то более реальному занятию. Постепенно частота походов к компьютеру у вас снизится, а в качестве дополнительного бонуса многие дела, которые прежде откладывались, окажутся выполненными.

  • Сам себе психолог Человек, живущий полной жизнью, не слоняется часами по соци...

    12 слайд

    Сам себе психолог Человек, живущий полной жизнью, не слоняется часами по социальным сетям и форумам, не тратит время за играми. Обычно в виртуальную реальность от насущных проблем сбегают те, кому есть от чего бежать. Разберитесь в себе и своей жизни. Все ли у вас в порядке? Или какая-то грань вашей жизни дала трещину? Не бегите в «компьютерный рай» - займитесь спасением ситуации. Скорее всего, решив реальную проблему, вы перестанете тратить драгоценное время на зависание в компьютере.

  • Кодовая фраза Выберите одно или два утверждения, с которыми вы полностью согл...

    13 слайд

    Кодовая фраза Выберите одно или два утверждения, с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость: Компьютер должен служить человеку, а не человек Компьютеру; Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на виртуальное реальность; Я люблю общаться на форумах и в соцсетях, но никогда не позволю этому увлечению одержать надо мной верх; Я легко могу заменить время, проведенное за компьютером десятком интересных и полезных дел.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 1013
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масалова Екатерина Сергеевна
    Масалова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59795
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе