Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Образ художественной культуры Японии. Круглый японский веер»
(обобщающий урок)
учитель изобразительного искусства
Абакумова Наталья Анатольевна
2 слайд
Цель урока:
Создать условия для обобщения знаний об отличительных особенностях искусства Японии.
3 слайд
Задачи урока:
Обучающая - раскрыть образ художественной культуры Японии, способствовать закреплению полученных знаний, научить изготавливать японский круглый веер.
Развивающая – развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.
Воспитательная – воспитывать толерантность, уважение к традициям народов мира.
4 слайд
План урока:
Организационный момент
Знакомство с темой урока (Актуализация знаний)
Повторение и обобщение материала прошлого урока (Обобщение пройденного)
Изучение нового материала
(Открытие нового знания)
Постановка художественной задачи
Практическое выполнение задания (Развитие умений, применение нового знания)
Оценка результата
Подведение итогов
5 слайд
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные УУД:
повышение уровня мотивации учебной и
творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или
неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.
Познавательные УУД:
развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
6 слайд
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Регулятивные УУД:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
7 слайд
Предполагаемые результаты:
Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию
Метапредметные: освоение УУД
Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение
8 слайд
ЯПОНСКИЙ ПЕЙЗАЖ
9 слайд
10 слайд
АРХИТЕКТУРА
11 слайд
Пагода – буддийский храм. Многоярусное сооружение. Через всё сооружение проходит мощная центральная колонна, закреплённая в каменном основании, для устойчивости в случае землетрясения. Краешки крыш причудливо загнуты вверх на углах.
12 слайд
ЯПОНСКИЙ ЖИЛОЙ ДОМ
13 слайд
ЯПОНСКИЕ САДЫ
14 слайд
ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ
15 слайд
ЯПОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ
16 слайд
17 слайд
18 слайд
ВЕЕР
19 слайд
ИЗ ИСТОРИИ ВЕЕРА
Веер – (от глагола «веять» - дуть, обдавать потоком воздуха) – опахало, первоначально плоский предмет – лист пальмы или лотоса, служивший для защиты от солнца в странах с жарким климатом
20 слайд
Утива (или дансен) - жёсткий, как правило, округлый веер с продолговатой ручкой.
Оги (или сэнсу) - складной веер, по форме напоминающий сектор диска.
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Изготовим заготовку для веера. Складываем лист пополам и разрезаем.
Склеиваем внахлёст по горизонтали.
На полученной полосе делаем живописный рисунок гуашевыми красками в японском стиле.
Подсушиваем работу.
Сгибаем веер гармошкой.
Вырезаем и приклеиваем ручки.
Складываем веер.
25 слайд
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:
Изготовим заготовку для веера. Складываем лист пополам и разрезаем.
Склеиваем внахлёст по горизонтали.
26 слайд
3. На полученной полосе делаем живописный рисунок гуашевыми красками в японском стиле.
4. Подсушиваем работу.
5. Сгибаем веер гармошкой.
6. Вырезаем и приклеиваем ручки.
27 слайд
7. Складываем веер.
28 слайд
ДЕТСКИЕ РАБОТЫ
29 слайд
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
30 слайд
– Что тебе нужно было сделать?
– Какие типы веера ты узнал?
– Чем украшали веера?
– Удалось ли тебе сделать работу?
– Что бы ты хотел изменить в своей работе?
– Как бы ты оценил свою работу?
САМООЦЕНКА
31 слайд
ИСТОЧНИКИ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E5%F0
http://lazure-dragon.narod.ru/Japan/fans.htm
http://dzyo-san.ru/?p=2824
http://www.a-u-m.ru/ezo-mat/vostok/istoriya_kitayskogo_veera_iz_istorii_yaponskogo_veera.html
http://angreal.info/post201467952
http://www.1204016.jp/i-fan/itm12.htm
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 839 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Абакумова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.