Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация на тему: "Зачем нужна школьникам физика?"

Презентация на тему: "Зачем нужна школьникам физика?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ зачем нужна школьникам физика.doc

                               Зачем нужна школьникам физика?

       

       1слайд.Физика дала человечеству комфорт и безопасность. Благодаря, такой науки, как физика вы используете сложнейшие аппараты, живете в домах, где есть газ, телефон, свет, водоснабжение и канализация.. Практически во всём, что нас окружает, есть заслуга физики!

      Многие возмущаются тем, что их заставляют учить физику, хотя она им, по их мнению, совершенно не нужна. Я попытаюсь, на нескольких примерах объяснить, зачем школьникам, биологам, психологам, менеджерам, фермерам, домохозяйкам и многим другим нужны знания по физике.  

    

      2слайд.Как будучи совершенно здоровым и не имея под рукой ничего горячего, разогреть  градусник до 40°С и вместо того, чтоб плестись в школу, спокойно отдохнуть в уютной постели? Нужно потереть его, например, об одеяло, т.к. чем выше скорость движения молекул ртути, тем показания термометра выше. Это объясняется тем, что при трении двух тел возрастает их внутренняя энергия, о чем свидетельствует повышение температуры.

3слайд.Почему так ужасно скрипит мел? Мел зацепляется за неровности, которые есть на доске, а когда пишущий достаточно сильно нажимает на него, мел внезапно соскакивает и начинает вибрировать, что создает звуковую волну - скрип.

4слайд.Вы утром торопитесь на работу или в школу. На столе стоит чашка горячего кофе, который необходимо выпить через пять минут. Чтобы не обжечься, молоко лучше налить в кофе как можно позже, т.к. серьёзная наука термодинамика гласит: теплообмен между телами идет тем интенсивнее, чем больше разница их температур (в данном случае имеются в виду кофе и окружающий воздух). Поэтому, если молоко не добавлять сразу, кофе будет остывать быстрее.

5слайд.Пушки делают массивными, чтобы при отдаче они как можно меньше двигались в обратную сторону от направления движения вылетевшего снаряда. Это обосновывается законом сохранения импульса, т.е. чем больше скорость полета снаряда, тем больше должна быть масса пушки.

6слайд.Жидкость можно переливать из сосуда в сосуд, а твердое тело нельзя. Поскольку притяжение между молекулами не так велико, и они могут скачками менять своё положение, т.е. жидкость не сохраняет свою форму, и принимает форму сосуда.

7слайд.Игла больно кусается, т.к. площадь острия маленькая, а давление оказывает ей большое. 

 

        8слайд.Что происходит на оконных стёклах автобуса во время дождя? Вертикально падающие капли дождя оставляют на наружной поверхности стекла наклонные водяные полоски. Причем наклон следа тем больше, чем быстрее едет автобус . А как ведут себя капли, оседающие на стекле  изнутри, т.е. капли, падающие через открытые форточки или сконденсировавшиеся на холодном стекле из влажного воздуха  салона? Одни из них остаются неподвижными, а другие ползут по стеклу, оставляя за собой водяную дорожку. Её наклон зависит( если не учитывать воздействия струи воздуха) уже не от скорости, а от ускорения автобуса. Перемещаться начинают те капли, чья сила тяжести превосходит силу сцепления со стеклом. А след за ползущей каплей остается из- за того, что сила взаимного притяжения между молекулами воды и стекла больше, чем между молекулами воды(смачивание).

       9слайд. Ходит клоун по канату. В руках он  держит полбревна. Для артиста, что важнее- Вес бревна или длина? Шест нужен канатоходцу для сохранения равновесия. То, что шест должен быть тяжелым, это очевидно, и с этим никто не спорит. Однако если расположить шест не поперек каната, а вдоль него, то уравновешивающее свойство шеста исчезает. Значит,  важны и его геометрические размеры. При этом оказывается, что для сохранения устойчивости длина шеста играет большую роль, нежели его вес.

      10слайд.В Египет чукча прилетел, жара под сорок пять .Зачем шубу он надел? Если температура  на улице выше температуры человеческого тела, то имеет смысл носить одежду, не пропускающую тепло. Тогда под одеждой температура будет не 45 градусов, а только 36,6.

      11слайд. Чайник для заварки  чая, выполнен весьма хитро: из фарфора, в форме шара, совсем белое нутро. Сверху ручка, крышка с дыркой, носик с решетом внутри. Мы все эти «заковырки » рассмотрим   по науке! Рассмотрим все вопросы по порядку. Для того чтобы чай заваривался, в чайнике должна сохраняться высокая температура достаточно продолжительное время- вот почему чайник сделан из вещества с плохой теплопроводностью (фарфор). Чем меньше площадь поверхности тела (при прочих равных условиях), тем оно медленнее остывает, а наименьшая площадь поверхности- у шара. Белый цвет внутренней поверхности чайника предотвращает потери тепла за счет излучения. Ручка нужна  для удобства переноски горячего чайника. Если крышка чайника плотно прилегает к корпусу, то при выливании чая внутри чайника образуется объем воздуха  с пониженным давлением и заварка перестает вытекать- во избежание этого и делают в крышке отверстие. И наконец, решето в носике мешает попаданию чаинок в чашку.

Физика-    это   способ   познания     себя    через   осознание    Мира  для каждого человека и для всей  нашей   цивилизации.  Понимая  этот Мир и    себя   в нём ,  человечество,   решая  одни   проблемы, создает другие- ещё более сложные и оно обречено на познание, ибо все блага прогресса  от  знаний,   но и   все   техногенные   беды  и риска тоже от знаний. Все надежды спастись- только на  новые   знания,    на   новые технологии, которые,  конечно    же,   принесут    и новые проблемы… Таким образом,   человечество    не    может   не   познавать- оно стало заложником своих знаний.

Сколько же удивительных событий происходят вокруг нас! Делится живая клетка, раскрывается зелёный лист, пробивается из земли росток, извергается гейзер, просыпается вулкан, вспыхивает полярное сияние, облако превращается в грозовую тучу, водная гладь покрывается ледяным панцирем. Всего не перечислить… и всё это - окружающий нас мир, наша природа. Красивая и страшная, спокойная и буйная, добрая и злая. Удивительная Природа, изучаемая физиками.

Наша Земля имеет радиус приблизительно 6400 км. Люди живут лишь на поверхности этого шара. Вся наша деятельность распространяется лишь на 10 км в глубину и на 20 км в высоту. В этой тонкой оболочке заключены все наши науки, это соизмеримо с кожурой яблока. Физика же изучает всю нашу необъятную Вселенную, начиная от фантастических малых частиц, заканчивая гигантскими звёздами на краю Вселенной.

 

Cчастье - это когда тебя понимают! Всем знакома фраза, но она прозвучит не менее пронзительно, если прочесть: счастье - это когда ты понимаешь! Понимаешь Мир и себя в нём. Понимаешь - не только, как результат, но больше как процесс, и это счастье дарит тебе физика - наука о природе.

Минувший не так давно 2005 год был объявлен, как   Год физики. Он обозначил прошедший Век физики , и возникает естественный вопрос: сто лет назад мы ещё не знали так много… Чего же мы не знаем сегодня???

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Зачем нужна школьникам физика?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зачем нужна школьникам физика.ppt

Скачать материал "Презентация на тему: "Зачем нужна школьникам физика?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зачем нужна
школьникам 
Физика?

    1 слайд

    Зачем нужна
    школьникам
    Физика?

  • А в вашей аптечке имеется градусник?

    2 слайд

    А в вашей аптечке имеется градусник?





  •                        Скрипучий мел!

    3 слайд

    Скрипучий мел!

  •                    Чашка горячего кофе!

    4 слайд

    Чашка горячего кофе!

  •                     Массивные пушки

    5 слайд

    Массивные пушки

  •                Жидкость- Твердое тело

    6 слайд

    Жидкость- Твердое тело

  •                   Игла больно кусается!

    7 слайд

    Игла больно кусается!

  •                         Дождь на стекле…

    8 слайд

    Дождь на стекле…

  •                         Клоун на канате

    9 слайд

    Клоун на канате

  •                             Шуба в жару

    10 слайд

    Шуба в жару

  •                     Чайник для заварки

    11 слайд

    Чайник для заварки

  • 
       Знание законов
       физики облегчает
       нашу жизнь!!!

    12 слайд


    Знание законов
    физики облегчает
    нашу жизнь!!!

  • Спасибо за внимание19.4.11

    13 слайд

    Спасибо за внимание
    19.4.11

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 3125
    • RAR 777.6 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Анна Юрьевна
    Павлова Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8882
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека