Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Г.Саратов
Запросы для поисковых систем с использованием логических выражений
(Задание 17 ЕГЭ)
Автор: Чурсаева Н. И.
МОУ «СОШ № 84»
Информатика и ИКТ
2 слайд
Для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И» – символ «&».
В таблице приведены логические выражения соответствующие множествам .
Какое количество множества будет найдено по выражению
Реал& (Атлетико|Барселона)
3 слайд
Основные правила:
Большинство задач, связанных с поисковыми запросами, проще
решать, используя круги Эйлера.
1. Инверсия ¬ A 2. Конъюнкция A B
3. Дизъюнкция A B4. Импликация A → B
5. Эквивалентность A B
Круги Эйлера – геометрическая схема, с помощью которой можно изобразить отношения между подмножествами, для наглядного представления.
4 слайд
Для двух областей справедлива формула включений и исключений, которая позволяет легко решать все задачи с двумя областями:
A
B
A | B
NA | B = NA + NB – NA & B
A & B
(1)
Пусть A – множество страниц, на которых встречается слово A, а B – множество страниц, на которых встречается слово B; тогда
запрос A & B соответствует пересечению множеств A B
запрос A|B соответствует объединению множеств A B
будем обозначать через NX количество страниц, которые выдаёт поисковая система по запросу X
5 слайд
Задача1 на два множества
Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
торты
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
6 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях
N1
N3
N2
Пироги
Торты
N1+ N2 +N3 =12000
N2 =6500
N2 +N3 = 7700
Дано:
Найти: N1+ N2
Решение:
N3 =7700 – 6500=1200
N1+ N2 = 12000 – 1200 = 10800
7 слайд
Три множества
A
B
(A | B) & С
N(A | B) & C = NA & C + NB & C – NA & B & C
(A & B) & C
C
A & С
A
B
C
B & С
8 слайд
Задача 2 на три множества
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
Рубин & Динамо & Спартак
9 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях
N1
N3
N2
Р
Д
N6
N4
N5
N7
С
Дано:
N2 + N4 = 320
N4 + N6 = 280
N2+ N4 +N6 = 430
Найти: N4
Решение:
N6 = 430 – 320 = 110
N4 = 280 – 110 = 170
10 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях
N1
N3
N2
У
Ч
N6
N4
N5
N7
К
Дано:
N1 + N2+ N4 +N5 = 200
N2 + N3+ N4 +N6 = 150
N4 + N5+ N6 +N7 = 120
N2+ N4 = 80
N4+ N6 = 70
N4+ N5 = 60
N4 = 10
Найти: N1 + N2 + N3 + N4+ N5 +N6
Решение:
N2 = 80 – 10 = 70
N3= 150 -70 - 70 = 10
N6 = 70 – 10 = 60
N1 + N2 + N3 + N4+ N5 +N6 = 200+10+60=270
11 слайд
Задача 3 на три множества
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Сколько страниц будет найдено по запросу чайка | утка ?
12 слайд
Задача 4 c пустым множеством
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Сколько страниц будет найдено по запросу линейка | ручка | карандаш ?
13 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях, учитывая, что множества линейка и карандаш не пересекаются.
N1
N3
N2
Л
Р
N4
N5
К
Дано:
N1 + N2 = 300
N4 + N5 = 200
N2 + N3+ N4 = 280
N4 = 80
N2 = 70
Найти: N1 + N2 + N3 + N4+ N5
Решение:
N1 = 300 – 70 = 230
N5= 200 -80 = 120
N1 + N2 + N3 + N4+ N5 = 230+280+120=630
14 слайд
Задача 5 c пустым неявным множеством
Сколько страниц будет найдено по запросу: конверт | книга | журнал?
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Внимание!
Запросы: Конверт=100, Книга = 200, а запрос Конверт | Книга = 300. Это говорит о том, что множества Конверт и Книга
не пересекаются, а значит решение будет как в примере 4.
15 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях, учитывая, что множества Конверт и Книга не пересекаются.
N1
N3
N2
Книга
Журнал
N4
N5
Конверт
Дано:
N1 + N2 = 100
N4 + N5 = 200
N2 + N3+ N4 = 400
N4 = 60
N2 = 50
Найти: N1 + N2 + N3 + N4+ N5
Решение:
N1 = 100 – 50 = 50
N5= 200 - 60 = 140
N1 + N2 + N3 + N4+ N5 = 50 + 400+140 = 590
16 слайд
Задача 6 c четырьмя множествами
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
Ростов & Орёл & Курск
17 слайд
Заметим, что во всех четырёх запросах есть «сомножитель» «Ростов &», поэтому эта задача равносильна такой:
Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
Орёл & Курск
Поэтому решаем как пример 2 или пример 3.
18 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях
N1
N3
N2
К
О
N6
N4
N5
N7
Б
Дано:
N2 + N4+ N5 +N6 + N7 = 370
N4 + N5+ N6 +N7 = 204
N4 = 68
Найти: N2 + N4
Решение:
N2 = 370 – 204 = 166
N2 + N4 = 166 + 68 = 234
19 слайд
Задача 7 из сборника Крылова 2020
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Какое максимальное количество страниц (в тысячах) может быть найдено по запросу
Школа | Вуз | Подготовка?
20 слайд
Запишем условие задачи в наших обозначениях
N1
N3
N2
В
Ш
N6
N4
N5
N7
П
Дано:
N1 + N2+ N4 +N5 = 68
N2 + N3+ N4 +N6 = 100
N4 + N5+ N6 +N7 = 65
N2 + N4= 19
N4 = 11
Найти: N1 +N2 + N3 + N4 + N5+ N6 +N7
Решение:
N2 = 19 – 11 = 8
N1 + N5 = 68 - 19 = 49
N3 + N6 = 100 - 19 = 81
N1 +N2 + N3 + N4 +N5+N6=19+49+81=149
Оценим N7 из 3 уравнения. Пусть N5=0
N6=0. N7=65-11=54. тогда
N1 +N2 + N3 + N4 + N5+ N6 +N7=149+54=203
21 слайд
Источники
Все решения, составлены автором.
http://kpolyakov – сайт Полякова Ю. К.
http://www.fipi.ru – федеральный институт педагогических изменений
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ - методические разработки Босовой Л.Л. на официальном сайте издательства Бином
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 912 материалов в базе
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
§ 20. Диаграммы Венна
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Чурсаева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.