Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему" Здоровьесберегающие технологии на занятиях в кружках"

Презентация на тему" Здоровьесберегающие технологии на занятиях в кружках"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему" Здоровьесберегающие технологии на занятиях в кружках""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Применение здоровьесберегающих технологий в объединении «Город мастеров» Педа...

    1 слайд

    Применение здоровьесберегающих технологий в объединении «Город мастеров» Педагог дополнительного образования Кузьминова Светлана Николаевна

  • 2 слайд

  • Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального бла...

    3 слайд

    Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов

  • Здоровье человека зависит: На 50%-от образа жизни На 25%-от состояния окружаю...

    4 слайд

    Здоровье человека зависит: На 50%-от образа жизни На 25%-от состояния окружающей среды На 15%-от наследственной программы На10%- от возможностей медицины

  • Актуальность проблемы Мы опираемся в выборе действия на Концепцию Модернизаци...

    5 слайд

    Актуальность проблемы Мы опираемся в выборе действия на Концепцию Модернизации российского образования «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание». (из Концепции Модернизации российского образования)

  • ”В.А. Сухомлинский утверждал, что "…забота о здоровье ребенка-это не просто...

    6 слайд

    ”В.А. Сухомлинский утверждал, что "…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

  • Продолжая мысль великих людей, я убеждена, что задача педагога, состоит в сл...

    7 слайд

    Продолжая мысль великих людей, я убеждена, что задача педагога, состоит в следующем: создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, помогающие формированию позитивного мышления ребенка и его способности к "конструированию” собственного здоровья.

  • здоровьесберегающих технологии: личностно-ориентированного обучения, учитыва...

    8 слайд

    здоровьесберегающих технологии: личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. проектной деятельности, обучения в сотрудничестве, разнообразные игровые технологии.

  • Критерии занятия здоровьесберегающей направленности А) Санитарно-гигиенически...

    9 слайд

    Критерии занятия здоровьесберегающей направленности А) Санитарно-гигиенических: - Свежий воздух, проветренный помещение, озеленение помещений, соответствующее освещение, подходящие по росту парты, в соответствии с рекомендациями медико-санитарной службы, а также по желанию детей. - Комфортный уровень шума. Обычный разговор «в спокойных тонах»-

  • 10 слайд

  • б) Психологических: Создание эмоционально положительного фона в обучении, об...

    11 слайд

    б) Психологических: Создание эмоционально положительного фона в обучении, общении; Доброжелательная обстановка на занятиях, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выра­зить свою точку зрения; поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое лирическое отступление ;

  • Здоровьесберегающие компоненты на занятиях Гармоничное сочетание обучения-вос...

    12 слайд

    Здоровьесберегающие компоненты на занятиях Гармоничное сочетание обучения-воспитания-развития в деятельности; Плотность занятий количеством времени, - Ранжирование учебного материала урока по степени сложности, новизны, актуальности; - Чередование видов деятельности; - Использование активных методов обучения: поисковый, диалогический, игровой, проектный и др.; - Отражение в содержании вопросов, связанных со здоровьем, здоровым образом жизни (по возможности);

  • 13 слайд

  • Здоровьесберегающие компоненты на занятиях: - Темп завершения урока спокойны...

    14 слайд

    Здоровьесберегающие компоненты на занятиях: - Темп завершения урока спокойный, учащийся должен иметь возможность задать педагогу вопросы; Система оценивания. Три варианта оценивания (рефлексия): Ученик (самооценка). 2. Ученик-ученик (взаимооценка). 3. Ученик-учитель (корректирующая оценка )

  • Первое направление предусматривает профилактику и коррекцию нарушения зрения....

    15 слайд

    Первое направление предусматривает профилактику и коррекцию нарушения зрения.   Профилактика возникновения и развития близорукости. Расширение пространственной активности глаз в ходе занятий. Очень сильно на занятиях напрягается зрение, поэтому для предотвращения зрительного утомления применяю упражнения для глаз, особенно когда обучающиеся работают с мелкими деталями, вышивают ,выжигают, вяжут – это очень действенно и актуально. Упражнения воздействуют на психоэмоциональную сферу и снижают зрительное утомление. Большое значение для благоприятного климата на уроке отвожу спокойной музыке, классической или народной, иногда могу включить звуки природы.

  • 16 слайд

  •      В комплекс входят физкультурные минутки,  динамические перемены, минизар...

    17 слайд

         В комплекс входят физкультурные минутки,  динамические перемены, минизарядки для пальцев рук. Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного напряжения, я провожу физкультминутки, примерно через каждые 15 минут во время занятия.  Второе направление предусматривает  комплекс общеоздоровительных мероприятий  

  • « Рука является вышедшим наружу мозгом.» И.Кант

    18 слайд

    « Рука является вышедшим наружу мозгом.» И.Кант

  • Пальчиковые игры дают возможность педагогу кружка играть с учениками, радоват...

    19 слайд

    Пальчиковые игры дают возможность педагогу кружка играть с учениками, радовать их и, вместе с тем развивать  мелкую моторику, дают возможность отдохнуть и помогают подготовить руки детей к дальнейшей работе. Пальчиковые игры сами по себе дарят детям здоровье, так как при этом происходит воздействие на кожные покровы кистей рук, где находится множество точек, связанных с теми или иными органами.

  • Физкультминутки Обеспечивают продолжительную концентрацию внимания, работосп...

    20 слайд

    Физкультминутки Обеспечивают продолжительную концентрацию внимания, работоспособность, не допускают утомления и усталости. Делаю упражнения вместе с детьми, делаю это с удовольствием, энергично и личным примером повышаю значимость этих упражнений, в это время можно также посмеяться и пошутить, чтобы поднять настроение у обучающихся. .

  • Третье направление контроль над правильной осанкой  на занятиях в кружке. Оче...

    21 слайд

    Третье направление контроль над правильной осанкой  на занятиях в кружке. Очень важно следить за осанкой школьника и воспитывать умение правильно сидеть и стоять.

  • Четвертое направление предусматривает контроль за соблюдением техники безопас...

    22 слайд

    Четвертое направление предусматривает контроль за соблюдением техники безопасности на занятиях  кружка    На занятиях ребята работают с колючими и режущими предметами, приборами для выжигания. Первое занятие в кружке всегда направлено на изучение правил колющими и режущими инструментами. Затем, каждое занятие начинается с инструктажа по технике безопасного пользования  иглами, ножницами, выжигатели. Для лучшего восприятия инструктажа мною были созданы презентации инструкций о работе, хранению, передаче  игл и ножниц.   

  • 23 слайд

  • Пятое направление предусматривает соблюдение правил личной гигиены на занятия...

    24 слайд

    Пятое направление предусматривает соблюдение правил личной гигиены на занятиях кружка Большое внимание уделяется соблюдению правил личной гигиена. В объединении с ребятами провожу беседы, «Минутки здоровья»  о правилах личной гигиены Ребенок, который часто моет руки, болеет редко. Грешащих привычкой не мыть руки-болеет чаще. Именно эту информацию я должна донести до детей.

  •  Оздоровительные моменты на занятиях

    25 слайд

    Оздоровительные моменты на занятиях

  • Мы стремимся к полной реализации, в жизни каждого ребенка, трех моментов: дос...

    26 слайд

    Мы стремимся к полной реализации, в жизни каждого ребенка, трех моментов: достаточной индивидуальной умственной и физической нагрузки ; обеспечение условий для преобладания положительных эмоциональных впечатлений ; полное удовлетворение потребности в движении

  • Заряд положительных эмоций, полученных обучающими и самим педагогом, определя...

    27 слайд

    Заряд положительных эмоций, полученных обучающими и самим педагогом, определяет позитивное воздействие школы на здоровье. Занятие будет неполноценным, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок: улыбок, уместных остроумных шуток, использования поговорок, афоризмов.     Показателем эффективности проведенного занятия можно считать состояние и вид учеников, выходящих с занятий.. Наша школа – это школа радости, здоровья, спорта, доброты и  для реализации поставленных задач мы имеем все условия.

  •  «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,...

    28 слайд

     «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».  (В. А. Сухомлинский).  

  • Интернет-ресурсы: http://images.yandex.ru http://ru.wikipedia.org

    29 слайд

    Интернет-ресурсы: http://images.yandex.ru http://ru.wikipedia.org

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 993
    • PPTX 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9213
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе