Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Знакомство с батиком"

Презентация на тему "Знакомство с батиком"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Знакомство с батиком""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ткань, опьяненная собой,Изнеженная лаской света,Она испытывает лето,Как бы...

    1 слайд

    Ткань, опьяненная собой,
    Изнеженная лаской света,
    Она испытывает лето,
    Как бы не тронута зимой.

    О.Мандельштам
    Всё о росписи по ткани
    Составила:
    учитель начальных классов Андреева Л.В.
    МКОУ ХМР «СОШ им. В.Г. Подпругина с. Троица» (Презентацию можно использовать на кружке по ИЗО)

  • Роспись по ткани – древнее искусство, пришедшее в Европу из Индонезии. Наибол...

    2 слайд

    Роспись по ткани
    – древнее искусство, пришедшее в Европу из Индонезии. Наиболее ранние сведения об окраске тканей относятся к I веку н.э. Особенное развитее это искусство получило в Китае и Японии. Когда англичане в 1811 году оккупировали Яву, они решили распространить английские хлопчатобумажные ситцы во всем юго-азиатском регионе, но натолкнулись на непреодолимое препятствие, которым было качество окраски местного батика. Оно было гораздо выше европейского, растительные красители не линяли при стирке, как это происходило с ситцами, окрашенными анилином. Так местная традиция укрепила свои позиции, и, возможно, именно этот фактор повлиял на дальнейшую популярность этого вида искусства в Европе.

  • С начала 20 века интерес к Востоку и его своеобразной культуре привел к мощно...

    3 слайд

    С начала 20 века интерес к Востоку и его своеобразной культуре привел к мощной волне интереса к росписи по ткани. Экзотические мотивы, загадочные орнаменты, интересные цветовые решения, этнический колорит – все это стало привлекать внимание профессиональных художников и дизайнеров ткани и одежды.
    Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик использует художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, графики, витража и др. Современные материалы значительно упрощают роспись тканей и позволяют расписывать детали одежды, предметы интерьера (шторы, постельное белье, ширмы, подушки и др. ), создавать панно на шелке даже начинающим художникам по ткани.

  • Курсы дизайна - роспись по ткани – это настоящая находка для дизайнеров совре...

    4 слайд

    Курсы дизайна - роспись по ткани – это настоящая находка для дизайнеров современного интерьера. С помощью батика можно создать совершенно неповторимый стиль своей одежды, своего дома или офиса.
    Шелковые панно, расписанные вручную, обогатят ваш интерьер, придадут обычной городской квартире романтическую атмосферу и наполнят дом теплом, уютом и душевным комфортом. Сюжеты и мотивы картин, выполненных на шелке, неисчерпаемы. Здесь и абстрактные композиции и богатая растительная тематика, силуэты фигур и колорит Страны восходящего солнца, разнообразие морских сюжетов, изображения фантастических рыб и многое другое.
    Каждый человек стремится создать свой собственный неповторимый и оригинальный мир, окружить себя уютом. Картины, выполненные на ткани, помогут в этом. Выполнение картин на ткани - искусство которому Вы можете научиться на шаших дизайнерских курсах. Высокопрофессиональные преподаватели, творческая отмосфера, воплощение Ваших идей - это то что Вам могут дать.

  • Технология росписиРоспись по ткани предполагает огромное количество разных...

    5 слайд


    Технология росписи

    Роспись по ткани предполагает огромное количество разных технологий. Это во-первых зависит от исходной краски.
    Я Вам предлагаю рассмотреть краски для батика и акриловые краски по ткани.
    Батик, подразделяется на холодный (техника гутта) и горячий, есть так же свободная роспись по сухому и по сырому текстилю, узелковая техника, техника шибори и кокэти (использование трафаретов).
    Качественная роспись по ткани непременно делается вручную и является вполне самодостаточным видом искусства.

  • Холодный БатикВ холодном батике при росписи ткани используют специальное веще...

    6 слайд

    Холодный Батик
    В холодном батике при росписи ткани используют специальное вещество, которое не пропускает краску. Этот способ называется резервирование. Сперва рисунок делается именно этим веществом, а те участки ткани, которые не были обработаны, закрашиваются краской. Потом раствор удаляется, и таким образом получается узорчатая ткань.

  • 7 слайд

  • Горячий батикВ горячем батике в качестве резерва обычно используют расплавлен...

    8 слайд

    Горячий батик
    В горячем батике в качестве резерва обычно используют расплавленный воск. Как правило, он применяется на хлопчатобумажных тканях. В этой технике используют «чантинг» – оригинальный инструмент для нанесения узоров растопленным воском. Это маленький медный сосудик с одним или несколькими изогнутыми носиками и бамбуковой или деревянной ручкой.

  • 9 слайд

  • Свободная росписьВ свободной росписи особенно проявляется талант художника, з...

    10 слайд

    Свободная роспись
    В свободной росписи особенно проявляется талант художника, здесь нельзя создать рисунок по готовому шаблону. Создается индивидуальная неповторимость произведения.
    Иногда перед тем как преступить к свободной росписи по сухой ткани, её предварительно вымачивают в крепком солевом растворе для того, чтобы краска не растекалась. Можно ставить различные эксперименты, добавляя где-то резерв или солевой эффект, или используя спиртосодержащие вещества для увлажнения ткани.
    Роспись по сырому тоже разновидность свободной росписи. У работ, выполненных «по-сырому» необычно красивый эффект плавного перетекания краски одной в другую, что создает иллюзию воздушности. Можно вести кистью с краской прямо по увлажненной поверхности полотна, самостоятельно формируя рисунок, не используя готовых шаблонов для батика. Делать все нужно быстро, иначе на подсыхающей ткани образуются некрасивые подтеки.

  • 11 слайд

  • Узелковая росписьУзелковым батиком называется древний вид оформления ткани. К...

    12 слайд

    Узелковая роспись
    Узелковым батиком называется древний вид оформления ткани. Кстати, начинающим художникам можно порекомендовать начинать именно с этой техники батика.
    Смысл его прост – на ткани завязываются узлы (беспорядочно или с соблюдением некого рисунка) при помощи нити. Некоторые батичисты любят формировать неожиданные рисунки при помощи подручного материала – пуговиц, камешков, круглых шариков. Главное, чтобы предмет не боялся высокой температуры, потому как завязанный при помощи ниток крепко-накрепко, он будет кипятиться в воде с красящим раствором.
    Особенно красиво смотрятся в технике узелкового батика футболки, платья, скатерти, салфетки.

  • 13 слайд

  • Техника шибориТехнику «шибори» часто называют узелковым батиком. Все же в это...

    14 слайд

    Техника шибори
    Технику «шибори» часто называют узелковым батиком. Все же в этой технике есть несколько отличий.
    Ткань здесь складывается определенным образом, часто по готовому решению. Это древняя японская технология, перекликающаяся с любимой японцами техникой оригами.

  • 15 слайд

  • ЛессировкаЭтот известный прием масляной и акварельной живописи с успехом мож...

    16 слайд

    Лессировка

    Этот известный прием масляной и акварельной живописи с успехом можно использовать при росписи ткани. Строится прием на том, что краски смешивают не на палитре, а на ткани, послойно накладывая одну на другую, что и приводит к изменению цвета. Прозрачные анилиновые красители как раз хорошо подходят для работы в такой технике.

       Использовать прием лессировки можно в любой работе, но в качестве тренировки неплохо изобразить стилизованный натюрморт из бокалов, графинов и других емкостей интересной формы. Представьте себе, что перед вами стоит несколько стеклянных сосудов разного цвета. Причем стоят они так, что их края как бы накладываются один на другой. При этом легко увидеть, что при наложении розовый и голубой цвета дадут сиреневый оттенок, голубой и желтый - зеленый и т.д.

  • 17 слайд

  • Краски при работе с батикомАКРИЛОВЫЕ КРАСКИ
Также популярным видом окрашивани...

    18 слайд

    Краски при работе с батиком
    АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ
    Также популярным видом окрашивания ткани является свободная роспись акриловыми красками для ткани. Эти краски как правило используют для плотных тканей, кожи, замши и текстиля тёмных и ярких цветов. Краска наносится кисточкой, аэрографом, валиком через трафарет или при помощи штампов.

  • Источникиttps://ru.wikipedia.org/wiki
http://tkaniani.ru/painting_technology/...

    19 слайд

    Источники
    ttps://ru.wikipedia.org/wiki
    http://tkaniani.ru/painting_technology/
    http://tkaniani.ru/wp-content/uploads/2011/05/4b4c61abf2e1.jpg

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 664
    • PPTX 276.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Любовь Викторовна
    Андреева Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48483
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой