Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Знаменитые сыщики в литературе и кино"

Презентация на тему "Знаменитые сыщики в литературе и кино"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Знаменитые сыщики в литературе и кино""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знаменитые сыщики в литературе и киноПрезентацию подготовила
зав. библиотекой...

    1 слайд

    Знаменитые сыщики в литературе и кино
    Презентацию подготовила
    зав. библиотекой ГКОУ РО
    ТСШ № 19
    Михайлова Н.Ю.

  • Совсем недавно свой профессиональный праздник отмечали работники следственных...

    2 слайд

    Совсем недавно свой профессиональный праздник отмечали работники следственных органов. Но имена современных сыщиков почти никому неизвестны, поэтому мы решили вспомнить их самых известных литературных (и не совсем литературных) коллег.
    Итак, встречайте горячую десятку!

  • 20 апреля 1841 года – день рождения детектива – одного из самых популярных жа...

    3 слайд

    20 апреля 1841 года – день рождения детектива – одного из самых популярных жанров современной литературы. А началось все с небольшого рассказа известного американского писателя Эдгара Алана По «Убийство на улице Морг». Так в литературный обиход вошел совершенно новый персонаж, ранее не известный публике, – сыщик, противопоставляющий злому умыслу острую мысль и желание докопаться до истины.
    Гениальный детектив Огюст Дюпен, придуманный По, умело распутывал самые сложные преступления на радость читателю и во славу закона. Этот романтик, влюбленный в ночь, не смотря на то, что являлся первопроходцем жанра, был настоящим профи: он не только мастерски проникал в психологию преступника, но и использовал все доступные на тот момент криминалистические методы.
    Небольшой цикл рассказов о талантливом сыщике стал популярен, и с тех пор интерес к детективу стабильно высок. 

  • Я не знаю ни одного человека, которому не знаком этот персонаж. Немного гру...

    4 слайд


    Я не знаю ни одного человека, которому не знаком этот персонаж. Немного грубоватый англичанин с неизменной трубкой, убеждённый холостяк, любит играть на скрипке. Только фильмов про Шерлока Холмса снято более 70! За один только 2009 год было снято целых два фильма. Одному из них повезло больше:Шерлок Холмс в исполнении Роберта Дауни-мл. прочно занял место в наших сердцах. Этого Холмса признали даже те, кто были уверены, что после великого Василия Ливанова эту роль уже никто не сможет исполнить достаточно ярко.

    О Шерлоке Холмсе, детективе, которого создал Артур Конан Дойл даже рассказывать не нужно.

  • Российская литература тоже имеет своего гениального сыщика. Эраст Петрович –...

    5 слайд


    Российская литература тоже имеет своего гениального сыщика. Эраст Петрович – это элегантный, одетый с иголочки красавец, любимец женщин, владеющий восточными единоборствами и наделенный недюжинным умом и проницательностью. Пока образ Фандорина воплотили на экране три актера – Илья Носков, Егор Бероев и Олег Меньшиков.

    Эраст Фандорин
    Благодаря Борису Акунину

  • Чудовищно старомодный, до фанатизма зацикленный на порядке (чего стоят толь...

    6 слайд


    Чудовищно старомодный, до фанатизма зацикленный на порядке (чего стоят только его усы, форму, размер и симметрию которых он тщательно вымеряет!), наделенный недюжинными умственными способностями и задатками прекрасного психолога. но при этом не теряющий обаяния сыщик стал не просто героем экрана. Если вы думаете, что самый длинный сериал – это Санта-Барбара (не сходила с экранов 9 лет), то вы ошибаетесь. Пуаро Агаты Кристи начали снимать еще в 1989 году, и съемки продолжаются до сих пор. То есть больше, чем 21 год! Конечно, серий в Пуаро меньше, но зато каждая из них это настоящий полноценный художественный фильм Воплотить этот образ в кино лучше всех удалось Дэвиду Суше.


    Эркюль Пуаро, которого придумала Агата Кристи.

  • Мисс МарплЕщё один образ, принадлежащий перу Агаты Кристи. Мисс Марпл – сухо...

    7 слайд

    Мисс Марпл
    Ещё один образ, принадлежащий перу Агаты Кристи. Мисс Марпл – сухонькая, пожилая старая дева, жительница тихой английской провинции, больше всего на свете любящая отгадывать загадки и расследовать преступления. Благодаря её тонкому, проницательному уму и широкому кругозору, она всегда находит разгадку, несмотря на то, что никогда не работала в полиции. Благодаря прекрасной игре Джоан Хиксон в серии экранизаций ВВС, образ мисс Марпл ассоциируется именно с ней.

  • Герой 76 романов Жоржа Сименона комиссар французской полиции Жюль Мегрэ неск...

    8 слайд


    Герой 76 романов Жоржа Сименона комиссар французской полиции Жюль Мегрэ несколько отличается от своих предшественников. Это не столько интеллектуал, разгадывающий преступления при помощи ума, сколько профессионал, опирающийся на большой опыт и знание специфики мышления преступников. Мегрэ играли несколько прекрасных актеров, потому четкой ассоциации с кем-то из них не закрепилось.



    Комиссар Мегрэ
    При установке памятника в 1966 году Жоржу Сименону вручили официальное свидетельство, где было написано следующее: "Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…".

  • В доме восемь дробь одинУ заставы ИльичаЖил высокий гражданин,По прозва...

    9 слайд




    В доме восемь дробь один
    У заставы Ильича
    Жил высокий гражданин,
    По прозванью «Каланча»

    Вспомните, кто же это?


    Это Дядя Стёпа – по фамилии Степанов и по имени Степан – обыкновенный человек необычно высокого роста. Герой произведений замечательного писателя Сергея Михалкова. Одна из повестей так и называется «Дядя Стёпа – Милиционер»
    И конечно же в нашем топ-списке сыщиков мы не обойдёмся без представителей детской литературы.

  • 10 слайд

  • Вася КуролесовПриключе́ния Ва́сиКуроле́сова (1971) — повесть известного сове...

    11 слайд

    Вася Куролесов
    Приключе́ния Ва́сиКуроле́сова (1971) — повесть известного советского писателя Юрия Коваля. Юмористический детектив, рассказывающий о том, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог милиции города Карманова поймать шайку мошенников.
    В 1971 году Юрий Коваль был удостоен за эту повесть третьей премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей, а в 1981 году по ней был снят одноимённый мультфильм.
    Повесть переведена на несколько европейских языков. После издания в Германии она была занесена в Бест-лист Библиотеки ЮНЕСКО.

  • Алеша Попов «Улица разбитых избушек» современного писателя Николая Тёмкина -...

    12 слайд

    Алеша Попов
    «Улица разбитых избушек» современного писателя Николая Тёмкина - просто прекрасная книга! Читается на одном дыхании. Это первая книга из серии про мальчика Алешу и сказочную страну Лукоморье. Мальчик становится следователем по особым, т.е. сказочным делам. У Бабы-Яги пропадает избушка. Подозреваемых несколько - Алеша Попович, богатырь Святогор, Змей Горыныч. Алеша расследует дело, изучая все улики, делая логические выводы. Здесь все по-настоящему, как во взрослом детективе.

    В следующей книге это же автора, следователь по особым сказочным делам Алеша Попов со своей бесстрашной помощницей кошкой Марусей по вызову волшебного телефона снова оказываются в Лукоморье. Но срочные дела заставляют Алешу вернуться обратно, а на его посту его замещает Баба Яга. Она переезжает на побережье, открывает сыскное агентство «Морской дозор» и… Начинаются таинственные исчезновения…

  • «Галерея восковых фигур» Филипа Пулмана Команда юных детективов занимается...

    13 слайд



    «Галерея восковых фигур» Филипа Пулмана
    Команда юных детективов занимается расследованием афер фальшивомонетчиков и краж большого количества серебра. Фантазии героев можно только позавидовать — кому еще взбредет в голову посадить живого человека вместо манекена в витрину крупного магазина или уговорить циркового артиста помочь их другу совершить побег из тюрьмы? Маленькие пинкертоны настолько уверены в своей моральной правоте, что в итоге все складывается именно так, как они задумали. А злодеям остается только покаяться.
    “Галерея восковых фигур» — именно детская книга, одна из тех, что лучше всего читать под одеялом, замирая при каждом шорохе.

  • В презентации была представлена «горячая» десятка литературных сыщиков.Многи...

    14 слайд

    В презентации была представлена «горячая» десятка литературных сыщиков.
    Многие из этих произведений есть в нашей школьной библиотеке.
    Добро пожаловать за книгой!
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 2798
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Наталья Юрьевна
    Михайлова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14169
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе