Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Зона степей"

Презентация на тему "Зона степей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Зона степей""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гребенщикова Г.В.Зона степей

    1 слайд

    Гребенщикова Г.В.
    Зона степей

  • Степью называются безлесные пространства с черноземными или каштановыми почва...

    2 слайд

    Степью называются безлесные пространства с черноземными или каштановыми почвами, покрытые травянистой растительностью. Климат степи засушливый, особенно мало осадков выпадает летом. Большинство растений в степи засухоустойчивы: они хорошо переносят недостаток влаги.

  • Степи тянутся широкой полосой по югу Европейской и Азиатской частей России от...

    3 слайд

    Степи тянутся широкой полосой по югу Европейской и Азиатской частей России от западной границы до реки Обь.
    Большая часть русской степной полосы в настоящее время распахана. Но в Сибири, и кое-где в Европейской части России сохранились дикие, нетронутые, целинные степи. Цветущая целинная степь очень красива. Это необозримое пространство, покрытое пестрым ковром всевозможных цветов, то образующих сложную мозаику причудливого сложения, то представляющих отдельные пятна синего, желтого, красного, белого оттенков.

  • Растения степи.
Краски в зоне дикой степи беспрерывно меняются. Ранней весной...

    4 слайд

    Растения степи.
    Краски в зоне дикой степи беспрерывно меняются. Ранней весной, едва лишь сойдет снег, она бурого цвета из-за остатков прошлогодней травы. А через несколько дней весеннее солнце разбудит степь, и она постепенно начнет преображаться. Распускаются крупные лиловые опушенные колокольчики прострела. У этого растения степи есть и другое название — сон-трава. Появляются зеленые проростки злаков и осок.

  • Условия степи меняются непрерывно, поэтому не пройдет и недели, как русская с...

    5 слайд

    Условия степи меняются непрерывно, поэтому не пройдет и недели, как русская степь снова изменит свой вид. Между колокольчиками сон-травы появятся цветы - золотые звезды адониса. Они, как огоньки, горят в негустой зелени листьев. Недаром народное название адониса — горицвет. Распускаются и нежно-голубые цветки гиацинта. А все промежутки между цветами покрываются нежно-зеленой дымкой подрастающей травы.

  • Еще через несколько дней степь снова не узнать. Уже отцвела сон-трава, погасл...

    6 слайд

    Еще через несколько дней степь снова не узнать. Уже отцвела сон-трава, погасли золотые звезды горицвета. Вся природа степи стала ярко-зеленой, и по ней разбросаны редкие белые звездочки ветреницы и кисти сочевичника. В конце мая или в начале июня степь покрывается ярким красочным ковром. На зеленом фоне голубеют незабудки, искрятся желтые цветы крестовника, а над ними колышутся белые перья ковыля.

  • В середине июля, когда лето в полном разгаре, вновь сменяется наряд дикой сте...

    7 слайд

    В середине июля, когда лето в полном разгаре, вновь сменяется наряд дикой степи: она становится темно-лиловой от массового цветения шалфея. Его крупные, пряно пахнущие кисти затеняют все другие растения. Лишь местами видны перья ковыля. Но к концу июля отцветает и шалфей. Степь становится беловатой — к этому времени как бы подбираются растения с белыми цветами: ромашка, клевер горный, пушистая кремовая таволга.

  • Степь в старину называли "диким полем", но теперь участки нетронутой земли ос...

    8 слайд

    Степь в старину называли "диким полем", но теперь участки нетронутой земли остались только в заповедниках. Когда-то бескрайние просторы степей покрывались летом серебристыми волнами ковыля. Сейчас на огромных распаханных территориях колосятся пшеница и рожь, растут картофель и свекла, ведь одно из главных сокровищ степи - ее плодородные почвы, черноземы.

  • Животный мир степей значительно отличается от лесной фауны. Многие ст...

    9 слайд

    Животный мир степей значительно отличается от лесной фауны. Многие степные животные вынуждены жить в норах, у копытных развивается способность быстро передвигаться, появляется склонность к стадности.

  • Особенно характерно для степной фауны многообразие грызунов. Здесь живут сурк...

    10 слайд

    Особенно характерно для степной фауны многообразие грызунов. Здесь живут сурки, тушканчики, суслики, мыши и другие животные этой самой многочисленной в степи группы.

  • Среди степных животных Евразии встречается около 90 видов различных млекопита...

    11 слайд

    Среди степных животных Евразии встречается около 90 видов различных млекопитающих, треть из них не может существовать в другой среде обитания.

  • Степным обитателям не обойтись без хорошей выносливости – им приходится делат...

    12 слайд

    Степным обитателям не обойтись без хорошей выносливости – им приходится делать длительные переходы и подолгу оставаться без питания. Сайгаки — единственные дикие копытные млекопитающие, живущие в степях России. Это небольшие антилопы (с массой тела от 20 до 50 кг) оригинальной внешности, покрытые шерстью песочно-глинистого цвета. Их горбатая морда вздута и заканчивается нависающим над ртом коротким хоботом, на конце которого расположена пара ноздрей, направленных вниз. Горбоносость зависит от чрезвычайного увеличения носовых полостей, выполняющих роль органов, в которых согревается холодный воздух, вдыхаемый сайгаками во время быстрого бега зимой.

  • Кроме  копытных животных в степи обитают и хищники – хорьки.
Этого хоря, в от...

    13 слайд

    Кроме копытных животных в степи обитают и хищники – хорьки.
    Этого хоря, в отличие от черного его собрата, предпочитающего лесные угодья, не зря назвали степным. Он предпочитает открытые равнинные и нагорные степи, луга, пастбища, безлесные склоны гор. 
    Держится и в полупустынной местности. В лесных массивах, даже обширных зарослях кустарников, практически не встречается. В горы поднимается до высоты в 2,2 - 2,4 тысячи метров.
    Во всех случаях его распространение, а также плотность населения тесно связаны с наличием и обилием грызунов, в первую очередь сусликов.

  • Степь населяет невероятное количество насекомых. Влажным летом здесь летают н...

    14 слайд

    Степь населяет невероятное количество насекомых. Влажным летом здесь летают надоедливые комары, слепни и некоторые виды оводов. В сухой степи обитают ктыри - насекомые, способные победить пчел, ос и жуков-скакунов. Эта среда обитания полна кузнечиками и муравьями.

  • Не обойтись в степях и без рептилий. Степная гадюка предпочитает охотиться но...

    15 слайд

    Не обойтись в степях и без рептилий. Степная гадюка предпочитает охотиться ночью, а днем она миролюбиво греется на солнцепеке. При встрече с человеком гадюка пытается скрыться, однако, если на нее наступить, она мгновенно укусит ядовитыми зубами. Желтобрюхий полоз, напротив, очень агрессивен и любит нападать первым, но его укус для человека совершенно безвреден. Такие животные степи, как ящерицы, могут иметь самые разнообразные расцветки. Эта рептилия распространена по всей территории Евразии, обгоняя змей по численности.

  • Дрофа, или дуда́к - крупная птица, внешним видом несколько напоминает небольш...

    16 слайд

    Дрофа, или дуда́к - крупная птица, внешним видом несколько напоминает небольшого страуса.
    Также в степи обитают птицы:
    Степной жаворонок  считается превосходным певцом. Отличается сильным сутуловатым туловищем, необыкновенно большим и толстым клювом, длинными сильными ногами с относительно длинными пальцами, вооруженными сзади очень большим когтем. Длина тела достигает 21 см, размах крыльев 44, длина крыла 13, а хвоста 7 см.

  • Серая куропатка размерами крупнее сизого голубя. Окраска сверху серовато-бура...

    17 слайд

    Серая куропатка размерами крупнее сизого голубя. Окраска сверху серовато-бурая, зоб и грудь голубовато-серые, по бокам ржавчатые поперечные полосы, хвост также ржавчатого цвета, брюшко светлое.
    Журавль-красавка является вторым, наиболее изобилующим по численности видом после канадского журавля.

  • Несмотря на внешнюю скромность, мир степей чрезвычайно многообразен, и челове...

    18 слайд

    Несмотря на внешнюю скромность, мир степей чрезвычайно многообразен, и человек должен заботиться о нем, не допуская вымирания многих видов. Вмешательство человека в животный мир пагубно сказывается на флоре и фауне этой среды обитания. Многие живые создания существуют только в степях, не встречаясь в других местах земного шара.

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 1956
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25828
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек