Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему:Дети- герои города Сталинграда

Презентация на тему:Дети- герои города Сталинграда

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:Дети- герои города Сталинграда"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дети-герои города Сталинграда Подготовила педагог-библиотекарь МКОУ «Гимназия...

    1 слайд

    Дети-герои города Сталинграда Подготовила педагог-библиотекарь МКОУ «Гимназия№9»г.Черкесска Юрченко Е.В. {

  • Я был и пионером и солдатом, Но галстук заменяли мне бинты. Ревела смерть над...

    2 слайд

    Я был и пионером и солдатом, Но галстук заменяли мне бинты. Ревела смерть над нашим медсанбатом И с визгом обрывались с высоты. А я страдал отважно и упрямо, Срывал повязки в яростном бреду. Я иногда кричал по-детски: «МАМА!» Так было в 41-м том году. И, как бы с того света возвратившись, От непосильной раны оживал, И, воздуха свинцового напившись, Шинель свою я браво надевал. Я был и пионером, и солдатом, А комсомольцем стал уже потом, Когда рейхстаг под знаменем крылатым Курился прахом на ветру крутом.

  • 15 сентября 1942 г. вышло в свет постановление ЦК ВЛКСМ о работе пионерских о...

    3 слайд

    15 сентября 1942 г. вышло в свет постановление ЦК ВЛКСМ о работе пионерских организаций в условиях Великой Отечественной войны. Война внесла изменения и в работу Сталинградской пионерской организации. Все пионерские руководители назначались. Вводилась система приказов, рапортов и других атрибутов военизированых объединений. В постановлении предусматривались не только организационные изменения. "Во всей работе, - говорилось в нём, - нужно ввести военный дух, обеспечивать повседневное воспитание у пионеров дисциплины, стойкости, выносливости, смекалки, ловкости, бесстрашия. Каждый пионер должен показать пример в овладении военной подготовкой, предусмотренной школьной программой". Пионеры должны были преодолеть неприспособленность к жизни, участвовать в общем труде рабочих и крестьян, интеллигенции. Такая система работы вносила дух романтики, способствовала связи поколений, воспитывала героику в поведении ребят.

  • МИША РОМАНОВ— ( родился в Котельниковском районе Волгоградской области ) О по...

    4 слайд

    МИША РОМАНОВ— ( родился в Котельниковском районе Волгоградской области ) О подвиге этого пионера—героя пишет писатель Г.И. Притчин. «В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13—это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде его прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает противник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Силы неравные, враги подступали вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду был сражен автоматной очередью сын донского казака, воспитанник Сталинградской пионерской организации Миша Романов». Имя пионера—героя Мишы Романова в 1958 году было занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации. Его именем названа пионерская дружина СШ №4 г. Котельниково.

  • ЛЮСЯ РАДЫНО. Люся оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близк...

    5 слайд

    ЛЮСЯ РАДЫНО. Люся оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близких. 13-ти летняя Люся, находчивая, любознательная пионерка из Ленинграда, добровольно стала разведчицей. Однажды в сталинградский детский приёмник пришёл офицер, который искал детей для работы в разведке. Так Люся оказалась в боевой части. Командиром у них был капитан, который учил, давал наставления, как вести наблюдения, что отмечать в памяти, как вести себя в плену. В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых.

  • САША ФИЛИППОВ. Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей нашего города буде...

    6 слайд

    САША ФИЛИППОВ. Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей нашего города будет памятно имя юного партизана-разведчика Саши Филиппова. Большая семья, в которой рос Саша, жила на Дар-горе. В отряде его знали как «школьника». Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника, он был обучен этому ремеслу. Действуя в тылу 6-й армии Паулюса, Саша 12 раз переходил линию фронта. Отец Саши после гибели сына рассказывал, какие ценные документы приносил Саша военным, добывал сведения о расположении войск в городе. Он взорвал немецкий штаб, метнув в его окно гранату. 23 декабря 1942 года Сашу схватили гитлеровцы и повесили вместе с другими партизанами. Именем Саши названы школы и дружины в нашем городе и области, парк в Ворошиловском районе, в котором установлен его бюст.

  • Слушайте, люди, печальный рассказ. Были фашисты когда-то у нас. Грабили жител...

    7 слайд

    Слушайте, люди, печальный рассказ. Были фашисты когда-то у нас. Грабили жителей, мучили, били. В наших домах кровопийцы те жили. Там, где в колхозе силосная яма, днём разыгралась кровавая драма. Драма кровавая, жуткая драма: стала могилой силосная яма. Десять мальчишек бандиты убили. В яму, как кошек, бедняжек зарыли. Десять мальчишек: Ивана, Семёна, Васеньку, Колю, Емелю, Аксёна. Руки пред казнью бандиты связали, пули фашистов сердца пронизали. Горько рыдали их мамы. Нет! Не забыть нам аверинской драмы.

  • СЕРЁЖА АЛЁШКОВ. Из книги А. Алексина, К. Воронова «Человек с красным галстуко...

    8 слайд

    СЕРЁЖА АЛЁШКОВ. Из книги А. Алексина, К. Воронова «Человек с красным галстуком». Полк стоял под Сталинградом и готовился к прорыву вражеской обороны. Боец Алёшков вошёл в блиндаж, где склонились над картой командиры, и доложил: - Там, в соломе, кто-то прячется.  Командир послал к копнам солдат, и вскоре те привели двух немецких разведчиков. «Боец Алёшков, - сказал командир, - от лица службы объявляю Вам благодарность. - Служу Советскому Союзу! - отчеканил боец». Когда советские войска форсировали Днепр, боец Алёшков увидел, как над блиндажом, где находился командир, взметнулось пламя. Он бросился к блиндажу, но вход завалило, и в одиночку ничего нельзя было сделать. Боец под угарным огнём добрался до сапёров, и только с их помощью удалось извлечь из-под груды земли раненого командира. А Серёжа стоял неподалёку и … ревел от радости. Ему было всего 7 лет… Вскоре после этого на груди самого молодого бойца появилась медаль «За боевые заслуги».

  • http://www.infovolga.ru/school/pioner/geroi.htm http://stalinburg.ru/category...

    9 слайд

    http://www.infovolga.ru/school/pioner/geroi.htm http://stalinburg.ru/category/deti-geroi http://russian7.ru/2014/11/5-geroev-stalingrada/

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 890
    • PPTX 541 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Елена Валерьевна
    Юрченко Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6960
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе