Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация на тему"Геометрические сведения в старых русских памятниках" (8-11 класс)

Презентация на тему"Геометрические сведения в старых русских памятниках" (8-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Геометрические сведения в старых русских памятниках" (8-11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрические сведения в старых русских памятникахПодготовила: учитель мате...

    1 слайд

    Геометрические сведения в старых русских памятниках

    Подготовила: учитель математики МБОУ «Мордовско- Полянская СОШ»
    Клещеногова В.А.

  • Развитие геометрии как науки подталкивалось практическими запросами жизни. По...

    2 слайд

    Развитие геометрии как науки подталкивалось практическими запросами жизни. Потребности земледелия, строительного и военного дела породили начала геометрии у всех народов, в том числе и у славян.
    Уже в самых старинных памятниках русской истории мы встречаем начальные сведения по геометрии.

  • Земельные мерыЗемельной мерой наших предков служил участок, называвшийся "сох...

    3 слайд

    Земельные меры
    Земельной мерой наших предков служил участок, называвшийся "сохой". Это количество пахотной земли, которое был в состоянии обрабатывать один пахарь, - еще пример того, что и меры площади и их названия возникли из труда человека, из практики.
    Размер сохи в разных местах был различный. От сохи образовывались меньшие меры - доли: 1/2 - полсохи, 1/4 - четь, 1/8 - полчеть, 1/16 - полполчеть, 1/32 - полполполчеть или малая четь и 1/3 - треть, 1/6 - полтреть, 1/12 - полполтреть, 1/24 - полполполтреть.

  • Исконно русским руководством, излагавшим приемы измерения площадей, является...

    4 слайд

    Исконно русским руководством, излагавшим приемы измерения площадей, является "Книга сошного письма", самый древний экземпляр которой относится к 1629 году, хотя имеются указания, что оригинал был составлен при Иване Грозном в 1556 году.

  • Это исконно русское руководство, которое излагало приемы  вычислении площадей...

    5 слайд

    Это исконно русское руководство, которое излагало приемы вычислении площадей фигур. Фигуры рекомендовались разбивать на квадраты, прямоугольники, треугольники, трапеции. Площади квадрата и прямоугольника вычисляются по нашим правилам, площадь же треугольника находится как половина произведения основания на боковую сторону, и площадь трапеции - как произведение полусуммы оснований на боковую сторону (хобот). Последние правила, буквально понятые, неверны.

  • Возможно, что русская землемерная практика имела дело только с треугольниками...

    6 слайд

    Возможно, что русская землемерная практика имела дело только с треугольниками и трапециями прямоугольными или почти прямоугольными, и в таком случае мы не имеем основания делать упрек нашим предкам в незнании правил начальной геометрии. В те отдаленные времена земля не являлась предметом купли-продажи, и точность результата измерения играла незначительную роль.

  • В южнорусских губерниях, где свободной земли было много и она поэтому не цени...

    7 слайд

    В южнорусских губерниях, где свободной земли было много и она поэтому не ценилась, такие примитивные приемы оценки площадей применялись еще в XIX веке, что отразилось в биографических рассказах о знаменитом русском математике девятнадцатого столетия - М. В. Остроградском. (1801-1861)

  • "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки". В 1607 и...

    8 слайд

    "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки".
    В 1607 и 1621 годах издается "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки". В этой книге между прочими сведениями даются и геометрические знания.

  • Определение расстояния от точки наблюдения А до другой недоступной точки B.(...

    9 слайд


    Определение расстояния от точки наблюдения А до другой недоступной точки B.(из Устава)

    В точке А нужно вбить шест AD примерно в рост человека. К верхнему концу шеста прилагается угольник так, чтобы вершина прямого угла совпала с концом шеста D, а продолжение одного из катетов проходило через точку В. Отмечается точка С на земле, через которую проходит продолжение другого катета. Если измерить расстояние АС, то искомое расстояние относится к длине шеста так, как последняя длина относится к расстоянию АС.

  • 10 слайд

  • В середине XVI века была составлена первая общая карта Европейской России, к...

    11 слайд


    В середине XVI века была составлена первая общая карта Европейской России, которая, вместе с "чертежами Сибирских земель" 1667 года, считается самым замечательным памятником русской картографии. В одной из рукописей XVI века впервые упоминается "премудрый Клидас", то есть основоположник нашей современной геометрии - Евклид.

  • Пифагорова теоремаявляется одним из самых важных положений всей геометрии. Он...

    12 слайд

    Пифагорова теорема
    является одним из самых важных положений всей геометрии. Она утверждает, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы или, другими словами, что сумма площадей квадратов, сторонами которые являются катеты прямоугольного треугольника, равна площади квадрата, стороною которого служит гипотенуза. Эту истину содержат ранние русские рукописи, хотя в них нет явного указания о том, что теорема имеет место только в прямоугольном треугольнике. Возможно, что ею пользовались для приближенного нахождения расстояния и в том случае, когда треугольник почти прямоугольный.

  • В 1625 году была переведена с английского языка книга по геометрии, доведен...

    13 слайд



    В 1625 году была переведена с английского языка книга по геометрии, доведенная до учения о круге. Эта рукопись представляет, повидимому, переделку "Начал" Евклида, то есть первую часть нашего обычного школьного учебника геометрии.

  • Первая книга по геометрии на русском языке(1708г)

    14 слайд

    Первая книга по геометрии на русском языке(1708г)

  • Задачи из рукописи начала XVII века "Хошь узнати промежь какими местами, не х...

    15 слайд

    Задачи из рукописи начала XVII века
    "Хошь узнати промежь какими местами, не ходя и не меревь, что будет промежь верст, или сажен, или аршин. И ты познавай: как ходил будто к Троице в Сергиев монастырь и тут 32 версты. Ходил же в Воскресенский монастырь, и тут будто 24 версты. Что будет промежь теми монастырями скажи, не меревь?
    И те числы с таких же чисел умножь. И те оба перечни сложи вместе и раздели на радикс [то есть извлекай квадратный корень]. И что из делу выдет, столько будет промежь теми местами верст".
    Приводим чертеж и вычисления:
    Ответ - 40.

  • Задачи из рукописи начала XVII века "Ходил с Москвы в Новгород и тут 600 верс...

    16 слайд

    Задачи из рукописи начала XVII века
    "Ходил с Москвы в Новгород и тут 600 верст. Ходил в Шуйский город и тут 500 верст. Что будет промежь теми городами: зри 781 верста".
    Легко проверить, что 

  • Менее чем через год было выпущено второе издание этой книги под заглавием: "П...

    17 слайд

    Менее чем через год было выпущено второе издание этой книги под заглавием: "Приемы циркуля и линейки или избраннейшее начало во математических искусствах, им же возможно легким и новым способом вскоре доступити землемерия и иных из оного происходящих искусств". Новое издание книги вышло с оригинальными русскими иллюстрациями, так как рисунки первого издания, воспроизводившие сцены иностранной жизни, не отвечали требованиям русского читателя

  • Книга Евклида впервые в печати на...

    18 слайд

    Книга Евклида
    впервые в печати на русском языке появилась в 1739 году под заглавием: "Евклидовы элементы в осьмь книг через профессора мафематики Андрея Фархварсона сокращенные. С латинского на российский язык хирургусом Иваном Сатаровым преложенные. В Санкт-Петербурге, 1739".

  • Продолжением этой книги являлись вышедшие в 1745 году "Архимедовы теоремы" в...

    19 слайд

    Продолжением этой книги являлись вышедшие в 1745 году "Архимедовы теоремы" в переводе того же Ивана Сатарова. Через эти книги русскому читателю стало доступным всё существенное из классического наследия по элементарной геометрии.


  • Факты неоднократного переиздания книг свидетельствует о большом интересе к ге...

    20 слайд

    Факты неоднократного переиздания книг свидетельствует о большом интересе к геометрии и к математике вообще в самом начале восемнадцатого столетия.
    В это время у русских любителей математики уже имелась обширная оригинальная энциклопедия математики, посвященная в основном арифметике и алгебре, составленная Л. Ф. Магницким.

  • Л. Ф. Магницкий-первый  учитель   математики и морских наук в России (1669-...

    21 слайд

    Л. Ф. Магницкий-
    первый  учитель   математики и морских наук в России (1669- 1739)

  • Литература: И.Депман.  Рассказы о математике.  Государственное издательство Д...

    22 слайд

    Литература:
    И.Депман. Рассказы о математике. Государственное издательство Детской литературы Министерства Просвещения РСФСР. Ленинград 1954г.
    Интернет- ресурсы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассматривается первые геометрические сведения в старых русских памятниках. Развитие геометрии как науки подталкивалось практическими запросами жизни. Потребности земледелия, строительного и военного дела породили начала геометрии у всех народов, в том числе и у славян.

Уже в самых старинных памятниках русской истории мы встречаем начальные сведения по геометрии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по геометрии " Некоторые свойства прямоугольных треугольников" (7 класс)
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: 34. Некоторые свойства прямоугольных треугольников
  • 12.03.2018
  • 759
  • 2
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии 8 класс на тему "Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника. Решение задач."
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: § 4. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
Рейтинг: 3 из 5
  • 12.03.2018
  • 6932
  • 1198
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 721
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клещеногова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51008
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе