Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему"Млекопитающие Ростовской области"

Презентация на тему"Млекопитающие Ростовской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Млекопитающие Ростовской области""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Млекопитающие Ростовской области.Цель: познакомить с млекопитающими, обитающи...

    1 слайд

    Млекопитающие Ростовской области.
    Цель: познакомить с млекопитающими, обитающими в Ростовской области.

  • На территории Ростовской области обитает 76 видов млекопитающих, в том числе...

    2 слайд

    На территории Ростовской области обитает 76 видов млекопитающих, в том числе - грызуны, зайцеобразные, насекомоядные, копытные, летучие мыши (рукокрылые) и хищники.

  • Заяц-русак. Животное ведёт ночной образ жизни. Днём спит, а вечером направляе...

    3 слайд

    Заяц-русак. Животное ведёт ночной образ жизни. Днём спит, а вечером направляется на кормёжку. Нор не роет. Прячется в естественных укрытиях. От опасности спасается бегством, или затаивается. Причём, от наземных хищников (лисы, волка) убегает. А от хищных степных птиц (орла, ястреба) и человека затаивается.

  • Грызуны.Грызунов на территории Ростовской области 29 видов. Это - бобры, онда...

    4 слайд

    Грызуны.
    Грызунов на территории Ростовской области 29 видов. Это - бобры, ондатры, сурки, суслики, мыши, полёвки, слепыши. Встречаются тушканчики. Бобры и ондатры ведут полуводный образ жизни. Остальные грызуны живут в условиях открытой степи, проводя основную часть своей жизни в норах. Многие из них ведут ночной образ жизни, так как днём являются объектом охоты степных хищников. С распашкой земель степных грызунов стали относить к вредным животным, наносящим большой ущерб сельскому хозяйству. Сурки, суслики, мыши, полёвки питаются зерном и семенами разных трав, тем самым, вредя посевам и пастбищам. Кроме того, грызуны являются природными носителями многих паразитов и переносчиками возбудителей инфекционных болезней животных и человека.

  • Бобры.Бобры питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого спе...

    5 слайд

    Бобры.
    Бобры питаются корой и молодыми ветками деревьев, которые для этого специально валят, подгрызая основание. Летом бобры предпочитают питаться травянистыми растениями (кубышкой, кувшинкой, ирисом, тростником и др.). Осенью бобры интенсивно валят деревья и заняты заготовкой древесного корма на зиму.

  • Ондатры.Ондатра – животное, ведущее полуводный образ жизни, она хорошо плавае...

    6 слайд

    Ондатры.
    Ондатра – животное, ведущее полуводный образ жизни, она хорошо плавает под водой и на поверхности. Ондатра активна и в темноте, деятельна вплоть до раннего утра. День ондатра проводит в своем убежище. Сооружает по берегам норы, из которых есть подводный выход. На заболоченных берегах или на островах животное сооружает из стеблей водных растений хатки, достигающие в высоту одного метра.
    Ондатры питаются водной или околоводной растительностью, а также мелкими беспозвоночными.

  • Сурок( байбак).Питаются сурки самыми сочными и мягкими растительными кормами:...

    7 слайд

    Сурок( байбак).
    Питаются сурки самыми сочными и мягкими растительными кормами: листьями злаков, верхушками стеблей, незрелыми плодами, цветками, луковицами. Запасов на зиму не делают.

    Зиму сурки проводят в глубокой спячке.

  • Суслики.Питаются суслики надземными и подземными частями растений.Живут колон...

    8 слайд

    Суслики.
    Питаются суслики надземными и подземными частями растений.
    Живут колониями, в норах, которые выкапывают сами.
    На холодный период года впадают в спячку.
    Зверьки проводят в оцепенении до девяти месяцев в году.

  • Мыши.Мыши, особенно полевые, часто едят стебли, листья и соцветия различных т...

    9 слайд

    Мыши.
    Мыши, особенно полевые, часто едят стебли, листья и соцветия различных травянистых растений. В их рацион также входят беспозвоночные животные. Основной корм полевых мышей — семена.

  • Тушканчики.
Едят тушканчики чаще всего семена и подземные части растений. Они...

    10 слайд

    Тушканчики.

    Едят тушканчики чаще всего семена и подземные части растений. Они выкапывают луковички, корневища, клубни, да и корни, оставляя характерные луночки с остатками трапезы. Питаются и травой. Обгладывают кору, скусывают зеленые веточки и цветы с кустарников. Некоторые виды тушканчиков питаются насекомыми, нападают даже на маленьких птиц. Едят они в наклонном положении, опираясь на заднюю часть туловища и хвост, и подносят пищу ко рту передними лапами.

  • Кабан.Кабан - крупное копытное всеядное животное. Если он голоден, то не отка...

    11 слайд

    Кабан.
    Кабан - крупное копытное всеядное животное. Если он голоден, то не отказывается от лягушек, червей, насекомых и их личинок, ужей; не побрезгует и змеями, мышами, кротами, землеройками, не пощадит и случайно найденную кладку яиц или беспомощных птенцов. Любая падаль, вплоть до тушек своих сородичей, - все пожирается дикими свиньями.

  • Лисица.Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается самой разнооб...

    12 слайд

    Лисица.
    Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается самой разнообразной пищей. Среди поедаемых ею кормов более 300 видов одних только животных, не считая нескольких десятков видов растений. Однако все-таки основу ее питания составляют мелкие грызуны, главным образом мыши и полевки. Охотятся лисицы обычно в сумерках и ночью.

  • Волк.Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью от насекомых...

    13 слайд

    Волк.
    Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью от насекомых до спящих в берлогах медведей, отбросами и падалью, растительными кормами. Главное его оружие- зубы.

  • Енотовидная собака.Енотовидная собака поедает всякую живность, которую находи...

    14 слайд

    Енотовидная собака.
    Енотовидная собака поедает всякую живность, которую находит, шныряя в своих угодьях. Однако важнейшую роль играют мышевидные грызуны, а уже затем птицы, их яйца, лягушки и некоторые пресмыкающиеся, насекомые, моллюски, снулая рыба, падаль и пр. В большом количестве используются ягоды, плоды, зерно овса и других культур. Енотовидная собака деятельна преимущественно в сумерки и ночью,

  • Барсук.Барсук всеяден. Больше всего поедает крупных жуков, земляных червей и...

    15 слайд

    Барсук.
    Барсук всеяден. Больше всего поедает крупных жуков, земляных червей и слизней. Барсук может ловить полевок, ящериц, а в сырых местах — лягушек. Зеленые части растений, корневища и плоды барсук поедает много. Интересно, что барсук даже в голодную пору не ест падаль.
    Барсук по образу жизни - "полуподземный". Нору барсук строит всегда сам, причем на протяжении всей жизни — почти беспрерывно ремонтирует подземное сооружение, расширяет и углубляет его.

  • Хорёк.Хорек – опасный хищник, он может справиться с дичью, которая крупнее ег...

    16 слайд

    Хорёк.
    Хорек – опасный хищник, он может справиться с дичью, которая крупнее его самого, у него крупные когти и зубы, особенно клыки.
    Хотя животное это хищное, его рацион не ограничивается только мясом, хорьки могут есть овощи, фрукты и т. д. Добыча хорька в основном – грызуны, насекомоядные, дичь, может быть и рыба, не исключены крупные насекомые и др. Очень часто в деревнях и селах хорьки пробираются в курятники и нападают на кур.

  • Ласка.ЛАСКА - самый мелкий зверек из всех хищных. Она с удивительной ловкость...

    17 слайд

    Ласка.
    ЛАСКА - самый мелкий зверек из всех хищных.
    Она с удивительной ловкостью и энергией уничтожает мышей, полевок, преследуя их даже в норах и убежищах и при случае убивая больше, чем может съесть. Этим ласка приносит неоценимую пользу.

  • Выдра.Выдра речная - хищное млекопитающее до 30 см. дл., темно-бурого цвета....

    18 слайд

    Выдра.
    Выдра речная - хищное млекопитающее до 30 см. дл., темно-бурого цвета. Превосходно плавает и ныряет, для чего служат ноги, пальцы которых соединены плавательною перепонкою. Питается рыбою, раками, лягушками, а при нужде и растениями. Норы строит по берегам рек. Охотится по ночам. Мех ценится довольно дорого. Очень вредит, истребляя рыбу и прогоняя с мест их икрометания.

  • Ежи.Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют вз...

    19 слайд

    Ежи.
    Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты.
    Они активны в ночное время суток. Не любят надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев.

  • Выхухоль.Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее...

    20 слайд

    Выхухоль.
    Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки способно съесть количество пищи равное ее весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр. Во время зимних месяцев к этому корму добавляются еще разнообразные растительные корма, и даже мелкая рыба.
    Самыми любимыми местами обитания выхухолей являются спокойные пойменные воды, в которых в достаточном количестве произрастает болотная растительность.

  • Кроты.Кроты  - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Все кроты приспо...

    21 слайд

    Кроты.
    Кроты - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Все кроты приспособлены к подземному, роющему образу жизни.
    Живёт под землёй в сложной системе ходов, почти не выходя на поверхность; на открытых местах выбрасывает характерные кучки земли. Питается крот главным образом дождевыми червями, а также насекомыми и их личинками (в том числе совок, жуков, щелкунов и майских жуков).

  • Землеройки.Землеройки - мышеобразные животные с острой вытянутой в хоботок мо...

    22 слайд

    Землеройки.
    Землеройки - мышеобразные животные с острой вытянутой в хоботок мордочкой. Ведут они наземный образ жизни. Питаются насекомыми и их личинками, улитками, червями, лягушками.
    Вследствие сильного мускусного запаха землероек врагов у них мало. Даже хищные птицы, которым бросали в Ростовском зоопарке мертвых землероек, отказывались их есть.

  • Летучие мыши.Почти все летучие мыши насекомоядны, но у каждой свои предпочтен...

    23 слайд

    Летучие мыши.
    Почти все летучие мыши насекомоядны, но у каждой свои предпочтения: кто любит мошек и бабочек, кто - жучков и паучков, кто ловит стрекоз, а кто-то лакомится древесными личинками. Они ведут ночной образ жизни. Днем спят, повиснув вниз головой. Гнезд летучие мыши не вьют.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 5841
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Валериевна
    Чернова Татьяна Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28882
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек