Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему:Моя малая Родина-Ругуджа

Презентация на тему:Моя малая Родина-Ругуджа

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:Моя малая Родина-Ругуджа"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: Моя малая Родина с.РУГУДЖА подготовила учитель истории:...

    1 слайд

    Презентация на тему: Моя малая Родина с.РУГУДЖА подготовила учитель истории: РЦДО ДИ Анжела Сиражудиновна

  • Ругуджа — село (аул) в Гунибском районе Дагестана, центр сельсовета (с 1921)....

    2 слайд

    Ругуджа — село (аул) в Гунибском районе Дагестана, центр сельсовета (с 1921). Расположено в 12 км кзападу от села Гуниб.

  • На начало 2008 года население села Ругуджа — 1603человек. Большинство населе...

    3 слайд

    На начало 2008 года население села Ругуджа — 1603человек. Большинство населения — аварцы.

  • В окрестностях с. расположен Хабадинский могильник (3 км. к сев.-зап. от с.)...

    4 слайд

    В окрестностях с. расположен Хабадинский могильник (3 км. к сев.-зап. от с.) - поселение бронзового века. В раннем средневековье на ругуджинской территории располагался город Анада (авар. ГIанада), ныне сохранились его развалины. Современное селение образовано населением двенадцати близлежащих родовых поселений в результате перехода от родовой к соседской общине. Первое датированное здание - православная церковь (авар. ГьатIан рукъ), построенная в 1365 г. В первой половине XV в. население приобщилось к Исламу. В XVII - начале XIX вв. Ругуджа являлся одним из центров Союза общин Андалал (авар. ГIандалал). Из ругуджинцев избирался глава Союза (раис, бол бетIер). В конце XVII - пер. пол. XVIII в. в с. функционировало крупное медресе, где обучались выходцы со всего Дагестана, а также Поволжья и Центрального Кавказа. В 1741 г. стал одним из центров сбора аварского ополчения для отражения персидской агрессии. В 1834 г. Ругуджа вошел в состав Имамата. В 1859 г. после окончания Кавказской войны административно входил в состав Андалальского наибства Гунибского округа Дагестанской области. В 1877 г. население приняло активное участие в Восстании. В 1919-1921 гг. являлся одним из центров сопротивления Красной армии. На протяжении многих веков Ругуджа являлся одним из крупнейших и зажиточных аварских населенных пунктов, одним из важных экономических, ремесленных, культурных и образовательных центров. В дагестанских арабоязычных текстах часто именуется городом.

  • 5 слайд

  • день победы в сле

    6 слайд

    день победы в сле

  • Достопримечательности: Памятник С. Мусаеву (ск. Г. Гаджимагомедов, 1967). Пам...

    7 слайд

    Достопримечательности: Памятник С. Мусаеву (ск. Г. Гаджимагомедов, 1967). Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ (1966). Пещера Чавал-Хвараб-Нехо (обнаружены наскальные изображения эпохи мезолита и неолита). Четырехугольная боевая башня. Памятники архитектуры Х, ХVII и ХVIII вв. Акнадинский средневековой замок. Пещеры с рисунками: в 6 км к северу от с. — Цебе-Маарда-Нехо (поздняя бронза); карстовая — в 6 км к юго-западу от с. (II тыс. до н. э.). Средневековое поселение (в 1 км к югу от с.). Могильники (близ с.).

  • Памятник С. Мусаеву Саадула Мусаев (1919-43) — сержант, Герой Советского Союз...

    8 слайд

    Памятник С. Мусаеву Саадула Мусаев (1919-43) — сержант, Герой Советского Союза, повторивший подвиг Александра Матросовав боях за освобождение Крыма

  • Известные уроженцы Абдурахман Даниялович Даниялов (1908-81) — выдающийся госу...

    9 слайд

    Известные уроженцы Абдурахман Даниялович Даниялов (1908-81) — выдающийся государственный и общественно-политическийдеятель Дагестана, России и СССР. Саадула Мусаев (1919-43) — сержант, Герой Советского Союза, повторивший подвиг Александра Матросовав боях за освобождение Крыма. Камал Мусаев (1965-99) — чемпион Европы, борец. Айшат Курбанова (1919—2000) — народная артистка Дагестана. Гаджиали Даниялов (1911-) — доктор исторических наук, профессор. Анхил Марин (1840—1905) — поэтесса. Патимат Муртазалиева (род. в 1928) — прозаик. Эльдарилав (1853-82) — поэт.

  • Абдурахман Даниялович Даниялов (1908-81) — выдающийся государственный и общес...

    10 слайд

    Абдурахман Даниялович Даниялов (1908-81) — выдающийся государственный и общественно-политическийдеятель«Более 30 лет он занимал руководящие должности в республике, в том числе около 30 лет был первым секретарем Дагестанского обкома партии. С именем Даниялова связано строительство первых ГЭС – «Сулакского гидроэнергетического каскада», крупных промышленных предприятий, аграрные преобразования, мелиоративные строительства, создание Дагестанского филиала академии наук СССР, открытие Даггосуниверситета. Абдурахман Даниялович заботился о развитии образования, здравоохранения, культуры Дагестана. Он проявлял отеческую заботу о деятелях науки, культуры, литературы и искусства, дорожил общением с ними.

  • в Парке ленинского комсомола в Махачкале прошел митинг общественности Респуб...

    11 слайд

    в Парке ленинского комсомола в Махачкале прошел митинг общественности Республики Дагестан, посвященный 105-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля Абдурахмана Даниялова.

  • Анхил Марин родилась а ауле Ругуджа, предположительно - в 1862 году. По пред...

    12 слайд

    Анхил Марин родилась а ауле Ругуджа, предположительно - в 1862 году. По преданию, в 1882 году, в год смерти Эльдарилава, которого она любила, Марин было около двадцати лет. Ею были сложены стихи на смерть Эльдарилава. Аварцы называют Марин «сладкоголосой». В своих песнях-импровизациях она разоблачала темные дела правящей верхушки - наибов и богачей. За дерзкие песни наиб Араш приказал зашить певице рот. Страшным усилием воли разорвав губы, она продолжала петь. Умерла Анхил Марин в 1905 году. Ее песни вошли в аварский фольклор.

  • 13 слайд

  • ЭЛЬДАРИЛА́В, Магомед (1847, с. Ругуджа, ныне Гунибского р-на Даг. АССР, — 188...

    14 слайд

    ЭЛЬДАРИЛА́В, Магомед (1847, с. Ругуджа, ныне Гунибского р-на Даг. АССР, — 1882, там же) — аварский поэт. Один из зачинателей аварской нац. лит-ры. Род. в семье крестьянина-горца. Учился грамоте в сел. медресе. Стихи слагать начал в ранней юности. Представлял демократич. и антиклерикальное течение в аварской романтич. поэзии, одним из первых поэтов выступил за духовное раскрепощение личности. Осн. место в его творчестве занимает любовная лирика: стихи «Небесный павлин», «Дочь Алдана», «Девушка из Чоха», поэма «Сон» («Макьу», 1882). Писал Э. и стихи гражд., социально-обличительные, напр. «Хуру-Хара», где сатирически осмеяны царские чиновники и их ставленники. В стих. «О сосланных в Сибирь» выражен протест против расправы над горцами — участниками восстания 1877. Поэт был отравлен местными богатеями.

  • Национальный костюм ругуджинки

    15 слайд

    Национальный костюм ругуджинки

  • : Традиционные женские украшения народов аварской группы примечательны, в пер...

    16 слайд

    : Традиционные женские украшения народов аварской группы примечательны, в первую очередь, уникальной сохранностью архаических художественных форм и декоративных мотивов, восходящих к эпохе бронзы. Одним из самых древних является тип нашивных украшений, о чем свидетельствуют, достаточно, многочисленные археологические находки, датируемые VIII – X вв. К этому типу относится и «маргъал» — украшение из сел. Ругуджа, Гунибский район, о котором и пойдет далее речь.

  • Ругуджинская невеста в день свадьбы надевала уникальное налобно – теменное у...

    17 слайд

    Ругуджинская невеста в день свадьбы надевала уникальное налобно – теменное украшение маргъал (с авар. «жемчужина»), не имеющее аналогов ни в одном другом селении Дагестана. Это исключительно свадебное украшение, надеваемое девушкой один раз в жизни и передаваемое из поколения в поколение, от матери к дочери.Маргъал представляет собой прямоугольный кусок шелковой ткани ярко красного или пурпурного цвета, с подкладкой, на который пришивались в определенном порядке различные мелкие элементы: серебряные подвески, бляшки, монеты, цепочки, бусины из полудрагоценных камней и речной жемчуг. Все традиционные элементы составляли каноничную трехчастную композицию с небольшими вариациями. Маргъал надевали поверх головного покрывала«нучIу», закрепляя матерчатыми или кожаными шнурками, пришиваемыми по углам изделия. Свадебный костюм невесты в целом был подчинен идее скрыть, спрятать невесту от дурного глаза завистников и нечистой силы. Центральным событием свадебного обряда являлся переход невесты из отцовского дома в дом жениха, символизирующим переход молодой девушки в абсолютно иной социальный статус – статус замужней женщины, принадлежащей уже другому тухуму. Именно в этом переходном состоянии девушка считалась наиболее уязвимой, поэтому ее всячески старались скрыть, защитить. Невесту вели в дом жениха ночью, а ее наряд полностью скрывал фигуру и особенно лицо. Ювелирные украшения, которые являлись неотъемлемой частью свадебного наряда, также выполняли функцию оберегов. Таким образом, художественные формы подчинялись сакральному содержанию украшения, которое являлось его сутью.

  • 18 слайд

  •  спасибо за внимание!!!

    19 слайд

    спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 2361
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Анжела Сиражудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиева Анжела Сиражудиновна
    Гаджиева Анжела Сиражудиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14107
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов