Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему"Нервная система-Нерв системасы"

Презентация на тему"Нервная система-Нерв системасы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Нервная система-Нерв системасы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1.Характеристика нервной системы и ее функций.
2.Строение спинного мозга.
3.Ф...

    1 слайд

    1.Характеристика нервной системы и ее функций.
    2.Строение спинного мозга.
    3.Функции спинного мозга.
    4.Обзор спинномозговых нервов. Нервы шейного и плечевого сплетений.
    Презентация на тему: «Нервная система- Нерв системасы».

  • 1. Нервная система - одна из важнейших систем, которая обеспечивает координац...

    2 слайд

    1. Нервная система - одна из важнейших систем, которая обеспечивает координацию протекающих в организме процессов и установление взаимосвязей организма с внешней средой. Учение о нервной системе называется -неврологией
    Основные функции :
    1)восприятие действующих на организм раздражителей;
    2)проведение и обработку воспринимаемой информации;
    3)формирование ответных и приспособительных реакций, включая высшую нервную деятельность и психику.

  • 3 слайд

  • Для удобства изучения НС условно разделяется на соматическую и вегетативную,...

    4 слайд

    Для удобства изучения НС условно разделяется на соматическую и вегетативную, связанные и взаимодействующие между собой.
    Основная функция соматической НС заключается в регулировании взаимоотношения между организмом и внешней средой.
    Основная же функция вегетативной НС- в регулировании соотношений процессов внутри организма.

  • Структурной единицей НС является нервная клетка - нейрон

    5 слайд

    Структурной единицей НС является нервная клетка - нейрон

  • Нейрон имеет тело клетки - трофический центр и отростки: дендриты, по которым...

    6 слайд

    Нейрон имеет тело клетки - трофический центр и отростки: дендриты, по которым импульсы поступают к телу клетки, и аксон, по которому импульсы идут от тела клетки.

  • В зависимости от количества отростков различают 3 вида нейронов: 
1.псевдоуни...

    7 слайд

    В зависимости от количества отростков различают 3 вида нейронов:
    1.псевдоуниполярные (ложные одноотросчатые)
    2.биполярные (двухотросчатые)
    3.мультиполярны.-(многоотросчатые).
    Все нейроны связаны друг с другом посредством специализированных образований - синапсов. Один аксон может образовывать до 10000 синапсов на многих нервных клетках. В организме человека насчитывается около 20 млрд. нейронов к около 20 биллионов синапсов.

  • 8 слайд

  • По морфофункциональной характеристике выделяют 3 основных типа нейронов.
Чувс...

    9 слайд

    По морфофункциональной характеристике выделяют 3 основных типа нейронов.
    Чувствительные, рецепторные, или афферентные, нейроны проводят импульсы к ЦНС. Тела этих нейронов лежат всегда вне головного или спинного мозга в узлах (ганглиях) периферической НС.
    Вставочные, замыкательные, ассоциативные, или кондукторные, нейроны осуществляют передачу возбуждения с афферентного (чувствительного) нейрона на эфферентный (двигательный или секреторный).
    3) Эфферентные (двигательные, секреторные), эффекторные нейроны по своим аксонам проводят импульсы к рабочим органам (мышцам, железам). Тела этих нейронов находятся в ЦНС или на периферии - в симпатических и парасимпатических узлах).

  • Основной формой нервной деятельности является рефлекс. 
Рефлекс - это причинн...

    10 слайд

    Основной формой нервной деятельности является рефлекс.
    Рефлекс - это причинно-обусловленная реакция организма на раздражение, осуществляемая при обязательном участии ЦНС
    Структурную основу рефлекторной деятельности составляют нейронные цепи из рецепторных, вставочных и эффекторных нейронов. Они образуют путь, по которому проходят нервные импульсы от рецепторов к исполнительному органу, называемому рефлекторной дугой

  • 2. Спинной мозг -является начальным отделом ЦНС. Находится в позвоночном кана...

    11 слайд

    2. Спинной мозг -является начальным отделом ЦНС. Находится в позвоночном канале и представляет собой цилиндрический, несколько сплющенный спереди назад тяж длиной 40-45см, массой 34-38 г, что составляет примерно 2% массы головного мозга. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу заканчивается заострением - мозговым конусом на уровне 1-ых поясничных позвонков, где от него отходит тонкая терминальная (концевая) нить. Эта нить представляет собой рудимент каудального (хвостового) конца спинного мозга

  • Диаметр СМ на разных участках разная. В шейном и поясничном отделах он образу...

    12 слайд

    Диаметр СМ на разных участках разная. В шейном и поясничном отделах он образует утолщения, которые обусловлены большими скоплениями серого вещества в этих участках в связи с иннервацией верхних и нижних конечностей. На передней поверхности СМ имеется передняя срединная щель, на задней менее выраженная задняя срединная борозда. Они разделяют СМ на связанные между собой правую и левую симметричные половины. На каждой половине различают слабо выраженные переднюю латеральную и заднюю латеральную борозды. 1-ая является местом выхода из спинного мозга передних двигательных корешков, 2-ая – местом проникновения в мозг задних чувствительных корешков спинно-мозговых нервов. Эти боковые борозды служат также границей между передними, боковыми и задними канатиками СМ Внутри СМ имеется узкая полость -центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью.

  • Верхний конец его сообщается с IV желудочком, а нижний, несколько расширяясь,...

    13 слайд

    Верхний конец его сообщается с IV желудочком, а нижний, несколько расширяясь, образует слепо заканчивающийся концевой желудочек. У взрослого человека центральный канал в различных отделах СМ а иногда и на всем протяжении зарастает.
    СМ подразделяют на части: шейную, грудную, поясничную, крестцовую и копчиковую, а части на сегменты СМ. Сегментом называют участок СМ, соответствующий двум парам корешков (два передних и два задних). На всем протяжении СМ с каждой его стороны отходит 31 пара корешков. Соответственно 31 паре спинномозговых нервов .
    У СМ выделяют 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-3 копчиковых сегмента.
    СМ состоит из серого и белого вещества. Серое вещество - это нейроны, образующие в каждой половине СМ 3 серых столба: передний, задний и боковой. На поперечном срезе СМ столбы серого вещества с каждой стороны имеют вид рогов.
    СМ покрыт 3 мозговыми оболочками:
    внутренней - мягкой (сосудистой),средней - паутинной и наружной - твердой

  • 3. СМ выполняет 2 функции: рефлекторную и проводниковую.
Рефлекторная функция...

    14 слайд

    3. СМ выполняет 2 функции: рефлекторную и проводниковую.
    Рефлекторная функция осуществляется нервными центрами спинного мозга, которые являются сегментарными рабочими центрами безусловных рефлексов. Их нейроны непосредственно связаны с рецепторами и рабочими органами
    Проводниковая функция СМ осуществляется за счет восходящих и нисходящих проводящих путей. Восходящие пути передают информацию от тактильных, болевых, температурных рецепторов кожи и от проприорецепторов мышц через нейроны спинного мозга и другие отделы ЦНС к мозжечку и коре большого мозга. К восходящим путям относятся:
    1) передний спинно-таламический путь - это афферентный путь осязания и давления (тактильной чувствительности);
    2} латеральный спинно-таламический путь - это путь болевой и температурной чувствительности;
    3) передний и задний спинно-мозжечковые пути - это афферентные пути мышечно-суставной чувствительности мозжечкового направления;
    4) тонкий (нежный) пучок и клиновидный пучок- это афферентные пути мышечно-суставной чувствительности коркового направления от нижних конечностей и нижней половины тела и соответственно от верхних конечностей и верхней половины туловища.

  • 4.Каждый СМ нерв образуется путем соединения переднего (двигательного) и задн...

    15 слайд

    4.Каждый СМ нерв образуется путем соединения переднего (двигательного) и заднего (чувствительного) корешков и представляет собой сравнительно короткий ствол. По выходе из межпозвоночного отверстия нерв делится на 2 основные ветви: переднюю и заднюю, обе по функций "смешанные. Кроме того, от СМ нерва отходят: менингеальная ветвь (она идет в позвоночный канал к твердой оболочке спинного мозга) и белая соединительная ветвь к узлам симпатического ствола.

  • Шейное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних шейных нервов,...

    16 слайд

    Шейное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних шейных нервов, расположено в области 4-х верхних шейных позвонков на глубоких мышцах шеи. Спереди и сбоку оно прикрыто грудино-ключично-сосцевидной мышцей. От этого сплетения отходят чувствительные (кожные), двигательные и смешанные нервы.
    1) Чувствительные нервы: малый затылочный нерв, большой ушной нерв, поперечный нерв шеи, надключичные нервы иннервируют соответственно кожу латеральной части затылка, ушной раковины, наружного слухового прохода, переднебоковой области шеи, кожу в области ключицы и ниже ее.
    2) Мышечные ветви иннервируют глубокие мышцы шеи (лестничные и др.), а также трапециевидную, грудино-ключично-сосце-видную мышцы, а от шейной петли получают иннервацию под подъязычные мышцы.
    3) Диафрагмальный нерв является смешанным и самым крупным нервом шейного сплетения. Его двигательные волокна иннервируют диафрагму, а чувствительные - перикард и плевру.

  • Плечевое сплетение образовано передними ветвями  4-х нижних шейных, частью пе...

    17 слайд

    Плечевое сплетение образовано передними ветвями 4-х нижних шейных, частью передней ветви IV шейного и I грудного спинномозговых нервов. В сплетении различают надключичные (короткие) ветви, отходящие главным образом от стволов надключичной части: верхнего, среднего и нижнего, и подключичные (длинные) ветви, отходящие от 3-х пучков: медиального, латерального и заднего подключичной части, окружающих подмышечную артерию с трех сторон.
    Короткие ветви плечевого сплетения иннервируют мышцы и кожу груди, все мышцы плечевого пояса и мышцы спины. Наиболее короткой ветвью подключичной части плечевого сплетения является подмышечный нерв, который иннервирует дельтовидную, малую круглую мышцы и капсулу плечевого сустава.
    Длинные ветви плечевого сплетения иннервируют кожу и мышцы свободной верхней конечности. К ним относятся следующие нервы:
    1) медиальный кожный нерв плеча иннервирует кожу медиальной поверхности плеча;
    2) медиальный кожный нерв предплечья иннервирует кожу переднемедиальной поверхности предплечья;
    3) мышечно-кожный нерв иннервирует мышцы-сгибатели плеча: двуглавую, плечевую, клювовидно-плечевую и кожу переднелатеральной поверхности предплечья.

  • 4)  срединный   нерв   на   плече   ветвей   не   дает,   иннервирует передню...

    18 слайд

    4) срединный нерв на плече ветвей не дает, иннервирует переднюю группу мышц предплечья, кроме локтевого сгибателя запястья и медиальной части глубокого сгибателя пальцев, на кисти -мышцы возвышения большого пальца (за исключением приводящей мышцы), две червеобразные мышцы, кожу латеральной части ладони, ладонной поверхности 3.5 пальцев, начиная с большого, и частично тыльную поверхность этих пальцев;
    5) локтевой нерв на плече ветвей также не дает, иннервирует локтевой сгибатель запястья, медиальную часть глубокого сгибателя пальцев, мышцы возвышения мизинца, все межкостные, две червеобразные мышцы, мышцу, приводящую большой палец кисти, кожу медиальных отделов кисти, ладонной и тыльной поверхности 1.5 и 2.5 пальцев, начиная с мизинца;
    6) лучевой нерв - самый толстый нерв плечевого сплетения, иннервирует мышцы-разгибатели на плече и предплечье, кожу задней поверхности плеча, предплечья, кожу латеральных отделов тыла кисти и тыльной поверхности 2.5 пальцев, начиная с большого.

  • 5. Поясничное сплетение образовано передними ветвями верхних трех поясничных...

    19 слайд

    5. Поясничное сплетение образовано передними ветвями верхних трех поясничных нервов и частично передними ветвями XII грудного и IV поясничного нервов. Оно располагается рядом с поясничными позвонками в толще большой поясничной мышцы. Короткие ветви поясничного сплетения иннервируют квадратную мышцу поясницы, подвздошно-поясничную мышцу, мышцы живота, а также кожу нижнего отдела брюшной стенки и наружных половых органов (мышечные ветви, подвздошно-подчревный, подвздошно-паховый и бедренно-половые нервы). Длинные ветви этого сплетения иннервируют в основном свободную нижнюю конечность. Наиболее крупными ветвями поясничного сплетения являются:
    1) латеральный кожный нерв бедра иннервирует кожу латеральной поверхности бедра до коленного сустава;
    2) бедренный нерв иннервирует переднюю группу мышц бедра, кожу над ней. Является самым толстым нервом поясничного сплетения. Наиболее крупная подкожная ветвь этого нерва - подкожный нерв спускается по медиальной поверхности голени и стопы, где иннервирует кожу этих областей;
    3) запирательный нерв от сплетения спускается в малый таз, а оттуда через запирательный канал выходит на медиальную поверхность бедра и иннервирует медиальную группу мышц, приводящих бедро, кожу над ними, а также тазобедренный сустав.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 3943
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набиуллина Эльмира Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набиуллина Эльмира Гусмановна
    Набиуллина Эльмира Гусмановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7658
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек