Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация на тему:"Роль домашних заданий в учебной деятельности школьника"

Презентация на тему:"Роль домашних заданий в учебной деятельности школьника"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:"Роль домашних заданий в учебной деятельности школьника""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль домашних заданий в учебной деятельности школьника.«Задание в школе може...

    1 слайд

    Роль домашних заданий в учебной деятельности школьника.

    «Задание в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд»
    И.Кант

  • Известный психолог Эльконин- Давыдов так говорил о значении домашних заданий...

    2 слайд

    Известный психолог Эльконин- Давыдов так говорил о значении домашних заданий в учебной деятельности школьника: «Фактически постепенно должна стираться грань между классными и домашними заданиями с переходом к непрерывной, индивидуальной самостоятельной учебной деятельности школьника»
    Домашние задания играют огромную роль в развитии самостоятельных учебных умений школьника. Системная работа ученика дома не отягощает процесс учения, он получает навыки поиска информации, учится выполнять работу качественно и в срок.

  • Домашнее задание выполняет различные функции:Одной из главных является функци...

    3 слайд

    Домашнее задание выполняет различные функции:
    Одной из главных является функция выравнивания знаний и умений ребенка, его навыков в том случае, если он долго болел и много пропустил или не усвоил какую-то довольно сложную тему.
    Вторая функция домашнего задания - это стимулирование познавательного интереса учащихся, желания знать как можно больше по предмету или по теме. В этом случае колоссальную, положительную роль играют дифференцированные домашние задания.
    Третья функция домашнего задания - развитие самостоятельности ученика, его усидчивости и ответственности за выполняемое учебное задание.

  • Уровни домашних заданий:Первый уровень – обязательный минимум. Главное свойст...

    4 слайд

    Уровни домашних заданий:
    Первый уровень – обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику, за обучение которого Вы беретесь.
    Второй уровень - тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. По усмотрению учителя эти ученики могут освобождаться от задания первого вида.
    Третий уровень – творческое задание. Используется учителем или нет в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой.

  • Мотивация как условие успешного выполнения школьниками домашнего задания.От...

    5 слайд

    Мотивация как условие успешного выполнения школьниками домашнего задания.

    От мотивации школьников , ориентирующей их на самостоятельное регулярное выполнение домашнего задания, зависит педагогическое воздействие таких заданий. При сообщении домашнего задания встает вопрос: на какие потребности, привычки, склонности, интересы учеников учитель должен обратить внимание? Особые меры для мотивации необходимы тогда, когда у школьников возникают сомнения в целесообразности этого задания; если отсутствует прилежание и тщательность выполнения домашней работы; если ставится новое и непривычное для школьников задание.Правила мотивации для школьников одни и те же.

  • Достоинства и недостатки домашних заданий Самостоятельный поиск и самостояте...

    6 слайд

    Достоинства и недостатки
    домашних заданий
    Самостоятельный поиск и самостоятельное решение вопросов воспитывают у учащихся убежденность в знаниях, уверенность в своих силах, формируют потребность заниматься учебной деятельностью, воспитывают навыки самообразования
    Регулярное выполнение этих заданий втягивает учащихся в постоянную умственную деятельность, развивает потребность в умственной работе, толкает школьников на поиски рационального использования времени, т.е. вырабатывает определенный стиль учебной деятельности.
    Полумеханическое чтение изучаемого материала, не умеют расчленять его на отдельные смысловые части и не осуществляют самоконтроль за усвоением знаний
    Неумение организовать свое рабочее время, отсутствие твердо установленного режима, связанного с выполнением домашних заданий. Это приводит к поспешности в работе и поверхностному усвоению изучаемого материала.
    Выполнение письменных заданий многими школьниками осуществляется без предварительного усвоения теоретического материала, на котором основаны эти задания
    Перегрузка

  • Самостоятельность редко появляется сама по себе. Как это ни парадоксально, са...

    7 слайд

    Самостоятельность редко появляется сама по себе. Как это ни парадоксально, самостоятельность детей — это результат ряда последовательных действий взрослых.
    Если ребенок научился самостоятельно выполнять домашние задания, обращаясь за помощью к взрослым только в случае серьезных затруднений, — это серьезный шаг в развитии школьника на пути к самостоятельности.

  • Осознание учащимися сути домашнего задания.При выполнении домашнего задания...

    8 слайд

    Осознание учащимися сути домашнего задания.

    При выполнении домашнего задания самостоятельно, необходимо чтобы они осознавали что от них требуется. Дома у ребят нет возможности переспросить учителя, уточнить формулировку задания. Многие учителя стараются удостовериться, что все школьники, в том числе и мечтатели, и отстающие, поняли, какое задание они должны выполнить дома. Можно попросить ученика повторить задание. Чем сложнее задание, тем больше оснований для подробного объяснения, методы его выполнения. Вопрос: « Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?»- побуждает школьников сформулировать конкретные этапы работы над домашним заданием. Придается особое значение тому , чтобы задание было записано в дневник. Следует тщательно продумывать домашнее задание, на какие цели обратить внимание, какие виды деятельности необходимо развивать, в какой форме, как его мотивировать. Чтобы домашнее задание воздействовало индивидуально, оно и должно быть идивидуальным, что требует от учителя хорошего знания своих учеников. Необходимо стремится к тому, чтобы задания на усвоение основных знаний и умений развивали бы определенные качества личности. Уметь видеть и отразить в характере заданий обусловленность их содержания и воздействия на личность. Заботится о многообразии домашних заданий, т. к. однообразие влечет односторонность личности. Сознательно использовать домашнее задание в целях развития любознательности, интереса к учебе, творческих способностей, нравственного воспитания. Ориентироваться на те цели, которые актуальны для данного класса.
    Домашнее задание зависит от уровня овладения учащимися материалом, и его трудно планировать заранее.
    Планирование домашних заданий необходимая, составная часть планирования всего учебного процесса, непосредственно зависящая от него.
    Если учитель дал задание на дом, он должен его проверить. Если учитель дал практическую работу, ученики должны иметь возможность сообщить на уроке результаты.

  • Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника....

    9 слайд

    Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника.

    Способности школьников проявляются по - разному. В развитии индивидуальности школьника особая роль отводится домашнему заданию. Необходимо добиваться, чтобы каждый ученик усвоил основное содержание образования, разными путями. Надо использовать индивидуальные склонности, способности, сильные стороны каждого ученика. Выявлять особо одаренных и развивать их способности. На уроке , который протекает для всех одинаково, создаются основные предпосылки для развития индивидуальности. Поэтому уместным будет дифференцированное домашнее задание. Для школьников, которые овладели навыками выполнения определенных заданий, повторное выполнение таких же заданий – требование заниженное. Их можно освободить от обязательного домашнего задания и посоветовать поработать над заданием повышенной сложности. Именно домашнее задание позволяет успешней использовать индивидуальные особенности, склонности учащихся.

  • Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника....

    10 слайд

    Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника.

    Принимать во внимание особые интересы слабоуспевающих и малоактивных учащихся, использовать их интересы, развивать знания и способности с помощью целенаправленных домашних заданий. Индивидуальная работа при выборе домашнего задания предусматривает дифференцируемый подход, обращение к конкретному школьнику, знание его способностей, слабых и сильных сторон. Дифференцируемые домашние задания позволяют выполнить пробелы в знаниях. Индивидуальные домашние задания должны получать и хорошо успевающие и одаренные, т.к. они способствуют развитию их способностей, углублению их знаний. Оживить урок могут задания, рассчитанные на длительное время. Например, изготовление наглядных пособий, и подготовка доклада, защита перед коллективом, даже оказание помощи слабоуспевающим. Дифференцируемые домашние задания решают и другую важную задачу. Они могут и должны раскрыть перед школьниками преимущества коллективной деятельности. Работа в группах ( работа над проектом, подбор интересных сведений, помощь слабоуспевающим).

  • Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника....

    11 слайд

    Дифференциация домашних заданий как средство оптимального развития школьника.

    Домашнее задание после звонка - это больше чем « нарушение этикета». Но и от задания незадолго перед звонком или по звонку тоже стоит отказаться. Потому что многие его не фиксируют, или фиксируют частично. У школьников нет возможности задать вопросы, учитель не может дать необходимых пояснений, и вынужден отказаться от мотивации.
    Поэтому необходимо:
    Сообщать домашнее задание тогда, когда оно вписывается в логику урока, но не по звонку или после звонка.
    При сообщении домашнего задания не изнурять учащихся т.к. это вызывает у них чувство неуверенности.

  • Спасибо за внимание.

    12 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1300
    • PPTX 225.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сакаева Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сакаева Любовь Андреевна
    Сакаева Любовь Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5581
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 53 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе