Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему:""Телевизионные журналистские жанры. Аналитические и документальные"

Презентация на тему:""Телевизионные журналистские жанры. Аналитические и документальные"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:""Телевизионные журналистские жанры. Аналитические и документальные""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Телевизионные журналистские жанрыАналитические и документальные

    1 слайд

    Телевизионные журналистские жанры
    Аналитические и документальные

  • Современные классификации жанров журналистики выделяют следующие  группы:
-  ...

    2 слайд

    Современные классификации жанров журналистики выделяют следующие группы:
    -       Информационные: информационное сообщение (заметка), интервью, репортаж, телевизионный отчет, обзор печати.
    -       Аналитические: корреспонденция, комментарий, беседа, обозрение.
          Документально-художественные
    (иногда их называют художественно-публицистическими): очерк, зарисовка, эссе, документальный фильм и др.

  • Корреспонденция (передача) получил широкое распространение в программах в вид...

    3 слайд

    Корреспонденция (передача) получил широкое распространение в программах в виде публичных размышлений, телевизионных расследований острой проблемы конкретным, как правило, уже составившим себе имя журналистом.
    Аналитические жанры

  • Телевизионная корреспонденция – экранный эквивалент газетно-журнальной коррес...

    4 слайд

    Телевизионная корреспонденция – экранный эквивалент газетно-журнальной корреспонденции или проблемной статьи.
    При этом телевизионная корреспонденция не теряет своих жанровых признаков и в тех случаях, когда автор-корреспондент остается за кадром; однако обычно текст читает сам автор.
    В сущности, у корреспонденции на телеэкране два полноправных автора – литератор и оператор (их обоих справедливо называть тележурналистами); изобразительная сторона так же важна, как и словесная. Корреспонденция часто используются в качестве органичной составной части интервью (как метод получения информации).

  • 5 слайд

  • Комментарий (от лат. commentarius – толкование) – одна из форм оперативного а...

    6 слайд

    Комментарий (от лат. commentarius – толкование) – одна из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т.п.

  • Телевизионный комментарий – это чаще всего разновидность выступления в кадре,...

    7 слайд

    Телевизионный комментарий – это чаще всего разновидность выступления в кадре, хотя встречается и закадровый комментарий, иллюстрируемый специально подобранными видеокадрами.
    Комментарий относится к аналитической публицистике потому, что при достаточно широком охвате событий комментатор, следуя своей главной цели, освещает, прежде всего, причинно-следственные связи между событиями, говорит о возможных последствиях происходящего. Основу комментария как жанра составляет открытая авторская оценка, анализ.

  • 8 слайд

  • Беседа – это специфический телевизионный жанр аналитической публицистики, пре...

    9 слайд

    Беседа – это специфический телевизионный жанр аналитической публицистики, представляющий собой диалогическую форму сообщения. Широко представлен в программах. Посвящен темам, представляющим общественный интерес: политическим, экономическим, социальным, морально-этическим, научным и т.д. Нередко перерастает в дискуссию.

  • 10 слайд

  • Обозрение – один из традиционных, устойчивых жанров аналитической публицистик...

    11 слайд

    Обозрение – один из традиционных, устойчивых жанров аналитической публицистики.

    Основные особенности, которые его характеризуют:

    во-первых, оно строго фактологично, причем факты отбираются и группируются в соответствии с определенной авторской целью;
    во-вторых, обозреватель рассматривает факты в их взаимодействии, вскрывает существующие между ними причинные связи, отыскивает в единичном общее;
    в-третьих, обозрение отличается широтой исследования материала в отличие от комментария, в центре которого может быть единичный факт или событие;
    в-четвертых, материал обозрения ограничен нередко хронологическими рамками.

  • Различают  2 вида обозрения:

общее обозрение, в котором рассматриваются разн...

    12 слайд

    Различают 2 вида обозрения:

    общее обозрение, в котором рассматриваются разнообразные события определенного отрезка времени (воскресные вечерние передачи «Зеркало», «Итоги», «Обозреватель», «Международная панорама» – мир за неделю)

    тематическое обозрение, ограниченное сферой конкретной проблематики – экономики, науки, искусства, спорта («АТВ-Брокер», «Футбольное обозрение», «Мое кино» и т.п.).

  • Обозрения-диалоги, в которых обозреватель со своими компетентными собеседника...

    13 слайд

    Обозрения-диалоги, в которых обозреватель со своими компетентными собеседниками обсуждает главные события в той или иной области общественной жизни – здесь обозрение, по сути, превращается в беседу. Используются зрелищные возможности телеэкрана: документальные кадры, фотодокументы и т.п. Они органично сочетаются с устной речью и представляют собой не столько иллюстрацию, сколько материал, на котором обозреватель строит свои выводы и обобщения.

  • Ток-шоу – в переводе с английского дословно – разговорное зрелище, разговорно...

    14 слайд

    Ток-шоу – в переводе с английского дословно – разговорное зрелище, разговорное представление.

    Ток-шоу, сочетая сущностные признаки интервью, дискуссии, игры концентрируются вокруг личности ведущего.
    «Ток-шоу создает звезд, а звезды создают ток-шоу».

    Существенны также и внешние обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, т.е. регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи».

    Пример: «Пусть говорят», «Голос», «Главная сцена».

  • 15 слайд

  • Характерной особенностью художественно-публицистических (документально-художе...

    16 слайд

    Характерной особенностью художественно-публицистических (документально-художественных) жанров современной тележурналистики является то, что все они находятся на грани между собственно журналистикой и драматургией. Их содержательная структура характеризуется синтезом и взаимодействием документальных и литературно-художественных элементов. Не случайно, в художественно-публицистических жанрах тележурналистики практически всегда есть следы присутствия других жанров – корреспонденции, интервью, репортажа и др.  
    Документально-художественные жанры

  • Отмечают, что в определенном смысле художественно-публицистические жанры теле...

    17 слайд

    Отмечают, что в определенном смысле художественно-публицистические жанры телевидения могут быть названы производными от информационных и аналитических жанров. Документальные факты, портреты и характеристики конкретных людей, анализ реальных жизненных ситуаций в художественно-публицистических жанрах телевидения (телевизионном очерке, документальном фильме и др.) могут соединяться с широкими обобщениями, а также публицистическими отступлениями – авторскими комментариями и откровенным художественным домыслом. Важно отметить, что эти элементы равноправны в рамках художественно-публицистических жанров, поскольку только в комплексе они позволяют добиться цели, поставленной журналистом: воздействовать в полной мере и на разум, и на чувства слушателей.

  • Очерк – пограничный жанр, он лежит между исследованием и рассказом (в литерат...

    18 слайд

    Очерк – пограничный жанр, он лежит между исследованием и рассказом (в литературоведческом определении последнего). От рассказа очерк отличается тем, что в нем отражаются события и факты, действительно происходившие в жизни, обычно с точным обозначением места и времени действия, реальных имен реальных людей. Жизненный факт-основа очерка.
    Построен на строго документальной основе (конкретность фактов, действительные герои, невыдуманные обстоятельства их отношений), очерк облекается в художественно обобщенную форму; для этого жанра характерны образность характеристик, значительная степень типизации. Из всех жанров публицистики очерк выделяется особым композиционным построением, близким к композиции драматических произведений.

  • Зарисовка – это жанр, где образность преобладает над информационностью. 
В от...

    19 слайд

    Зарисовка – это жанр, где образность преобладает над информационностью.
    В отличие от очерка для зарисовки не обязательны композиционная завершенность, глубина, логичность. На телевидении зарисовкой часто называют т.н. видовые съемки, единство взаимосвязанных кадров (например, «Весна в Москве», «Петербургские мосты», «На бульваре» и т.п.).

  • У зарисовки нет четко определенного событийного повода, но есть высокая худож...

    20 слайд

    У зарисовки нет четко определенного событийного повода, но есть высокая художественность операторской работы, проявляющаяся в строго выверенной композиции каждого кадра, в тщательности выбора ракурса, выразительной световой тональности. Особые требования предъявляются к закадровому тексту (если он есть), в котором автор должен отойти от сухой информационности, протокольности и стараться использовать разнообразные средства образности языка.
    Очень часто в структуру жанра телевизионной зарисовки журналистский текст вообще не входит, все выражает изображение.

  • Эссе (от фр. essai – опыт) – жанр философской, эстетической литературно-крити...

    21 слайд

    Эссе (от фр. essai – опыт) – жанр философской, эстетической литературно-критической публицистики, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, подчас парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь. Структура этого жанра требует прямого контакта с личностью, с автором.
    Эссе – жанр глубоко персонифицированной журналистики.

  • Документальный телефильм – это такой фильм, в котором предусмотрен коммуникат...

    22 слайд

    Документальный телефильм – это такой фильм, в котором предусмотрен коммуникативный эффект включенности в телепрограмму. Его драматургия и поэтика обусловлены существованием в рамках программы, в потоке передач.

  • Десятый московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера» проход...

    23 слайд

    Десятый московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера» проходил с 24 августа по 2 сентября 2012 года в Москве впервые включил специальную программу "Оккупай. док", в рамках которой зрителям показали актуальные документальные фильмы, которые были представлены на ночных сеансах в летнем кинотеатре Парка искусств «Музеон». 
    Были показаны документальные фильмы:«Зима, уходи!», маст. М. Разбежкиной, «Да здравствуют антиподы!», реж. В. Косаковский, Германия–Нидерланды–Аргентина–Чили, «Написано Сергеем Довлатовым», реж. Р. Либеров,   «Завтра», реж. А. Грязев, «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне», реж. А.Вахрушев,  «Милана», реж. М. Мустафина, «Мамон + Лобан», реж. С. Лобан, «28-летние. Рожденные в СССР», реж. С. Мирошниченко, Россия– США,   «Горький вкус свободы», реж. М. Голдовская, Россия–США–Швеция,  «Небо над сердцем», реж. В. Каськова.

  • «Небо под сердцем» — фильм-концерт группы ДДТ, снятый в 2012 году. Фильм соде...

    24 слайд

    «Небо под сердцем» — фильм-концерт группы ДДТ, снятый в 2012 году. Фильм содержит запись премьерного концерта программы «Иначе», а также раскрывает все этапы подготовки этого шоу.
    Концертную съемку вели 9 операторских групп, расположенных в разных частях «Олимпийского», которые снимали концерт вживую, «в один дубль». Как пояснил оператор и продюсер фильма Юрий Бурак, «в мире кино так не принято, и даже многие фильмы-концерты снимают в разных городах тура, а потом монтируют вместе самые удачные куски. А мы решили снять документальным стилем, без купюр и подделок».

  • ЗаданиеПридумать небольшой текст обозрения какой-либо темы (например школьно...

    25 слайд

    Задание

    Придумать небольшой текст обозрения какой-либо темы (например школьной: наша столовая, подготовка к празднику 8 марта и т.д.)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 2393
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьменко Ангелина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьменко Ангелина Евгеньевна
    Кузьменко Ангелина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116258
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов