Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация на тему"Урок России"

Презентация на тему"Урок России"

Скачать материал

Таймырское муниципальное казённое общеобразовательное                учреждение «Караульская средняя школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

открытое внеклассное мероприятие в 8 классе

по теме:

«Урок России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            разработала: учитель истории Торопова М.С.

 

 

п. Караул                                                                                31 марта  2016 года

2015-2016 учебный год

 

ВНЕКЛАССНОЕ   МЕРОПРИЯТИЕ

по правовому направлению (социальный проект «Надежда»; Приказ № 453 от 28.09.15 по КСШ-и)

                                                               по теме: «Урок России»

Цель: Формировать у учащихся представление об уважении и любви нашей страны, быть достойными её гражданами.

Задачи:  на основе знаний полученные школьниками  в основной школе, расширить их представления  о Конституции, символике России; содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства.

Учебно- наглядное оборудование: политическая карта современной России, изображение государственного герба и флага, запись гимна России,  презентации: «Гимн России», « о государственном празднике Конституции РФ», «Что такое законы», « символы  нашего государства»

Приёмы работы: беседа с учащимися, описание герба и флага РФ, объяснения учителя, презентации учащихся (о правах и обязанностях граждан России, об истории российского герба, о складывании российской символики, об основных положениях Конституции РФ 1983 года и др.)

                                                                                   Ход  мероприятия:        

Россия – родина святая                 От запада до Поднебесной               Народ России мудрый, честный

Люблю тебя я всей душой            С сияньем северных ночей                Веками доблесть доказал

Россия – ты обитель рая                Природа красоты чудесной               В суровых битвах - Победитель

Горжусь Великою страной             Земля родная, нет тебя милей!       Дух, волю, силу показал

 

Многострадальная Отчизна                 Россия – родина святая

Грааль духовной чистоты                     Люблю тебя я всей душой

Великодушна, не капризна                  Россия – ты обитель рая

Культуры цвет и доброты                     Горжусь Великою страной.

     Добрый день ребята, учителя и приглашённые! Сегодня мы будем говорить о нашей великой Родине - Российской Федерации.  Любовь к родному селу, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребёнка. Без любви к Родине и уважения к её истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительных качеств личности.

          Государственная символика является частью истории и культуры страны, изучая, её мы, учимся уважать и любить нашу Родину, гордиться ей и быть достойными её граждан.

             К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн.                                         Эта триада возникла не сразу.

              Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн.

              Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным

Звучит гимн России.

ГИМН РОСИИ (показ презентации «Гимн России»  Панова Елена)

 Учитель: Дети, давайте обратим внимание на содержание  текста.

Вопросы: 1. Какие чувства вызывают у вас музыка и слова гимна? 2. Объясните, пожалуйста, почему люди встают при исполнении гимна страны?

Учитель: Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Например, Олимпийские игры. Когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, звучит гимн России и поднимается вверх российский флаг. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна Российской Федерации, который звучит по радио.

                 Содержание его отражает любовь к Родине – России, красоту её природы, гордость ее историей, надежды на будущее.

 КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(показ презентации «Конституция Российской Федерации» Донченко Алексей)

Вопрос:  1. Как называется государственный праздник нашей страны, который отмечается 12 декабря? 2. Какие права и обязанности граждан России вы знаете?

Учитель: Наша страна большая и очень красивая. Для того чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Хотим мы или не хотим, нравятся они нам или не нравятся, мы должны их соблюдать и выполнять. Их выполняют все: от простого гражданина до президента нашей страны.                    Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан, - это Конституция Российской Федерации. Поэтому день принятия Конституции – 12 декабря – является государственным праздником. В  Конституции РФ много места отведено правам человека – тем возможностям, которые должны предоставляться каждому. Первейшая обязанность государства – признание, соблюдение и защита этих прав. Права российских граждан, записанные в Конституции, учитывают общепризнанные правила и международные нормы, в первую очередь – Всеобщую декларацию прав человека, принятую большинством стран мира еще в 1948 году.

РОССИЙСКИЙ  ГЕРБ

(показ презентации «Российский герб» Яптунэ Слава)

Вопрос:1.Что такое символ? 2.Какие символы нашего государства вам известны? 3. Когда появились на российском гербе изображения двуглавого орла, трех императорских корон над ним, скипетра и державы в лапах орла? 4. Из каких частей состоит герб и что они символизируют? 5.Как выглядит герб нашего Красноярского края? Нашего района и посёлка?

Слово “герб” пришло в русский язык в XVI – XVII вв.                        В его основе лежит немецкое erbe, что означает “наследство”.

Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.

Первый государственный герб появился в конце XV в.,

                  первый флаг - в XVIII веке,

   первый гимн – в XIX веке.

Учитель: Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - флаг, герб и гимн. Они имеют долгую историю и к ним надо относиться с уважением, ими нужно гордиться. Двуглавый орел является символом России уже более  пятисот лет. Он знаменует единство народов, живущих на необъятных просторах нашей Родины. Короны над его головами- символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр(золотой жезл) и держава(золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. Всадник, поражающий копьём змея, не только эмблема Москвы, но и символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.

      ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ

(показ презентации «Государственный флаг» Гордиенко Регина)

Вопрос: 1.Зачем нужен флаг? 2.Где можно увидеть изображение герба и флага России? 3.На каких предметах?

Учитель: Гости и туристы, приезжающие из других государств, видят на границе трехцветный флаг и Государственный герб – двуглавого орла. Герб также мы видим на монетах и денежных знаках нашей страны, на печатях, подтверждающих подлинность важных документов. Цвета флага(белый, синий, красный) во все времена придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.  Цвета государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи – нарядные сарафаны и другую одежду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ     Символы государства – это  и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Ко  всем  существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимаются как знак неуважения и враждебности к стране, ее народу.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Урок России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 538
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Маргарит Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопова Маргарит Савельевна
    Торопова Маргарит Савельевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3940
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе