Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему:Внеклассное занятие 11класс "История Российского Герба"

Презентация на тему:Внеклассное занятие 11класс "История Российского Герба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:Внеклассное занятие 11класс "История Российского Герба""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хомякова Татьяна Анатольевна, 
учитель истории и обществознания 
МБОУ «Школа...

    1 слайд

    Хомякова Татьяна Анатольевна,
    учитель истории и обществознания
    МБОУ «Школа № 16» им.Сережникова А.И. г.Балашиха

    Внеклассное мероприятие в
    11 классе«История Российского Герба».
    Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. После переименования РСФСР в Российскую Федерацию 25 декабря 1991 года страна продолжила использовать старый дореволюционный герб с изображением двуглавого орла.

  • Цель: познакомить учащихся с историей государственных символов России.Задачи...

    2 слайд

    Цель: познакомить учащихся с историей государственных символов России.
    Задачи: 
    1. заинтересовать учащихся историей страны и ее символов.
    2. формировать гражданское самосознание учащихся;
    3. воспитывать чувство патриотизма;

  • Слово герб происходит от немецкого слова эрбе, что означает наследство. Герб...

    3 слайд

    Слово герб происходит от немецкого слова эрбе, что означает наследство. Герб — символическое изображение, которое показывает исторические традиции государства или города. Сами по себе, гербы появились очень давно- их предшественниками можно считать еще тотемы первобытных племен. У прибрежных племен в качестве тотемов были фигурки дельфинов, черепах, у племен степей — змеи, у лесных племен — медведи, олени, волки. Особую роль играли знаки Солнца, Луны, земли и воды...

  • Иван III женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения св...

    4 слайд





    Иван III женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей — двуглавого орла.

  • Когда Ивану IV исполняется 16 лет, и он коронуется на царство, сразу же Орел...

    5 слайд

    Когда Ивану IV исполняется 16 лет, и он коронуется на царство, сразу же Орел претерпевает весьма существенное изменение, как бы олицетворяя собой всю эпоху царствования Ивана Грозного (1548-1574, 1576-1584). 

  • Возвращение Ивана Грозного на трон вызывает появление нового Орла, главы кото...

    6 слайд

    Возвращение Ивана Грозного на трон вызывает появление нового Орла, главы которого увенчаны одной, общей короной явно западного образца. Но это еще не все, на груди Орла, вместо иконы Св. Георгия Победоносца появляется изображение единорога.

  • Умирает Иван Грозный и на троне воцаряется слабый, ограниченный царь Федор Ив...

    7 слайд

    Умирает Иван Грозный и на троне воцаряется слабый, ограниченный царь Федор Иванович “Блаженный” (1584-1587). И снова Орел изменяет свой облик. В правление царя Федора Ивановича между коронованными головами двуглавого орла появляется знак страстей Христовых: так называемый голгофский крест. Крест на государственной печати был символом православия, придающим религиозную окраску гербу государства. Появление "голгофского креста" в гербе России совпадает со временем утверждения в 1589 году патриаршества и церковной независимости России. 

  • До середины XVII века широко использовалась печать, на которой двуглавый орел...

    8 слайд

    До середины XVII века широко использовалась печать, на которой двуглавый орел с ездецом на груди коронован двумя коронами, а между голов орла возвышается православный восьмиконечный крест.

  • Шаткую попытку установить новую династию в лице Василия Шуйского (1606-1610),...

    9 слайд

    Шаткую попытку установить новую династию в лице Василия Шуйского (1606-1610), живописцы из приказной избы отразили в Орле лишенного всех державных атрибутов и как бы в насмешку из места сращения голов вырастет не то цветок, не то шишка.

  • В 1645 году при сыне Михаила Федоровича — царе Алексее Михайловиче — появилас...

    10 слайд

    В 1645 году при сыне Михаила Федоровича — царе Алексее Михайловиче — появилась первая Большая государственная печать, на которой двуглавый орел с ездецом на груди коронован тремя коронами. С этого времени постоянно использовался именно такой тип изображения. 

  • В 1667 году, после долгой войны России с Польшей из-за Украины, было заключен...

    11 слайд

    В 1667 году, после долгой войны России с Польшей из-за Украины, было заключено Андрусовское перемирие. Для скрепления этого договора была изготовлена Большая печать с двуглавым орлом под тремя коронами, со щитом с ездецом на груди, со скипетром и державой в лапах.

  • В 1696 году престол достается единолично Петру I Алексеевичу "Великому" (1689...

    12 слайд

    В 1696 году престол достается единолично Петру I Алексеевичу "Великому" (1689-1725). Синий косой Андреевский крест (внизу в оперение орла) становится основным элементом знака ордена Святого Андрея Первозванного и символом военно-морского флота России. С 1699 года встречаются изображения двуглавого орла, окруженного цепью со знаком Андреевского ордена. А уже в следующем году Андреевский орден размещают вокруг щита с всадником.

  • С незначительными, или значительными, но кратковременными, изменениями это из...

    13 слайд

    С незначительными, или значительными, но кратковременными, изменениями это изображение герба России просуществовало вплоть до начала правления Павла I (1796-1801 гг.), который сделал попытку ввести полный герб Российской империи. 16 декабря 1800 года он подписал Манифест, в котором описывался этот сложный проект. В многопольном щитке и на девяти малых щитках было помещено сорок три герба. В центре находился вышеописанный герб в виде двуглавого орла с мальтийским крестом, большего, чем остальные размера. Щит с гербами наложен на мальтийский крест, а под ним опять появился знак ордена Святого Андрея Первозванного. Щитодержатели, архангелы Михаил и Гавриил, поддерживают императорскую корону над рыцарским шлемом и плащом. Вся композиция помещена на фоне мантии с куполом — геральдического символа суверенитета. Из-за щита с гербами выходят два штандарта с двуглавым и одноглавым орлами... Этот проект, слава Богу, не был утвержден.

  • . Рисунок Малого герба России, исполненный Александром Фадеевым, был высочайш...

    14 слайд

    . Рисунок Малого герба России, исполненный Александром Фадеевым, был высочайше утвержден 8 декабря 1856 года. Этот вариант герба отличался от предшествующих не только изображением орла, но и количеством "титульных" гербов на крыльях. На правом помещались щиты с гербами Казани, Польши, Херсонеса Таврического и объединенным гербом Великих Княжеств (Киевского, Владимирского, Новгородского), на левом — щиты с гербами Астрахани, Сибири, Грузии, Финляндии.

  • Комиссия Временного правительства пришла к выводу, что сам по себе двуглавый...

    15 слайд

    Комиссия Временного правительства пришла к выводу, что сам по себе двуглавый орел не несет в себе никаких монархических или династических признаков, поэтому его, лишенного короны, скипетра, державы, гербов царств, земель и всех остальных геральдических атрибутов «оставили на службе»

  • Совсем иного мнения придерживались большевики. Декретом Совнаркома от 10 нояб...

    16 слайд

    Совсем иного мнения придерживались большевики. Декретом Совнаркома от 10 ноября 1917 года вместе с сословиями, званиями, титулами и старорежимными орденами герб и флаг были тотально упразднены. Но принять решение оказалось легче, чем выполнить. Государственные органы продолжали существовать и функционировать, поэтому еще полгода старый герб использовали там, где было необходимо, на вывесках с обозначением органов власти и в документах.
    Новый герб России был принят вместе с новой конституцией в июле 1918 года. Первоначально колосья не венчала пятиконечная звезда, ее ввели через несколько лет, как символ единения пролетариата пяти континентов планеты.

  • Государственный Герб СССР

    17 слайд

    Государственный Герб СССР

  • Возвращение двуглавого орла на герб России произошло в 1993 году Указом Прези...

    18 слайд

    Возвращение двуглавого орла на герб России произошло в 1993 году Указом Президента РФ от 30.10.1993 г. Автор эскиза герба художник Государственной герольдии при Президенте РФ Е.И. Ухналёв.
     

  • Литература:История Герба России.Калашников Г.В. Гербы и символы: история ро...

    19 слайд

    Литература:
    История Герба России.
    Калашников Г.В. Гербы и символы: история российского герба. Альбом демонстрационных картин.-СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.
    Пчелов Е.В. Государственные символы России: герб, флаг, гимн. М., 2002г.
    Серов Б.Н. Поурочные разработки по курсу «Государственная символика»: Гимн. Герб. Флаг.-М.: ВАКО, 2005.



Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 870
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомякова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомякова Татьяна Анатольевна
    Хомякова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45309
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе