Проверочная работа «Правописание НЕ с наречиями, Н//НН в наречиях, НЕ и НИ в наречиях» содержит 10 вопросов: вопросы тестового формата, вопросы по формулировке орфографического правила написания наречий, также одно из заданий направлено на умение отличать однокоренные наречия от прилагательных и кратких страдательных причастий ( правописание Н/НН). Работу можно провести в качестве зачёта после изучения орфограмм «Правописание НЕ с наречиями, Н//НН в наречиях, НЕ и НИ в наречиях» или использовать как рабочий лист при обобщении изученных орфограмм.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Наречия с Н и НН
Автор: учитель русского языка МАОУ «Чажемтовская СОШ» Абрамова М.Е.
2 слайд
Цель урока:
Закрепить правописание приставок НЕ и НИ отрицательных наречий;
Закрепить навыки слитного и раздельного написания НЕ с наречиями;
Научиться правописанию Н и НН в наречиях.
3 слайд
С наречиями составьте по 2 предложения:
1) с НЕ- слитно; 2) с НЕ- раздельно
(не)вежливо
(не)внимательно
(не)обдуманно
(не)честно
4 слайд
Лошадка
А она раскована
На ней скакать рискованно.
5 слайд
От прилагательных образуйте наречия, составьте с ними предложения.
Медленный (прил.) – медленно (нареч.). Василий пробежал на марафоне слишком медленно.
Торжественный, прозрачный лед, шумный, неожиданный поступок, неугомонный человек, ветреная погода, багряный лист, монотонный рассказ, неверный.
6 слайд
Вставьте пропущенные буквы.
1. Получе..ое письмо проч..тали все. 2. Выжже..ая равнина расст..лалась вокруг. 3. Ра..мышления были прерва..ы. 4. Дорога устла..а лист..ями.
5. Квалифицирова..ые рабочие выполнили зака… 6. И блещет все в торжестве..ом покое (А.Фет).
7. Лебеди..ые стаи пот..нулись на юг. 8. В тума..ых весе..их далях чувствовалось что(то) таинстве..ое, волнующее. 9. Наш старый деревя..ый дом всегда полон таинстве..ых звуков. 10. Мы плыли двольно медле..о. 11. Поток ледя..ой воды беше..о мчался вни… 12. Как стра..о улыбнулась роза в день быстролетный сентября (Тушнова).
7 слайд
Источники
Русский язык 7 класс Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. М.: 2013. - 223 с.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 868 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Турушева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 352 947 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.