Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Наши деды - славные победы" к 70-летию Победы в ВОв

Презентация "Наши деды - славные победы" к 70-летию Победы в ВОв

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Наши деды - славные победы" к 70-летию Победы в ВОв"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Галерея славы

    1 слайд

    Галерея славы

  •  
	Коротков Алексей Иванович (25.03.1919 – 10.09.1982), мой прадед, будучи...

    2 слайд

     
    Коротков Алексей Иванович (25.03.1919 – 10.09.1982), мой прадед, будучи 19-летним юношей, пришел служить в пожарную охрану в 1938 году. Но уже в 1941 году, 19 июня, он был зачислен рядовым срочной службы в стрелковый полк. Сначала он сам обучался минометному делу, потом других стал обучать. Только в мае 1942 года, в звании сержанта, он принял боевое крещение: ликвидировал немецкий выступ, с которого Гитлер собирался нанести повторный удар в направлениях г. Калинин (ныне Тверь) и Москвы.
    Здесь и получил прадед первую награду – медаль «За боевые заслуги». И первое ранение в руку. Затем у Смоленска вторую награду – медаль «За отвагу». И ранение в ногу.
    Самый дальний и длительный рейд моего прадеда был в Польше. Рейд продолжался 22 дня. Военные вместе с Алексеем Ивановичем оказались на чужой территории, переполненной войсками врага. Без помощи, голодные и без боеприпасов они сохранили боевой дух. Все эти дни разведгруппа служила целому стрелковому корпусу зоркими глазами в тылу немцев.  
     
     

  • Коротков Алексей Иванович Прадед Рзянкина Олега  (4 «А» класс)

    3 слайд

    Коротков Алексей Иванович
    Прадед Рзянкина Олега (4 «А» класс)

  • Эту историю мне рассказал мой прадедушка Артюшин Николай Михайлович…
	Когда...

    4 слайд

    Эту историю мне рассказал мой прадедушка Артюшин Николай Михайлович…
    Когда началась война, в дом прадедушки пришла повестка. Она была на имя его старшего брата Артюшина Петра Михайловича. В свои 18 лет он работал в поле трактористом, а в свободное время занимался разводом голубей. На следующий день Петр ушел на фронт. Перед своим уходом он подошел к своему братишке и сказал: «Ухаживай за моими голубями пока я не вернусь с победой!!!» Так и не вернулся…. Прадедушка до сих пор держит голубей в память о своем брате… И в честь него назвал своего среднего сына Петром - моего деда.

    Родной брат прадеда Анчуткиной Даши (4 «А»)
    Артюшин Петр Михайлович

  • Мой прадедушка Маташов Александр Федорович, желая быть полезным Родине, шестн...

    5 слайд

    Мой прадедушка Маташов Александр Федорович, желая быть полезным Родине, шестнадцатилетним пареньком в 1943 году отправился на фронт. Дома остались его мама и младший брат. Ничего не пугало сельского паренька. Война закинула его далеко от родного дома. Он воевал на Западной Украине с бандеровцами. Вернулся домой только в 1946 году. Его демобилизовали по состоянию здоровья: было сильное обморожение ног. Прадедушка всегда с нетерпением ждал 9 Мая — День Победы. Он собирал у себя дома всех родственников, знакомых, боевых друзей, надевал парадный костюм с орденами, медалями и целый день вспоминал тех, кто был с ним рядом в то трудное время.
    Маташов Александр Федорович
    Прадед Маташовой Виктории (4 «А» класс)

  • Мой прадедушка Мартышкин Александр Никитович родился в 1926 году в многодетно...

    6 слайд

    Мой прадедушка Мартышкин Александр Никитович родился в 1926 году в многодетной семье, в Чкаловской области, Свердловском районе, с. Невешкино. Прадедушка Александр, в 1942 году отправился в Районный Военный Коммисариат, прибавив себе года, пошел воевать за Родину. Александр имел много медалей и орденов: «За отвагу», «За смелость», За взятие Берлина», «Орден отечественной войны II степени» и мн. др. После Великой Отечественной войны дальше пошел воевать с Японией. Ушел воевать мальчишкой, а вернулся домой в 1946 году повзрослевшим мужчиной, его даже мама не узнала. Пришел с войны с ранением в ногу и грудь, часто лежал в госпитале, и все-таки рана в ногу дала о себе знать, пришлось сделать операцию, т.к. началась гангрена, но он все равно ходил на работу, хотя было очень больно.


    Прадед Дранициной Анастасии (4 «А» класс)



    Мартышкин Александр Никитович

  • Я хочу рассказать о своей прабабушке  Екатерине Семёновне Чесноковой в девич...

    7 слайд


    Я хочу рассказать о своей прабабушке Екатерине Семёновне Чесноковой в девичестве Кошелёвой. Родилась Катя Кошелёва 4 марта 1922 года в селе Фёдоровка Каменского района Пензенской области. На фронт ушли отец и старший брат, а в августе 1942 года была призвана и она, ей тогда было 20 лет. Во время Великой Отечественной Войны она служила в Медсанбате. Из Пензы на эшелоне до станции Грязи Липецкой области, затем 1-й Украинский фронт, битва на Курской дуге, Польша, Чехословакия. Войну закончила в Германии, где потом работала в госпитале и откуда в ноябре 1945 года вернулась в своё родное село. Сейчас моей прабабушке 92 года. Каждый год 9 мая мы все собираемся за праздничным столом, чтобы поздравить нашу любимую Катюшу с праздником победы, ведь это для неё самый главный праздник в жизни.

    Прабабушка Скорова Артёма 4 «А» класс


    Чеснокова Екатерина Семёновна

  • Мой  прадедушка,  Черкасов Фёдор Васильевич, родился 5 июля 1912 года в селе...

    8 слайд

    Мой прадедушка, Черкасов Фёдор Васильевич, родился 5 июля 1912 года в селе Безопасное Ставропольского края. 27 июля 1941 года, когда ему было 29 лет, его забрали на фронт. Он попал в первую миномётную роту 69 Краснознамённого полка, 38 армию, 97 дивизию.  Их полк занял оборону на берегу реки Днепр. Немцы были сильны, но с большим трудом рота смогла их сломать. Следующий большой бой был под Полтавой. В этом бою 20 сентября 1941 года прадеда ранило в голову. Так он оказался в колонне военнопленных в г. Кременчуге. В 1942 году его переправили в Румынию в г. Роман. Оттуда стали размещать русских солдат в товарные вагоны и повезли в Германию. В мае 1945 года свойна закончилась. Все плакали, вспоминали товарищей, которые не дожили до Победы. На бетонных стенах писали имена и фамилии погибших пленных, которые совершили героический подвиг против кровавого фашизма.
    Прадед Лощилина Сергея (4 «А» класс)


    Черкасов
    Фёдор Васильевич

  •  А это герой нашей семьи, мой дедушка Трушин Александр Иванович. Рядовой Сове...

    9 слайд

     А это герой нашей семьи, мой дедушка Трушин Александр Иванович. Рядовой Советской Армии, испытавший на себе все тяготы и лишения Великой отечественной войны. Был призван на защиту Родины 22 мая 1941г. и уволен в запас 16 июня 1945г. Отец его попал в жернова сталинских репрессий, в 1937г. был арестован и сослан в лагерь. Реабилитирован и признан невиновным он был лишь через 20лет. Из-за данного обстоятельства мой дедушка всю юность и первые военные годы во всех документах значился «сыном врага народа» и находился под пристальным вниманием органов государственной безопасности. Даже оружие на фронте ему выдали не сразу, а после тщательной проверки. После демобилизации дедушка приехал в родную Пяшу. Работал в совхозе. Дожил до 90 лет. Он был очень добрым и отзывчивым человеком. Испытав столько бед и лишений, не раз заглядывая смерти в лицо, он очень чутко чувствовал чужое горе и старался помочь всем кто был рядом с ним.

    Дедушка Трушиной Лилии (4 «А» класс)


    Трушин
    Александр Иванович

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 1007
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богрова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8593
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов