Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Наши меньшие друзья"

Презентация "Наши меньшие друзья"

Скачать материал

Наши меньшие друзья

Я, выбрала эту тему, так как у меня есть собака. Я знаю, как ухаживать, кормить, лечить собак.

Мне хотелось бы расширить свой кругозор о собаках и поделиться с вами.

Легенда гласит: у одного человека была собака, которая  долгие годы сторожила его дом и сад.

Но прошло время, собака состарилась, и тогда человек решил утопить пса. Он посадил в лодку собаку, привязал ей на шею камень и поплыл на середину реки. Там он  бросил собаку, но от резкого удара лодка качнулась, человек упал в реку и стал тонуть. Вместо того чтобы спасаться от человека, который хотел утопить её, собака изо всех   сил кинулась его спасать. Человек остался жив и с тех пор он стал заботиться, а так же ухаживать за ней, пока она была жива.

Собака- одно из самых распространённых животных. В 1933г. учёные признали их подвидом семейства волков. Мы любим собак за их общительность, ум, весёлый и игривый нрав.

Существует множество пород собак:

- охотничьи

- ездовые 

- собаки-охранники

- спасатели

- декоративные    

В мире насчитывается 337 собачьих пород.

 

Происхождение собак

 

Существует несколько предложений о том, откуда произошли эти животные. Учёные считают предками собак-волков. Есть 2 версии одомашнивания волков:

1.Люди сами приучили дикое животное

2.В поисках пищи, защиты дикие волки сами пришли к людям

Собаки были первыми животными, стали помощниками людей:

- собака поводырь (специально обученное животное, которое может помогать слепым и слабовидящим людям передвигаться). Эти самые востребованные спец.собаки. Собаки – поводыри выполняют основную функцию – предупреждают своих владельцев об опасностях и преградах на их пути, Четвероногий помощник поможет своему хозяину. Если он обронил или потерял какую-то вещь. Например трость. Ключи от квартиры и т.д. Эти собаки живут меньше других служебных собак, сказывается нервное напряжение собаки. Самый длительный срок активной службы – 13 лет 2 месяца.

- собака – спасатель-это не просто профессия, это дело, которому животное с владельцем должны отдать массу сил и времени. Требования к собакам-спасателям высоки, а именно:

-физическая выносливость

-острый слух и нюх

-послушный нрав

-умение концентрироваться на поставленной задаче и действовать самостоятельно, если 

возникла такая необходимость.

- охотничьи собаки-  их около 50 видов. Родиной многих собак-охотников (легавые, гончие, ретриверы, борзые, розыскные, норные)  является Англия. Этим собакам присуще чувство запаха дичи. Они работают в стае, не боятся заходить, даже в самые густые заросли колючих кустарников, непроходимых болот.

-ездовые собаки-используются для перевозки людей и грузов. Древнейшие находки собачьей упряжки имеют возраст 7800-8000 лет. Два полюса Земли были покорены на собачьих упряжках: Северный полюс в 1909году, Южный в 1911году.

- декоративные собаки-это породы собак, специально выведены для контакта с человеком. Как только такая собака появиться дома, она сразу станет частью вашей жизни, надёжным другом и компаньоном. Эта группа собак легко идёт на контакт, обожают часами сидеть на руках владельца или тихонько спать на диване. Они получают массу удовольствия от того, что могу постоянно находиться рядом с хозяином,

 

Интересные факты

 

В США обитает 54 млн. собак. А про Париж известно, что собак в нём больше, чем людей.

Если у человека онкология, диабет или эпилепсия, собака может первой сообщить о этом. Так собаки могут почувствовать эпилептический припадок примерно за 45 минут до его начала.

Дворняжка Лялька 17 лет вместе с шахтёрами отработала на одной из шахт Кемеровской области. Когда её не стало в знак особого уважения ей поставили памятник.

Собака-это друг человека. И всё же надо помнить, что это животное. Для того чтобы наладить правильное общение со своей собакой, нужно правильно понимать «собачий язык». Собственный опыт и ощущения помогают мне понять свою собаку. Каждая собака- индивидуум. По этому в большинстве случаев возникшую проблему надо анализировать и решать индивидуально. Главная установка по отношению к собаке это создание спокойного, радостного контакта, в первую очередь,  на взаимном доверии, радости общения. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Наши меньшие друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 789
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусова Галина Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусова Галина Максимовна
    Трусова Галина Максимовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3547
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой