Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Наследие купцов Парамоновых"

Презентация "Наследие купцов Парамоновых"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Наследие купцов Парамоновых""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа  

«Наследие Парамоновых»МАОУ лицей № 27 
имени А.В....

    1 слайд

    Исследовательская работа

    «Наследие Парамоновых»
    МАОУ лицей № 27
    имени А.В. Суворова
    Руководитель:
    Верба Маргарита Валерьевна, учитель начальных классов
    Выполнила:
    Бихтваева Амелия,
    учащаяся 4ж класса
    г. Ростов-на-Дону 2019

  • данного исследования заключается  в том, что во все времена и эпохи нам нужно...

    2 слайд

    данного исследования заключается в том, что во все времена и эпохи нам нужно знать и помнить историю нашего города и его легендарных жителей.
    Изучив историю жизни семьи Парамоновых, мы узнаем об их вкладе в историю строительства Ростова-на-Дону.
    АКТУАЛЬНОСТЬ

  • Цель и задачи3Цель – изучить исторические факты участия семьи Парамоновых в г...

    3 слайд

    Цель и задачи
    3
    Цель – изучить исторические факты участия семьи Парамоновых в градостроительстве города Ростова-на –Дону и области
    ЗАДАЧИ
    Изучить материалы о жизни и деятельности семьи Парамоновых
    Узнать адреса и место расположения зданий, оставшихся со времен их строительства Парамоновыми
    Найти эти здания на улицах современного Ростова и узнать, что в них находится сейчас

  • Родился Елпидифор Трофимович Парамонов в 1840 году вблизи станицы Нижне-Чирск...

    4 слайд

    Родился Елпидифор Трофимович Парамонов в 1840 году вблизи станицы Нижне-Чирской, в небогатой семье лавочника-старообрядца,
    торговца «красным товаром». Так мануфактуру тогда называли. 

  • ИМПЕРИЯ ЕЛПИДИФОРА ПАРАМОНОВА	С небольшой мануфактурной лавки на родной земле...

    5 слайд

    ИМПЕРИЯ ЕЛПИДИФОРА ПАРАМОНОВА
    С небольшой мануфактурной лавки на родной земле началась Парамоновская торговая империя.









    В Ростове-на-Дону все свободные средства вкладываются в семейное предприятие. Туда входят, зернозаготовительная, транспортная судоходная, пассажирская судоходная, мукомольная, горно-угольная, и еще другие вспомогательные компании. Парамоновым создавался первый на Дону концерн с замкнутым циклом производства и самообеспечения. Закупка зерна, транспортировка его к месту хранения, переработка в муку, и отправка продукта потребителю, происходили с использованием собственных транспортных средств и энергоресурсов. Империя набирала обороты.
    Примерно в 25 лет он женится и начинает заниматься скупкой зерна на Верхнем Дону, а затем и по всей области Войска Донского. Им было построено множество зерновых пунктов приема по берегам р. Чир, а после и амбары для хранения и переработки зерна. К 1881 г. дело Елпидифора Парамонова принимает такие масштабы, что он решает переехать с семьей в г. Ростов-на-Дону.

  • МЕЛЬНИЦА ПАРАМОНОВА	Мукомольным производством в Ростове Парамонов начинает за...

    6 слайд

    МЕЛЬНИЦА ПАРАМОНОВА
    Мукомольным производством в Ростове Парамонов начинает заниматься не сразу. Лишь в 1890 году он покупает для себя первую небольшую мельницу, чуть позже приобретает Посоховское производство, которое через 6 лет уничтожает пожар. Ровно через 2 года в 1898 г. Елпидифор на том же месте строит новую 6-ти этажную мельницу, оборудованную по последнем слову техники. В пределах новой мельницы,
    Парамоновыми постепенно строится целый микрорайон, в котором есть библиотека, школа, больница, столовые и бани, казармы для холостых и домики для семейных рабочих.
    Мощное производство, благодаря таланту своих создателей, служило людям более 30 лет. После огромного пожара 7 февраля 1930 г. мельница Парамонова перестает существовать. Единственным напоминанием о Парамновской мельнице сегодня является этот фрагмент здания на ул. 7-го февраля.

  • Свое «родовое гнездо», шикарный особняк на ул. Малой Садовой, ныне Суворова 2...

    7 слайд

    Свое «родовое гнездо», шикарный особняк на ул. Малой Садовой, ныне Суворова 20/22, Парамонов приобретает только в 1894 году, через 13 лет после переезда в Ростов. Сейчас в этом здании находится - Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области

    В тоже время берет свое начало история происхождения мифа о, так называемых, «Парамоновских складах» (сейчас развалины на ул. Береговой). Знаменитый ростовский краевед Ф.И. Поташев развенчал эту легенду: «В документах Ростовской думы эти склады именовались городскими и никогда не назывались «парамоновскими».
    (Цит. Ф.И. Поташев «Град Ростов».)

  • Уже в самом начале 20-го века Парамонов становится самым крупным судовладельц...

    8 слайд

    Уже в самом начале 20-го века Парамонов становится самым крупным судовладельцем на Дону. Его товарно-пассажирское и буксирное пароходство насчитывает 30 морских и речных судов, около ста барж!
    В 1894 г. Елпидифор Трофимович избирается в состав Комитета мореходных классов имени графа П.Е. Коцебу. Вместе с другими представителями комитета, они добиваются разрешения у министерства финансов открыть при училище дальнего плавания приготовительную мореходную школу. В 1902 г. Городская дума избирает Е.Т. Парамонова в члены попечительского комитета Ростовского-на-Дону мореходного училища дальнего плавания.
    В то же время купец формирует причальную линию будущего Ростовского порта.
    ДОНСКОЕ СУДОХОДСТВО

  • УГОЛЬНЫЕ ШАХТЫ ПАРАМОНОВЫХСразу после обоснования в Ростове, дальновидный куп...

    9 слайд

    УГОЛЬНЫЕ ШАХТЫ ПАРАМОНОВЫХ
    Сразу после обоснования в Ростове, дальновидный купец покупает у вдовы И.С. Панченко несколько небольших шахт в восточной части Донецкого угольного бассейна. За короткое время, во многом благодаря сыну, Николаю Парамонову, эти угольные рудники станут одними из крупнейших предприятий по добыче антрацита на юге России, и дадут толчок к развитию городам Новошахтинск и Шахты, крупному шахтерскому поселку Артём.

    Сейчас это развалины на окраине города Шахты Ростовской области.

  • ПРИЮТ ДЛЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ (1904 г.)По легенде история данного учреждения имела...

    10 слайд

    ПРИЮТ ДЛЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ (1904 г.)
    По легенде история данного учреждения имела печальное криминальное начало. У родной сестры Елпидифора Трофимовича похитили сына и потребовали выкуп в миллион рублей. Парамонов собрал необходимую сумму, но одновременно обратился в полицию. Злодеев поймали. Племянник оказался невредим. Однако мать его, сестра Елпидифора, не вынесла потрясения и психически заболела
    Чтобы не расставаться с сестрой и не отправлять ее в заграничные лечебницы, он строит для нее приют в самом Ростове.
    Сейчас это одно из зданий Ростовского государственного медицинского университета, расположенного по адресу пер. Нахичеванский, 29 к.16

  • В 1909 г. Елпидифор Трофимович умирает от сердечного приступа. Его сыновья –...

    11 слайд

    В 1909 г. Елпидифор Трофимович умирает от сердечного приступа. Его сыновья – Петр и Николай не стали делить наследство и в 1911 г. они зарегистрировали товарищество «Елпидифора Трофимовича Парамонова сыновья» и за последующие 8 лет увеличили семейное состояние в 4 раза.
    ПЁТР ПАРАМОНОВ (1869-1940).
    Старший сын Елпидифора Парамонова получил по наследству от отца мукомольный и судоходный бизнес. Получив хорошее коммерческое образование, всегда находился при отце и знал все тонкости руководства огромной компанией. Он ее и возглавил после смерти отца.
    И ничем бы иным не был отмечен более, если бы не очередная легенда – о доме Маргариты Черновой (1899 г.) на ул. Большая Садовая, 27.
    Существует множество историй о его хозяйке и происхождении этого особняка, но все они связаны с фамилией Парамоновых. По одним имя Черновой связывают с Елпидифором Парамоновым, по другим – с его сыном Петром. Что является истиной, сейчас говорить сложно, одно остается точным – особняк Маргариты Черновой – одно из красивейших зданий Ростова и сейчас! В нем находится один из филиалов Банка ВТБ.

  • Вся семья Парамоновых принимала активное участие в делах образования и просве...

    12 слайд

    Вся семья Парамоновых принимала активное участие в делах образования и просвещения населения Дона. Для широкого развития просвещения и культуры, необходимо было создание школ. Так, в 1910 г. для служащих Владикавказкой железной дороги были открыты воскресная школа и Темерницкая библиотека-читальня, в ст. Нижне-Чирской женская гимназия. С 1912 г. стала работать воскресная школа в Александровск-Грушевске (г. Шахты) на Власовском руднике Н.Е. Парамонова.
    ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ НАРОДА
    В ноябре 1913 г. местная печать сообщила об окончании строительства училища наследниками Е.Т. Парамонова: «Вышло крупное здание мужской и женской гимназии. Здание училищ имени Е.Т. Парамонова является одним из лучших школьных зданий в Ростове-на-Дону». Сейчас это Северо-кавказский научный центр ЮФУ на ул. Пушкинской, 140.

  • НИКОЛАЙ ПАРАМОНОВ (1876-1951).	Младший сын Елпидифора. В истории города и стр...

    13 слайд

    НИКОЛАЙ ПАРАМОНОВ (1876-1951).
    Младший сын Елпидифора. В истории города и страны оказался человеком значительным и прогрессивным, как и отец – настоящим отцом города. Будучи сорванцом в детстве, бунтарем в молодости и революционером по жизни, он смог продолжить и преумножить отцовский угольный бизнес, а так же развить свое дело.
    Еще при жизни отца, он основывает издательство «Донская Речь» (1903г.), которое выпускает хорошие по качеству и смелые по содержанию книги и брошюры, которые пользуются огромным спросом. В 1907 г. издательство закрыли за «неуважение к власти», а Николая Парамонова арестовали.
    С этого времени Николай вплотную берется за угольное дело отца и развивает собственное сопутствующее производство – подковный и кирпичный заводы, химическое производство. В это время, в период рассвета своего дела, Николай строит одно из красивейших зданий Ростова – особняк на Пушкинской, 148 (1914 г.) для своей семьи.
    В настоящее время в особняке размещается научная библиотека имени Ю. А. Жданова Южного федерального университета.

  • В 1914 году началась Первая мировая война. Российская империя рухнула, вмест...

    14 слайд

    В 1914 году началась Первая мировая война. Российская империя рухнула, вместе с ней и империя Парамоновых. Все имущество и дело поколений национализируется и осенью 1919 г. вся семья Парамоновых покидает Россию через Новороссийск на единственном оставшемся у них пароходе «Принцип», сначала в Турцию, а через два года в Германию.
    В 1940 году, в возрасте семидесяти одного года, умирает старший брат Петр Елпидифорович Парамонов. Его могила находится на русском православном кладбище Берлина. Николая Елпидифоровича Парамонова настигает сердечная болезнь в 1951 году, он похоронен в пределах кладбища баварского городка Байрот.
    ПОТОМКАМ В ПРИМЕР
    Вот, что осталось нам в наследство от Парамоновых:
    * Мельница, кормившая Россию 30 лет
    * Флот, основавший Ростовское пароходство
    * Угольная промышленность Восточного Донбасса
    * Фамильные особняки на Суворова и Пушкинской
    * Здание городских училищ – гимназия им. Е.Т. Парамонова на Пушкинской
    * Строения на ул. 7-го февраля (бывший Мельничный спуск)
    * Приют для душевнобольных (один из корпусов медицинского университета)
    * Школа для детей шахтеров на Власовском руднике (МОУ СОШ №30 г. Шахты )
    * Народный дом и женская гимназия в станице Нижне-Чирской

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работу выполнила ученица 4"Ж" класса Бихтваева Амелия.Является продолжением продолжением проекта "Хотим Все Знать!" Каждый год в рамках проекта в нашем классе выпускается книга. 1 класс "Тайна имени". 2 класс "Вкусные секреты" на двух языках. 3 класс "Путешествие из прошлого в настоящее".4 класс "Сто дорог-твоя одна".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2019 731
    • PPTX 14.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верба Маргарита Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верба Маргарита Валерьевна
    Верба Маргарита Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20132
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 512 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов