Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация научного проекта по теме "Участие казахов в восстании Е. Пугачева"

Презентация научного проекта по теме "Участие казахов в восстании Е. Пугачева"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пугачев 3.ppt

Скачать материал "Презентация научного проекта по теме "Участие казахов в восстании Е. Пугачева""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Участие казахов в восстании Е.Пугачева» 
Исполнитель: Новокрещенова Т...

    1 слайд

    Тема: «Участие казахов в восстании Е.Пугачева»

     
    Исполнитель: Новокрещенова Татьяна
    10 класс
    Руководитель: Олейник С.М.
    КГУ «Кенаральская сш»
    отдела образования акимата
    Федоровского района
    Костанайской области

  • Актуальность Прошло 240 лет после начала народной войны под предводительством...

    2 слайд

    Актуальность
    Прошло 240 лет после начала народной войны под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева (1773-1775гг). Моя работа посвящена именно такому периоду истории народов окраин царской России 18 века, которая непосредственно связана с регионом, где я в данный момент проживаю.
    Связь между событиями тех дней, однозначно влияет на современные процессы. Кроме того вызывает интерес и личности, которые влияли на ход развития истории.

  • 3 слайд

  • Цель:Осветить   основные вопросы истории Пугачевского бунта,  показать роль к...

    4 слайд

    Цель:
    Осветить основные вопросы истории Пугачевского бунта, показать роль казахов в данном событии. Проследить за пройденным историческим путем, произошедшим после завершения восстания.

  • Новизна исследования:Часть исследования написана по источникам известным пок...

    5 слайд

    Новизна исследования:

    Часть исследования написана по источникам известным поколению, изучающему историю по учебникам современных историков
    В другой части сделана попытка соотнести, выделить, обобщить те исторические процессы, которые проходили на «царской окраине.»
    Проведен социологический опрос среди учащихся двух школ «Кенаральской сш» Федоровского района Костанайской области Казахстан и МОУ Крутоярская сш Октябрьский район Челябинская область Россия. Целью которого было выяснение причин, знания и не знания процесса возникновения бунта, как формы проявления сознания народа.

  • 6 слайд

  • Задачи:Изучить и обобщить литературу  по национально-освободительному движени...

    7 слайд

    Задачи:
    Изучить и обобщить литературу по национально-освободительному движению народов окраин царской России – именно Казахстана.
    обобщить имеющиеся сведения, на основе которых доказать, что исторические события охватывают и те регионы, которые находятся рядом
    Способствовать пропаганде и сохранению мировой истории

  • Предметом исследования явились исторические факты объединившие историю восста...

    8 слайд

    Предметом исследования явились исторические факты объединившие историю восстания
    В качестве методов исследования использованы диалектическо-логический метод, метод историзма и сравнительного анализа
    Исследование данной темы базируется, главным образом на материалах письменных источников авторов, которые опираются на исторические сведения историков и географов.

  • Социологический опрос
При написании данной работы, мы провели  социологически...

    9 слайд

    Социологический опрос
    При написании данной работы, мы провели социологический опрос. При анализе его выяснилась следующая картина.
    На вопрос знакомы ли Вы с историей восстания под предводительством Е. Пугачева Из 48 опрошенных «Да» ответили 48 человек. Опрос проводился среди учащихся школ и родителей с 9 лет и до 50 лет.
    Когда задали вопрос: К какой народности можно отнести Е. Пугачева? Мнения разделились 12 человек ответили к казахской, 18 к славянским народам, 18 опрашиваемых, ответили - не знаем.
     
    Почему Е. Пугачева признавали царем, хотя по своему происхождению он был крестьянином? 32 человека ответили, он являлся личностью, которая могла за собой повести, 12 ответили наверно все - таки, он был царем, 4 затруднились ответить.
    Хотели бы Вы больше узнать об этом. 100 % опрашиваемых, ответили положительно.
    Данные опроса навели нас на мысль, что исторические события новы для каждого поколения, и необходимо их знать, о них самим говорить и изучать. Тогда они останутся в памяти народа.


  • планГлава I: Предпосылки участия в восстании
 
Глава II:  Манифесты Пугачева...

    10 слайд

    план
    Глава I: Предпосылки участия в восстании
     
    Глава II: Манифесты Пугачева
     
    Глава III: Ход и течение восстания Поражение восстания
     
    Глава IV: Движение казахов Младшего и Среднего жузов
    (1773-1776 гг.) Поражение восстания

  • Много в истории было крестьянских войн, восстаний и бунтов. Терпеливый и мног...

    11 слайд

    Много в истории было крестьянских войн, восстаний и бунтов. Терпеливый и многострадальный народ за несколько веков не раз восставал против своих угнетателей и жестоко карал их за жадность и бездушие. Каждый раз на гребне народного гнева появлялась некая таинственная личность, являвшая собой всю силу народного негодования. Таким воплощением кровавого безумия был Стенька Разин, тот же образ имел и Емельян Пугачев. Приложение 3. Рожденные в одной станице, они имели схожую судьбу и сыграли большую роль в жизни Российской империи. Общим был и их трагический конец.

  • 12 слайд

  • … «Расскажи мне, дедушка, про Пугача,— попросил он старожила слободы Берда по...

    13 слайд

    … «Расскажи мне, дедушка, про Пугача,— попросил он старожила слободы Берда под Оренбургом, где находился штаб Пугачева. Для кого Пугач, ваша милость, а для меня царь- батюшка Петр Федорович,— с достоинством ответил Пуш­кину старик. /5/Народный царь…» Эта легенда широко была распространена, как в годы восстания, так и много позже. Кто ее создал? Прямо и конкретно ответить на этот вопрос нельзя, но что родилась она в самом народе, это несомненно. Легенда о «народном» царе Петре Федоровиче отразила крестьянскую жажду воли, избавления от крепостного гнета и всяких податей, их наивную веру в «хорошего царя». Кто даст возможность жить по-людски? Хороший царь! Вот таким хорошим царем и представлялся народу император Петр III. Кто же этот царь и почему именно он в глазах народа был хо­рошим?

  • Следуя призыву Пугачева, тысячи казахских джигитов приняли участие в восстани...

    14 слайд

    Следуя призыву Пугачева, тысячи казахских джигитов приняли участие в восстании. Казахи были прекрасно вооружены: имели ружья, сабли, садаки (луки) со стрелами, пики, дротики. У воинов были кожаные шлемы и панцири. Часть казахских отрядов входила в кавалерийские полки армии Пугачева. Известно, что один из отрядов вошел в полк яицких казаков, которыми командовал атаман, Андрей Овчинников были также смешанны по национальному составу отряды (например, казахско - калмыкский).
    24 сентября казахи, из рода байбакты, напали на Сахарную крепость, крупные силы собирались у Озерной и Красногорской крепостей. К середине октября казахи держали в постоянной осаде все укрепления от Оренбурга до Гурьева. Многочисленные отряды стали переходить границу и нападать на крепости на Едиле. В декабря 1773 г. казахи появляются у Царицына и Астрахани. Положение гарнизонов на Яицкой линии было настолько сложным, что командование было вынуждено отдать приказ покинуть небольшие крепости. К концу 1773 г. казахи полностью контролировали степи вдоль нижнего течения Жаика, блокировали крепости Горькой и Сибирской линий.

  • 15 слайд

  • Участие казахов в восстании Пугачева. После подавления восстания яицких казак...

    16 слайд

    Участие казахов в восстании Пугачева. После подавления восстания яицких казаков в 1772 г. в степь стали просачиваться слухи о брожениях на русской пограничной линии. Многие казахские роды, терпевшие притеснения от колониальной администрации, были не прочь воспользоваться этим для восстановления своих прав на пастбища, отобранные казаками. Участились набеги на крепости, потрава казачьих посевов, захват продовольственных обозов. Но вскоре борьба начинает принимать более широкие и организованные формы. Уже в сентябре 1773 г. с нападения на Бударинский форпост началось пугачевское восстание. Пугачев, приняв имя Петра III, рассылал по степи "Манифесты", в которых обещал казахам свободу, земли, право "жить прежним обычаем и по прежней вере". Эти манифесты послужили искрой для массового присоединения казахов к армии Пугачева. Уже в сентябре 1773 г. хорошо вооруженные казахские отряды начали осаду крепостей почти на всем протяжении русско-казахской границы. 

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • ВыводыНаписав данную работу,  я сделала выводы о том, что история народов уча...

    21 слайд

    Выводы
    Написав данную работу, я сделала выводы о том, что история народов участвующих в восстании схожа. Наверно по причине того, что исторические условия у народов были похожи. Одни и те же проблемы порождали формы борьбы с теми, кто находился у власти. Правда, хочется отметить тот факт, что люди боролись не со строем, а с теми людьми, которые, по их мнению, приносили вред обществу. Вера в доброго «батюшку - царя» яркое тому свидетельство.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1356
    • RAR 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Светлана Михайловна
    Олейник Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 359083
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе