Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Назарбаев Н.А. - наш Президент"

Презентация "Назарбаев Н.А. - наш Президент"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Назарбаев Н.А. - наш Президент""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нурсултан Назарбаев

    1 слайд

    Нурсултан Назарбаев

  • ПланБиографияСемьяУвлеченияКритикаНаграды и званияТрудыИсточники

    2 слайд

    План
    Биография
    Семья
    Увлечения
    Критика
    Награды и звания
    Труды
    Источники

  • БиографияНурсултан Абишевич Назарбаев — казахстанский государственный и полит...

    3 слайд

    Биография
    Нурсултан Абишевич Назарбаев — казахстанский государственный и политический деятель; первый и единственный президент Казахской ССР (1990—1991). Первый президент Республики Казахстан с 10 декабря 1991 года по настоящее время. В 1984—1989 председатель Совета Министров Казахской ССР, в 1989—1991 Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана. Носитель титула «Лидер Нации» (Елбасы). В апреле 2011 года был переизбран на четвёртый президентский срок.

  • БиографияНурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеле...

    4 слайд

    Биография
    Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза. Отец Нурсултана Назарбаева – Абиш – родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье бия Назарбая. Абиш Назарбаев был веселым, уважаемым человеком. Он свободно владел не только казахским, но и русским, балкарским языками. Абиш душевно пел казахские и русские песни, умел выслушать собеседника, дать дельный совет. Абиш Назарбаев скончался в 1971 году. Мать Назарбаева — Альжан — родилась в 1910 году в семье муллы аула Касык Курдайского района Джамбульской области.

  • БиографияВ 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 окончил ВТУЗ пр...

    5 слайд

    Биография
    В 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

    Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.
    В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.
    В 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.
    В 1973—1977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.
    В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.
    В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
    В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.
    В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
    С 14 июля 1990 по 23 августа 1991 — Член Политбюро ЦК КПСС.
    Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979-1989) от Северо-Казахстанской области
    Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992.
    В феврале — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

  • Биография  В декабре 1986 года в столице республики Алма-Ате начались беспоря...

    6 слайд

    Биография
    В декабре 1986 года в столице республики Алма-Ате начались беспорядки, вызванные тем, что на пост Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана вместо Динмухамеда Кунаева был избран Геннадий Колбин. Лично Кунаев противился назначению Назарбаева, который был первоначально рекомендован на этот пост.

    Неделю спустя после событий Назарбаев, занимавший должность Председателя Совета Министров КазССР лично выезжал на встречи со студентами в ВУЗы Алма-Аты и объяснял сложившуюся обстановку.

  • Биография  С апреля 1990 — Президент Казахской ССР.
  С апреля 1991 года акти...

    7 слайд

    Биография
    С апреля 1990 — Президент Казахской ССР.
    С апреля 1991 года активно участвовал в переговорах в Ново-Огарёво по вопросам заключения нового союзного договора. Выступал за сохранение СССР. Летом 1991 года в ходе подписания нового Союзного договора с М. Горбачёвым и Б. Ельциным была достигнута договорённость, что Назарбаев может занять пост председателя правительства обновлённого Союза, однако Августовский путч ГКЧП помешал этим планам.
    Назарбаев до конца отстаивал возможность сохранения Союза ССР в каком-либо виде. В декабре 1991 года он не приехал в Беловежскую пущу и не подписал Беловежские соглашения.
    1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей. Других кандидатов в бюллетене не было.
    16 декабря 1991 Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан. В 1995 в результате состоявшегося 29 апреля 1995 года референдума президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000. 10 января 1999 Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79,78 % голосов избирателей.
    4 декабря 2005 Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 91,15 % голосов избирателей.

  • Биография  15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Пр...

    8 слайд

    Биография
    15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».
    3 апреля 2011 на досрочных президентских выборах в четвёртый раз был переизбран Президентом Казахстана до декабря 2016 года. По окончательным данным Центризбиркома, Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процента голосов. Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.

  • Семья  Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до 12-ого колена:...

    9 слайд

    Семья
    Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до 12-ого колена: Абиш, Назарбай, Едил, Кембаба, Мырзатай, Айдар, Кошек, Карасай, Алтынай, Ескожа, Малды-Ыстык, Шапырашты, Жалманбет, Байдибек. Прямым предком Нурсултана в восьмом колене был Карасай батыр, который в 1640-1680 годы совершил множество подвигов в войне с джунгарами.
    Дед Нурсултана — Назарбай был бием и по документам Центрального архива Казахстана в 1880-е годы был зажиточным человеком, владел водяной мельницей и «арыком, проведённым к ней 100 сажень длиной».
    В книге «Без правых и левых», вышедшей в 1991 году, Назарбаев писал:
    «В последнее время мода кичиться «пролетарским» происхождением неожиданно сменилась другим поветрием: искать и во чтобы бы то ни стало находить у своих предков «голубую» кровь. Не было её в нашем роду никогда. Я – сын, внук и правнук чабанов, то есть не из дворян».
    Братья - Булат Назарбаев и Сатыбалды Назарбаев.
    Сестра - Анипа Назарбаева.
    Жена — Назарбаева Сара Алпысовна — инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд «Бөбек» («Малыш»).
    У Н. А. Назарбаева — 8 внуков и 2 правнука.

  • СемьяСара Назарбаева (жена Президента)

    10 слайд

    Семья
    Сара Назарбаева (жена Президента)

  • СемьяДарига — доктор политических наук; депутат Мажилиса Парламента Республик...

    11 слайд

    Семья
    Дарига — доктор политических наук; депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан; семейное положение: разведена (бывший муж — Алиев Р. М.)
    Алия занимается бизнесом, руководит строительной компанией «Элитстрой».
    Динара возглавляет Фонд образования имени Н. А. Назарбаева, крупный акционер Народного банка Казахстана. Самая богатая женщина Казахстана, по версии журнала Forbes в 2011 году личное состояние оценивается в $1,3 млрд. Замужем за Тимуром Кулибаевым.

  • Награды и звания  12 мая 2010 года депутаты Мажилиса — нижней палаты парламен...

    12 слайд

    Награды и звания
    12 мая 2010 года депутаты Мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации. Тем самым народные избранники согласились с тем, что Нурсултан Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента (согласование разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства). Также, в соответствии с поправками, он и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности. Помимо всего прочего, законопроекты предусматривают уголовную ответственность за порчу изображений первого президента Казахстана, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии.

  • Большой теннисГорнолыжный спортГольфУвлечения

    13 слайд

    Большой теннис
    Горнолыжный спорт
    Гольф
    Увлечения

  • ТрудыАвтор книг:
«Казахстанский путь»
«Стальной профиль Казахстана»
«Без прав...

    14 слайд

    Труды
    Автор книг:
    «Казахстанский путь»
    «Стальной профиль Казахстана»
    «Без правых и левых»
    «Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку»
    «Кремлёвский тупик»
    «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства»
    «Рынок и социально-экономическое развитие»
    «На пороге XXI века»
    «Н. А. Назарбаев. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994—1997»
    «В потоке истории»
    «Эпицентр мира»
    и др.
    Автор научных статей:
    «Хозяйская расчётливость»
    «Экономика Казахстана: реальность и перспективы обновления»
    «Проблемы разделения труда»
    «Эффект объединений: опыт и проблемы»
    «Условия новые, „тормоза“ старые»
    «Проблемы Приаралья и пути их решения»
    «Terra incognita посттоталитарной демократии»
    «От имперского союза к содружеству независимых государств»
    «Экономическая интеграция — разумной альтернативы нет»
    «Межнациональное единство и экономический суверенитет — главная и надёжная опора нашего продвижения вперёд»
    «Наши ориентиры — консолидация, общественный прогресс, социальное партнёрство»
    «Критическое десятилетие»
    «Об ускорении рыночных преобразований и мерах выхода из экономического кризиса»
    «Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация» и др.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 5335
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 218 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатенко Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатенко Мария Николаевна
    Горбатенко Мария Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15071
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов