Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Неделя точный наук"

Презентация "Неделя точный наук"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Благодарность.docx

Директор                
Руководитель МО            
в мероприятиях 
Недели природо-математических наук
____________________
http://www.100book.ru/b2258589.jpghttp://www.100book.ru/b2258589.jpg 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Неделя точный наук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст День физики.docx

Известные изобретения физиков

Архимед. Он один из величайших математиков всех времен, близко подойдя к расчету числа "Пи". Также Архимед прославился изобретением множества полезных машин: осадные орудия, и зеркала, поджигающие паруса на римских кораблях. Архимед выступил первым теоретиком механики. Он изложил полную теорию рычага, применяя его на практике.

Герон. Герон считается одним из лучших умов в Римской империи, ему приписывают создание таких полезных вещей, как насос, первый шприц, фонтан, способный работать с гидростатической энергией и даже первый автомат, работающий с монетами. Герон разработал прибор для измерения длины дорог (первый таксометр), автоматические двери и первые программируемые устройства.

Никола Тесла. Известность Тесла и связана с его работами в области электромагнетизма. Тесла связан с основами робототехники, заложил основы для дистанционного управления, радиолокационные и компьютерные науки, его труды относятся к баллистике, ядерной и теоретической физике. Некоторые полагают, что ученый смог даже открыть антигравитацию и телепортацию, но это, естественно, остается недоказанным.

 

 

Томас Эдисон. Мы знаем Эдисона как изобретателя электрической лампочки, фонографа, кинетоскоп (прибор для демонстрирования движущихся картинок).

Джером Хал Лемелсон. Лемелсону приписывают созданием автоматизированных складов, промышленных роботов, беспроводных телефонов, факсов, видеокамер, видеомагнитофонов. Но изобретения Джерома относятся и к медицинскому приборостроению, выявлению и лечения рака, технологии алмазного покрытия, бытовой электроники и телевидения.

Бенджамин Франклин. Среди многочисленных открытий Бенджамина можно выделить громоотвод, который спас бесчисленное множество домов и жизней от ударов молнии, печь Франклина, медицинские приспособления.

Леонардо да Винчи. Среди творений ученого называют катапульту, робота, прожектор и парашют. Он предугадал появление таких вещей, как планеры, танки, подводные лодки, он не предусмотрел появление таких будущих великих изобретений, как электричество, телефон, фотография.

 

 

 

 

7 изобретений, которые преобразовали человечество

Идеи, которые были придуманы русскими изобретателями, просто преобразили человечество. Но проблема состоит в том, что они просто не сумели отстоять свои изобретения, запатентовать их. И задумки уходили на Запад.

1. Автомобиль

Леонтий Шамшуренков – механический мастер из простого народа, в 1751 году изобрел коляску, которая без посторонней помощи могла передвигаться. За это автор такого изобретения в качестве награды получил 50 рублей. Про дальнейшую судьбу коляски историки ничего не знают. Но, через 18 лет, Никола Куньо, житель Франции, проводит презентацию подобного аппарата. 

 

2. Паровоз

В 1763 году российским механиком Иваном Ползуновым спроектирована первая вакуумная паровая машина. А со временем, на испытаниях данного аппарата, эта идея очень понравилась Джеймсу Ватт, который был присутствующим на данном мероприятии в Барнауле. И в 1784 году ему удалось запатентовать паровую машину на свое имя.

 

3. Наркоз

В 1950 году Николай Пирогов в первый раз за всю историю медицины начал проводить операции, при которых применял эфирное обезболивание. Всего на счету у Пирогова около 10 000 операций с использованием наркоза. Также, он первый врач, который начал применять гипс при переломах.

 

4.      Велосипед

Первый педальный самокат на двух колесах был построен на Нижнетагильском заводе, изобретателем Ефимом Артамоновым. Но, почему-то в 1818 году патент на данное изобретение получил немец Карл Дрейз.

 

5.      Робот

Великий математик Пафнутий Чебышев разработал просто невероятный аппарат, который в 1860 году получил название стопоходящая машина, которую можно считать основой японских роботов современных времен.

 

6.       Радиоприемник

7 мая 1895 года была проведена презентация приема и передачи радиосигналов Александром Поповым. Но в Европе, считают, что радио было изобретено итальянцем Маркони, тоже в 1895 году. 

 

7.      Лампа накаливания

Она всем известна, как лампочка Эдисона, но, к сожалению, ее изобретатель - Александр Лодыгин. Ведь, именно он в 1870 году, выдвинул такую идею, чтоб в лампах использовать вольфрамовые нити, которые необходимо накручивать в форме спирали. А Эдисон подобное открытие сделал уже спустя 9 лет, но это не стало преградой для того, чтобы получить патент. 

 

 

 

 

Самые бесполезные изобретения

1. Переносной держатель для отдыха в стоячем положении.

2. Аппарат для автоматического нажатия Ctrl     Alt   Delete/

3. Костюм-швабра для ребенка. Ребенок будет не просто ползать, а еще и делать полезное дело — мыть пол.

4. Помощник в закрашивании губ.

5. Идеальные глазные капли.

6. Необычный тюбик для масла.

7. Зонтики для обуви.

8. Вентилятор для охлаждения лапши.

9. Вращающийся держатель для мороженого.

 

 

 

 

 

Случайные изобретения

1. Пенициллин. Открытие пенициллина состоялось в 1928 году. Автором случайного изобретения стал Александр Флеминг, который в это время занимался исследование гриппа. Согласно легенде ученый не был достаточно аккуратным и не утруждал себя частым мытьем лабораторной посуды сразу же после исследований, хранившихся по 2-3 недели в 30-40 чашках одновременно. И вот однажды в одной из чашек Петри ученый обнаружил плесень, которая к его изумлению смогла уничтожить высеянную культуру бактерии стафилококка. Это вызвало интерес Флеминга, оказалось, что плесень, которой была заражена культура, относится к весьма редкому виду. Что именно такое стечение обстоятельств и послужило рождению столь важного открытия.

 

2. Рентгеновские лучи. Автором открытия стал в 1895 году физик Вильгельм Конрад Рентген. Ученый проводил в затемненной комнате опыты. Изменив форму катода, Рентген случайно увидел, что на химически очищенном экране на расстоянии в несколько фунтов появилось расплывчатое зеленоватое облачко. В результате оказалось, что свечение возникает из-за прямых лучей, исходящих от катодно-лучевой трубки. Само же излучение дает тень, и оно не может отклоняться магнитом. Применив эффект на человеке, стало ясно, что кости отбрасывают более плотную тень, нежели мягкие ткани. Это до сих пор используется в рентгеноскопии.

 

3. Целлофан. В 1908 году швейцарский химик Жак Бранденбергер, работающий на текстильную промышленность, искал возможности создать такое покрытие кухонных скатертей, чтобы оно было максимально защищено от пятен. Первая машина для производства целлофана появилась спустя 10 лет - именно столько времени потребовалось швейцарскому ученому, чтобы воплотить свою идею.

4. Небьющееся стекло. Сегодня такое сочетание слов не вызывает удивления, а вот в 1903 году все было совсем иначе. Тогда французский ученый Эдуард Бенедиктус уронил себе на ногу пустую стеклянную колбу. Посуда не разбилась и это очень его удивило. Конечно же, стенки покрылись сеткой трещинок, однако форма осталась целой. Ученый постарался выяснить, что же стало причиной такого явления – это раствор нитратов целлюлозы в смеси этанола с этиловым эфиром. Хотя жидкость и испарилась, тонкий ее слой остался на стенках сосуда.

 

5. Клейкие листки.  В 1970 году Спенсер Сильвер пытался разработать суперсильный клей. Однако его результаты удручали - полученная смесь постоянно размазывалась по поверхности бумаги, если же ее пытались приклеить к чему-либо, то спустя некоторое время листик отваливался, не оставляя следов на поверхности. Спустя 4 года другой сотрудник этой же компании, Артур Фрай, певший в церковном хоре, придумал, как улучшить поиск псалмов в книгу. Для этого он вклеивал туда закладки, намазанные именно разработанным ранее составом. Это помогло стикерам долгое время оставаться внутри книги.

 

6. Суперклей.  Автором открытия стал доктор Гарри Кувер, который во Время Второй мировой войны в 1942 году искал в своей лаборатории способ сделать пластик для орудийных прицелов прозрачным. В результате получилось вещество, которое быстро твердело и клеилось ко всему подряд, портя при этом ценное лабораторное оборудование. Лишь спустя много лет, в 1958 году ученый понял, что его изобретение можно использовать на благо человечеству. Самой полезной оказалась способность состава моментально заклеивать ... человеческие раны!

7. Мешок для мусора. Человечество получило мешок для отходов только в 1950. Однажды к Гарри Василюку, инженеру и изобретателю, обратился муниципалитет его города с просьбой решить проблему высыпания отходов при загрузке мусоросборочных машин. Василюк долгое время проектировал прибор, работающий по принципу пылесоса. Но тут внезапно его озарила иная идея. Согласно легенде кто-то из его знакомых случайно воскликнул: "Мне нужна сумка для мусора!". Тогда-то Василюк и понял, что для операций с мусором следует использовать всего-навсего одноразовые мешки, которые он предложил делать из полиэтилена.

8. Тележка для супермаркета. Сильван Голдман был владельцем большого продуктового магазина в Оклахома-Сити. И вот он заметил, что покупатели не всегда берут некоторые товары, потому что их просто тяжело нести! Тогда Голдман в 1936 году изобрел первую тележку для покупок. Сам бизнесмен к идее своего изобретения пришел случайно - он увидел, как одна из покупательниц поставила тяжелую сумку на игрушечную машинку, которую сын катил на веревочке. Торговец сначала приделал колеса к обычной корзине, а затем, призвав на помощь механиков, создал и прототип современной тележки. С 1947 года начался массовый выпуск этого устройства. Именно это изобретение позволил появиться на свет такому явлению, как супермаркеты.

9. Картофельные чипсы. В 1853 году в штате Нью-Йорк, постоянный, но особо капризный клиент буквально извел персонал одного кафе. Этим человек являлся железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, он то и постоянно отказывался от предложенного картофеля фри, считая его толстым и влажным. В конце концов повару Джорджу Краму надоело нарезать клубни все тоньше и тоньше, и он решил отомстить или просто подшутить над надоедливым посетителем. В масле было обжарено несколько тонких как вафля ломтиков картофеля и поданы Корнелиусу. Первая реакция магната была довольно предсказуемой - теперь ломтики ему показались излишне тонкими, чтобы наколоть их вилкой. Однако попробовав несколько штук, посетитель наконец-то остался доволен. В результате и другие посетители пожелали отведать нового блюда. Вскоре это блюдо появилось в меню.

10. Микроволновая печь. В 1945 году американский инженер Перси Спенсер создавал магнетроны. Эти приборы должны были генерировать микроволновые радиосигналы для первых радаров. Ведь те сыграли важную роль во Второй Мировой войне. А вот тот факт, что микроволны могут помогать готовить пищу открылся совершенно случайно. Однажды, когда он стоял около работающего магнетрона, Спенсер увидел, что в его кармане растаяла плитка шоколада. Ум изобретателя быстро понял, что виной всему те самые микроволны. Спенсер решил провести эксперименты, пытаясь воздействовать на попкорн и яйцо. Яйцо взорвалось. Выгода микроволн оказалась налицо, со временем была изготовлена и первая микроволновая печь. На тот момент она весила около 340 кг.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Неделя точный наук""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1724
    • RAR 153.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Илона Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанова Илона Яковлевна
    Молчанова Илона Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43739
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек