Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация "Неизвестные известные книги"

Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
428
38
16.01.2025

Материал разработан автором:

Кодочигова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 124
Покупателей: 5 173

Об авторе

По образованию я учитель начальных классов, воспитатель. Более пятнадцати лет я проработала библиотекарем детской библиотеки. Вела массовую работу с детьми и подростками, разрабатывала и проводила литературные и библиотечные мероприятия самой разной тематики, уроки внеклассного чтения, игры, конкурсы, праздники, оформляла книжные выставки. Совмещала работу в библиотеке с работой педагога дополнительного образования в Доме детства и юношества. Впоследствии эта деятельность стала основной и на протяжении 5 лет была педагогом- организатором и педагогом дополнительного образования Дома детства и юношества, получив высшую квалификационную категорию. В это же время руководила детской организацией города и района, вела городскую и районную Школу актива, Школу вожатых, вместе с ребятами выпускали газету детской организации. Так сложилась жизнь, что в настоящее время я не работаю в образовательном учреждении, но педагог, наверное, всегда остается в душе педагогом. Очень рада, что есть такая замечательная возможность реализовать свои творческие идеи на маркетплейсе «Инфоурок». Темы моих материалов далеко не случайны: русский язык и литература – это то, к чему всегда «лежала» душа, основы-духовно нравственной культуры – эти темы множество раз поднимались, во время моей как библиотечной, так и педагогической деятельности, история – всегда интересовала и интересует сейчас, как и многие другие темы, в которых хочется реализовать себя как педагога. Спасибо маркетплейсу «Инфоурок» за предоставленную возможность заниматься творчеством и оставаться педагогом, даже не работая в образовательном учреждении, претворять в жизнь свои новые идеи и планы, помогать тем, кто сегодня работает с детьми.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодочигова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный». Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный» состоит из 28 слайдов, каждый из которых раскрывает какие-либо факты из жизни А.А. Чехова, начиная с его детства и заканчивая последними днями жизни великого писателя. Талантливый и скромный, трудолюбивый и увлеченный, таким разным предстает перед нами А.П. Чехов, классик русской литературы и в то же время обычный человек. Презентация содержит богатый иллюстративный материал, который помогает лучше понять атмосферу времени, в котором жил и творил А.П.Чехов. В режиме просмотра презентации щелчок по рисунку в правом нижнем углу увеличивает и приближает изображение на слайде. Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный» представлена в двух форматах, в формате pdf и в редактируемом формате pptx. Вам также может оказаться полезным материал «К юбилею А.П. Чехова. Цитаты писателя. Цитаты о писателе». https://infourok.ru/magazin-materialov/k-yubileyu-a-p-chehova-citaty-pisatelya-citaty-o-pisatele-547331

Краткое описание методической разработки

Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный».

Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный» состоит из 28 слайдов, каждый из которых раскрывает какие-либо факты из жизни А.А. Чехова, начиная с его детства и заканчивая последними днями жизни великого писателя. Талантливый и скромный, трудолюбивый и увлеченный, таким разным предстает перед нами А.П. Чехов, классик русской литературы и в то же время обычный человек.

Презентация содержит богатый иллюстративный материал, который помогает лучше понять атмосферу времени, в котором жил и творил А.П.Чехов.

В режиме просмотра презентации щелчок по рисунку в правом нижнем углу увеличивает и приближает изображение на слайде.

Презентация «А.П. Чехов. Известный и неизвестный» представлена в двух форматах, в формате pdf и в редактируемом формате pptx.

Вам также может оказаться полезным материал «К юбилею А.П. Чехова. Цитаты писателя. Цитаты о писателе».

https://infourok.ru/magazin-materialov/k-yubileyu-a-p-chehova-citaty-pisatelya-citaty-o-pisatele-547331

 

 

 

Развернуть описание

Презентация "Неизвестные известные книги"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Неизвестные известные книги"" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неизвестные известные книги

    1 слайд

    Неизвестные известные книги

  • Караковский Владимир Абрамович

    2 слайд

    Караковский Владимир Абрамович

  • В.А. Караковский - директор средней школы № 825 Москвы, народный учитель, док...

    3 слайд

    В.А. Караковский - директор средней школы № 825 Москвы, народный учитель, доктор педагогических наук

  • Стать человеком
В основе книги идея:
основа целостного учебно – воспитательно...

    4 слайд

    Стать человеком

    В основе книги идея:
    основа целостного учебно – воспитательного процесса –
    ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ
    ЦЕННОСТИ

  • Школа – главный залог будущего благосостояния государства, гарант от духовног...

    5 слайд

    Школа – главный залог будущего благосостояния государства, гарант от духовного одичания современников
    «Понятия, ориентация, рождающие в человеке добрые черты, высоконравственные потребности».

  • ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ 1. Земля – общий дом человечества, вступающего в но...

    6 слайд

    ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
    1. Земля – общий дом человечества, вступающего в новую цивилизацию XXI века, Земля людей и живой природы.
    2. Отечество – единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками
    3. Семья – начальная структурная единица общества, естественная среда развития ребенка, закладывающая основы личности
    4. Труд – основа человеческого бытия, наиболее полно характеризующая сущность человека
    5. Знания – результат разнообразного, и прежде всего творческого труда. Знания ученика – критерий труда учителя
    6. Культура – великое богатство, накопленное человечеством как в материальной, так в особенности в духовной жизни людей
    7. Мир, покой и согласие между людьми, народами и государствами – главное условие существования Земли и человечества
    8. Человек – абсолютная ценность, «мера всех вещей», цель, средство и результат воспитания

  • ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИЗемляОтечествоСемьяТрудЗнанияКультураМирЧеловек

    7 слайд

    ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
    Земля
    Отечество
    Семья
    Труд
    Знания
    Культура
    Мир
    Человек

  • «Человек, потерявший высшую идею свою, может быть, не существует вовсе».
 Ф.М...

    8 слайд

    «Человек, потерявший высшую идею свою, может быть, не существует вовсе».
    Ф.М.Достоевский.

  • СемейноеЗОЖПравовоеЭкологическоеМежэтническоеПрофессионально-творческоеДуховн...

    9 слайд

    Семейное
    ЗОЖ
    Правовое
    Экологическое
    Межэтническое
    Профессионально-творческое
    Духовно-нравственное
    Патриотическое
    Направления

  • Строительство дома

    10 слайд

    Строительство дома

  • Применение идей В.А.Караковского

    11 слайд

    Применение идей В.А.Караковского


  • Наполняем наш дом…

    12 слайд

    Наполняем наш дом…

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Личность

    23 слайд

    Личность

  • Воспитание – это объективная реальность, которая была, есть и будет, пока ес...

    24 слайд

    Воспитание – это объективная реальность, которая была, есть и будет, пока есть дети.

  • Авторская программа«Школьное СМИ как средство творчества, самоопределения и с...

    25 слайд

    Авторская программа
    «Школьное СМИ как средство творчества, самоопределения и самореализации личности учащегося»

  •  

          Пособие предусматривает интенсивное обучение основам журналисти...

    26 слайд



     

    Пособие предусматривает интенсивное обучение основам журналистики через систему знаний по развитию устной и письменной речи ребёнка.
    Система занятий построена таким образом, чтобы на каждом занятии ребенок узнавал что-то новое, обогащая свой словарный запас, постигая лексическое многообразие и образность родного языка, приобрел навыки самостоятельной работы в различных жанрах публицистического стиля; научился писать заметки, статьи, рецензии, очерки, репортажи. С этой целью предусматриваются индивидуальные занятия.
    Количество обучающихся в учебной группе не должно превышать 15 человек. Программа направлена на удовлетворение специфических познавательных интересов, способствующих их разностороннему личностному развитию.
    Наша школьная газета «Все обо всем» выходит с 1998 года. Газета имеет такие рубрики:
    1. Патриотическая
    2. Специальная
    3. Мысли школьника
    4. Поэтическая
    5. Жизнь замечательных людей
    6. Будь здоров
    7. Посмеемся вместе
    8. Астрологический прогноз.
     


  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Данное пособие вошло в сборник материалов победителй городского конку...

    31 слайд






    Данное пособие вошло в сборник материалов победителй городского конкурса методической продукции работников города Астаны «Методический Олимп - 2013»,
    посвященного Дню рождения АО «НЦПК «Өрлеу».

  • Простая газета. Простая обложка.
И даже страниц в ней совсем уж немножко…
Но...

    32 слайд

    Простая газета. Простая обложка.
    И даже страниц в ней совсем уж немножко…
    Но тонко продуман газеты сюжет:
    Того, что не нужно, по – прежнему нет.
    С газеты начнется наш первый урок,
    С газеты раздастся последний звонок.
    Улыбка газеты - улыбка на лицах.
    Раскроешь ее – оживут небылицы.
    Поможет узнать и о подвиге ратном,
    И в сказку попасть и вернуться обратно …
    И спросят нас дети: «Откуда же та
    Красивая сказка!» - «С простого листа …»
    Простая газета. Простая обложка.
    И даже страниц в ней совсем уж немножко…
    Так пусть же газета творит без конца,
    И другу мы верим, не видя лица!


  • Спасибо за внимание!

    33 слайд

    Спасибо за внимание!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Великий  поэт  всех  времен  и  народов  Александр Сергеевич Пушкин сказал: «В начале жизни школу помню я».  Этим самым он определил фундаментальное значение школы в развитии человека. Этой теме посвящено много книг, педагогических трудов, предложено множество идей, различных приемов и методов. Остановлюсь на книге Владимира Абрамовича Караковского «Стать человеком». Караковский Владимир Абрамович – директор средней школы № 825 Москвы, народный учитель, доктор педагогических наук.

Красной нитью в книге «Стать человеком» проходит идея, что

основой целостного учебно – воспитательного процесса являются ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.

В наше непростое время «Школа  есть главный залог будущего благосостояния государства, гарант от духовного одичания современников». Караковский В.А.выделяет такие понятия, ориентации, которые рождают в человеке добрые черты, высоконравственные потребности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 628 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 08.01.2015 587
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримбаева Бибигуль Есимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримбаева Бибигуль Есимовна
    Каримбаева Бибигуль Есимовна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14689
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Мой педстаж составляет на данный момент 27 лет. Мое педагогическое кредо: Свое убеждение относительно выбранной профессии я бы сформулировала в нескольких высказываниях. 1). Я люблю свое дело, свою работу и убеждена: нужно «любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (В.О.Ключевский). 2). Нельзя останавливаться на достигнутом. Учиться нужно вместе со своими учениками. Нужно совершенствоваться в своем деле и соответствовать времени, в котором ты живешь. «Уча других, мы учимся сами». 3). Главное, не терять чувства юмора и оптимизма. Быть жизнерадостным. Идти на урок с улыбкой и хорошим настроением. Иначе зачем? Почему нравится работать в школе: Учителем хотела быть всегда, поэтому с выбором будущей профессии определилась еще в школе. Понимаю, что просто не вижу себя в другой деятельности. Нравится ощущать себя востребованной, нравится живое общение с детьми. Получаю моральное удовлетворение, когда мои учащиеся успешны, когда я могу им в этом помочь. Чувствую, что это «мое».

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 356 485 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Самообразование в цифровую эпоху: основы эффективного обучения и управления временем

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Система практических действий работников организации при техногенных, террористических и бытовых угрозах

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектная деятельность в образовании: стратегии эффективного обучения

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Смотреть ещё 6 054 курса