Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Нерпа - эндемик Байкала"

Презентация "Нерпа - эндемик Байкала"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Нерпа - эндемик Байкала""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Нерпа – эндемик Байкала»

Автор: Митин Дмитрий, учащийся 8 классаГосударств...

    1 слайд


    «Нерпа – эндемик Байкала»


    Автор: Митин Дмитрий, учащийся 8 класса
    Государственное образовательное казённое учреждение
    специальная (коррекционная) школа № 6 г. Иркутска

  • На территории нашей  родины  находится чудесное озеро Байкал. Байкал –...

    2 слайд








    На территории нашей родины находится чудесное озеро Байкал. Байкал – это самое глубокое в мире озеро. Его называют «голубым сердцем» Сибири. Байкал – царство тайн, загадок и легенд. Специалисты считают, что этому озеру 20-25 миллионов лет. Но оно не мелеет, а дно его всё время опускается, что происходит только в океанах. Байкал – уникальное явление природы. Он представляет собой огромную ценность для человечества. В Байкале обитают 1340 видов животных, более половины из них эндемичны, то есть, нигде более не встречаются. Одним из эндемиков является морское млекопитающее – тюлень, или байкальская нерпа.

  • Цель работы:
 знакомство с образом жизни  байкальской нерпы. 

Для достижения...

    3 слайд

    Цель работы:
    знакомство с образом жизни байкальской нерпы.

    Для достижения цели я определил следующие задачи:
    - Изучить литературу по данной теме,
    - узнать примерную численность нерп и выяснить, грозит ли нерпам вымирание;
    - поделиться информацией с одноклассниками, учащимися школы;
    - создать презентацию по этой теме.

  • Байкальская нерпа-символ Байкала
	Байкальская нерпа – это символ Байкала, оди...

    4 слайд

    Байкальская нерпа-символ Байкала
    Байкальская нерпа – это символ Байкала, один из самых красивых его обитателей! Нерпа – это единственный в мире тюлень, который живёт в пресной воде, а также это единственный представитель млекопитающих, который живёт в Байкале. По классификации нерпа байкальская относится к семейству настоящих тюленей. Исследователи считают, что байкальская нерпа произошла от общего с северным кольчатым тюленем предка.
    Тюлени – это приспособившиеся к жизни в море хищные животные. Происходят тюлени от сухопутных хищников и на основании своих особенностей образуют отдельный отряд. Основная особенность строения тела тюленей заключается в том, что их лапы превратились в ласты. Поэтому в настоящее время этих животных относят к отряду ластоногих.

  • Образ жизни  нерпы
	Нерпа - это большое животное. Средний вес нерпы около 50...

    5 слайд

    Образ жизни нерпы
    Нерпа - это большое животное. Средний вес нерпы около 50 кг, максимальный вес самцов – 130 – 150 кг, длина – 1,7 – 1,8 м. Самки по размерам меньше – 1,3 – 1,6 м и до 110 кг. Линейный рост заканчивается у нерп к 17 – 19 годам, а весовой продолжается еще в течение ряда лет и возможен до конца жизни. А живёт нерпа, как определили учёные, 56 лет для самок и 52 года для самцов.

  • Питание
	Основная пища нерпы голомянко-бычковые рыбы. Омуль попадается в пищу...

    6 слайд

    Питание
    Основная пища нерпы голомянко-бычковые рыбы. Омуль попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве. Омуль, так же как и хариус, и сиг, - энергичная и стремительная рыба, нерпа ее просто не может догнать. В экспериментальных условиях (в аквариуме) суточный рацион нерпы составлял от 3-5 кг рыбы. За год взрослая нерпа съедает до 1 тонны рыбы. Корм нерпа находит в хорошо освещенной зоне (25–30 м) и ей, по-видимому, нет необходимости нырять глубоко. Чтобы «облегчить» себе жизнь, некоторые животные научились вынимать рыбу прямо из сетей рыбаков.

  • Размножение  нерпы
	В возрасте 3-6 лет нерпа способна к спариванию, потомство...

    7 слайд

    Размножение нерпы
    В возрасте 3-6 лет нерпа способна к спариванию, потомство приносит в возрасте 4–7 лет. Самцы достигают половой зрелости на год–два позже. Беременность у нерпы длится 11 месяцев. С конца февраля до начала апреля у нерп появляются детёныши. Большая часть нерпят появляется в середине марта. Они рождаются на льду, в снежном логове. В первый период, пока кормятся молоком матери, в воду не ныряют, а предпочитают отлеживаться в логове.

  • Вес новорожденного до 4 кг. Детеныши имеют мех белого цвета – это их охраните...

    8 слайд

    Вес новорожденного до 4 кг. Детеныши имеют мех белого цвета – это их охранительная окраска. Она позволяет им в первые недели жизни, пока они питаются молоком матери, оставаться почти незаметными на снегу.
    С переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята линяют, мех изменяет цвет на серебристо – серый, а затем и на буро-коричневый – у взрослых особей. Нерпёнка- детеныша называют хубунком ( бурятское хубун –« детеныш дикого зверя» ). Впервые перелинявшего зверя называют куматканом.

  • ЗимовкаЗимует нерпа на льду в логовищах под снегом, часто на торосистых учас...

    9 слайд

    Зимовка
    Зимует нерпа на льду в логовищах под снегом, часто на торосистых участках Байкала. Когда озеро сковано льдом, нерпа может дышать только через отдушины-продухи – запасные отверстия во льду. Продухи нерпа делает, разгребая снизу лед когтями передних конечностей. Интересно, что способность делать продухи – это врожденный инстинкт. Исследователи наблюдали за нерпятами в аквариуме, где на поверхности воды устанавливалась небольшая площадка из 5-сантиметрового пенопласта, а остальная часть оставалась с открытой водой. Нерпята проделывали отверстия в пенопласте, разгребая его когтями снизу, выставляли нос и дышали в продухи.

  • Любимое место отдыха
В  Байкале нерпа в основном любит « отдыхать»  на Ушкань...

    10 слайд

    Любимое место отдыха
    В Байкале нерпа в основном любит « отдыхать» на Ушканьих островах. Ушканьи острова расположены в средней части Байкала. Ушканьим островам присвоен статус памятника природы. Общая площадь островов – 10 квадратных километров.

  • Местные жители побережий Байкала мясо и особенно жир нерпы считают целебными....

    11 слайд

    Местные жители побережий Байкала мясо и особенно жир нерпы считают целебными. Их употребляют при лечении лёгочных заболеваний, язвенных болезней внутренних органов, в первую очередь желудка и др. Мясо нерпы употребляют в пищу, а её ласты, отваренные в воде, считаются лакомством.
    В печени нерпы содержится много витаминов. Шкуру нерпы используют для подбивки охотничьих лыж, для изготовления одежды, рукавиц, обуви и др.

  • 12 слайд

  • Заключение
Байкальская нерпа – вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала, е...

    13 слайд

    Заключение
    Байкальская нерпа – вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала, естественных врагов у неё нет. Единственный источник опасности – ЧЕЛОВЕК.
    Сокращение численности байкальской нерпы происходит, в основном из-за охоты – лицензионной и браконьерской, а также из-за химического загрязнения озера. По разным оценкам браконьерский промысел нерпы превосходит сегодня лицензионный в 3-4 раза.
    На Байкале ежегодно убивают 14-17 тысяч тюленей. И в подавляющем большинстве это первогодки. А способность к деторождению у нерпы наступает только с 4-9 лет. То есть сегодня, по утверждениям независимых экологов, во всю расстреливают будущее Байкала.

  • «Для рыбы  нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. А в лесах, степях...

    14 слайд

    «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. А в лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
    М.Пришвин

  • 15 слайд

  • Спасибо за внимание

    16 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 3889
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 77 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаренко Марина Ивановна
    Назаренко Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24351
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой