Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация «Нетрадиционные техники рисования. Витраж. Витражная композиция на картоне»

Презентация «Нетрадиционные техники рисования. Витраж. Витражная композиция на картоне»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Нетрадиционные техники рисования. Витраж. Витражная композиция на картоне»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИТРАЖ  -  
   цветной танец стекла

    1 слайд

    ВИТРАЖ -
    цветной танец стекла

  • Что же такое витраж?Витраж - старинный вид искусства, родившийся тогда, когда...

    2 слайд

    Что же такое витраж?
    Витраж - старинный вид искусства, родившийся тогда, когда человечество научилось изготавливать цветное стекло. Витражи чрезвычайно декоративны и красочны. Что бы витраж выглядел красочно, необходимо, что бы свет падал на зрителя сквозь витраж. Поэтому ими закрывают оконные и дверные проемы, вставляют в специальные рамы, ширмы, ниши, устраивая искусственную или естественную подсветку за витражом.

  • Техники Витражей

Тиффани
Классический
Фьюзинг
Плёночный (имитационны...

    3 слайд

    Техники Витражей

    Тиффани
    Классический
    Фьюзинг
    Плёночный (имитационными, упрощенными)
    Роспись по стеклу
    Заливной
    Пескоструйный…

  • Классический витраж - чрезвычайно дорогой и трудоемкий в изготовлении предмет...

    4 слайд

    Классический витраж - чрезвычайно дорогой и трудоемкий в изготовлении предмет.
    Технология выполнения классического витража следующая. Из цветного стекла вырезается элемент картины и обрамляется специальной свинцовой рамкой из П-образного профиля по своему периметру. Затем этот элемент в рамке припаивается к остальным элементам витража. При изготовлении необходимо иметь большой запас цветного стекла всевозможных оттенков, чрезвычайно точно вырезать элементы витража, и очень аккуратно впаивать элемент, так, что бы по сути образовался «Н» - образный профиль, соединяющий соседние элементы, а самого шва пайки не было видно.

  • Сейчас в подавляющем большинстве случаев для украшения интерьера дома или ква...

    5 слайд

    Сейчас в подавляющем большинстве случаев для украшения интерьера дома или квартиры изготавливают имитации витражей. Рассмотрим несколько технологий изготовления витражей.
    Любая из них начинается с подбора рисунка для витража. Выбирая рисунок, надо трезво оценивать возможность его реализации в виде витража. Основные трудности тут - это ограниченный набор цветов и воспроизведение мелких деталей. Рисунок не должен потерять своей красоты после того, как мелкие детали будут отброшены.

  • Необходимо изготовить шаблон по рисунку. Шаблон может быть и цветным и черно-...

    6 слайд

    Необходимо изготовить шаблон по рисунку. Шаблон может быть и цветным и черно-белым. Его как правило делают в масштабе 1:1 с будущим витражом на бумаге. Назначение шаблона - обозначить границы между элементами витража. А эти элементы, собственно и создают внешний вид витража.

  • Витраж с деревянными контурами элементов.
Это довольно оригинальные витражи,...

    7 слайд

    Витраж с деревянными контурами элементов.
    Это довольно оригинальные витражи, как правило с бессюжетным абстрактным рисунком или с простым рисунком на тему природы. Часто это просто контур сильно ветвистого дерева, с закрашенными участками стекла между ветками. Выглядят очень декоративно, особенно на верандах и в деревянных дверях. Контур обычно тонирован в цвет рамы, в которую вставлен витраж. Элементы витража крупные, и их всего несколько. Производит впечатление специально изготовленной рамы.

  • Имитация «настоящего»  витража...

    8 слайд

    Имитация «настоящего» витража
    со свинцовыми контурами.
    Такой витраж, особенно будучи двухсторонним, и с качественной окраской стекла практически неотличим от настоящего. Секрет изготовления такого витража заключается в следующем. В продаже имеется свинцово – оловянный припой для паяльных работ. Он бывает и в виде «бесконечного» прутка – проволоки, диаметром в несколько миллиметров. Если его раскатать на вальцах в плоскую полосу, то из этой полосы можно вырезать и контуры элементов. Наклеивают их на стекло с помощью цианакрилатного клея. Контур элемента формируют с двух сторон и окрашивают стекло. С расстояния в 1-2 метра такой витраж выглядит совершенно как классический, отливая благородной тусклой патиной свинца.

  • Витраж с контуром из лака.
Это самая популярная и дешевая т...

    9 слайд

    Витраж с контуром из лака.
    Это самая популярная и дешевая техника изготовления витражей. В «90-е» кооперативные годы редкий строительно-художественный кооператив не практиковал их изготовление. Да и пик моды на витражи приходился именно на это время. Внешний вид таких витражей, конечно уступает «свинцовому», но в общем не плохо выглядит, особенно при качественном изготовлении.
    Для изготовления контура рисунка используется очень густой лак (НЦ), в который добавляется алюминиевая или бронзовая пудра для придания контуру «металлического» вида. Консистенция смеси - как у сметаны. Такой смесью заполняют большой шприц, и с его помощью (выдавливая смесь) обводят контур. Для придания витражу «благородного» вида валик лака слегка приплющивают, когда он почти застынет, что бы сформировать «площадку» аналогичную свинцовой полоске.

  •  Луис Комфорд Тиффани — который придумал технику изготовления витражей Тиффан...

    10 слайд

     Луис Комфорд Тиффани — который придумал технику изготовления витражей Тиффани.
    Тиффани был ювелиром, художником, дизайнером... думаю кем он только не был, очень талантливый человек...  Он один из первых догадался  соединять стекло между собой определённым образом...
    Обворачивать кромку стекла в медную фольгу и спаивать, получая стекло заключённое в двутавр, причем прелесть данной техники заключается в том, что таким образом можно спаивать не только плоские — прямые изделия, но и объёмные, круглые, квадратные и т.д...

  • 11 слайд

  • Фацетный витраж — он создается по классической витражной технике, с той лишь...

    12 слайд

    Фацетный витраж — он создается по классической витражной технике, с той лишь разницей, что края некоторых (или всех) витражных элементов подвергаются огранке (снимается фацет). Благодаря этой операции достигается большая игра солнечного света в созданных гранях, что увеличивает красоту витражной композиции.

  • Фьюзинговый витраж — создается...

    13 слайд

    Фьюзинговый витраж — создается путем сплавления разноцветных стекол в высокотемпературных печах. При этом цветные элементы витража тщательно вырезаются и шлифуются, после чего помещаются на лист стекла (подложку), образуя законченную композицию. Далее — обработка в печи, после чего подложка и цветные элементы спаиваются в одно целое. Еще одной отличительной чертой фьюзинговых витражей является их волнистая поверхность.

  • Расписной витраж — 
на стекло силикатными красками нанос...

    14 слайд

    Расписной витраж —
    на стекло силикатными красками наносится
    рисунок, затем
    стекло
    подвергают
    температурной
    обработке
    в печи.
    Рисованная
    композиция
    выполняется
    кистью или
    аэрографом.

  • Зеркальный витраж — выполняется витражная композиция по одной из приведенных...

    15 слайд

    Зеркальный витраж — выполняется витражная композиция по одной из приведенных технологий, затем на ее тыльную сторону наносится тонким слоем нитрид титана. При этом степень отражения можно повысить, понизить или получить односторонне прозрачное зеркало.


  • 16 слайд

  • Гравированный витраж — рисунок создается только вручную, с использованием гра...

    17 слайд

    Гравированный витраж — рисунок создается только вручную, с использованием гравировального оборудования или ручным инструментом. Цветное стекло — основа для таких витражей, создается при смешивании стекол разного цвета, которые нагреваются для жидкого состояния, затем несколько жидких стекол разных цветов выливаются на стол и раскатываются. Полученное этим способом стекло имеет уникальный цвет и рисунок — получить два листа такого витражного стекла с идентичным рисунком и окрасом невозможно.

  • Матовый витраж — методика, особенно популярная сегодня. Для получения матовог...

    18 слайд

    Матовый витраж — методика, особенно популярная сегодня. Для получения матового витража применяется пескоструйная методика: подаваемая под высоким давлением струя песка царапает поверхность прежде прозрачного стекла, выбивая ее микрочастицы и превращая одну сторону стекла в матовую. Для создания рисунка по этой технологии понадобиться трафарет — его закрепляют на стекле и помещают лист стекла в пескоструйную камеру. После обработки места, закрытые трафаретом, остаются прозрачными, все прочие — матовыми.

  • 19 слайд

  • Витраж-имитация — внешне похож на классический, хотя создается более простым...

    20 слайд

    Витраж-имитация — внешне похож на классический, хотя создается более простым способом. Элементы рисунка для пакетного витража вырезаются на станке, управляемом компьютерной программой. Свинцовые прокладки, которыми скреплены фрагменты классического витража, здесь заменены современными материалами, внешне похожими на свинцовые. После формирования готовой витражной композиции, она наклеивается с помощью особого прозрачного клея на лист стекла — готовый витраж, изготовленный по данной технологии, легче и прочнее классического. Зачастую такой витраж зажимается между двумя листами прозрачного стекла.


  • 21 слайд

  • Пленочный витраж — наиболее дешевый способ создания витражной композиции. На...

    22 слайд

    Пленочный витраж — наиболее дешевый способ создания витражной композиции. На рынке в большом ассортименте представлена пленка разных цветов, из нее вручную или с помощью плоттера вырезаются элементы витражного рисунка и наклеиваются на листовое стекло. Полученный таким образом витраж будет недолговечен, но его легко заменить.

  • Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интер...

    23 слайд

    Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров.

    Что означает слово «интерьер»?
    Внутреннее убранство здания, помещения.

    - А люди какой профессии занимаются интерьерами?
    Художники и дизайнеры.

  • 24 слайд

  • Витражи часто устанавливаются в световых проемах, окнах, дверях, фонарях.

    25 слайд

    Витражи часто устанавливаются в световых проемах, окнах, дверях, фонарях.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Выполнение витража
1. Обводим черным маркером или фломастером конкур рисунка2...

    29 слайд

    Выполнение витража
    1. Обводим черным маркером или фломастером конкур рисунка
    2. Разукрашиваем детали рисунка или по выкройкам заполняем в технике аппликация.

  • Еще один способ выполнения витражаСоставить композицию и перенести рисунок на...

    30 слайд

    Еще один способ выполнения витража
    Составить композицию и перенести рисунок на плотный картон на изнаночную сторону. Мелкие детали изображать не желательно. При этом необходимо утолщить каждую линию от 5 до 10 мм, чтобы получился контурный рисунок.
    Аккуратно по линиям тонкими ножницами или канцелярским ножом вырезать картон, создавая контурный рисунок.

  • Рисунок можно расположить в рамке, но тогда детали рисунка необходимо соедини...

    31 слайд

    Рисунок можно расположить в рамке, но тогда детали рисунка необходимо соединить с рамкой соединительными контурными линиями.
    Подобрать цветовую гамму конфетных
    фантиков .

  • Так выглядит обратная сторона работы. 
Можно работу вставить в рамочку или пр...

    32 слайд

    Так выглядит обратная сторона работы.
    Можно работу вставить в рамочку или приклеить лист бумаги или картона на двусторонний скотч.
    Работу положить лицевой стороной вверх. Фантик подложить под работу и обвести нужный фрагмент. Вырезать фрагмент с припуском по 5 мм с каждой стороны.
    Перевернуть работу обратной стороной вверх. Наложить фрагмент в нужное место и прикрепить его полоской скотча к контуру.
    Скотч не должен выходить за контур на лицевую сторону работы.

  • Приятной работы!

    33 слайд

    Приятной работы!

  • 34 слайд

  • Как называются картины-окна из цветного стекла, которыми украшали храмы?Манус...

    35 слайд

    Как называются картины-окна из цветного стекла, которыми украшали храмы?
    Манускрипты
    Витражи
    Фолиант
    Минутка повторения

  • Спасибо
     за 
внимание!

    36 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

  • Подготовила
         Учитель ИЗО
         Донецкой общеобразовательн...

    37 слайд

    Подготовила
    Учитель ИЗО
    Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 149
    Козлова
    Елена Михайловна

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 2361
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Михайловна
    Козлова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37691
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе