Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Нетрадиционное использование чая"

Презентация "Нетрадиционное использование чая"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Нетрадиционное использование чая""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Борисова Татьяна Григорьевна,
учитель экологии МБОУ-СОШ с.КистендейНетрадицио...

    1 слайд

    Борисова Татьяна Григорьевна,
    учитель экологии МБОУ-СОШ с.Кистендей
    Нетрадиционное использование чая

  • А знаете ли вы, что чай можно не только пить!? Помимо главного предназн...

    2 слайд

    А знаете ли вы, что чай можно не только пить!? Помимо главного предназначения, у чая есть много областей применения, где он полезен и порой незаменим.






    Б.М.Кустодиев. Купчиха за чаем.

    Чай можно не только пить! 

  • Чай помогает при синяках и мешках под глазами, а также для успокоения уст...

    3 слайд

    Чай помогает при синяках и мешках под глазами, а также для успокоения уставших глаз. Нужно вымочить чайные пакетики в ледяной воде или просто залить водой и оставить на некоторое время в холодильнике. Чай не только снимает красноту и припухлость, но и успокаивает уставшие глаза.
    В чёрном чае содержатся дубильные вещества, которые уменьшают отёчность и сужают кровеносные сосуды. Такой компресс можно делать многократно, пока синяк не сойдет. А ещё чайные пакетики можно использовать при конъюнктивите.

    Чай, здоровье и красота

  • Чай можно использовать как средство от солнечных ожогов. Влажные чайные па...

    4 слайд

    Чай можно использовать как средство от солнечных ожогов. Влажные чайные пакетики облегчат боль при солнечном ожоге, а если обгорит всё тело, то можно принять ванну с экстрактом чая (крепкий заваренный чай)



    Помогает чай при различных порезах. Влажный чайный пакетик уменьшит и успокоит ноющую боль от пореза.

  • При прыщах и угрях полезно умываться зелёным чаем.При проблемах в рту тож...

    5 слайд

    При прыщах и угрях полезно умываться зелёным чаем.
    При проблемах в рту тоже чай помогает. Чай облегчит боль и ускорит заживление гнойничков и язв (при стоматите, например). Можно полоскать настоем чай рот, а можно прикладывать к болезненным местам чайный пакетик. Чаем можно значительно освежить дыхание.

  • Чайную заварку можно использовать в бане. Можно налить на камни заваренный...

    6 слайд

    Чайную заварку можно использовать в бане. Можно налить на камни заваренный чай, а можно бросить спитой лист. Он обогатит пар запахами трав.








    Чай ОТЛИЧНО помогает при потливости ног. Для этого нужно заварить чай и в этот раствор опустить ноги. Можно и протереть чистые ноги чайным раствором, а потом насухо вытереть. А неиспользованные чайные пакетики рекомендуется положить в обувь, по одному в каждый ботинок.

  • Чай прекрасно впитывает запахи. Он поможет вывести запах от рук после чист...

    7 слайд

    Чай прекрасно впитывает запахи. Он поможет вывести запах от рук после чистки рыбы или чеснока. Для этого чайным пакетиком нужно протереть руки после работы с запашистыми продуктами. Сложите несколько использованных чайных пакетиков в банку и поставьте в холодильник – они абсорбируют неприятные запахи.

    Использованный сухой чай поможет избавиться от блох у домашних животных, а дым от сжигания чайной заварки отпугнёт комаров.


  • Заваркой чая можно прогнать моль из дома. Для этого в карманы одежды нужно...

    8 слайд

    Заваркой чая можно прогнать моль из дома. Для этого в карманы одежды нужно разложить пакетики с зеленым чаем. Или спитой зеленый чай разложить в мешочки из ткани и распределить их в платяном шкафу.

  • Заварка зеленого чая увлажняет, тонизирует и омолаживает кожу. Но чай с до...

    9 слайд

    Заварка зеленого чая увлажняет, тонизирует и омолаживает кожу. Но чай с добавками и ароматизаторами не желателен. Для маски нужно взбить 1 яичный желток и смешать его с 1 столовой ложкой муки. С помощью заварки крепкого зеленого чая маску довести до консистенции кашицы и нанести на лицо. Выдержать 15-20 минут, после чего смыть теплой водой и нанести на кожу питательный крем.

  • С помощью чайных пакетиков можно даже попробовать удалить бородавки. Для э...

    10 слайд

    С помощью чайных пакетиков можно даже попробовать удалить бородавки. Для этого чайный пакетик нужно намочить и приложить к бородавке на тридцать минут. Конечно, после одной процедуры бородавка не исчезнет, но после семи – восьми процедур бородавка пропадёт навсегда.

  • Зеленый чай активно используют в парфюмерии и косметике. Благодаря содерж...

    11 слайд

    Зеленый чай активно используют в парфюмерии и косметике. Благодаря содержанию витамина В 2 чай оказывает стимулирующее действие на кожу, делает ее более красивой, эластичной, снижает ее шелушение. Поэтому чай также используется для лосьонов и тоников , кремов для лица. Для красоты лица протирайте его по утрам кубиками из замороженного чайного настоя . Это тонизирует кожу. Особенно полезно коже склонной к жирности. 
    Чай также входит в состав кремов против целлюлита, солнцезащитных кремов, против старения кожи и даже депиляционных восков и кремов. Кроме того, ароматические свойства чая используются для изготовления ароматических свечек, духов и туалетной воды. 

  • Очень крепкий, сладкий и горячий чай с молоком – хорошее противоядие при о...

    12 слайд

    Очень крепкий, сладкий и горячий чай с молоком – хорошее противоядие при отравлениях алкоголем и лечебными препаратами.






    Чай поможет при бессоннице: можно заварить чай с ромашкой, а можно воспользоваться китайским методом – использованную заварку зеленого чая не выбрасывают, а складывают в мешочек, копят такую заварку до тех пор, пока ее будет достаточно для того, чтобы набить подушку. Подушка может прослужить несколько месяцев. Чай можно использовать при зубной боли: в крепкий настой зеленого чая выдавливают пару долек чеснока, набирают в рот и держат у больного места. 

  • В Азии сухой чай используют в качестве приправы к мясным, рыбным блюдам и...

    13 слайд

    В Азии сухой чай используют в качестве приправы к мясным, рыбным блюдам и блюдам из дичи. В Китае и Бирме – как приправу в сочетании с чесноком. В Бирме также чайные листья кладут в салат. А в Тибете из них варят суп. Экстракт чая используют для консервирования, так как он является эффективным средством, которое мешает портиться продуктам питания. 
    Чай – приправа

  • Чайные пакетики будут просто незаменимы при приготовлении мяса. Чтобы блюдо...

    14 слайд


    Чайные пакетики будут просто незаменимы при приготовлении мяса. Чтобы блюдо из мяса не было чересчур жёстким и неаппетитным, перед приготовлением мясо нужно замариновать с использованием чайных пакетиков или чая из него. Сладость чая придаст мясному блюду очень пикантный вкус, а мясо после приготовления будет сочным.

  • При помощи чайной заварки можно удалить неприятный рыбный запах. Рыбу нужн...

    15 слайд

    При помощи чайной заварки можно удалить неприятный рыбный запах. Рыбу нужно почистить, удалить все внутренности, нарезать на небольшие кусочки и выложить в глубокую миску или в кастрюлю. Сухой чай перемешать с раздавленными горошинами черного перца и посыпать этой смесью кусочки рыбы. Миску закрыть крышкой и оставить на 15–20 минут. Затем рыбу залить растительным маслом и посыпать репчатым луком, и оставить еще на 15 минут. А далее рыбу можно жарить, тушить и пр., удалив с нее лишнее.

  • С помощью чая можно удалять грязь с линолеума, паркета, столешниц на кухне...

    16 слайд

    С помощью чая можно удалять грязь с линолеума, паркета, столешниц на кухне. Только после использования чая нужно насухо вытереть поверхности, иначе на них останутся следы.
    Часто заваркой чистят ковры от пыли. Влажный чай нужно разбросать ковру и оставить на 20–25 минут, пару раз сбрызгивая водой. Затем веником смести чай по направлению от одного края паласа или ковра к другому. Спитой чай впитывает в себя пыль, поэтому она легко удаляется с ковра. Спитым чаем можно чистить не только ковры, но и мягкую мебель, обитую тканью. Зеркало , вымытое чайным раствором, приобретает необыкновенный блеск. 


    Чай – прекрасное чистящее средство

  • Чаем можно мыть дощатые и деревянные полы. Это поможет вернуть им яркость...

    17 слайд

    Чаем можно мыть дощатые и деревянные полы. Это поможет вернуть им яркость и оттенок. Сначала необходимо вымыть полы с чистящим средством, чтобы снять грязь, а потом тряпкой можно протереть их раствором чайного настоя. Таким же образом можно освежить цвет деревянной мебели.
    Спитым чаем можно мыть и окна. Заварку нужно высушить, затем смешать ее с обычным мелом ( в виде порошка), добавить воды, чтобы в результате получилась кашицеобразная масса. Полученной кашицей натереть оконные стекла с двух сторон. Когда смесь из мела и чая высохнет, вытереть стекла мягкой тряпкой, а затем отполировать.
    При помощи спитого чая можно вернуть чистоту одежде из тёмного натурального меха. Слегка влажный спитой чай нужно равномерно насыпать на мех и оставить на несколько минут, после чего смести его влажной щеткой.

  • Чаем можно красить пасхальные яйца. На литр воды нужно около 4 столовых л...

    18 слайд

    Чаем можно красить пасхальные яйца. На литр воды нужно около 4 столовых ложек сухого чая. Яйца варить следует 10-15 минут, а чтобы скорлупа лучше окрасилась, нужно добавить 2 столовые ложки уксуса.



    Чай можно добавлять в тесто. Он придаст ему коричневый оттенок и сделает изделия более румяными. Раствором чая можно смазывать пирожки перед выпечкой.

    Чай – краситель
    (получают желтый, зеленый и коричневый цвета)

  • Чаем можно окрашивать ткани для придания им коричневатого оттенка (хлопков...

    19 слайд

    Чаем можно окрашивать ткани для придания им коричневатого оттенка (хлопковые, трикотажные и шерстяные полотна). Если вещи утратили яркость и немного поблекли, после стирки их можно опустить на полчаса в теплую воду с добавлением чая. В зависимости от интенсивности цвета заварки, будет желаемый оттенок. После этого вещи не ополаскивают, а выжимают и развешивают, чтобы они высохли. Чаем можно красить и замшу.

  • Многим известно применение чая в качестве добавки к натуральному красите...

    20 слайд

    Многим известно применение чая в качестве добавки к натуральному красителю для тёмных волос. Растворенная в крепком чае хна окрашивает волосы в золотистый цвет, и немного укрепляет корни волос.
    Также можно затемнить волосы. Первый способ - нужно ополаскивать заваркой волосы каждый раз, после мытья. Непосредственно после мытья волосы нужно вытереть насухо, а потом ополоснуть чайной заваркой и промокнуть. Не вытирать, а просто высушить. Второй - нужно 5 чайных ложек заварки залить половиной стакана кипятка и кипятить. Примерно полчаса. Можно не остужать, а сразу процедить, добавить в настой 5 чайных ложек кофе или какао. Некоторые предпочитают добавлять растворимый кофе, но лучше взять зерновой, измельчить его, как для приготовления кофе по-турецки (в пыль буквально). Вся кашица размешивается до получения однородной массы и наносится на волосы. А затем голову нужно укутать пленкой и чем-то теплым. Такая маска наносится примерно час. Потом смывается водой, без шампуня. Спустя какое-то время, когда волосы уже впитают настой, можно вымыть их шампунем.



  • Маска-краска на основе черного чая, закрашивающая седину и питающая корни...

    21 слайд

    Маска-краска на основе черного чая, закрашивающая седину и питающая корни волос.
    Черный чай (1 столовую ложку) смешивают 1 столовой ложкой кефира, 1 яичным желтком, и половиной столовой ложки теплого оливкового масла (масло можно выбрать на свой вкус, но в идеале подойдет масло виноградной косточки). Чай заливается кипятком (2 стаканами), настаивается, процеживается и остужается. Отдельно взбивается желток, в него добавляется растительное масло, кефир и чайный отвар. Смесь перемешивается, затем подогревается на водяной бане и наносится на влажные, вымытые волосы. Держать маску лучше не менее 3 часов, чтобы получить желаемый эффект, но можно и дольше. Смыть с минимальным количеством шампуня, но лучшего его применять на следующий день.

  • Использованная заварка послужит хорошей прикормкой для растений на приуса...

    22 слайд

    Использованная заварка послужит хорошей прикормкой для растений на приусадебном участке . Ее применение в качестве удобрения эффективно стимулирует рост растений. Чайную заварку вносят в почву перед посевом семян, при этом используют 0, 5 кг спитого чая на 1 кв. м. почвы.  Нельзя вносить влажную заварку в больших количествах, так как она может вызвать образование плесени растений. Лучше использовать сухую заварку с последующим поливом растений.
    Чай – прекрасное удобрение для всех комнатных растений. Можно смешать заварку из чайного пакетика с землёй. Это поможет растению дольше удерживать влагу.



    Чай - удобрение

  • Чайными пакетиками можно рисовать. Этот вид творчества в наши дни становит...

    23 слайд

    Чайными пакетиками можно рисовать. Этот вид творчества в наши дни становится всё более популярным. Можно рисовать на бумаге, а можно окрашивать ткани и вышивки.


    Чай и искусство

  • Гадание на чаинках, прежде всего — приятное развлечение. Способ зава...

    24 слайд

    Гадание на чаинках, прежде всего — приятное развлечение. Способ заварки особой роли не играет. Однако важно, чтобы чаинок было достаточно много.
    Хорошие чаинки для гадания получаются, если в нагретый маленький чайник положить 2 полные чайные ложки крупнолистового черного чая, залить кипятком и плотно накрыть крышкой.
    Человек, которому гадают, должен выпить чай, как следует тряхнуть чашку.
    Прежде чем перейти к расшифровке «чайных» символов, скажем несколько слов о некоторых понятиях, важных для гадания на чае.
    Ручка чашки символизирует человека, которому гадают на чае, его окружение, занятие, дом. Это основа, исходная точка гадания. Она должна находиться с левой стороны от предсказателя.
    Время предстоящего события определяется в зависимости от места расположения знака-фигуры в чашке. Если знак находится на краю или рядом с краем, речь идет о настоящем времени. На самом донышке располагаются символы, относящиеся к далекому будущему. Чем ближе символ к ручке, тем скорее сбудется предсказание.
    Чашку нужно держать на некотором расстоянии от себя, чтобы хорошо видеть расположение образовавшихся фигур.
    Расшифровку «чайных» символов можно найти по следующей ссылке
    http://www.galya.ru/magic/gadanie_tea.php
    Чай и магия

  • Наверняка, есть еще много способов, как использовать чай в быту и для здоровья

    25 слайд

    Наверняка, есть еще много способов, как использовать чай в быту и для здоровья

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 2505
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Татьяна Григорьевна
    Борисова Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6514
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек