Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Н.И.Лобачевский - основатель новой геометрии"

Презентация "Н.И.Лобачевский - основатель новой геометрии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Н.И.Лобачевский - основатель новой геометрии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н.И.Лобачевский – основательновойгеометрии
Подготовила: Шумилова Марина В...

    1 слайд

    Н.И.Лобачевский –
    основатель
    новой
    геометрии



    Подготовила: Шумилова Марина Викторовна,
    учитель математики МКОУ СОШ с.п.п. Звездный КБР

  • Рождение будущего генияНиколай Иванович Лобачевский
родился  1 декабря (20 но...

    2 слайд

    Рождение будущего гения
    Николай Иванович Лобачевский
    родился 1 декабря (20 ноября)
    1792 года в Нижнем Новгороде.
    Николай — средний из троих
    сыновей Прасковьи
    Александровны Лобачевской,
    мужем которой был чиновник в
    геодезическом департаменте
    Иван Максимович Лобачевский.
    В церковных записях за 1799 г.

    Нижний Новгород XIX в.
    все три брата – Александр, Николай и Алексей – числятся «воспитанниками после умершего капитана Сергея Шебаршина», который был родственником П.А.Лобачевской и помогал ей воспитывать детей.

  • В Казань, учиться!		Братья получили начальное домашнее образование. А в 1802г...

    3 слайд

    В Казань, учиться!
    Братья получили начальное домашнее образование. А в 1802г. Стараниями матери все трое выдержав вступительные экзамены были приняты в Казанскую гимназию,
    единственную в те годы во всей восточной части Российской империи,
    на «казённое разночинское содержание».
    Однако, Николай сначала был принят лишь в начальный (подготовительный) класс и, хотя долго болел, по окончании года за хорошие успехи был награжден книгами и переведен в следующий (нижний) класс.

  • Гимназия		Серая, будничная действительность гимназии, когда тебя поднимают по...

    4 слайд

    Гимназия
    Серая, будничная действительность гимназии, когда тебя поднимают по звонку в пять утра, «фрунтом» ведут в столовую, в классные комнаты, придирчиво проверяют мундирные куртки, следят за каждым шагом, допытываются на исповеди, не читаешь ли крамольных книг тяготила свободолюбивого Николая.
    Но, вечерами, украдкой Коля пробирался в класс и при свете заранее припасенной свечи до первых петухов просиживал за учебниками.

  • Наставники		Николаю Лобачевскому повезло на первых же порах обучения в гимназ...

    5 слайд

    Наставники
    Николаю Лобачевскому повезло на первых же порах обучения в гимназии.
    Его учителя Ф.П.Краснов и А.И.Васильев отмечали, что он прилежен и хорош. Затем он встретил учителей, обладающих поистине энциклопедическими познаниями, верящих в раннее развитие.
    Эти учителя – Г.И.Корташевский и Н.М.Ибрагимов раздвинули кругозор восприимчивого и пытливого ребенка до бесконечности.
    Коля проявил особенную склонность к изучению физико-математических наук, обнаруживая выдающиеся способности. В этом, несомненно, сказались результаты педагогической деятельности Г.И.Карташевского и Н.М.Ибрагимова.

  • Учеба в Казанском университете	математик профессор М.Х.Бартельс (учитель и др...

    6 слайд

    Учеба в Казанском университете
    математик профессор М.Х.Бартельс (учитель и друг К.Ф.Гаусса). Потерявший было интерес к математике студент Лобачевский стал работать с огромным энтузиазмом и за год-два овладел обширным материалом из области точных наук. Бартельс не сомневался: он встретил еще одного гения!
    Казанский университет. Гравюра 30-х годов XIX века работы В. Турина.
    По окончании гимназии в 1806г. успехи Николая Лобачевского были отмечены большим похвальным листом. В 1807г. он зачислен студентом незадолго перед тем открытого Казанского университета. Однако математику там преподают студенты, значительно слабее Лобачевского. Только через год положение исправилось. В Казань из Германии прибыл видный

  • Нависшая угроза		Николай Лобачевский принадлежал к прогрессивной молодежи сво...

    7 слайд

    Нависшая угроза
    Николай Лобачевский принадлежал к прогрессивной молодежи своего времени. Живой и самостоятельный характер юного гения нередко приводил его к столкновениям с администрацией Университета, ограничивающей правилами элементарную свободу поведения студентов.
    «Лобачевский в течение трех последних лет был весьма дурного поведения», против него было возбуждено дело об исключении. Лишь энергичное вмешательство профессоров, знавших и ценивших необыкновенные способности и глубокие знания Николая, спасло его от грозящего несчастья.

  • Шаг за шагом		Н.И.Лобачевский быстро выдвинулся на научно- педагогическом поп...

    8 слайд

    Шаг за шагом
    Н.И.Лобачевский быстро выдвинулся на научно- педагогическом поприще благодаря не только выдающимся способностям, но и настойчивому труду. Карьера его стремительно развивалась: в 1811 г. — он магистр, в 1814 г. — адъюнкт (доцент), в 1816 г. — экстраординарный профессор, в 1819 г. его избирают деканом, в 1822 г. он становится ординарным профессором, а в 1827 г., в возрасте всего 34 лет, — ректором Казанского университета.

  • Просветитель и педагог		Николай Иванович занял свой пост в трудное время. 
	У...

    9 слайд

    Просветитель и педагог
    Николай Иванович занял свой пост в трудное время.
    Университет очень мало походил на высшее учебное заведение. Дела были запущены. В кабинетах царил хаос. Библиотека находилась в жалком состоянии. Не существовало никакого понятия об общей системе преподавания.
    За двадцать лет ректорства Лобачевского положение кардинально переменилось, и Казанский университет превратился в первоклассное учебное заведение, одно из

    Лобачевский в Казанском университете.
    Фридман К.
    лучших в России. Николай Иванович отдавал много сил и времени задачам воспитания юношества и внес ценный вклад в дело развития русской педагогической мысли.

  • Лобачевский - ученый		Много нового внес Лобачевский в разные области математи...

    10 слайд

    Лобачевский - ученый
    Много нового внес Лобачевский в разные области математики, физики и астрономии. Однако его мировая слава зиждется на работах в области геометрии, на создании новой геометрической системы. Английский математик Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии». Так же, как Коперник разрушил казавшуюся незыблемой догму о неподвижной Земле, Лобачевский первым подверг сомнению наши обыденные представления о свойствах окружающего нас пространства.
    Портрет работы художника
    Л. Крюкова

  • Евклидова геометрия		В основе всей геометрии Евклида лежало несколько простых...

    11 слайд

    Евклидова геометрия
    В основе всей геометрии Евклида лежало несколько простых первоначальных утверждений, которые принимались за истинные без доказательств. Эти утверждения, так называемые аксиомы, описывали свойства основных понятий и казались поначалу настолько очевидными, что не вызывали сомнений. Из этих аксиом путем доказательств выводились более сложные утверждения и таким образом строилось все здание геометрии.
    Когда в последующих веках математика обрела вид строгой науки, были сделаны многочисленные попытки доказать евклидовы аксиомы. Особый интерес математиков всегда вызывала пятая аксиома о параллельных прямых, которая гласит: в данной плоскости к данной прямой можно через данную, не лежащую на этой прямой точку, провести только одну параллельную прямую. На всем протяжении истории геометрии имели место попытки доказать аксиому параллельных. С таких попыток начал и Лобачевский.

  • Неевклидова геометрия		Чтобы доказать пятую аксиому, он принял противоположно...

    12 слайд

    Неевклидова геометрия
    Чтобы доказать пятую аксиому, он принял противоположное этой аксиоме допущение, что к данной прямой через данную точку можно провести бесконечное множество параллельных прямых. Лобачевский пытался привести это допущение к противоречию с другими аксиомами Евклида. Однако, вместо противоречия Лобачевский получил хоть и своеобразную, но логически совершенно стройную и безупречную систему положений, обладающую тем же логическим совершенством, что и обычная евклидова геометрия. Эта система положений и составила так называемую неевклидову геометрию, или геометрию Лобачевского.
    Геометрия Лобачевского совершенно истинна, если ее рассматривать не на плоскости, а на
    поверхности гиперболического
    параболоида (вогнутой поверхности,
    напоминающей седло). Гиперболический
    параболоид играет в геометрии
    Лобачевского ту же роль, что и плоскость
    в геометрии Евклида.

  • Геометрия Лобачевского		Первая работа Лобачевского в этом направлении была д...

    13 слайд

    Геометрия Лобачевского
    Первая работа Лобачевского в этом направлении была доложена им на заседании физико-математического факультета Казанского университета в 1826 г.
    Свои выводы Лобачевский изложил в 1829 г. в работе «О началах геометрии», которая была опубликована в университетском журнале «Казанский вестник». Затем появились другие работы: «Воображаемая геометрия» (1835) и «Новые начала геометрии с полной теорией параллельных» (1838).
    Идеи Лобачевского были настолько оригинальны и до того опередили свой век, что их не поняли даже крупные математики того времени. Но он не переставал верить, что торжество его идей рано или поздно наступит, и даже незадолго до смерти, уже слепой, он диктует свою «Пангеометрию».

    Титульный лист книги Лобачевского «Воображаемая геометрия»

  • Удары судьбы		Летом 1846 г. вследствие каких-то темных интриг Лобачевского ув...

    14 слайд

    Удары судьбы
    Летом 1846 г. вследствие каких-то темных интриг Лобачевского уволили с должности ректора, а весной 1847 г. — с должности профессора. Он тяжело переживал этот страшный удар. Пришла старость — преждевременная, гнетущая. Здоровье Лобачевского быстро разрушалось, он стал терять зрение и к концу жизни совершенно ослеп.
    Разбитый жизнью и больной, он умер в феврале 1856 г., целиком отдав жизнь русской науке, и совсем чуть-чуть не дожив до признания своей теории.
    Слепой Лобачевский.
    Декабрь 1855 года.

  • Оценка трудов Лобачевского		Когда в 1855 г. умер знаменитый немецкий математи...

    15 слайд

    Оценка трудов Лобачевского
    Когда в 1855 г. умер знаменитый немецкий математик Гаусс, были опубликованы его дневники и письма. Множество восторженных отзывов о Лобачевском, рассыпанных в них здесь и там, взбудоражили математиков. О Лобачевском заговорили, стали искать его работы, — из всех европейских университетов в Казань полетели просьбы прислать его сочинения. Потребовалось срочное переиздание всех его геометрических трудов.
    Открытие гениального русского ученого Николая Ивановича Лобачевского дало решающий толчок грандиозному развитию науки, способствовало более глубокому пониманию окружающего нас мира.
    Сейчас приоритет Лобачевского в создании неевклидовой геометрии признается во всем мире.

  • Награды  		
		В течение жизни Н. И. Лобачевский получил за неутомимую и плодо...

    16 слайд

    Награды

    В течение жизни Н. И. Лобачевский получил за неутомимую и плодотворную служебную и научную деятельность несколько наград:
    1824 г. — орден Святого Владимира IV степени

    1831г. — личная благодарность царя за успешную борьбу с эпидемией холеры и перстень с бриллиантом
    1833 г. — орден Святого Станислава III степени

    1836 г.— орден Святой Анны II степени
    с короной и бриллиантами

    1844 г. — орден Святого Станислава I степени

  • Памяти Лобачевского		В ознаменование заслуг ученого и общественного деятеля и...

    17 слайд

    Памяти Лобачевского
    В ознаменование заслуг ученого и общественного деятеля и в память о нем учреждены премии имени Лобачевского, выпущены юбилейные монеты, марки, медали.
    Медаль к премии имени
    Н.И.Лобачевского
    1991 г.
    Медаль памяти Н.И.Лобачевского
    1895 г.
    Юбилейная
    монета
    1992 г.
    Памятная марка
    1956 г.

  • Источники иллюстрацийГлейзер, Г.И. История математики в школе. Пособие для уч...

    18 слайд

    Источники иллюстраций
    Глейзер, Г.И. История математики в школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1982.
    Тарджеманов Д..Юность Лобачевского. – Казань:Татарское книжное издательство, 1968.
    Википедия
    http://ruscity.net
    GallArt.ru
    http://pohodd.ru/product_info.php?products_id=331
    http://medaly-ordena.ru/ordena/orden_svyatoi_anny_ii_stepeni
    http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Ist/Lob/memory.html

  • Источники текстовой информацииГлейзер, Г.И. История математики в школе. Пособ...

    19 слайд

    Источники текстовой информации
    Глейзер, Г.И. История математики в школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1982.
    Тарджеманов Д..Юность Лобачевского. – Казань: Татарское книжное издательство, 1968.
    Лаптев Б.Л. Н.И.Лобачевский и его геометрия. – М:Просвещение, 1976.
    Википедия
    5. Рыжов К.В. 100 великих россиян. - М.: Вече, 2005



Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 7361
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 183 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова  Марина Викторовна
    Шумилова Марина Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31470
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе