Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма «Золушка»
Мультимедийная презентация
непосредственной образовательной деятельности
в средней группе
на тему «Поездка на ферму»
Воспитатель Ташпаева Д.Д.
2 слайд
Цель: создание условий для формирования у детей умения создавать образ животного из бросового материала.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Закреплять представления детей об условиях, необходимых для жизни домашних животных.
-Продолжать осваивать нетрадиционные техники аппликации,
проявляя активность и вариативность.
Развивающие задачи:
-Способствовать развитию навыков свободного общения детей с взрослым.
-Развивать общую и мелкую моторику рук, тактильные ощущения.
-Формировать творческое воображение, эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать аккуратность, усидчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе.
-Вызывать интерес к ручному труду.
3 слайд
Предварительная работа:
1.Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Домашние животные», «Детёныши домашних животных», иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных для рассматривания).
2.Беседы о пользе домашних животных, о труде фермера.
3. Дидактическая игра «Кто, где живёт».
4.Загадывание загадок о домашних животных, чтение стихотворения С. Булановой «Домашние животные».
5.Рисование и раскрашивание домашних животных в свободной деятельности.
6. Выполнение аппликаций с использованием нетрадиционного материала «Цыплёнок» (из пшена), «Барашек» (из ваты) в рамках кружковой работы.
7. Сюжетно-ролевая игра «Ферма».
8. Скатывание шариков из ваты, салфеток.
4 слайд
5 слайд
Интеграция образовательных областей
Художественно-эстетическое
Речевое развитие
Физическое развитие
Познавательное развитие
6 слайд
Методы и приёмы:
Наглядные: рассматривание домашних животных;
Словесные: беседа, обращение и вопросы к детям, поощрение, ответы детей;
Игровые: игровая ситуация-поездка на ферму, встреча с фермером;
Практические: динамическая пауза «Автобус», пальчиковая гимнастика «Овечка», продуктивная деятельность детей.
7 слайд
Ноутбук, аудиозапись «Голоса животных», руль для водителя.
Раздаточный: силуэты овечек, шарики из ваты, салфеток, гречка и манная крупа, клей ПВА, кисточки для клея.
Материал и оборудование:
8 слайд
Структура НОД
1. Организационный момент:
Телефонный разговор по громкой связи с фермером.
2. Основной этап:
«Поездка» на ферму, встреча с фермером, решение проблемной ситуации;
Продуктивная деятельность.
3. Заключительный этап:
Рефлексия
9 слайд
Организационный момент
Направлен на:
организацию детей, возбуждение интереса, переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к познавательной активности, создание эмоционального настроя.
10 слайд
Основной этап
Динамическая пауза «Автобус»
Обеспечение двигательной активности через организацию малоподвижных игр
11 слайд
Основной этап
Направлен на:
Активизацию мыслительной деятельности через беседы, вопросы;
Обеспечение словесной активности;
Развитие внимания, мышления детей.
12 слайд
практическая деятельность
Пальчиковая гимнастика «Овечка»
Развитие мелкой моторики рук, координации движений пальцев рук
13 слайд
Продуктивная деятельность
Направлена на развитие творческих способностей детей
14 слайд
Заключительный этап
Направлен на создание чувства удовлетворения от проделанной работы, рефлексию детской деятельности.
15 слайд
Благодарю за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 871 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ташпаева Дания Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.