Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрезентация НОУ Стресс и экзамен

Презентация НОУ Стресс и экзамен

Скачать материал
Скачать материал "Презентация НОУ Стресс и экзамен"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Экзамен и стресс...

    1 слайд











    Тема: Экзамен и стресс
    Автор:
    Бактуреева Раушан
    ученица 11 класса
    сш№3 г.Жанаозен

    Руководитель:
    учитель биологии
    высшей категории
    Алдарова У.И.

  • ...

    2 слайд


    Тезис
    Актуальность темы исследования: Стресс - настоящий бич нашего времени – явление неоднозначное. Практически каждый человек в своей жизни пережил сильные стрессовые ситуации.
    Новизна: эта работа будет интересна моим одноклассникам и другим учащимся, у которых впереди переводные экзамены, так как в ней приведены признаки, способы профилактики и пути выхода из стрессового состояния. Так же работа будет интересна родителям и педагогам, потому что она содержит полезную информацию для них и рекомендации.
    Цель исследования: исследовать, является ли экзамен стрессом для учащихся.
    Задачи исследования:
    1. исследовать признаки стрессового состояния школьника;
    2.дать рекомендации учащимся как избежать стресса во время экзамена.
    Объект исследования: учащиеся 9-11 классов.
    Предмет исследования: психическое состояние учащихся во время подготовки и сдачи школьного экзамена.
    Гипотеза: в результате нашего исследования мы предполагаем, что, экзамен является источником стресса для всех учащихся.
    Методы исследования: - работа с литературой; экспресс -опрос , тест, математическая обработка результатов.
    Результат: Изучая проблемы стресса у школьников, выяснилось, что спокойными, рассудительными и умеют управлять своими эмоциями менее 10% учащихся. Они не готовы к испытаниям и не уверены в том что, все будет хорошо. И шанса удачно справиться с экзаменационными заданиями, у них нет. В основном они от природы тревожны – 47-70%. И перед экзаменами переживают стресс. И сомневаются в том, что, взяв себя в руки, стресс сам по себе уменьшится, и они хорошо сдадут экзамены. От 20-33% учащихся испытывают очень сильный стресс. Им требуется помощью родителей и по возможности не держать все в себе. Исследование ситуативной тревожности показало, что в основном тревожность умеренная и высокая особенно в 9г классе. Таким образом, мы выяснили, что экзамен является сильным стрессом для учащихся и основная масса детей к нему психологически не готова. Тем самым мы подтвердили нашу гипотезу.


  • Опрос учащихсяПрактическая часть работыРабота с научным руководителемПрослуш...

    3 слайд


    Опрос учащихся
    Практическая часть работы
    Работа с научным руководителем
    Прослушивание музыкальных произведений для релаксации
    Тест «Подверженность стрессу»

    Тест «Подверженность стрессу»

    Тест «Подверженность стрессу»

    Тест «Подверженность стрессу»

    Тест «Подверженность стрессу»

  • При исследовании были использованы следующие методы: 
- экспресс – опрос «Для...

    4 слайд

    При исследовании были использованы следующие методы:
    - экспресс – опрос «Для меня школьный экзамен – это …» проводился среди учащихся 11 классов с целью выяснить, какие чувства они испытали во время сдачи школьного экзамена.
    - Тест «Шкала ситуативной тревожности» был проведён с целью проверки тревожности детей в связи с предстоящими экзаменами (см приложение 6).
    -Тест «Подверженность стрессу» проводился с целью проверки
    подверженности учащихся стрессу (см приложение 7).
    Методы проведения исследования

  • Учащимся 11 классов (25 человек) предложили закончить следующее предложе...

    5 слайд






    Учащимся 11 классов (25 человек) предложили закончить следующее предложение: «Для меня школьный экзамен – это …». Самыми распространёнными фразами были ответы:
    Сложное испытание для поступления (47 %) .
    2. Проверка всех знаний (33%).
    3. Проба на «прочность» (20 %) (см диаграмму 1)
    Диаграмма 1. Результаты экспресс – опроса.


  •  
Результаты диагностики «Подверженность стрессу»
В результате исследования...

    6 слайд

     
    Результаты диагностики «Подверженность стрессу»
    В результате исследования (всего участвовало в опросе 42 ученика) были получены следующие данные: спокойными, рассудительными и умеющими управлять своими эмоциями могут 10% 11-й класс и менее 8% учащихся 9а класса. Они готовы к любым испытаниям и уверены, что бы ни произошло, все будет хорошо. В 9г классе таких учеников нет.
    От природы тревожны и перед экзаменами переживают стресс - 70% 11-й класс, более 60% учащихся 9а класса и около 50% учащихся 9г класса. Они могут взять себя в руки, отчего стресс сам по себе уменьшится, и они хорошо сдадут экзамены.
    Очень сильный стресс испытывают 20% 11-й класс, около 30% учащихся 9а и более 50% учащихся 9г класса. Им требуется помощь родителей. Не держать все в себе (см диаграмму 2)

  • 9а9г11кл

    7 слайд



    11кл

  • Результаты диагностики «Уровень ситуативной тревожности»

В данном тестир...

    8 слайд



    Результаты диагностики «Уровень ситуативной тревожности»

    В данном тестировании приняли участие 57 учеников 9, 11 классов. Диагностика проводилась с целью определить самочувствие детей во время ЭКЗАМЕНА. При анализе тестирования получена следующая картина:
    А) низкая тревожность у 30% 11-х класса и менее 10% у 9-х классов (до 30 баллов);
    Б) умеренная тревожность у 50% 11-х класса и более 60%у 9-х классов (31- 44 балла);
    В) высокая тревожность у 20% 11-х класса и 30% у 9-х классов(45 баллов и более). (см. диаграмму 2)

  •  9а9г

    9 слайд



  • Рекомендации: 
Я , предлагаю, как вести себя во время сдачи экзаменов .
Будь...

    10 слайд

    Рекомендации:
    Я , предлагаю, как вести себя во время сдачи экзаменов .
    Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.). От того, насколько ты внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!
    Соблюдай правила поведения на экзамене! Не выкрикивай с места, если ты хочешь задать вопрос организатору проведения ЕНТ в аудитории, подними руку. Твои вопросы не должны касаться содержания заданий, тебе ответят только на вопросы, связанные с правилами заполнения регистрационного бланка, или в случае возникновения трудностей с тестопакетом (опечатки, непропечатанные буквы, отсутствие текста в бланке и пр.).
    Сосредоточься! После заполнения бланка регистрации, когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша!
    Не бойся! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.


  • Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомнева...

    11 слайд

    Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
    Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
    Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

  • Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, чт...

    12 слайд

    Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет даст тебе и другой бесценный психологический эффект: забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать баллы.
    Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).
    Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким, доступным для тебя заданиям (первый круг), тогда ты успеешь набрать максимум баллов на тех заданиях, в ответах на которые ты уверен, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить (второй круг).

    .

  • Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть...

    13 слайд

    Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.
    Проверяй! Обязательно оставь время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами ответы и заметить явные ошибки.
    Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Учитывай, что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
    Удачи тебе!
    ПОМНИ:
    - ты имеешь право на подачу апелляции по процедуре проведения экзамена в форме ЕНТ руководителю пункта проведения экзамена в день выполнения работы, не выходя из пункта проведения экзамена;
    - ты имеешь право подать апелляцию в конфликтную комиссию в течение двух дней после объявления результата экзамена.

  • Вывод:  От  природы тревожны и  перед экзаменами  переживают стресс - 70% -11...

    14 слайд

    Вывод: От природы тревожны и перед экзаменами переживают стресс - 70% -11-й класс, более 60% учащихся 9а класса и около 50% учащихся 9 г
    класса.
    Очень сильный стресс испытывают 20% 11-й класс, около 30% учащихся 9а и более 50% учащихся 9г класса.
    Умеренная тревожность у 50% 11-й класс и более 60% 9-х классов.
    Высокая тревожность у 20% 11 – й класс и 30% 9-е классы.
    Изучая проблемы стресса у школьников, выяснилось, что спокойными, рассудительными и умеют управлять своими эмоциями менее 10% учащихся. Они не готовы к испытаниям и не уверены в том что, все будет хорошо. И шанса удачно справиться с экзаменационными заданиями, у них нет. В основном они от природы тревожны – 47-70%. И перед экзаменами переживают стресс. И сомневаются в том, что, взяв себя в руки, стресс сам по себе уменьшится, и они хорошо сдадут экзамены. От 20-33% учащихся испытывают очень сильный стресс. Им требуется помощью родителей и по возможности не держать все в себе. Исследование ситуативной тревожности показало, что в основном тревожность умеренная и высокая особенно в 9г классе.

  • Таким образом, мы выяснили, что экзамен является сильным стрес...

    15 слайд

    Таким образом, мы выяснили, что экзамен является сильным стрессом для учащихся и основная масса детей к нему психологически не готова. Тем самым мы подтвердили нашу гипотезу.
    Совершенно очевидно, что в настоящее время остро стоит проблема охраны нервно-психического здоровья школьников, осуществление продуманной системы психогигиенических мероприятий, в которой следует выделить два направления: создание стабильной благоприятной атмосферы, уменьшение вероятности возникновения стрессовых ситуаций и повышение функциональных возможностей — стрессоустойчивости школьников.
    В своей работе мы даём рекомендации родителям (см приложение 8) и учащимся (см приложение 9), как правильно организовать подготовку к экзаменам [2]. Думаем, что это как-то поможет выпускникам безболезненно пережить это испытание.

  • Блиц-опрос  9 классыСмехотерапия Оценивание защиты работы  руководителемРезул...

    16 слайд

    Блиц-опрос 9 классы
    Смехотерапия
    Оценивание защиты работы руководителем
    Результаты исследования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1269
    • PPTX 847.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алдарова Ултай Искаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алдарова Ултай Искаковна
    Алдарова Ултай Искаковна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38953
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек