Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация " Новая школа"

Презентация " Новая школа"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Новая школа""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»(утверждена Презид...

    1 слайд

    Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
    (утверждена Президентом Российской Федерации)

    Новая школа – это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя – помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность школы будущего. В такой школе изменится роль директора, повысится степень его свободы и уровень ответственности

  • Образовательная программаВ любой образовательной программе будет две части: о...

    2 слайд

    Образовательная программа
    В любой образовательной программе будет две части: обязательная и та, которая формируется школой. Чем старше ступень, тем больше возможности выбора. Новый стандарт предусматривает внеаудиторную занятость – кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия.
    Результат образования – это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Это возможно лишь в результате объединения усилий учителей разных предметов.

  • Единый государственный экзаменЕдиный государственный экзамен должен оставатьс...

    3 слайд

    Единый государственный экзамен
    Единый государственный экзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования. Кроме того, будет введён мониторинг и комплексная оценка академических достижений ученика, его компетенций и способностей. Программы обучения старшеклассников будут увязаны с дальнейшим выбором специальности.

  • 2. Развитие системы поддержки талантливых детей2. Развитие системы поддержки...

    4 слайд

    2. Развитие системы поддержки талантливых детей
    2. Развитие системы поддержки талантливых детей

    В ближайшие годы в России будет выстроена разветвлённая система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей.

    Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одарённых ребят в каждой общеобразовательной школе. Старшеклассникам нужно предоставить возможность обучения в заочных, очно-заочных и дистанционных школах, позволяющих им независимо от места проживания осваивать программы профильной подготовки. Требуется развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования, отработать механизмы учёта индивидуальных достижений обучающихся при приёме в вузы.

  • 3. Совершенствование учительского корпуса3. Совершенствование учительского ко...

    5 слайд

    3. Совершенствование учительского корпуса
    3. Совершенствование учительского корпуса

    Необходимо внедрить систему моральных и материальных стимулов поддержки отечественного учительства. А главное – привлечь к учительской профессии молодых талантливых людей.

    Система моральной поддержки – это уже сложившиеся конкурсы педагогов («Учитель года», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям» и др.),

  • аттестация педагогическихЕщё одним стимулом должна стать аттестация педагогич...

    6 слайд

    аттестация педагогических
    Ещё одним стимулом должна стать аттестация педагогических и управленческих кадров – периодическое подтверждение квалификации педагога, её соответствия задачам, стоящим перед школой. Принципиально обновлены квалификационные требования и квалификационные характеристики учителей, центральное место в них занимают профессиональные педагогические компетентности. Не должно быть никаких бюрократических препятствий для учителей, в том числе молодых, желающих подтвердить высокий уровень квалификации ранее установленных сроков.

    Предстоит серьёзно модернизировать систему педагогического образования. Педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов.

    Не реже одного раза в пять лет учителя и директора школ повышают квалификацию. Соответствующие программы должны гибко изменяться в зависимости от интересов педагогов, а значит – от образовательных потребностей детей. Средства на повышение квалификации нужно предоставлять коллективам школ также на принципах подушевого финансирования, чтобы педагоги могли выбирать и программы, и образовательные учреждения, в числе которых не только институты повышения квалификации, но и, к примеру, педагогические, классические университеты.

  • 5. Сохранение и укрепление здоровья школьниковДети проводят в школе значите...

    7 слайд

    5. Сохранение и укрепление здоровья школьников


    Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека – важный показатель его личного успеха. Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

  • Ключевыми механизмами реализацииКлючевыми механизмами реализации инициативы д...

    8 слайд

    Ключевыми механизмами реализации
    Ключевыми механизмами реализации инициативы должны стать как проектные, так и программные методы работы. Направления деятельности будут осуществляться в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Федеральной целевой программы развития образования и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

  • Основной задачей образованияв области изучения иностранного языка  является р...

    9 слайд

    Основной задачей образования
    в области изучения иностранного языка является развитие образовательной компетентности Структура образовательной компетенции представлена в единстве четырех ее составляющих: экзистенциальной, объектной, социальной и оценочной.


  • Экзистенциальный компонент.Основными характеристиками этого компонента образо...

    10 слайд

    Экзистенциальный компонент.
    Основными характеристиками этого компонента образовательной компетенции выступают: ценностное отношение к предмету и процессу образования в целом. Развитие данного компонента образовательной компетентности обеспечивает формирование мотивации учащихся и развитие их креативности. В рамках данного компонента образовательной компетенции осуществляются следующие важнейшие задачи воспитания, определенные в Концепции модернизации образования: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

  • Объектный.Этот компонент характеризует процесс создания школьником собственно...

    11 слайд

    Объектный.
    Этот компонент характеризует процесс создания школьником собственной образовательной деятельности и обеспечения ее функционирования на всех этапах движения от задачи к воплощенному результату, выраженному в определенном виде компетентности и включает коммуникативную компетенцию (способность человека к выбору и реализации программ речевого поведения в зависимости от его способности ориентироваться в различной обстановке) и учебно-познавательную компетенцию( способность учащихся к автономному обучению, включающая как специальные, так и общеучебные приемы и виды учебной деятельности

  • Социальный компонент- способность и готовность школьников к  включению в совм...

    12 слайд

    Социальный компонент
    - способность и готовность школьников к включению в совместно-распределенную деятельность в образовательном процессе и других сферах общения, включает: социальную компетентность (желание и умеине вступать в коммуникативный акт с другими людьми); социолингвистическую компетентность( умение выбрать нужную лингвистическую форму, способ выражения, в зависимости от условий коммуникативного акта); социокультурную компетентность ( --знакомство с национально-культурной спецификой речевого поведения носителей языка, с теми элементами социокультурного контекста, которые релевантны для порождения и восприятия речи с точки зрения носителей языка (обычаями, правилами, нормами, социальными условностями, ритуалами, страноведческими знаниями и т.д.).

  • Оценочный компонент-Оценочный компонент- способность школьника к оценке своей...

    13 слайд

    Оценочный компонент-
    Оценочный компонент- способность школьника к оценке своей деятельности, своей личности в целом и своей коммуникации с другими людьми как механизма саморазвития

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новая школа – это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя – помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность школы будущего. В такой школе изменится роль директора, повысится степень его свободы и уровень ответственности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 1072
    • PPTX 292.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукша Валерия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукша Валерия Сергеевна
    Лукша Валерия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 66202
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся к итоговому собеседованию

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы технических аспектов в области слесарно-сантехнических работ: материаловедение, технологии слесарного дела и принципы гидравлики в механике

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек