Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровления школьников

Презентация Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровления школьников

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Анти стресс – тренинг»

Тема: «Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровления школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Гулько Ольга Григорьевна

учитель физической культуры

«Лицей - интернат» поселка имени

Маршала Жукова» Курской области.

 

 

 

 

 

2016 г.

Одна из важнейших задач современной школы - обучение личности, способной к непрерывному самообразованию. Однако реализация этой задачи сталкивается с рядом объективных трудностей и противоречий.

Во - первых, обучение - это крайне энергозатратный процесс. Между тем никто и нигде специально не обучает учащихся искусству восстановление сил, вследствие чего страдает их физическое и психическое здоровье.

Во - вторых, для самостоятельного получения знаний человеку не обходимо обладать развитым "самостоятельным" мышлением в самом широком смысле этого слова. Отсутствие у школьников этих метазнаний приводит к тому, что в процессе обучения они страдают от разного рода физических и интеллектуальных перегрузок.

Неумение осознавать и регулировать свои эмоции, информационная перегрузка, блокирование личностного роста имеют непосредственное отношение к проблеме здоровье сбережения школьников.

На повестке дня стоит задача интеграций усилий педагогики и психологии, чтобы реализовать знания и возможности психологической науки в повседневной практике школьного урока.

Педагогам и школьным психологам создавать эффективные условия для активизации мыслительной деятельности, развития самостоятельного мышления и общего оздоровления школьников.

Разграничение причин напряжения на "внешние" и "внутренние" достаточно условно, потому что эффективность взаимодействия человека с внешним миром напрямую связана со структурами внутреннего мира (убеждениями, устремлениями, ценностями). Если внутренний мир дисгармоничен, то и внешние проявления будут аналогичными и напротив. Если внутренний мир человека прекрасен, то его жизни среди людей можно только порадоваться.

Психологическое напряжение обычно бывает предвосхищением негативных последствий какого - либо действия отношений и т.д. Как только наше сознание оценивает событие как угрожающее, так на уровне тела сразу начинается работа по выработке адреналина. Именно он делает и слух более острым, и ноги более быстрыми, и мышление более четким. Но это ненадолго. Если адреналин не пошел на реальное дело, а остался в теле, то он становится ядом.

Психологическое напряжение часто объединяют с понятием "стресс". Стресс это неспецифическая реакция мобилизации организма. Стресс - это то, к чему можно прийти, если мы не в состоянии оценить плюсовые стороны возникшего конфликта ; если мы постоянно прибываем в негативных эмоциональных состояниях, вызванных слишком долгим ожиданием реализации своих потребностей. В любом случае нужно уметь распознать и нейтрализовать возможные последствия.

Проблемы, с которыми сталкивается человек различны, но на все из них организм реагирует одинаковыми биохимическими изменениями, схожими психологическими последствиями, поведенческими проявлениями и социальной дезадаптации.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Стресс традиционно подразделяется на физиологический и психологический.

Физиологический стресс возникает в ситуациях, когда к организму предъявляется больше требований, чем он может выдержать.

Сюда относятся:

-             слишком сильный или слабый звук;

-             голод;

-             жажда;

-             слишком высокое или низкое атмосферное давление;

-             постоянная нагрузка на позвоночник;

-             недостаточное количество сна;

-             постоянная Гиподинамия;

-             нездоровая экология и т.п.

Психологический стресс можно подразделить на два: информационный и эмоциональный.

Информационный стресс преследует цивилизованного человека. Его могут вызвать -теле- и радиосообщения в большом объеме;

На все эти действия требуется дополнительная энергия, много энергии и ученик часто не справляется, т.к. времени на обработку поступившего материала не хватает, может создаться напряжение.

Эмоциональный стресс возникает в ситуациях, которые наш мозг считает как опасные, грозящие унижением, потерей личностных границ.

Он сопровождается наличием негативных эмоций, таких как гнев, страх, вина, невозможностью принять верного решения, неадекватным поведением.

Учебный стресс - это разновидность обычного стресса, который включает в себя все компоненты (физиологический, информационный и эмоциональный), т.к. появляется в результате деятельности, имеющей отношение к телу, интеллекту и эмоциям учащегося:

-  ребенку нравится бегать и прыгать- его постоянно ограничивают в движении; ,,

-  ребенку нравится думать самому и задавать вопросы - ему предлагают что- то делать " как я сказала";

-  ребенку хочется, чтобы его принимали таким, каков он есть, - он находится под постоянной оценкой.

Учебный стресс- это состояние, характеризующееся избыточным напряжением тела, снижением эмоционального и интеллектуального потенциала.

Физические последствия учебного стресса : общее напряжение мышц, дрожь, спазмы, высокое давление.

Психологические последствия учебного стресса: ощущение постоянного беспокойства, раздражительность, агрессивность, беспомощность, сложности в обучении.

Для решения текущих проблем человеку требуется много сил, а их становится намного меньше, если последствия стресса не выведены из тела и сознания.

Существуют специальные приемы, которые помогают человеку выйти из стресса путем изменения отношения к прошедшим событиям.

Нужно попробовать себе помочь.


Решение проблемы - самый предпочтительный вариант для снятия напряжения. "Естественные пути выхода напряжения" можно разделить по двум полюсам: "плюс" и "минус".

1                      "Спорт". Если ребенок посещает спортивную секцию т.е. добровольно выбирает для себя дополнительную нагрузку на тело, есть шанс, что излишнее напряжение, вызванное учебным процессом, он снимет.

2                      "Наркотик" Под этим названием объединены различные варианты их потребления: сигареты, выпивка, наркотики. С точки зрения педагогики, школьники, начинающие употреблять спиртные напитки, курить и колоться - это люди попавшие в неблагоприятную среду и требующие социальной адаптации.

 

Способы снятия напряжения путем работы с дыханием.

Глубина дыхания, частота,1 последовательность, ритм- все это важно; дыхание животом; дыхание цветом и многое другое. Воздействуя на свое дыхание, мы можем менять свое настроение, улучшать свое состояние, успокаиваться или, наоборот, входить в рабочий режим. Глубокое замедленное дыхание позволяет нам расслабиться, а частое и поверхностное, помогает войти в активный рабочий ритм.

Дыхательные упражнения.

-  Посчитать свои вдохи и выдохи - просто сосредоточиться на этом.

-  Подышать так, чтобы выдох стал длиннее вдоха в два раза.

-  Когда будете дышать, обратить внимание на то, куда доходит ваше дыхание.

-  Делая вдох, представляете, что воздух входит через разные части тела, а выходит там же или через другой орган.

 

Техника "Дыхание треугольником "

Представьте себе, что под пяткой левой ноги у вас находиться резервуар с густым голубым воздухом. Вообразите, что этот воздух вы можете вдохнуть пяткой. Вдохните и задержите вдох на несколько мгновений в области затылка, а затем выдохните его через пятку правой ноги. Повторить это действие несколько раз. Понаблюдайте за собой:

-  Какого цвета воздух вы выдыхаете правой пяткой (серый, черный, и.т.п).

-  Дышите до тех пор, пока выходящий воздух не станет тоже голубого цвета. Подышать голубым цветом одна - две минуты.

Техника "Волна"

Сделайте глубокий вдох, сначала на выпячивание живота, а затем на подъеме груди. Живот и грудь вздымаются волной - отсюда и название техники. Задерживать дыхание на пике подъема груди нужно не более чем на 1-2сек. Выдыхать медленно, выдох длиннее вдоха. Повторить цикл 3-5 раз. После 1-3 выдоха можно почувствовать расслабление.

Способы снятия напряжения путем работы с телом.

 

Упражнения самомассажа.

Пальцами правой руки помассировать мизинец левой. Движение вверх-вниз. То же самое с мизинцем правой руки. Соблюдать последовательность: сначала палец на левой руке, затем- на правой. После того как вы дойдете до больших пальцев, всю процедуру можно повторить.

Упражнение помогает набрать энергию, снять головную боль. Основано на замыкании энергетических каналов человека.


Упражнение

Сядьте и постарайтесь расслабиться. Соединить подушечки указательных пальцев обеих рук с подушечками больших пальцев и немного посидеть. Остальные пальцы должны быть выпрямлены.

Это упражнение помогает снимать эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство. Оно же активизирует мыслительные процессы. Обращаться к этому способу нужно многократно. Но эффект стоит того.

 

Упражнение "Сова "

Ладонью правой руки помассировать область шеи и плеча с противоположной стороны. Делать сжатие ладонью вы месите тесто. Голова должна двигаться в направлении противоположного плеча, имитируя движение совы. Каждый нажим на плечо и легкий поворот головы совмещать со звуком "УХ!". Проделать то же самое с другой стороны. После этого упражнения хорошо работается. В классе возможен групповой вариант работы с данной техникой. Учащиеся могут встать цепочкой друг за другом и массировать область плеч впередистоящему. Или можно выполнять и ходить по кругу.

"Ленивая восьмерка ".

Вытяните правую ногу перед собой и поднимите вверх большой палец. Взгляд фиксируйте на ногте большого пальца. Рисуйте в воздухе лежачую восьмерку(как знак бесконечности). Начинать рисунок надо всегда налево и вверх. Середина восьмерки на уровне переносицы. Затем сменить руку. Упражнение выполняется примерно 1 минуту.

Соединить руки в замок. Выполнять "ленивую восьмерку" двумя руками. Упражнение двух полушарий головного мозга.

 

"Думателъный колпак "

Большим и указательным пальцами мягко оттягивают назад и прижимают (массируют) раковины ушей.

Указательный палец - на внешней части ушной раковины, большой палец - на внутренней. Выполняется сверху и вниз.

Расслабляет напряжение в мышцах головы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

I "Перекрестный шаг "

Упражнение похожее на шаг на месте. Движение одной рукой и противоположной ногой навстречу друг другу. Выполняется 1 - 5 минут. Оно уместно в процессе и после окончания интеллектуального труда.

 

Упражнение "Спонтанный танец"

1.     Начинать знакомые движения под музыку замедленно, постепенно увеличивая темп до максимального.

 

"Танец силы"

2.      Выполняется также, но с сильным напряжением всех мышц тела.

3.     Быстрый танец типа рок-н-ролла в максимальном темпе под музыку.

  Применяются после сильных переживаний, чтобы как можно быстрее снять отрицательные эмоции.

 

Упражнение "Стойка на одной ноге".

И.п - о.с. Согнув правую ногу в колене, упереть стопу во внутреннюю часть левого бедра, руки вверх соединив ладони. Продолжительность позы до 1 мин., после чего, вернувшись в и.п., повторить задание, сгибая в колене левую ногу.

 

Упражнение "Прогибание туловища".

И.п - лежа на животе ладони на уровне плеч. С медленным вздохом поднять голову, туловище и плечи, прогнуться назад, не отрывая живот от поверхности пола. Задержав дыхание, удерживать положение прогиба назад от 5 до 15 сек., после чего, медленно выдыхая, вернуться в и.п. Повторить 3 - 5 раз.

 

Упражнение "Поднимание ног".

И.п - лежа на спине. Медленно поднимая ноги вверх, поднять таз, поддерживая бедра руками и упираясь локтями в пол. Завести прямые ноги несколько назад, чтобы пятки были примерно на уровне глаз. Дышать свободно, используя мышцы живота. Находиться в позе по самочувствию да 30 сек. Медленно верну.

 

Упражнение "Релаксация"

Лежа на спине, руки вдоль туловища. Отрегулировать дыхание, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, замедляя ритм, делая его все более легким и спокойным. Сконцентрировать внимание на дыхании, на вдохе - мысленно слово "один", на выдохе "два" и т.д. до десяти раз.

Использовать после напряженной мышечной и интеллектуальной работы.

На этапе усвоения упражнений очень важно, донести до ребят две очень важные мысли.

Первая мысль заключается в том, что регулярной выполнение техник "гимнастики мозга" приводит к обретению силы, гибкости и устойчивости на физическом уровне. Вторая предполагает, что обретение силы, гибкости и устойчивости на физическом уровне автоматически ведет к усилению психической силы, гибкости и устойчивости. Здесь мы можем наблюдать взаимное проникновение двух планов: физического и психического и влияние их друг на друга. Так, психическая сила означает "внутреннюю силу", настойчивость , крепкий характер и т.п.; "психологическая гибкость" - тактичность, толерантность и.т.п. устойчивость эквивалента выдержке, устойчивости к чужому мнению, самостоятельному мышлению, навыков по управлению своей личностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1.                Вильяме К. Тренинг по управлению стрессом - М; Эксмо, 2005.

2.        Амоношвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М; Издательский Дом Ш.Амоношвили, 1995.

3.        Баева И.А. Психология в понятиях, образах, переживаниях - М; учебная литература 1997.

4. Бакштанский B.JI. Приглашение к успеху, - М; Русская книга 1999.

5.                Каменюкин А.Г.,хКовпак Д.В. Антистресс - тренинг - СПБ; Питер, 2004г.

6.         Онишина В.В. Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровление школьников - М; АРКТИ 2008г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровления школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 584
    • DOCX 571.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулько Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулько Ольга Григорьевна
    Гулько Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5009
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек