Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрезентация "Новые тренды в образовании"

Презентация "Новые тренды в образовании"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Новые тренды в образовании""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новые тренды в образовании Презентацию подготовила преподаватель ГПОУ «Донец...

    1 слайд

    Новые тренды в образовании Презентацию подготовила преподаватель ГПОУ «Донецкий профессиональный лицей сферы услуг» Москаленко И.А.

  • Поиск новых подходов к образованию, к обновлению его содержания, форм и мето...

    2 слайд

    Поиск новых подходов к образованию, к обновлению его содержания, форм и методов не прекращается и в современных социально – экономических условиях. Важным условием адаптации человека к современной социокультурной ситуации является не столько совокупность усвоенных знаний, умений, способов поведения, сколько способность использовать эти знания для решения нестандартных и принципиально новых задач в различных сферах этой жизнедеятельности. Поэтому назначение образования видится сегодня в создании условий для формирований у студентов целостной картины динамично развивающего мира, становление системы отношений с миром и с собой.

  • Что такое STEAM-образование? Расшифруем аббревиатуру STEAM: S – science - ес...

    3 слайд

    Что такое STEAM-образование? Расшифруем аббревиатуру STEAM: S – science - естественные науки; T – technology – технология; E – engineering - инженерное искусство; A – art – творчество; M – mathematics - математика. Одним словом, дисциплины, которые становятся самыми востребованными в современном мире. Не удивительно, что сегодня развитие STEAM – один из основных трендов в мировом образовании.

  • STEAM-учебный план основан на идее обучения студентов с применением междисцип...

    4 слайд

    STEAM-учебный план основан на идее обучения студентов с применением междисциплинарного и прикладного подхода. Вместо того чтобы изучать отдельно каждую из пяти дисциплин, STEAM интегрирует их в единую схему обучения.

  • Важность STEAM-образования Проблемы с ухудшением качества образования в обла...

    5 слайд

    Важность STEAM-образования Проблемы с ухудшением качества образования в области точных наук, мотивацией студентов, количеством и качеством педагогов, являются глобальными. Это проблема рынка, потому что работодатели готовы хорошо платить специалистам. Однако школьники и студенты не хотят такие предметы выбирать в качестве основных. Именно поэтому STEAM-образование или НТТМ (научно-техническое творчество молодежи) становится приоритетным в странах, где развивают высокотехнологичное производство. Острую необходимость в научно-инженерных кадрах осознают как государство, ориентированное на технологический прогресс и рост инновационной экономики, так и IT-компании, испытывающие «кадровый голод».

  • Многие страны, такие как Австралия, Китай, Великобритания, Израиль, Корея, Си...

    6 слайд

    Многие страны, такие как Австралия, Китай, Великобритания, Израиль, Корея, Сингапур, США, проводят государственные программы в области STEAM-образования. Почему? - В ближайшем будущем в мире будет резко не хватать IT-специалистов, программистов, инженеров, специалистов высокотехнологичных производств и др. - В отдаленном будущем появятся профессии, которые сейчас даже представить трудно, все они будут связаны с технологией и высоко технологичным производством на стыке с естественными науками. Особенно будут востребованы специалисты био- и нанотехнологий. - Специалистам будущего требуется всестороння подготовка и знания из самых разных образовательных областей естественных наук, инженерии и технологии.

  • Все новое – это хорошо забытое старое? Обучающиеся по программе «STEAM-образ...

    7 слайд

    Все новое – это хорошо забытое старое? Обучающиеся по программе «STEAM-образование», помимо физики и математики, изучают робототехнику, программирование, конструируя и программируя собственных роботов. На занятиях используется специальное технологичное лабораторное и учебное оборудование, такое как 3D-принтеры, средства визуализации и прочее оборудование. Можно сказать, что философия STEAM-образования основана на старых добрых подходах обучения детей профессиям на уроках труда, разве что инструменты изменились и способы обучения.

  • На состоявшейся еще в 2014 году в Иерусалиме Международной конференции «STEM...

    8 слайд

    На состоявшейся еще в 2014 году в Иерусалиме Международной конференции «STEM forward» поразили следующие заявления, с которыми нельзя не согласиться: - Привлечение детей к STEAM. STEAM-образование должно начинаться с самого раннего дошкольного возраста, нужно внедрять программы в детском саду. - Язык науки – английский язык. Самые значимые научные ресурсы публикуются на английском языке, нобелевские лауреаты говорят на английском языке. Если хочешь изучать науку и быть ученым – нужно знать этот язык. - Нужны программы STEAM-образования для девочек. Девочки в науке, благодаря своей аккуратности и склонности к работе с данными, могут сделать то, что не под силу мальчикам, но их нужно правильно учить. - STEAM-образование должно строиться на патриотизме и любви к своей стране. Несмотря на то, что в науке нет границ, важно вырастить хорошего специалиста, который приносит пользу своему государству. Проблема утечки мозгов без утечки тел – это новая проблема глобального общества. - Наука должна быть праздником, который нужно готовить самому, наука должна быть интересна и полностью захватывать. Science is fun!

  • Что такое «обучение вне стен классной комнаты»? Проблемой отхода от формально...

    9 слайд

    Что такое «обучение вне стен классной комнаты»? Проблемой отхода от формального образования к неформальному (открытому) занимались многие педагоги практики еще в прошлом веке, например: С. Френе «Новая французская школа», В. А. Сухомлинский «Школа под голубым небом», Л.Н. Толстой «Общие замечания для учителя». Этих педагогов объединяет то, что они говорили об уважении индивидуальности каждого ребенка и свободе детской активности.

  • Классно – урочная система – удобна и проста, она не требует дополнительной эн...

    10 слайд

    Классно – урочная система – удобна и проста, она не требует дополнительной энергии и специальных средств организации. В традиционной классной комнате (парты в ряд – учитель в центре (у доски, а значит – главный) все оргформы жестко обусловлены местоположением учительского стола, доски и конечно, расстановкой парт, то есть хорошо приспособлены для традиционного урока, но никак не для диалога.

  • Как, правило минут урока хватает только – только на воспроизведении информаци...

    11 слайд

    Как, правило минут урока хватает только – только на воспроизведении информации и отработку навыков. В этих условиях, для продуктивной деятельности учеников времени не остается, не говоря уж об организации анализа и рефлексии. Это формат обучения через деятельность, которая может включать исследование, применение знаний на практике. Такое обучение может проходить в виде игры, квеста, геокешинга, фотоохоты, похода, выездного лагеря. При этом происходит "погружение" учащихся в историю, культуру, природу, поскольку перед ними поставлены и появляются определённые задачи.

  • Любой выход за пределы класса требует от учителя больших интеллектуальных и т...

    12 слайд

    Любой выход за пределы класса требует от учителя больших интеллектуальных и творческих затрат. Но эта работа стоит того результата, который вас ждет. Выход вне класса позволяет детям учиться работать в коллективе, распределять роли между собой, нести ответственность за свои действия.

  • Советы по организации урока «вне стен классной комнаты» Удерживайте образоват...

    13 слайд

    Советы по организации урока «вне стен классной комнаты» Удерживайте образовательные цели урока; Не позволяйте свалиться в узкую предметность и воспроизвести традиционный урок; Обеспечьте бесперебойную коммуникацию учащихся; Не предлагайте задания, которые можно сделать в классе; Опирайтесь на самоорганизацию детей в группе; Запрещается «говорящая голова учителя», а также его «указующий перст»; Имейте всегда в запасе план, на случай, если что-то пойдет не так; Не забывайте о формировании метапредметных умений; Придумай правила безопасности; Участвуй с удовольствием, наслаждайся происходящим, но не расслабляйся.

  • Сущность понятий РОБОТОТЕХНИКА и ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА Термин «робот...

    14 слайд

    Сущность понятий РОБОТОТЕХНИКА и ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА Термин «робот» придумал в 1920 году писатель, научный фантаст Карел Чапек, происходит от чешского слова «robota», что означает «тяжелая монотонная работа» или «каторга». Первым промышленным роботом стал Unimate, выпущенный в 1961 году, — это механическая рука, использовавшаяся корпорацией General Motors при производстве автомобилей. Робот выполнял последовательность действий, которая была записана на магнитный барабан. Робот — это автоматическое устройство для осуществления производственных и других операций по определенной программе (алгоритму).

  • Слово «робототехника», точнее английское «robotics», было впервые использован...

    15 слайд

    Слово «робототехника», точнее английское «robotics», было впервые использовано в печати писателем Айзеком Азимовым в научнофантастическом рассказе «Лжец», опубликованном в 1941 году. Им же в рассказе «Хоровод» (1942) были удачно сформулированы три закона робототехники — обязательные правила поведения для роботов: 1. Роботу запрещается причинять вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был нанесен вред. 2. Робот обязан повиноваться приказам людей, за исключением тех случаев, когда приказы противоречат первому закону робототехники. 3. Робот должен защищать свою жизнь до тех пор, пока такая защита не вступает в противоречие с первым и вторым законами.

  • Робототехника — это область техники, связанная с разработкой и применением ро...

    16 слайд

    Робототехника — это область техники, связанная с разработкой и применением роботов и компьютерных систем управления ими. Существует много типов робототехнических устройств, в том числе роботы-манипуляторы, мобильные роботы, шагающие роботы, средства помощи инвалидам, телеуправляемые и миниатюрные роботы. Таким образом, «Робототехника» — это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных систем. Робототехника опирается на такие дисциплины, как механика, физика, электроника, математика и информатика.

  • Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обуче...

    17 слайд

    Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, мехатронике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихся разного возраста. Она направлена на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи, развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.

  • Использования роботов в преподавании физики: 1. Робот как объект изучения. Из...

    18 слайд

    Использования роботов в преподавании физики: 1. Робот как объект изучения. Изучение физических принципов работы датчиков, двигателей и других систем конструктора. 2. Робот как средство измерения в традиционном эксперименте. Датчики базового конструктора и дополнительные виды датчиков (Vernier, HiTechnic и др.) используются как измерительная система в физическом эксперименте с обработкой и фиксацией его результатов в различных видах. 3. Робот как средство постановки физического эксперимента (роботизированный эксперимент). Комплексное использование двигателей, систем оповещения, датчиков, робототехнического конструктора в демонстрационном и лабораторном эксперименте. 4. Робот как средство учебного моделирования и конструирования. Применение образовательной робототехники в проектно-исследовательской и конструкторской работе учащихся

  • Лабораторная установка по определению ускорения. В состав конструкции лаборат...

    19 слайд

    Лабораторная установка по определению ускорения. В состав конструкции лабораторной работы по определению ускорения входит наклонный жёлоб, закреплённый с помощью штатива, шарик из набора Mindstorms, датчики света, закреплённые вверху и внизу жёлоба, пусковое устройство, отпускающее шарик по сигналу с микропроцессорного модуля NXT, и датчик расстояния, определяющий перемещение шарика.

  • Литература 1.Абушкин, Х. Х., Дадонова, А. В. Межпредметные связи вробототехни...

    20 слайд

    Литература 1.Абушкин, Х. Х., Дадонова, А. В. Межпредметные связи вробототехнике как средство формирования ключевых компетенций учащихся //Учебный эксперимент в образовании.-2014. 2.Вегнер, К. А. Внедрение основ робототехники в современной школе //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.-2013.-№ 74 (Том 2). 3.Тузикова, И. В. Изучение робототехники - путь к инженерным специальностям [Текст] / И. В. Тузикова// Школа и производство. - 2013. - №5. 4. http://letopisi.org/index.php/ Обучение вне стен классной комнаты 5.https://docs.google.com/presentation/d/18CIZpvMdZmcCwp0v5LgxYOBQIAlQ-fVGTeYv-ocwH5A/edit#slide=id.p Обучение вне классной комнаты 6. http://rptica.ru/Stati/Chto-takoe-STEAM-obrazovanie/ Что такое STEAM образование 7. https://innovationhouse.org.ua/ru/statti/obrazovanie-stem-i-steam-dobavte-nemnogo-tvorchestva-k-nauke/ Добавьте немного творчества к науке! 8. http://robolabpro.ru/novosti/steam-sekrety-innovacionnoj-metodiki.html STEAM: секреты инновационной методики

  • «Будущего нет — оно делается нами» Лев Толстой

    21 слайд

    «Будущего нет — оно делается нами» Лев Толстой

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 10.08.2019
  • 1214
  • 11
«Физика (Базовый и углубленный уровни)», Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 840
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москаленко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москаленко Ирина Анатольевна
    Москаленко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24285
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе