Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Нравственная деградация дворянства в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы""

Презентация "Нравственная деградация дворянства в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Нравственная деградация дворянства в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы"""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нравственная деградация  дворянства в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господ...

    1 слайд

    Нравственная деградация дворянства в романе
    М.Е. Салтыкова-Щедрина
    «Господа Головлёвы»

  • М.Е. Салтыков – Щедрин в романе  «Господа Головлёвы» ведёт речь о гибели  чел...

    2 слайд

    М.Е. Салтыков – Щедрин в романе «Господа Головлёвы» ведёт речь о гибели человека в атмосфере бездуховности, утробного существования, о смысле и цели жизни, о мере ответственности человека за свою судьбу, неизбежной духовной гибели тех, кто подчиняется внешним обстоятельствам, о необходимости им сопротивляться.

  • Ещё в самом начале 60-х годов  М.Е. Салтыков –Щедрин заговорил о скорой гибел...

    3 слайд

    Ещё в самом начале 60-х годов М.Е. Салтыков –Щедрин заговорил о скорой гибели «Ветхого человека», т.е помещичьего класса. Он попытался отыскать такие проявления человеческой деградации, которые сокрыты от поверхностного взгляда, от явных признаков вырождения.

  • Писатель  исследует процесс разложения  и распада дворянской семьи, обнажает...

    4 слайд

    Писатель исследует процесс разложения и распада дворянской семьи, обнажает его скрытые пружины.
    Гибель головлёвского рода происходит совсем не потому, что отмена крепостного права подточила его экономические устои.
    Причина трагедии залегла глубоко и разобраться в ней трудно.

  • Каждая из глав  романа снабжена ёмким «говорящим» заглавием.  Названия первых...

    5 слайд

    Каждая из глав романа снабжена ёмким «говорящим» заглавием. Названия первых пяти глав прямо и непосредственно соотнесены с темой семьи, семейных отношений («Семейный суд», «По-родственному», «Семейные итоги», «Племяннушка», «Недозволенные семейные радости»). Каждое из этих пяти заглавий как будто бы намекающее на существование семейных уз, на самом деле содержит скрытый иронический намёк на необратимый их распад: остаются одни слова, не наполненные смыслом.

  • Степан Головлёв.
Степан Владимирович, старший нелюбимый сын, с детства гонимы...

    6 слайд

    Степан Головлёв.

    Степан Владимирович, старший нелюбимый сын, с детства гонимый и унижаемый матерью: «он очень рано попал в число "постылых" и с детских лет играл в доме роль не то парии, не то шута».
    В студенческие годы – приживала и шут у богатых друзей. После окончания университета демонстрирует полную неспособность к труду . «Протекции у него не было, охоты пробить дорогу личным трудом - никакой. Праздная мысль молодого человека до того отвыкла сосредоточиваться, что даже бюрократические испытания, вроде докладных записок и экстрактов из дел, оказывались для нее непосильными». Московский дом, пожалованный матерью быстро проживается, служба в ополчении не даёт никаких результатов. Степан вынужден вернуться в Головлёво. Вернуться для того, чтобы умереть.


  • «Наконец он дошел до погоста, и тут бодрость окончательно оставила его. Барск...

    7 слайд

    «Наконец он дошел до погоста, и тут бодрость окончательно оставила его. Барская усадьба смотрела из-за деревьев так мирно, словно в ней не происходило ничего особенного; но на него ее вид произвел действие медузиной головы. Там чудился ему гроб. Гроб! гроб! гроб! - повторял он бессознательно про себя».

  • Павел  Головлёв Павел  Владимирович  - «человек, лишённый поступков». Служил,...

    8 слайд

    Павел Головлёв
    Павел Владимирович - «человек, лишённый поступков». Служил, вернее числился до определённого времени в армии, затем вышел в отставку, чтобы без помехи предаваться запою и медленно умирать. Воспитание и среда, в которой вырос герой, крайне обезличили его. Уже с самого детства Павел жил нереальной жизнью. «Шли годы, из Павла Владимировича постепенно образовывалась та апатичная и загадочно-угрюмая личность, из которой в конечном результате получается человек, лишённый поступков». Павел в итоге тонет в нереальности, а именно спивается.

  • «Арина Петровна сделала ужасное открытие: Павел Владимирыч пил. Страсть эта...

    9 слайд



    «Арина Петровна сделала ужасное открытие: Павел Владимирыч пил. Страсть эта въелась в него крадучись, благодаря деревенскому одиночеству, и, наконец, получила то страшное развитие, которое должно было привести к неизбежному концу».

  • Арина Петровна Арина Петровна – глава Головлёвского дома, в начале романа «же...

    10 слайд

    Арина Петровна
    Арина Петровна – глава Головлёвского дома, в начале романа «женщина лет шестидесяти, но еще бодрая и привыкшая жить на всей своей воле. Держит она себя грозно: единолично и бесконтрольно управляет обширным головлевским имением».
    Крепостничество выработало в ней деспотическую натуру, привыкшую повелевать слабыми. Арина Петровна отравила жизнь мужа, свела его на положение шута и приживала, искалечила жизнь «постылым» детям, развратила детей -любимчиков.
    Она приумножила богатства мужа, но тем самым она ещё сильнее углубила и ускорила кризис, назревавший в Головлёве.

  • Долголетняя практика  обезличивания слабых не научила Арину Петровну борьбе с...

    11 слайд

    Долголетняя практика обезличивания слабых не научила Арину Петровну борьбе с подлинными трудностями. Отмена крепостного права подрывает её внутренние силы, внутренне ощущая лицемерие Иудушки, она, тем не менее, попадает в его сети и в итоге становится приживалкой в доме нелюбимого сына Павла, она подводит невесёлые итоги: «Всю-то жизнь она что-то устраивала, над чем-то убивалась, а оказывается, что убивалась над призраком. Всю жизнь слово «семья» не сходило у неё с языка – и вдруг выходит, что семьи-то именно у неё нет!»

  • Глава «Семейные итоги» значительно углубляет образ  Арины Петровны, удары суд...

    12 слайд

    Глава «Семейные итоги» значительно углубляет образ Арины Петровны, удары судьбы «осветили в её умственном кругозоре некоторые уголки, которые мысль её, по-видимому, никогда дотоле не заглядывала», она смогла понять человеческие потребности внучек, рвущихся прочь из Погорелки. И когда Иудушка толкнул в пропасть своего второго сыны, она видит и осуждает в нём собственную былую жестокость. Душевный поров, нравственное прозрение заставляют её решиться на страшный шаг –проклясть родного сына, но это уже ничего не может изменить. Вскоре она умирает, «опутанная со всех сторон праздностью, пустословием и пустоутробием».

  • Аннинька и ЛюбинькаАннинька и Любинька  - племянницы  Иудушки Головлёва , в д...

    13 слайд

    Аннинька и Любинька
    Аннинька и Любинька - племянницы Иудушки Головлёва , в детстве жаждавшие привета, тепла, любви, получали вместо хлеба – камень, вместо поучения – колотушку. Неприступная крепость семьи, так энергично и властно воздвигаемая Ариной Петровной, не дала «ни одного нравственного устоя, за который можно было бы удержаться». Гибель их в самостоятельной жизни оказалась неизбежной.
    Вылетев из родного гнезда, они оказались неспособны ни на что, кроме постылого и развратного существования, вместо настоящей жизни они попадают в «помойную яму».

  • Почти все главы романа  подчиняются основному замыслу автора  - показать  гиб...

    14 слайд

    Почти все главы романа подчиняются основному замыслу автора - показать гибель класса и содержат в себе художественную картину смерти кого-нибудь из Головлёвых.
    В первой главе показан процесс гибели Степана и смерть отца, во второй – Павла, в третьей обсуждается самоубийство сына Иудушки, Владимира, и назревает смерть второго сына, Петра, в четвёртой умирают Петенька и Арина Петровна, в пятой Иудушка отправляет на гибель сына, рождённого от Евпраксеюшки, в шестой нарисована духовная смерть самого Иудушки, в седьмой – его физическая смерть и смерть племянниц Анниньки и Любиньки.

  • Все члены семьи Головлёвых являлись носителями нравственного  недуга, который...

    15 слайд

    Все члены семьи Головлёвых являлись носителями нравственного недуга, который у всех проявляется по-разному, а результат остаётся неизменным:

    выпадение из жизни;
    утрата интереса к жизни;
    запой;
    смерть.

  • Можно дать много объяснений головлёвскому вымиранию, но самый  главный, беспо...

    16 слайд

    Можно дать много объяснений головлёвскому вымиранию, но самый главный, беспощадный диагноз, поставленный автором, отчётлив: их губит «праздность», непригодность к какому- либо делу, запой, их губит отсутствие привычки жить своим трудом.

  • Спасибо 
за внимание!

    17 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме "В. А. Осеева «Волшебное слово»".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Волшебное слово. В. Осеева
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.03.2018
  • 20114
  • 9963
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2018 2851
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирей Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирей Светлана Игоревна
    Кирей Светлана Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46942
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии и психологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Работа контент-менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование перспективных коллекций одежды: комбинаторные методы проектирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек