Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация о писателе Г. Н. Троепольском

Презентация о писателе Г. Н. Троепольском

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о писателе Г. Н. Троепольском"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Областной заочный конкурс электронных презентаций, посвященный 430-летию осно...

    1 слайд

    Областной заочный конкурс электронных презентаций, посвященный 430-летию основания города Воронежа.

    МКОУ Гниловская ООШ
     
    «Мой прославленный земляк»  
     
     


    Острогожск 2016г.

  • Гавриил Николаевич Троепольский (29 ноября 1905 – 30 июня 1995)В нашем селе...

    2 слайд

    Гавриил Николаевич Троепольский
    (29 ноября 1905 – 30 июня 1995)
    В нашем селе имя Гавриила Николаевича Троепольского не сходит с уст местных жителей преклонного возраста. Произносится оно всегда с глубоким уважением, почтением и особой любовью.

  • «Настал теперь и мой черёд,…Бесстрашно я смотрю вперёд».Гавриил Николаевич...

    3 слайд

    «Настал теперь и мой черёд,…
    Бесстрашно я смотрю вперёд».

    Гавриил Николаевич Троепольский родился 29 ноября 1905 года в селе Новоспасовка Тамбовской губернии (в советское время – Грибановский район Воронежской области) в семье сельского священника Николая Семёновича Троепольского. В их семье было шестеро детей. В доме Троепольских любили сельский труд, высоко ценили знания, книги. Отец, Николай Семёнович, был очень грамотным, умным человеком. В своём приходе и доме для прихожан он устраивал коллективное чтение Евангелия, обучал грамоте, музыке. И это в Борисоглебском ОГПУ ему было поставлено в вину! Но чем же ещё мог заниматься благочинный?! 31 июля 1931 года дело под № 111 было рассмотрено на заседании ОГПУ. Девять человек, в их числе и оговоривший отца Николая, были приговорены к высшей мере наказания.

  • Диплом агронома-селекционера.К этому времени Гавриил Троепольский закончил в...

    4 слайд

    Диплом агронома-селекционера.
    К этому времени Гавриил Троепольский закончил в Алёшках Терновского района лучший в России сельхозтехникум, построенный архитектором Иосифом Суховым (его дочь Валентина стала женой будущего агронома и писателя). Но сначала работает в избе-читальне «избачом» - так называли его односельчане, учительствует в этом селе, затем в Путилине и Махровке. Весной 1931 года получил должность младшего научного сотрудника, а затем – заведующим Алёшковским опорным пунктом Воронежской области опытной станции. В 1936 году молодого агронома-селекционера переводят в Острогожск. Здесь он заведует опорным пунктом той же станции, а с 1937 года до января 1954 года – заведующий Острогожским государственным сортоиспытательным участком по зерновым культурам в селе Гнилое, здесь же он вёл и селекцию проса, сорта: «Острогожское – 1» и «Острогожское – 9» были районированы в центрально-чернозёмной зоне. «Я своим сортом проса «Острогожское – 1» горжусь ничем ни меньше, чем «Белым Бимом», - говорил Гавриил Николаевич.

  • Хозяин земли Острогожской.Современники Гавриила Николаевича отмечают, что он...

    5 слайд

    Хозяин земли Острогожской.
    Современники Гавриила Николаевича отмечают, что он был требовательным к себе, своим рабочим, бездельников не жаловал, приветствовал трудолюбивых, ответственных людей, скидок на возраст не делал.
    Вместе с колхозниками, их детьми заведующий ГСУ сажает две лесополосы: кленовую и параллельно ей – дубовую. Эти лесополосы радуют наш глаз и сегодня, защищают поля от суховеев. Клён ясеневидный до тех времён в нашей местности не рос – был диковинкой. Всем хотелось посадить такой саженец у своего дома, но Гавриил Николаевич не давал растения никому. Люди ухитрялись уносить молодой клён домой и сейчас вспоминают об этом с неловкостью – стыдно ведь – и с радостью – добрая память о земляке.

  • Великая Отечественная война в жизни Троепольского«Когда в 1942 году фашисты б...

    6 слайд

    Великая Отечественная война в жизни Троепольского
    «Когда в 1942 году фашисты бомбили Острогожск, - вспоминает Копылова Ольга Павловна (1933 г. р.), - огонь и дым были видны даже в Гнилом. От свиста и взрывов бомб дрожала земля, закладывало уши. В это время семья начинающего писателя живёт в Острогожске. Оставаться там смертельно опасно. Гавриил Николаевич ехать за женой и детьми (их уже двое) не может: надо спрятать семенной фонд, результаты опытов. Помочь ему вызвался мой дедушка, Землянский Тимофей Васильевич (1860 – 1948 гг.) – он работал сторожем на ГСУ. С дедушкой поехала Мусатова Мария Даниловна (1925 - …). Через реку Тихая Сосна, слободу Пески под пулями, снарядами, перекрёстным огнём они приехали к дому агронома. Дедушка дал команду Троепольским срочно собираться, сам распряг лошадь. Раздался взрыв, от дома ничего не осталось. Лошадь откинуло на несколько метров от телеги, ранило. Ранило и деда, но спасатели сумели перевезти семью в село. До окончания войны Троепольские живут в здании сортоучастка. Уже весной 1943 года все поля и опытные делянки были засеяны зерновыми культурами – сумел-таки сохранить государственный семенной фонд».

  • Был спасен Г.Н. Троепольским Мусатов Григорий Мефодьевич: «Отец строил перепр...

    7 слайд

    Был спасен Г.Н. Троепольским Мусатов Григорий Мефодьевич: «Отец строил переправу через реку Тихая Сосна в районе Ольшана. В тот момент, когда Коротояк заняли фашисты, эта переправа потеряла смысл, и строительство прекратили. Отец пошёл домой, а о том, что родное село занято оккупантами, он не знал. Тут его и схватили фашисты. Человека в военной форме приговорили к расстрелу, около церкви заставили копать себе могилу. Односельчане предали моей матери страшную весть. Мой дед, Мусатов Мефодий Поликарпович, побежал просить помощи у Троепольского, и он помог: о чём-то долго беседовал с фашистами, те приказали отцу снять военную форму и отпустили домой».
    Вообще жители села Гнилое относят отсутствие кровопролитий в нашей местности на счет дипломатических способностей агронома-селекционера.
    Помогал Гавриил Николаевич и бежавшим военнопленным, строившим железную дорогу на Россошь. Ольге Павловне и Анне Никифоровне известно о троих солдатах, бежавших из концлагеря на хуторе Сибирский. Их Гавриил Николаевич прятал в поле, носил еду, одежду, своей не хватало – брал у друга Землянского Тимофея Васильевича. Когда мужчины окрепли, сумел переправить их через линию фронта в сторону Евдаково.

  • Все люди, знавшие нашего Троепольского, отмечают, что на первом месте для нег...

    8 слайд

    Все люди, знавшие нашего Троепольского, отмечают, что на первом месте для него были духовные ценности: чистота души, порядочность, добросовестное отношение ко всему, с чем ты имеешь дело, и абсолютное безразличие к ценностям материальным.
    Гавриил Николаевич отказался от авторства в фильме Ростоцкого по своей книге «Белый Бим Черное Ухо». Он не согласился с некоторыми изменениями в тексте сценария. А отказ от авторства и появление в титрах «по мотивам» означало отказ от Ленинской премии. Но это для Троепольского было не главным.
    Его творчество не осталось не замеченным народом, было отмечено Государственной премией СССР (1975 год). Он стал лауреатом многочисленных премий, является Почетным доктором наук ВГУ и Почетным гражданином города Острогожск и города Воронеж. По книге «Белый Бим Черное Ухо» и по сценарию «Земля и люди» сняты фильмы.

  • Творчество.

    9 слайд

    Творчество.

  • И за строкой рождается строка.Истинную огромную популярность Г. Н. Троепольск...

    10 слайд

    И за строкой рождается строка.
    Истинную огромную популярность Г. Н. Троепольскому принесла повесть «Белый Бим Чёрное Ухо» (1971 год) – прототипами Бима стали его любимые собаки, подобранные на улице, Бим-1 и Бим-2. Книга открыла миру писателя, знающего, как любить и беречь друзей, «как не продавать свободу за чечевичную похлёбку», как прямо смотреть друг другу в глаза. Эта повесть о скитании собаки, попавшей в беду, о короткой счастливой жизни с Другом и горестной разлуке с ним потрясла меня, моих одноклассников и, как выяснилось, так же реагировали и люди старшего поколения. Сам автор об этом произведении сказал так: «… хотел, чтобы ужаснулся читатель, что есть люди без души. Моя повесть, в сущности, не о собаке, а о нас с вами, о людях. Насколько мы человечны».

  • Памятник Белому Биму Черное Ухо в Воронеже.Не многим героям художественных пр...

    11 слайд

    Памятник Белому Биму Черное Ухо в Воронеже.
    Не многим героям художественных произведений поставлены памятники, а Биму возле Театра кукол в Воронеже памятник установили. Значит, живут Бим и его автор в душах людей.
    Трогательная скульптура преданной собаки мало кого может оставить равнодушным, и дети и взрослые считают доброй приметой погладить преданного четвероногого друга.
    От прикосновений тысяч рук, голова и бронзовое ухо отполированы до блеска и заметны издалека.

  • Фильм «Белый Бим, Черное Ухо»

    12 слайд

    Фильм «Белый Бим, Черное Ухо»

  • «Это не я сочинил, это жизнь сочинила…»— Это не я сочинил. Это жизнь сочинила...

    13 слайд

    «Это не я сочинил, это жизнь сочинила…»
    — Это не я сочинил. Это жизнь сочинила,— сказал как-то в разговоре со знакомым главный герой фильма Иван Иванович. Разговор прямого отношения к сюжету не имел, и реплика была проходная. Но она могла бы, думается, стать эпиграфом ко всей двухсерийной картине, поставленной режиссером Станиславом Ростоцким по одноименной повести Гавриила Троепольского.

  • «И простотой житейских слов он будоражил души».Самой первой книгой, которая п...

    14 слайд

    «И простотой житейских слов он будоражил души».
    Самой первой книгой, которая попала мне в руки, была «Прохор XVII и другие» из цикла «Записка агронома». На первый взгляд – весёлые, забавные рассказы, а если вдуматься – сатира, но какая-то особенная, мягкая, чем-то похожая на сатиру Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Писатель показал читателям реальных людей деревни «в живой пестроте характеров, нравов, причуд», выставив напоказ тех, кто мешал народному делу. Сатира Троепольского – прямая или скрытая насмешка над бездельем, над невежеством, напускной серьёзностью.
    В рассказе «В камышах» я увидел олицетворение природы, писатель ее «очеловечил». А речка Тихая Ольха – это же наша Тихая Сосна с «нежной свадьбой серых цапель», с жучками-вертячками с их поразительными глазами и самостоятельными цыплятами болотной курочки. «Здесь ничего не стараешься запомнить, но ничего и никогда не забываешь», - говорит главный герой Перегудов, который 40 лет охотится на этой речке, а по-прежнему чувствует себя учеником, новичком.

  • Г.Н. Троепольский – поэт.Г. Троепольский был поэтом. Свои стихи он не публико...

    15 слайд

    Г.Н. Троепольский – поэт.
    Г. Троепольский был поэтом. Свои стихи он не публиковал и сборник «С болью и надеждой» решился составить только в конце жизни. В своих ранних стихах Троепольский выражает минутное отчаяние из-за того, что его отцом заинтересовалось ОГПУ, он теперь
    …каким-то сыном наречён,
    Как будто с рожденья отметину вынес
    И в чём-то позорном теперь уличён.
    («Юность морозная», 1928 год)
    В поэзии Гавриила Николаевича мы чувствуем любовь к природе: «Как я… родного селенья молчанье люблю» (« Юность морозная», 1928 год); любовь к матери: «Мне не забыть далёкого селенья, … Где ты меня держала на коленях…» («На могиле матери»,19 ноября 1943 года); почтение к творчеству своих земляков – Кольцова и Никитина, здесь же – боль за свой народ:
    …Боль и у сокола – «крылья-то связаны»…
    Сколько же горя ещё не досказано!
    («У могил И. Никитина и А. Кольцова», 1969 год)
    Но внутренняя сила писателя, поэта, гражданина своей родины спасала его, давала надежду, он выстоит и в 1987 году напишет:
    Я деревом жизнь-то хотел бы дожить,
    Без страха пред тучей и градом.
    («Дожить бы», 1987 год)

  • Г.Н. Троепольский – публицист.Троепольский выступал и как публицист. Статья «...

    16 слайд

    Г.Н. Троепольский – публицист.
    Троепольский выступал и как публицист. Статья «О реках, почвах и прочем», написанная в 1965 году, и поныне сохраняет свою актуальность. Здесь он утверждает, что народ – хозяин земли, рек и лесов, во всех делах человека действует «закон многообразия», «однообразие методов, приёмов и рецептов» губительно для умных и благодатно для «сильно неумных». Мне кажется, эта статья не потеряет своей актуальности ещё не один век.

  • Награды писателя

    17 слайд

    Награды писателя

  • Слова Г.Н. Троепольского о себе: «Каждый человек должен пахать свою борозду…...

    18 слайд

    Слова Г.Н. Троепольского о себе: «Каждый человек должен пахать свою борозду… Я лемех в многокорпусном плуге». Жизнь моего великого земляка не кончилась, она продолжается. Он живёт среди нас в своих героях, сюжетах. Жизнь Г. Н. Троепольского «длится дольше века» и, я думаю, продлится ещё много веков, ибо вопросы человеческой души, чести и совести вечны. Пусть «нет его, но дух добра остался».

  • Мемориальная табличка на ул. Студенческая г. Воронеж

    19 слайд

    Мемориальная табличка на ул. Студенческая г. Воронеж

  • Интересные факты…* Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие го...

    20 слайд

    Интересные факты…
    * Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие годы, около театра кукол, установлен памятник Биму (авторы памятника Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России).
    * Книги писателя переведены на 52 языка. В 1994 году его произведения изданы в США в серии "Классики".
    * Одна из улиц г.Воронежа (в пос.Подгорное) названа в честь писателя. Его имя носит и одна из библиотек города Воронежа.

  • Источники и литература.1. Воспоминания жителей сёл Гнилое и Ближнее Стояново...

    21 слайд

    Источники и литература.
    1. Воспоминания жителей сёл Гнилое и Ближнее Стояново Острогожского района: Завгородней А. П., Клименко В. С., Копыловой О. П., Чухлебовой А. Н., Чуприкова В. Н., Шумейко Н. Н.
    2. Троепольский Г. Н. «Белый Бим Чёрное Ухо». Центр.-Чернозёмное кн. Издательство, 1975 г.
    3. Троепольский Г. Н. «Дожить бы», газета «Молодой коммунар», 1996 г.
    4. Троепольский Г. Н. «На могиле матери», газета «Новая жизнь», 1985 г.
    5. Троепольский Г. Н. Собрание сочинений. Том 1. Предисловие И. Дедкова. Воронеж, Центр.-Чернозёмное кн. Издательство, 1977 г.
    6. Троепольский «У могил И. Никитина и А. Кольцова», газета «Новая жизнь», 1985 г.
    7. Троепольский Г. Н. «Юность морозная», газета «Молодой коммунар», 2001 г.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 1949
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулин Виктор Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулин Виктор Михайлович
    Никулин Виктор Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12923
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе