Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация о пользе детских мультфильмов

Презентация о пользе детских мультфильмов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о пользе детских мультфильмов"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мультфильмы - любимое детское развлечение. Все дети, особенно дошкольного воз...

    1 слайд

    Мультфильмы - любимое детское развлечение. Все дети, особенно дошкольного возраста, любят смотреть мультфильмы.
    Но мультфильмы выполняют не только развлекательную функцию; они имеют непосредственное влияние на психику ребёнка. Каково же это влияние мы и постараемся выяснить.

  • Цель исследования - Изучение влияния мультфильмов на эмоциональное состояние...

    2 слайд

    Цель исследования - Изучение влияния мультфильмов на эмоциональное состояние и сознание детей.
    Задачи исследования
    1. Выяснить, что такое мультфильм, и какие бывают мультфильмы.
    2. Изучить мнения психологов о роли мультфильмов в воспитании детей.
    3. Провести исследование, какие мультфильмы нравятся детям и их родителям.
    4. Проанализировать, какие эмоции вызывают наиболее известные старые и современные мультфильмы у детей.
    5. Провести эксперимент: как влияет на эмоциональное состояние детей просмотр добрых и страшных мультфильмов.
    6. Определить, какие мультфильмы смотреть полезно, а какие – вредно.
    Гипотеза
    Если дети смотрят мультфильмы, то у них складывается положительное эмоциональное состояние и формируются нравственные качества, т.к. мультфильмы выполняют воспитательную функцию.

  • Мультфильмы – это особый вид киноискусства, создаваемый мультипликаторами, ко...

    3 слайд

    Мультфильмы – это особый вид киноискусства, создаваемый мультипликаторами, которые используют для создания персонажей различные материалы и техники. Термин "мультипликация" употребляется как синоним термина "анимация". В переводе с латинского - "anima" означает "душа". Значит "анимация" не что иное, как "оживление" или "одушевление". «Оживление» персонажей в мультфильмах происходит путем быстрой смены кадров.
    Что такое мультфильм?

  • Какие бывают мультфильмы?Все мультфильмы можно разделить на группы по способу...

    4 слайд

    Какие бывают мультфильмы?
    Все мультфильмы можно разделить на группы по способу их создания. Различают:
    Рисованные мультфильмы (один из старейших и самых популярных видов анимации)

  • Компьютерная анимация (это когда персонажи создаются с помощью компьютерной г...

    5 слайд

    Компьютерная анимация (это когда персонажи создаются с помощью компьютерной графики)
    Пластилиновая анимация (материалом для мультфильма может послужить пластилин или глина)

  • Роль мультфильмов в воспитании детей – изучение мнений психологовМногие психо...

    6 слайд

    Роль мультфильмов в воспитании детей – изучение мнений психологов
    Многие психологи считают, что герои любимых мультфильмов для детей – довольно эффективное воспитательное средство. Они демонстрируют ребенку самые разные способы общения и взаимодействия с окружающим миром, формируют эталоны хорошего и плохого поведения. Дети часто копируют поведение и манеру речи героев мультфильмов, точно так же, как копируют поведение взрослых.
    К сожалению, многие современные мультфильмы, особенного зарубежного производства (американские, японские) построены психологически и педагогически безграмотно и могут иметь опасные для ребёнка последствия.

  • Признаки «вредного мультфильма»Главные герои мультфильма агрессивны, они стре...

    7 слайд

    Признаки «вредного мультфильма»
    Главные герои мультфильма агрессивны, они стремятся нанести вред окружающим, нередко калечат или убивают других. Последствиями просмотра такого мультфильма могут стать либо страх, ночные кошмары и нервозность, либо равнодушное отношение к страданиям других людей, проявление жестокости, агрессии ребёнком в реальной жизни.

  • 2. Герои оскорбляют друзей, унижают слабых, неуважительно относятся к людям,...

    8 слайд

    2. Герои оскорбляют друзей, унижают слабых, неуважительно относятся к людям, животным и растениям, совершают ограбления. И эти действия рассчитаны на то, чтобы вызывать детский смех. В итоге у детей закрепляется представление о допустимости такого поведения, расшатываются понятия хорошего и плохого поступка.

    3. В мультфильмах показывается неестественное поведение героев мужского и женского пола: мужчины и герои мужского пола, могут вести себя, как женщины. И – наоборот. Ребенок не знает, какую модель поведения «перенимать».

  • 4. В мультфильмах «проскакивают» нецензурные или жаргонные выражения. И их де...

    9 слайд

    4. В мультфильмах «проскакивают» нецензурные или жаргонные выражения. И их дети «схватывают на лету».

    5. Используются несимпатичные, а порой даже уродливые герои. Положительные персонажи должны быть симпатичными или даже красивыми, а отрицательные — наоборот. В случае, когда все персонажи уродливы и страшны вне зависимости от их роли, у ребёнка нет четких ориентиров для оценки их поступков.

  • По мнению детского психолога И. Я. Медведевой, детям полезно смотреть старые...

    10 слайд

    По мнению детского психолога И. Я. Медведевой, детям полезно смотреть старые «советские» мультфильмы, так как в них добро всегда побеждает зло. Отрицательный персонаж, как правило, легко перевоспитывается. И оказывается, что он такой злобный только потому, что с ним никто не дружил, его никто не любил. Эти мультфильмы учат, как заводить дружбу, как быть хорошим другом и помогать другим.
    Некоторые психологи считают, что и среди современных зарубежных мультфильмов есть очень хорошие и полезные, среди них, например, «Бэмби», «Белоснежка», «Король Лев». По их мнению, в этих мультфильмах нет агрессии и элементов насилия, герои дружелюбны и показывают правильные модели поведения.

  • Мы решили исследовать, какие мультфильмы предпочитают дети и их родители. Для...

    11 слайд

    Мы решили исследовать, какие мультфильмы предпочитают дети и их родители. Для этого мы провели анкетирование среди учащихся нашего 2 Г класса и их родителей. В нем приняли участие 27 детей и 20 родителей.
    Анализ анкет показал, что 48% детей и 5% родителей любят смотреть современные мультфильмы, 37% детей и 50% родителей любят смотреть старые мультфильмы, 15% детей и 45% родителей ответили, что любят смотреть и те и другие мультфильмы, главное чтобы они были интересными, добрыми и со смыслом. Как мы видим из диаграммы, дети отдают предпочтение современным мультфильмам, а родители старым «советским», но все опрошенные сходятся во мнении, что им нравятся мультфильмы интересные, добрые, веселые.

  • Далее мы предложили составить рейтинг из 8 предложенных мультфильмов, можно б...

    12 слайд

    Далее мы предложили составить рейтинг из 8 предложенных мультфильмов, можно было дописать свои мультфильмы. И вот что получилось: первое место наибольшее число детей (22%) отдали мультфильму «Шрек», родители наибольшее число голосов отдали за мультфильм «Каникулы в Простоквашино» - 35%.

  • Последнее место (т.е. самый неинтересный мультфильм) 56% детей и 75% родителе...

    13 слайд

    Последнее место (т.е. самый неинтересный мультфильм) 56% детей и 75% родителей отдали мультфильму «Наруто», причем и дети и родители сошлись во мнении.

  • Далее мы попытались определить, как же влияют некоторые мультфильмы на сознан...

    14 слайд

    Далее мы попытались определить, как же влияют некоторые мультфильмы на сознание детей. Мы попросили назвать мультфильмы, после просмотра которых, хочется всех обнимать и любить, дарить подарки и говорить добрые слова.
    В числе таких мультфильмов были названы: «Приключения Кота Леопольда», «Смешарики», «Король Лев», «Малыш и Карлсон», «Цветик-семицветик», «Маша и Медведь», «Каникулы в Простоквашино». То есть добрые, веселые, позитивные мультфильмы пробуждают в детях такие же добрые и прекрасные желания.

  • Мультфильмы про супергероев, такие как «Аватар», «Рейнджеры», «Тотали Спайс»,...

    15 слайд

    Мультфильмы про супергероев, такие как «Аватар», «Рейнджеры», «Тотали Спайс», вызывают у детей желание подражать им – быть крутым, взрослым, убить всех плохих, уничтожить зло.
    Поучительные мультфильмы, такие как «В стране невыученных уроков», помогают осознать полезность и необходимость школьных уроков, и у детей возникает желание начать хорошо учиться.

  • Мы разделили наш класс на две группы. Первой группе детей был показан страшны...

    16 слайд

    Мы разделили наш класс на две группы. Первой группе детей был показан страшный мультфильм, а второй группе – добрый и веселый. После просмотра мультфильма мы попросили детей описать свои чувства и эмоции и нарисовать рисунок к мультфильму.
    «Ужасно страшный мультик»
    «Маша и Медведь»

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • ЗаключениеНаша гипотеза, о том, что просмотр мультфильмов создает положительн...

    19 слайд

    Заключение
    Наша гипотеза, о том, что просмотр мультфильмов создает положительное эмоциональное состояние детей и формирует их нравственные качества, подтвердилась частично, т.к. не все мультфильмы способны вызвать положительный эмоциональный настрой у детей и нести воспитательный характер. В таком случае мультфильмы перестают быть детским развлечением, а превращаются в источник отрицательных эмоций, побуждают к агрессии. Поэтому родители должны обращать внимание, на то, какие мультфильмы ребенок смотрит, какое влияние мультфильмы оказывают на психическое развитие ребенка, сколько времени проводит ребёнок возле телевизора.
    С детьми нужно обязательно обсуждать содержание просмотренных мультфильмов. На этом обсуждении и строится весь воспитательный эффект.

    Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего человека.

  • Приложение 1
Анкета
1. Любите ли вы смотреть мультфильмы?
2. Какой мультфильм...

    20 слайд

    Приложение 1
    Анкета
    1. Любите ли вы смотреть мультфильмы?
    2. Какой мультфильм Вам нравится больше всего? И почему?
    3. Какой мультфильм Вам не нравится? Почему?
    4. Смотрели ли Вы старые («советские») мультфильмы? (Ну погоди!, Крокодил Гена и Чебурашка, Каникулы в Простоквашино, Приключения кота Леопольда и др.
    5. Какие мультфильмы вы любите смотреть больше: старые («советские») или современные? И почему?
    6. Расставьте по порядку записанные ниже мультфильмы. Номером «1» обозначьте самый любимый, тогда последний номер достанется самому плохому, на ваш взгляд, мультфильму (можете дописать мультфильмы, которых нет в списке).
    -Малыш и Карлсон
    -Шрек
    -Смешарики
    -Простоквашино
    -Король Лев
    -Том и Джери
    -Ну погоди!
    -Наруто

  • 7. Назовите мультфильмы, после которых хочется:
 всех обнимать и любить:
 дар...

    21 слайд

    7. Назовите мультфильмы, после которых хочется:
    всех обнимать и любить:
    дарить подарки и говорить добрые слова:
    сидеть и плакать:
    защищать и спасать слабых:
    вести себя по-взрослому, стать крутым и чтоб тебя все уважали:
    убить всех плохих, чтобы на земле стало все хорошо:
    начать хорошо учиться:
    8. Как часто вы смотрите мультфильмы?
    А) каждый день больше 1 часа
    Б) каждый день меньше 1 часа
    В) несколько раз в неделю
    Г) редко
    9. Смотрите ли вы мультфильмы всей семьей? Если да, то какие?
    10. Какие мультфильмы вам не разрешают смотреть родители? (вопрос для детей)
    11. Какие мультфильмы Вы не разрешаете смотреть своим детям? (вопрос для родителей)
    12. Какие мультфильмы вы рекомендуете посмотреть свои детям? (вопрос для родителей

  • Список использованных источников

Интернет-ресурс http://www.baby.ru
Интернет...

    22 слайд

    Список использованных источников

    Интернет-ресурс http://www.baby.ru
    Интернет-ресурс http://planetadetstva.net/
    Интернет-ресурс http://myltia.com
    Интернет-ресурс http://myltfilm.mybb.ru
    Интернет-ресурс http://www.fastrackids.kz
    Интернет-ресурс http://deti-i-my.ru/multfilmy-dlya-detej.html
    Интернет-ресурс http://mama.passion.ru/rebenok-i-ukhod-za-nim/obuchenie-i-razvitie-detei/multfilmy-rekomendovano-k-prosmotru.htm
    Интернет-ресурс http://sibmama.ru/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 3692
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Галина Александровна
    Федорова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18642
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции