Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация о проведении" Круглого стола" по профилактике наркомании

Презентация о проведении" Круглого стола" по профилактике наркомании

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о проведении" Круглого стола" по профилактике наркомании"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заседание «Круглого стола» по профилактике наркомании: «Я выбираю жизнь ! » М...

    1 слайд

    Заседание «Круглого стола» по профилактике наркомании: «Я выбираю жизнь ! » Мы родились для того, чтобы жить, Может, не стоит планету губить? Есть кроме “да”, и получше ответ, Скажем, ребята, наркотикам “нет”!

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически к...

    4 слайд

    Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел.

  • Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но уч...

    5 слайд

    Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники.

  • Именно школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискот...

    6 слайд

    Именно школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки, являются сегодня основными местами распространения наркотиков. За три года наркомания среди детей и подростков выросла почти в 6 раз.

  • Иркутская область вышла на II место в России по употреблению наркотиков . Се...

    7 слайд

    Иркутская область вышла на II место в России по употреблению наркотиков . Сейчас на учете в областном диспансере состоят около восьми тысяч подростков. Однако специалисты утверждают , что реальное количество наркоманов в 10 раз больше.

  • Газета «Время» 20 ноября 2004 года

    8 слайд

    Газета «Время» 20 ноября 2004 года

  • Мониторинг по Иркутской области 2013 года (данные на 100 тысяч населения)

    9 слайд

    Мониторинг по Иркутской области 2013 года (данные на 100 тысяч населения)

  • Кризисная ситуация по первичной заболеваемости отмечается в 12 муниципальных...

    10 слайд

    Кризисная ситуация по первичной заболеваемости отмечается в 12 муниципальных образованиях: в городах Братске, Саянске, Свирске, Черемхово, в Братском, Заларинском, Киренском, Куйтунском, Слюдянском, Тайшетском, Усть-Удинском, Черемховском районах. Предкризисная ситуация – в 4 муниципальных образованиях: в Аларском, Нижнеудинском, Осинском, Шелеховском районах. Впервые в 2013 году зарегистрировано 1208 человек, потребляющих наркотики с вредными последствиями, или 49,8 человек на 100 тыс. населения, что на 4,1% выше показателя 2012 года (1160 лиц, потребляющих наркотики с вредными последствиями или 47,8 человек на 100 тыс. населения).

  • Наибольшее количество впервые поставленных на профилактический учет отмечено...

    11 слайд

    Наибольшее количество впервые поставленных на профилактический учет отмечено на территориях Осинского (188,5), Куйтунского (121,6), Нижнеудинского (113,1), городов Саянска (109), Иркутска (102,6), Заларинского (99,6) района, городов Свирска (91,6), Тулуна (88,5), Аларского (80,8) района, города Черемхово (71,7), Слюдянского (69,3), Балаганского (66,8), Боханского (63,4), Баяндаевского (53,3), Зиминского (57,7) районов. Число больных, зарегистрированных с данным диагнозом в возрасте до 17 лет, составляет 336 человек (из них - с диагнозом, установленным впервые в жизни – 180 человек).

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деград...

    14 слайд

    В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.

  • При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу...

    15 слайд

    При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу почки и вслед за ними начинают разрушаться все органы в организме, делая употребляющего наркотики инвалидом на всю жизнь.

  • Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление...

    16 слайд

    Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление, что рано или поздно приведёт его к смерти. Даже одного приёма достаточно, чтобы стать "зависимым".

  • Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети,...

    17 слайд

    Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

  • ПОМНИТЕ! У людей, принимающих наркотики, рождаются дети-уроды или нежизнеспос...

    18 слайд

    ПОМНИТЕ! У людей, принимающих наркотики, рождаются дети-уроды или нежизнеспособные дети.

  • Внешние признаки Бледность кожи. Расширенные или суженные зрачки. Покрасневши...

    19 слайд

    Внешние признаки Бледность кожи. Расширенные или суженные зрачки. Покрасневшие или помутневшие глаза. Замедленная речь. Плохая координация движений. Похудение или прибавка в весе. Блеск в глазах. Нарушение пищеварения.

  • Следы от уколов, порезы, синяки. Свернутые в трубочку бумажки. Маленькие лож...

    20 слайд

    Следы от уколов, порезы, синяки. Свернутые в трубочку бумажки. Маленькие ложечки. Капсулы, бутылочки, пузырьки. Запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики. Очевидные признаки

  • Нарастающее безразличие. Невозможность сосредоточиться. Болезненная реакция...

    21 слайд

    Нарастающее безразличие. Невозможность сосредоточиться. Болезненная реакция на критику. Частая и резкая смена настроения. Смена круга знакомых . Безобразное отношение к учебе . Проявление грубости, лени. Нарушение сна . Изменения в поведении

  • 22 слайд

  • ВОПРОСЫ к участникам заседания «Круглого стола»

    23 слайд

    ВОПРОСЫ к участникам заседания «Круглого стола»

  • «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть...

    24 слайд

    «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость

  • Мифы о наркомании Миф №1 	Употребление наркотиков не болезнь, а баловство, ду...

    25 слайд

    Мифы о наркомании Миф №1 Употребление наркотиков не болезнь, а баловство, дурная привычка. Правда: Употребление наркотиков очень скоро приводит к возникновению болезни, название которой - наркомания. Основным симптомом этой страшной болезни является зависимость от употребления наркотика, который начинает играть в обмене веществ человека такую же роль, как воздух, вода и пища. Если эту болезнь вовремя не остановить, то она приводит к ранней и мучительной смерти, - так как изменения в организме становятся необратимыми.

  • Мифы о наркомании Миф №2 	Наркомания излечима. Правда: 	Наркомания неизлечима...

    26 слайд

    Мифы о наркомании Миф №2 Наркомания излечима. Правда: Наркомания неизлечима, иногда болезнь переходит в скрытую форму и стоит после долгого лечения хоть раз попробовать наркотик, как болезнь вспыхивает снова, приобретая более тяжелые формы. Поэтому считается, что наркоман, даже длительное время воздержавшийся от употребления наркотиков, является хронически больным.

  • Мифы о наркомании Миф №3 	Наркотиками могут поделиться просто так, по доброте...

    27 слайд

    Мифы о наркомании Миф №3 Наркотиками могут поделиться просто так, по доброте душевной. Правда: Есть такая поговорка: « Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Наркотики сначала предлагают бесплатно, человек привыкает и тогда с него начинают требовать деньги. Организму с каждым разом требуется все больше наркотика и денег, соответственно, тоже. И вот уже для того, чтобы каждый день иметь свою дозу, наркоман начинает приучать к наркотикам своих знакомых. За каждого новичка он получает бесплатную дозу.

  • Мифы о наркомании Миф №4 	Нюхать клей, глотать таблетки - это баловство, оно...

    28 слайд

    Мифы о наркомании Миф №4 Нюхать клей, глотать таблетки - это баловство, оно не имеет отношения к наркомании. Правда: Это называется токсикоманией. Токсико - то есть токсичные вещества. Вторая часть слова- мания- означает, что употребление этих веществ вызывает привыкание и зависимость, таким образом токсикомания является разновидностью наркомании.  

  • Мифы о наркомании Миф №5 	 При употреблении наркотика ощущения настолько прия...

    29 слайд

    Мифы о наркомании Миф №5 При употреблении наркотика ощущения настолько приятны и необычны, что стоит ради этого рискнуть. Правда: Эйфорическое состояние, ради которого человек начинает принимать наркотики, длится от 3 до 5 минут. А остальные 1-3 часа нередко сопровождается бредом и кошмарными галлюцинациями. Часто наркотик вызывает у начинающих тошноту и рвоту, резкую сухость во рту и сердцебиение. Иногда вместо удовольствия наступает состояния страха - так называемая наркоманами «измена». Без наркотика больной испытывает ужасное состояние- «ломку». 

  • Мифы о наркомании Миф №6 	 По внешнему виду и образу жизни наркоманы ничем не...

    30 слайд

    Мифы о наркомании Миф №6 По внешнему виду и образу жизни наркоманы ничем не отличаются от окружающих. Правда: По мере привыкания к наркотикам меняется внешний вид и образ жизни наркомана. Часто появляется бессонница. У наркомана расширены зрачки, застывшее, лишенное мимики бледное лицо, дрожащие с исколотыми и воспаленными венами руки, очень сильная худоба. Кожа становится серо-желтой, дряблой, появляется ломкость ногтей и волос, наступает преждевременное старение и снижение интеллекта ,вплоть до слабоумия. Меняется поведение и образ жизни наркомана, все его мысли об одном - «добыть» дозу, принять дозу.

  • Как сказать – НЕТ!!! Твердо отстаивайте свою позицию. Повторяйте свое «нет» в...

    31 слайд

    Как сказать – НЕТ!!! Твердо отстаивайте свою позицию. Повторяйте свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и оправданий. Начните сами давить на противника: «Почему ты на меня давишь?» Откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить». Предложите другое, более интересное занятие.

  • 32 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1590
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хикматулина Рония Накифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хикматулина Рония Накифовна
    Хикматулина Рония Накифовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8519
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов