Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация о судьбе односельчанина

Презентация о судьбе односельчанина

Скачать материал

Зая Пандита – основоположник калмыцкой письменности.

 

Главное достоинство письма заключается в том, что оно позволяет преодолеть барьер времени, дает возможность общаться людям разных поколений, передавать потомкам свои знания о мире. 

         Так и у калмыцкого народа. Создателем старокалмыцкой письменности – «Тодо бичиг» или «Ясного письма – является Зая Пандита.

Поэтому в МБОУ «Веселовская СОШ» проведена Декада ко Дню старокалмыцкой письменности. Все дни учащиеся принимали активное участие в подготовке и проведению   мероприятий.

В первый же день Декады  в читальном зале школы  библиотекарь  Менкенова  Тамара Овшиновна  открыла книжную выставку «История калмыцкой письменности».

В этот же день прошло открытие Декады для учащихся 1 – 11 классов. Ребята посмотрели видеофильм «Калмыцкая письменность». Учащиеся 11 класса Перелазная Наташа и Шураева Баина прочитали стихотворение «Тодо бичиг» на калмыцком языке. Учитель калмыцкого языка Павлуева Галина Анатольевна  на родном  языке рассказала ребятам об истории возникновения письменности. Учащиеся 8 класса Онкорова Энкира, Бабаева Диана, 9 класса Цуканова Дарья, Болсуновский Виктор, 10 класса Санджиева Марина рассказали биографию Заи Пандиты. Они на слайдах познакомили учащихся с правописанием «Ясного письма». На центральном месте  у школьной  доски   стоял лик святого Заи Пандиты,  изображенного  на панно  под стеклом цветным пластилином.

         В один из дней Декады  учитель калмыцкого языка Павлуева Галина Анатольевна  провела классный час с учащимися 8-11 классов на тему «Знакомство с «Тодо бичиг». Ребята освоили азы  Тодо бичиг. Детям было интересно  то, что правописание буквы «А» по старокалмыцкой письменности меняется  в зависимости от места нахождения ее в слове.

         Каждый день декады был заполнен каким –либо мероприятием.

В четверг  в кабинете ИКРК проведен  конкурс видеороликов «Калмыцкий язык в моей жизни».  Каждый класс с огромным удовольствием готовил ролики о значении родного языка. Куда только ребята не выезжали! Ученицы 11 класса  вышли   на луг, где исполнили известную калмыцкую песню «Хальмг тег» и рассказали стихотворение А.Тачиева, записав все это на видео. Ученица  10 класса Санджиева Марина выехала с родителями в степь, где  под пение  степных птиц прочитала стихотворение Е.Буджалова. Учащиеся 9 класса Дацко Яна, Цуканова Дарья, Батукаева Марем, Болсуновский Виктор провели опрос сельских жителей о значении калмыцкого языка и умении разговаривать на нем. Все свои  выводы они сделали и рассказали на калмыцком языке   в последней записи своего видеоролика. Учащиеся 8 класса Бабаева Диана. Онкорова Энкира, Перелазная Саша в своем ролике прочитали стихи С.Каляева о калмыцком  языке и   призывали  всех  не забывать свой родной язык.

Учащиеся  6 класса показали ролик с исполнением гимна Калмыкии. А учащиеся 1,3 классов Онкорова Айсана, Бухмиллер Лиза исполнили  калмыцкий танец в сопровождении  шаваша, записав на видео. Учащиеся  2,4 классов показали видеоролик со встречей труженицы тыла Онкоровой Любовь Цереновной. В нем она рассказала о роли калмыцкого языка и  исполнила калмыцкую песню «Бичкн арвн хулсн»

Очень интересно и познавательно прошел данный конкурс, к которому все классы замечательно и ответственно подготовились.

         В субботу  в актовом зале школы  прошло закрытие  Декады ко Дню старокалмыцкой письменности. Началось мероприятие с викторины  о жизни и деятельности калмыцкого просветителя Заи Пандиты, о Тодо  бичиг – Ясном письме.  Учащиеся  11 класса спели  калмыцкую народную песню «Муктин»  Учитель калмыцкого языка  рассказала на родном  языке   об акции «Калмыцкий язык  в каждый дом и в каждую семью» и предложила учащимся начинать день с калмыцкого «Мендвт». На закрытии был показан фильм «Төрскн келнә заль». Закончилось мероприятие  словами благопожелания, прочитанные учащимися 9 класса.

Я уверена, что ребята многое узнали об истории возникновения старокалмыцкой письменности и о его значении для калмыцкого народа.

 

 

 

 

МБОУ «Веселовская СОШ»

Заместитель директора по ВР

Ученова Александра Николаевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация о судьбе односельчанина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 641
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ученова Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ученова Александра Николаевна
    Ученова Александра Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23753
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе