Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация: " О войне"

Презентация: " О войне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: " О войне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Никто не забыт , ничто не забыто. Информация записана со слов родных и знаком...

    1 слайд

    Никто не забыт , ничто не забыто. Информация записана со слов родных и знакомых.

  • Пойманов Николай Иванович Когда началась война моему дедушке было всего 10 ле...

    2 слайд

    Пойманов Николай Иванович Когда началась война моему дедушке было всего 10 лет, но он вместе со своей мамой и остальными подростками ходил на завод, помогая изготовлять оружие для тех кто воевал на фронте.

  • Родился он в Воронежской области, Таловский район, село Новый – Иказая.В Грод...

    3 слайд

    Родился он в Воронежской области, Таловский район, село Новый – Иказая.В Гродеково приехал по переселению. Работал в колхозе шофером, имел награды, ордена и медали:«За долголетний и добросовестный труд», «50 –лет Победы в ВОВ 1941 – 1945г. Г.»,2 Победитель соцсоревнования 1973», «Победитель соцсоревнования 1974», «Победитель соцсоревнования 1980», « Ударник 9 пятилетки 1976» Его брат Пойманов Егор Иванович пошел на войну в 18 лет. Воевал и прадедушка, с войны он вернулся без одной руки.

  • Сметанин Алексей Михайлович Родился я в 1930году в деревне Лазавка Орловской...

    4 слайд

    Сметанин Алексей Михайлович Родился я в 1930году в деревне Лазавка Орловской области. Семья состояла из 5 человек: отец, мать, три брата, две сестры. В 1937 году пошел учится в школу. В 1941 году доучились мы до ноября, а 25 ноября наше село захватили немцы. Они ехали на мотоциклах – это была их разведка . А за ними ехали обозы с вооружением .Они, хватали животных, птиц клали на повозки и увозили . Людей в деревне не было видно, прятались кто где мог . Наши войска наступали быстро и вскоре немцы были отброшены к г. Орлу Наступило тяжелое время, работать в колхозе было не кому . Все сельские работы легли на плечи женщин, стариков и подростков. Я пахал землю на быках . Косил сено и спелые хлеба, а в ночное время возил хлеб в государственный элеватор и там надо было мешки поднимать на 2 этаж. Нужна была сила а питались мы кое – как, но армию нашу надо было кормить, там наши отцы, братья бились с ненавистным врагом – фашизмом . Поэтому мы работали день и ночь . В настоящее время я пенсионер, но являюсь почетным гражданином поселка Мухен и района имени Лазо . Я этим горжусь!( из воспоминаний Алексей Михайловича)

  • Лиманский Павел Андреевич Павел Андреевич родился в Воронежской области, Бату...

    5 слайд

    Лиманский Павел Андреевич Павел Андреевич родился в Воронежской области, Батурлиновского района с Сериково. Был мобилизован Таловским РВК Воронежской области 26.06.1941 года в запасной стрелковый полк,. Служил помощником командира взвода. Демобилизован 25.04 1945 года. За храбрость , стойкость и мужество проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками был награжден: Орденом Отечественной войны 2 степени( от 11 марта 1985), медаль « 60 лет Вооруженным Силам СССР» (от 28.01 1978), юбилейной медалью « 50 лет ВОВ» ( от 22.031995,медаль « 40 лет победы в ВОВ»( от 03.05 1985,медалью « 20 лет победы в ВОВ»(от 07.05 1965), медалью « 70 лет Вооруженным Силам СССР ( от 28.01 1988), медаль Жукова ( от 19.02 1996, медаль « 30 лет Победы» ( от 25.04 1975,.За участие в героической обороне советского Заполярья – медалью - «За оборону Заполярья» ( от 05.12 1944)

  • Трофимов Александр Максимович Александр Максимович родился в 1910 году. Во вр...

    6 слайд

    Трофимов Александр Максимович Александр Максимович родился в 1910 году. Во время ВОВ охранял наши восточные границы. Принимал участие в боях на Ханхил поле, был награжден медалью за отвагу. С войны вернулся в 1947 году, война давно закончилась, а они еще охраняли нашу страну от милитаристов Японии

  • Астраханцева Елена Ильинична Елена Ильинична во время войны трудилась в колхо...

    7 слайд

    Астраханцева Елена Ильинична Елена Ильинична во время войны трудилась в колхозе: пахали землю на быках, сеяли хлеб, убирали – все в ручную. Женщины вечерами вязали носки, шили кисеты и отправляли все это на фронт

  • Трофимов Иван Максимович Иван Максимович родился в 1905 году в крестьянской с...

    8 слайд

    Трофимов Иван Максимович Иван Максимович родился в 1905 году в крестьянской семье. Героя Советского Союза получил за взятие Берлина. Воевал в действующей армии и прошел всю войну.

  • Сычкова Зинаида Захаровна Когда началась война моя бабушка жила в Белоруссии,...

    9 слайд

    Сычкова Зинаида Захаровна Когда началась война моя бабушка жила в Белоруссии, работала в ателье швеей, на тот момент ей было 17 лет. Белоруссия была оккупирована немецкими войсками, комсомольцев и коммунистов расстреливали. Все оставшиеся в селе мужчины ушли в партизанский отряд и моя бабушка ушла с ними т. к. она была комсомолкой.

  • Над проектом работали: Якимова Е.С., Карелин Артур, Астраханцева Юлия, Недашк...

    10 слайд

    Над проектом работали: Якимова Е.С., Карелин Артур, Астраханцева Юлия, Недашковская Дана

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 827
    • PPTX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Елизавета Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Елизавета Степановна
    Якимова Елизавета Степановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29209
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой