Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация об истории библиотек (для 5-7 классов)

Презентация об истории библиотек (для 5-7 классов)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация об истории библиотек (для 5-7 классов)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История 
библиотекиБиблиоте́ка (греч. βιβλιοθήκη / bibliothēkē, от βιβλίον /...

    1 слайд

    История
    библиотеки
    Библиоте́ка (греч. βιβλιοθήκη / bibliothēkē, от βιβλίον / biblíon «книга» и θήκη / thēkē «место хранения») 

  • Первые библиотекиИзвестно, что впервые произведения письменности начали собир...

    2 слайд

    Первые библиотеки
    Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в древнем Египте, где свыше 3500 лет назад существовало хранилище папирусов.
    Существовали библиотеки при храмах, а стены храма нередко служили своеобразным библиотечным каталогом: на них записывался перечень книг (папирусных свитков), которые имела храмовая библиотека.
    Обычно при храме вместе с библиотекой располагались школы писцов и мастерские по переписке книг.

  • Первые библиотекиСведения о первых в истории библиотеках приходят с древнего...

    3 слайд

    Первые библиотеки
    Сведения о первых в истории библиотеках приходят с древнего Востока. Именно там, при раскопках в городе Ниппур, найдена и хранится самая первая библиотека. Она представляет собой глиняные таблички, которые отсортированы по определенным признакам. Возраст библиотеки составляет 2,5 тысяч лет до н. э.
    Египет также славится своими собраниями «книг». В Фивах, в гробнице фараона, археологи обнаружили ящик с хранящимися в нем папирусами. Они были написаны примерно с 18 по 17 вв. до нашей эры во времена правления Рамсеса II.
    Одна известнейших в мире древних библиотек была расположена в Ниневии в 7 веке до н. э. Библиотека представляет собой собрание табличек, выполненных клинописью. Основную часть которых представляют экземпляры с информацией юридического характера.
    Первую библиотеку в Греции основал правитель Клеарх в 4 в. до нашей эры. 

  • «Аптека для души»В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в...

    4 слайд

    «Аптека для души»
    В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: как книгохранилища и как общественные центры, в задачи которых входило распространение знаний. В эпоху раннего Средневековья возникают библиотеки при монастырях и соборах.

    Самая известная древнеегипетс-кая библиотека принадлежала фараону Рамзесу , называлась она «Аптека для души».

  • В Александрийской библиотеке были собраны все загадки истории цивилизаций дре...

    5 слайд

    В Александрийской библиотеке были собраны все загадки истории цивилизаций древнего мира. Александр Македонский назвал свою библиотеку в честь города. В 295 году до нашей эры ученый Дмитрий Фалерский уговорил создать библиотеку, которая была бы лучше и больше афинской и хранила бы все книги мира. Это здание представляло собой что-то вроде храма, где жили ученые и делились знаниями записывали их, обучали других где хранились важные манускрипты.
    Александрийская библиотека
    Александри́йская библиоте́ка (др.-греч. Βιβλιοθήκη τῆς Ἀλεξάνδρειας) — одна из крупнейших библиотек древности, существовавшая в античной Александрии при  Александрийском мусейоне в III в. до н. э. - IV в. н. э.

  • Д р е в н и е   к н и г и

    6 слайд

    Д р е в н и е к н и г и

  • Готовую  рукопись переплетали в прочный переплет из деревянных досок. Обтянут...

    7 слайд

    Готовую рукопись переплетали в прочный переплет из деревянных досок. Обтянутых кожей с металлическими углами и застежками. Отсюда пошла пословица «Прочитать книгу от доски до доски».
    ТЕТРАДИОН
    Лист пергамента сгибали пополам
    в виде тетради и писали с двух сторон.
    Слово тетрадь от греческого «тетрадион», что означает «сложенное вчетверо», тетра-ди сшивали вмес-те и получалась
    книга.

  • Первая известная историкам библиотека Древней Руси была основана в 1037 году...

    8 слайд

    Первая известная историкам библиотека Древней Руси была основана в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. В 11-12 веках библиотеки возникают при монастырях и соборах в Новгороде, Чернигове, Владимире. В 15-17 веках в Москве появляются Патриаршая библиотека, библиотека Посольского и Аптекарского приказов, дворцовые библиотеки, частные книжные коллекции крупных бояр, расширяются библиотеки Троице-Сергиева, Соловецкого, Белозерского монастырей.
    Библиотеки Древней Руси

  • Крупнейшие библиотеки мираБывшая Библиотека имени В. И. Ленина, Российская го...

    9 слайд

    Крупнейшие библиотеки мира
    Бывшая Библиотека имени В. И. Ленина, Российская государствен-ная библиотека – сегодня одна из самых крупных в мире (пятая по величине). В ее стенах находятся отечественные и зарубежные доку-менты на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превы-шает 42 млн. единиц хранения.
    Британская библиотека (British Library) - национальная библио-тека Великобритании. Здание библиотеки в Лондоне открылось 1 июля 1973 года. Вторая по размеру библиотека мира после Библиотеки Конгресса (США, Вашингтон) (число единиц хране-ния превышает 150 миллионов).
    Библиотека Конгресса (англ. The Library of Congress) - национальная библиотека США, крупнейшая библиотека мира. Расположена в Вашингтоне. Является научной библиотекой Конгресса США. Объём фонда - 155,3 миллиона экземпляров.

  • Современные библиотекиПубличная библио-тека города Канзас-Сити, штат Миссу-ри...

    10 слайд

    Современные библиотеки
    Публичная библио-тека города Канзас-Сити, штат Миссу-ри, США
    Национальная библиотека Республики Беларусь, город Минск
    Библиотека им. Т.Гейзеля Калифорнийского университета Сан Диего, шт. Калифорния, США
    Библиотека в Сан-Систо, Перуджа, Италия
    Современная библиотека в Токио
    Самарская областная универсальная научная библиотека
    Интерьер современных библиотек

  • Клавдий Птолемей
     Во II в. н.э. в течение многих лет библиотекарем Алекса...

    11 слайд

    Клавдий Птолемей
         Во II в. н.э. в течение многих лет библиотекарем Александрийской библиотеки был Клавдий Птолемей. Это ученый, создавший систему мира, которая почти без изменений просуществовала около 13 столетий. Его основное сочинение – «Великое математическое построение в ХIII книгах» – венец античной астрономии. Он создал также модель наблюдаемого движения небесных тел. 
    Ярослав Мудрый – создатель первой крупной библиотеки на Руси
    Ярослав Мудрый (около 978-1054), великий князь киевский (с 1016 г.), вошел в историю как выдающийся политический деятель XI века, автор первого на Руси кодекса законов «Русская правда». Знаменитая библиотека Ярослава Мудрого была основана в 1037 г. в качестве книгохранилища в Софийском соборе, который был центром духовной и культурной жизни государства. В его многочисленных помещениях работали школы, мастерские переводчиков и переписчиков. Вокруг стены собора были расположены помещения для проведения народных собраний (вече), на которых обсуждались основные проблемы внутренней и внешней политики. Князь собирал библиотеку в течение примерно 25 лет. Никаких описей, каталогов, или же просто списка книг, хранившихся в библиотеке, до сих пор не найдено. Что касается количества книг, то в разных источниках можно найти самые разные цифры – от 500 до «многих тысяч».
    Знаменитые библиотекари

  • Знаменитые библиотекариЕвфросиния Полоцкая (1102–1173) – выдающаяся просветит...

    12 слайд

    Знаменитые библиотекари
    Евфросиния Полоцкая (1102–1173) – выдающаяся просветительница периода Древней Руси. Можно считать её создательницей первых школьных библиотек на Руси.
    С разрешения полоцкого епископа Ильи она поселилась в Софийском соборе, где «начала книги писать своими руками». Процесс переписывания книг был очень трудным: писали на пергаменте, буквы скорее рисовали, а не писали. Начальные «буквицы» и названия глав выводили с орнаментом, с изображением растений или животных.
    Евфросиния не только переписывала книги, но и составляла летописи, переводила с греческого и латинского языков, писала стихи. При монастырях существовали мастерские по переписке книг и библиотеки, где собирались, в основном, церковные книги, а также «Изборник Святослава» (1073), Полоцкая летопись, византийские хроники. Будущих писцов обучали грамоте. Первые два-три года учила читать, писать и считать, петь молитвы. Во втором цикле обучения изучали церковнославянский, греческий и латинский языки, основы медицины, риторику, природоведение. В библиотеке должны были быть книги и по этой тематике. Обучали будущих писцов также благочестию и «хорошим манерам». Монастыри, основанные Ефросиньей Полоцкой, стали центрами образования в Полоцком княжестве. При них работали школы, библиотеки, иконописные и ювелирные мастерские, богадельня. Действовали мастерские по переписке книг – скриптарии. Книги расходились по всей Полоцкой земле, их читали, по ним учились дети. Её школы были передовыми для своего времени и по программе обучения, и по составу учеников, и по методам воспитания. Высокообразованная игуменья расширила рамки существовавшей программы. Преподавали чтение, письмо, нотную грамоту, большое внимание уделялось истории. Большинство учеников были детьми простых горожан, и, благодаря педагогической деятельности Ефросиньи Полоцкой, значительная часть населения Полоцка была грамотной. Для тех времён, когда и в княжеском роду не все женщины получали образование, это была деятельность, достойная святой.
    Евфросиния
    Полоцкая

  • Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716) – немецкий философ, математик, физик и...

    13 слайд

    Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716) – немецкий философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед, астролог. Родился в 1646 г. в Лейпциге. Пятнадцатилетним он поступил в Лейпцигский университет. В 18 лет Лейбниц получил степень магистра словесности и философии, а в 20 защитил докторскую диссертацию «О запутанных делах». С 1676 г. до конца жизни Лейбниц – историограф и тайный советник юстиции при дворе ганноверских герцогов. Он исполнял здесь также должность библиотекаря Придворной библиотеки в Вольфенбюттеле (она являлась тогда самой большой в Европе и мире). Лейбниц руководил этой библиотекой с 1690 г. на протяжении 23 лет совмещая эту деятельность с руководством Придворной библиотекой в Ганновере. Именно здесь ему удалось воплотить многие свои библиотечные идеи. Библиотечная деятельность Лейбница была гораздо шире, чем деятельность большинства других ученых, работавших библиотекарями. В целом ряде своих трудов он рассматривает книги и библиотеки как своего рода инструменты получения знаний. Библиотечный фонд должен иметь интеллектуальную и научную ценность, энциклопедически охватывать все знания. Библиотека – одно из звеньев интегрированной системы знаний, включающей архивы, издательства, типографии, учебные заведения, учреждения науки и культуры. Лейбниц разработал целостную концепцию научной библиотеки. Один из элементов этой концепции – необходимость подготовки с полугодовой периодичностью аннотированных списков новых изданий. Лейбниц предложил готовить обзоры с биографиями писателей, анализом их творчества, анализом произведения и отрывками из него. Он предлагал создать сводный каталог всех библиотек страны. Предлагал создать особую библиотеку, в фондах которой были бы самые нужные для общества книги.
    Знаменитые библиотекари
    Готфрид Лейбниц

  • Великий баснописец Иван Андреевич Крылов (1769–1844) родился в семье армейско...

    14 слайд

    Великий баснописец Иван Андреевич Крылов (1769–1844) родился в семье армейского офицера, детские и юношеские годы его прошли в крайней бедности, он не смог получить систематического образования. С 14 лет Крылов – в Санкт-Петербурге, где входит в литературные и театральные круги, пишет комедии и стихи, занимается переводами, пытается зарабатывать литературным трудом.
    В 1812 г. Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку. Это кардинально изменило его образ жизни. Он прослужил в библиотеке 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Благодаря его связям с издателями и книгопродавцами книги часто покупались за полцены или дарились библиотеке. Участвуя в коллективных обсуждениях проблем создания библиотечных каталогов, Крылов настаивал: каталог должен быть построен так, чтобы читатель мог легко найти в нем требуемую книгу и описать ее, а библиотекарь мог так же легко по этому описанию найти книгу в фонде. Он считал, что быстрота и эффективность поиска не должна зависеть от опытности библиотекаря, что правильная организация каталога и фонда позволит успешно работать и новичку. Крылов в течение многих лет вел библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки. Основная часть басен Крылова была написана в годы его библиотечной работы. Оленин воспринимал и представлял начальству творчество Крылова как часть деятельности библиотеки, принимал участие в публикации басен.
    И.А. Крылов
    Знаменитые библиотекари

  • Библиотеки - хранилища памяти человечества, главный источник информации - от...

    15 слайд

    Библиотеки - хранилища памяти человечества, главный источник информации - от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д. Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре… пока жива библиотека - жив народ, умрет она - умрет прошлое и будущее». 

  • Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множество...

    16 слайд

    Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей.
    Друзья эти – КНИГИ.
    К. Паустовский
    Никогда не будет придумано что-либо подобное книге – способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда – слишком мало или слишком много, дать вам одному целую вселенную.
    А. Азимов

  • Презентация составлена: Ванюхиной Е.А., зав. библиотекой МБОУ ЛФПГ г.о. Сама...

    17 слайд

    Презентация составлена: Ванюхиной Е.А.,
    зав. библиотекой МБОУ ЛФПГ г.о. Самара
    В презентации использована информация с сайтов:
    http://www.kurskonb.ru/our-booke/slovo/doc/022.html
    https://goo.gl/VTy9qi
    http://www.countries.ru/library/theory/dynlib.htm
    http://www.univer.omsk.su/pages/hbwork/1.htm
    http://bibliopskov.ru/mudryi.htm
    http://www.library.ru/3/event/person/
    http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2014/05/23/samye-neobychnye-biblioteki-mira/
    https://goo.gl/3Vu29W
    https://goo.gl/ifb2qU
    https://goo.gl/jeYi84v
    http://top10x.ru/top-10-samyie-bolshie-krupneyshie-biblioteki-v-mire/
    http://lib.volsu.ru/virtvyst/?p=118
    Дизайн презентации и использованные иллюстрации: изображения найдены с использованием свободного поиска Google

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации дается понятие, что такое библиотека, рассказывается о возникновении библиотек, о первых библиотеках, о библиотеке Ярослава Мудрого, дается информация о современных библиотеках и самых крупных библиотеках мира, а также о некоторых знаменитых библиотекарях. Презентацию можно использовать на библиотечных уроках и внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 4500
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванюхина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58012
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек