Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация об основоположниках классицизма в русской литературе

Презентация об основоположниках классицизма в русской литературе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация об основоположниках классицизма в русской литературе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • - Сформировать представление о традициях классицизма, определить его место в...

    2 слайд

    - Сформировать представление о традициях классицизма, определить его место в истории развития русской литературы. - Показать своеобразие поэтики классицизма - Познакомить учащихся с творчеством М.В. Ломоносова, как представителя данного художественного метода - Воспитать интерес к творчеству писателей классицизма

  • литературное направление 18, начала 19 веков, для которого характерны высокая...

    3 слайд

    литературное направление 18, начала 19 веков, для которого характерны высокая тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил, отражение жизни в идеальных образах.

  • Фольклор Литература ДРЛ XI-XVII в. XVIII в. XIX в. XX в. Новая русская литера...

    4 слайд

    Фольклор Литература ДРЛ XI-XVII в. XVIII в. XIX в. XX в. Новая русская литература

  • Основное свойство – обращенность к образам и формам античного искусства как к...

    5 слайд

    Основное свойство – обращенность к образам и формам античного искусства как классическим и идеальным образцам; нормативная поэтика. В основе эстетики – принцип рационализма и «подражания природе».

  • -Культ разума; -Деление литературы на строго определенные жанры произведений;...

    6 слайд

    -Культ разума; -Деление литературы на строго определенные жанры произведений; -Действующие лица делились на положительных и отрицательных; -В драматических произведениях (комедия, трагедия) господствовало требование 3-х единств: а) времени (сутки) б) места (должно быть одно и то же место) в) действия (один основной сюжет, 5 актов) -Строгая сюжетно-композиционная организация, схематизм; -Идеализация героев, утопизм, абсолютизация идей; ! 3 единства должны были придавать пьесе особую ясность, стройность, четкость.

  • Высокие Низкие В них осваивается общественная жизнь, история; действую герои,...

    7 слайд

    Высокие Низкие В них осваивается общественная жизнь, история; действую герои, полководцы, монархи. Трагедия, эпопея, ода. В них осваивается повседневная жизнь обычных людей. Комедия, сатира, басня. ! Смешение высокого и низкого не допускается. Ведущий жанр – трагедия.

  • Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был, Чт...

    8 слайд

    Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был, Чтоб внесть в Италию стихи эольски И первому звенеть Алцейской лирой. Взгордися праведной заслугой, муза, И увенчай главу дельфийским лавром. ("Я знак бессмертия себе воздвигнул...", 1747)

  • 1711 -Михаил Васильевич Ломоносов родился на Севере, в селе Денисовке Арханге...

    9 слайд

    1711 -Михаил Васильевич Ломоносов родился на Севере, в селе Денисовке Архангельской губернии, на берегу Белого моря. 1731 год – Михаил Ломоносов, пристав к обозу, тайком от отца уходит в Москву учиться. В Москве его принимают в «Спасские школы». 1736 год –Михаил Ломоносов в числе двенадцати лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии отправлен в Петербург для обучения при Академии наук. Сентябрь того же года – Ломоносов отправлен в немецкий Марбург к Христиану Вольфу, обучаться химии и горному делу. Кроме того, ему было наказано «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике». 1748 год – Ломоносов впервые создает сначала «краткую», а потом и «пространную» «Риторику» на русском языке 1749 год – Ломоносов пишет «похвальное слово» императрице Елизавете. Вообще, помимо всех прочих заслуг, Ломоносов сыграл огромную роль в становлении нового русского литературного языка. Предпочитая жанр оды, он писал также духовные похвальные надписи, стихотворения, экспромты, послания к императрицам Елизавете и Екатерине, вельможам. Его перу принадлежит неоконченная эпическая поэма «Петр Великий» и трагедии «Тамира и Селим», «Демофонт». 1755 – 1757 годы – Ломоносов пишет трактат «О пользе книг церковных в российском языке». 1758 год – Ломоносов управляет гимназией, университетом, историческим собранием и географическим департаментом 1759 год – Ломоносов пишет «Рассуждения о большой точности морского пути». 1764 год – написано «прибавление» к работе «Краткое описание разных путешествий…» 1764 год -уже в конце жизни Ломоносов создает фундаментальный исторический труд «Древняя Российская история», опубликованный уже после его смерти. 4 апреля 1765 года – Михаил Васильевич Ломоносов умирает в Санкт-Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. 1741Возвращается в Петербург. 1742Определен адъюнктом физического класса.

  • *Проводится в виде фронтального опроса или игры. Назовите 3 единства.(время,...

    10 слайд

    *Проводится в виде фронтального опроса или игры. Назовите 3 единства.(время, место, действия) Вопросы: 2. Назовите литературные формы. (Эпос, лирика, драма) 3. Во сколько лет Ломоносов научился читать? 12лет 4. Кто посоветовал Ломоносову учиться в Москве? Иван Каргопольский 5. Назови книги и авторов, которые Ломоносов назвал “вратами своей учёности”? “Грамматика” Мелентия Смотрицкого и “Арифметика” Леонтия Магницкого. 6. Как называлась школа в которой учился Ломоносов? “Спасскими школами” 7. За сколько лет окончил Ломоносов Славяно-греко-латинскую академию? 5лет 8. Назови учебное пособие, которое в наши дни является ценным источником для изучения русского литературного языка 18 века? “Российская грамматика” 9. Как имя Пушкина связано с Ломоносовым? А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом" в своей статье "Путешествие из Москвы в Петербург".

  • Классицизм был детищем «века Просвещения», для него характерно преклонение пе...

    11 слайд

    Классицизм был детищем «века Просвещения», для него характерно преклонение перед Разумом, стремлением к упорядоченности литературных форм, строгая классификация и разграничение жанров, стилей. Подъем научных знаний и мощь абсолютистского государства внушали писателям классицизма уверенность в возможности создания совершенного человеческого общества.

  • Работу выполнила студентка 4 курса Кандольская Виктория. http://writerstob.na...

    12 слайд

    Работу выполнила студентка 4 курса Кандольская Виктория. http://writerstob.narod.ru/techen/klasitsizm.htm Использованный материал: Литература в таблицах и схемах. Мещерякова М. – М.2003 Энциклопедия. Русская литература. – «Аванта+». М.2002

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1109
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5741
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе