Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация об освобождении Курска

Презентация об освобождении Курска

Скачать материал
Скачать материал "Презентация об освобождении Курска"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Освобождение Курска в 1943 г.

    1 слайд

    Освобождение Курска в 1943 г.

  • Когда стою у Вечного огня, Я думаю о тех, кого нет с нами. Они за всех - и за...

    2 слайд

    Когда стою у Вечного огня, Я думаю о тех, кого нет с нами. Они за всех - и за тебя, и за меня – Когда-то жизни отдавали. Здесь тихо, только ветерок Играет пламенем огня. Стою и чувствую, как боль Сжимает сердце у меня. Огонь Священный, пред тобой Мы низко головы склоняем, И то, что здесь сраженья шли Мы никогда не забываем.

  • Разрушенный вокзал Зимой, 2-го февраля 1943 года, началась операция «Звезда»,...

    3 слайд

    Разрушенный вокзал Зимой, 2-го февраля 1943 года, началась операция «Звезда», целью которой было освобождения Курска. Осуществляла эту операцию, 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора И,Д. Черняховского. К вечеру, 6-го февраля, войска подошли к восточным окраинам города, а 7-го утром уже велись бои в районе железнодорожного вокзала. Эти бои были ожесточённые, вокзал был взят, а фашистские войска отступили к центру города, на укреплённые позиции на правом берегу реки Тускарь и взорвали мост. При этом, на железнодорожных путях, оказались брошены много вагонов с разнообразным имуществом, которые немцы не успели отправить в свой тыл. Взорванный ж-д мост

  • Утром, 8-го февраля, бойцы 322-й стрелковой дивизии, под командованием подпо...

    4 слайд

    Утром, 8-го февраля, бойцы 322-й стрелковой дивизии, под командованием подполковника С.Н. Перекальского, перейдя реку по льду, выше, по течению реки от взорванного Кировского моста, начали решительный штурм центральных кварталов города. Очень сильное сопротивление, наши войска, встретили у здания медицинского института, именно здесь, по официальной версии, получил тяжёлое ранение Степан Николаевич Перекальский, который лично подымал солдат в атаку. Смертельно-раненого комдива перенесли в дом № 36, по ул. Ямская гора, а командование войсками принял его заместитель, майор Д.Е. Высоцкий. По другим данным, С.Н. Перекальского ранили ещё до форсирования Тускари. Здание медицинского института, с засевшими в нём гитлеровцами, было основным препятствием для продвижения наших войск в этом направлении. В районе Боевой дачи, успешно проводила боевую операцию 248-я отдельная курсантская бригада, полковника И. Гусева.

  • Освобожденный Курск Перейдя замёрзшую реку, курсанты устремились в центр горо...

    5 слайд

    Освобожденный Курск Перейдя замёрзшую реку, курсанты устремились в центр города и выбили фашистов с улицы Горького. Ориентироваться в незнакомом городе им помогали местные жители. Штурм города, советские войска вели и с северной стороны, велись бои в районе фармучилища, на ул. Карла Маркса. Однако после взятия мединститута нашими войсками, немцы стали спешно покидать город, прекратилось сопротивление и на северной окраине города. Последними, город покидали огнемётчики. Они получили приказ – сжечь город, однако приказ не был выполнен, из-за стремительного наступления наших войск. По свидетельству многих очевидцев, немецкие солдаты, намеренно не жгли жилые дома. По воспоминаниям жителей улицы Воротней, к ним в дом, 8 февраля, зашёл немецкий офицер и сказал, что он получил приказ поджечь дома, но по гуманным соображения, не будет этого делать, после чего солдаты покинули улицу. Некоторые жители рассказывали, что им удалось уговорить немецких солдат не делать этого, так как на улице зима, а у них маленькие дети.

  • Дот у Знаменского собора Бои в городе продолжались, к вечеру этого же дня наш...

    6 слайд

    Дот у Знаменского собора Бои в городе продолжались, к вечеру этого же дня наши войска очистили от захватчиков улицу Дзержинского, вплоть до одноимённой площади, а 9 февраля, Курск был полностью освобождён от врага, на здании бывшего Дома пионеров, по ул. Ленина 69, был водружён красный флаг. Не успевшие покинуть город, вражеские солдаты, прятались в подвалах домов и в развалинах. Известен случай, что в подвалах Знаменского монастыря и прилегающих подземных ходах, прятались и пытались скрыться вражеские солдаты. А в 70-х годах, при осмотре подземных ходов, были найдены останки немецких военнослужащих, не сумевших выбраться на поверхность. Боевая операция «Звезда», по освобождению Курска, стала полной неожиданностью для врага. Видимо немцы не ожидали такого хода событий и не предполагали, что советские войска перейдут в наступление только на одном участке, освободив Курск, таким образом выгнув линию фронта в дугу. Но и советское командование, видимо, не было уверено в том, что Курск не придётся вновь сдавать противнику, поэтому сразу после освобождения, усиленно стали готовить город к уличным боям.

  • Жители Курска разбирают руины здания. Были укреплены и заложены кирпичом окна...

    7 слайд

    Жители Курска разбирают руины здания. Были укреплены и заложены кирпичом окна многих зданий, устроены бойницы и баррикады, построены бетонные доты. Наши войска, получившие опыт в уличных боях в Сталинграде, готовились к нечто подобному и в Курске. Важно было сохранить железнодорожный узел, который впоследствии сыграл огромную роль при подготовке к Курской битве летом 1943 года. Курск, становится прифронтовым городом. В строительстве и в восстановлении городского хозяйства использовались немецкие военнопленные. Часто, бывших захватчиков, подкармливали местные жители. Что же представлял город, после освобождения. На ул. Ленина, почти ни одного целого дома. Большинство многоэтажных домов, взорвано, сожжено или пострадало от бомбёжек, как немецкой, так и советской авиации.

  • Каким то чудом уцелел цирк, но и он вскоре будет разрушен при бомбардировке....

    8 слайд

    Каким то чудом уцелел цирк, но и он вскоре будет разрушен при бомбардировке. Сильно пострадал железнодорожный узел и вокзал. Разобраны и отправлены в Германию многие участки трамвайных путей и контактной сети. В парке «Бородино» - устроено кладбище немецких и венгерских солдат. Нет электричества, не работает водопровод. На уцелевших домах, таблички с названиями улиц на немецком языке. На ул. Ленина, там где сейчас находится супермаркет «Курск», стоял подбитый танк и брошенный легковой автомобиль. Много брошенного оружия было в здании Дома советов, на Красной площади. На территории обувной фабрики, обнаружен большой гараж с немецкими легковыми автомобилями, а в подвале дома №26, по ул. Дружининской, обнаружен целый склад совершенно новых мотоциклов. На ул. Чумаковской, д. №9, склад боеприпасов и другого имущества, много пушек и пулемётов, всё брошено в спешке отступления.

  • В ходе проведённой операции, по освобождению Курска, немецкие войска потерял...

    9 слайд

    В ходе проведённой операции, по освобождению Курска, немецкие войска потеряли более 8 тысяч человек убитыми и ранеными, было захвачено 6 танков, 250 пушек, 420 автомобилей, 192 мотоцикла, 15 тысяч авиабомб и более миллиона снарядов. На путях железнодорожного вокзала, гитлеровцам, пришлось оставить 92 исправных паровоза и около 1000 вагонов с имуществом, продовольствием и углём. Ещё в Курске, гитлеровцы оставили лагерь военнопленных, в районе Дальних парков (на территории 4-го военного городка), это был филиал лагеря Stalag-308. Этот лагерь, после освобождения Курска, использовался НКВД для содержания немецких, венгерских и итальянских военнопленных. Погибших в этом лагере хоронили в одном месте, вот так, волею судеб, рядом лежат русские и немцы, евреи и венгры. Теперь здесь установлен крест – как знак и напоминание о тех страшных годах.

  • Солдаты Вермахта около кинотеатра им. Щепкина. Полностью, Курская область был...

    10 слайд

    Солдаты Вермахта около кинотеатра им. Щепкина. Полностью, Курская область была освобождена от гитлеровских войск 2 сентября 1943 года, символично, что ровно через два года, 2 сентября 1945 года, окончилась Вторая мировая война. День 8 февраля, это и праздник, и день памяти, когда задумываешься о героизме наших солдат, о человеческой радости и горе, подвиге и подлости. Нельзя не вспомнить, ещё раз, о Герое Советского Союза Степане Николаевиче Перекальском. Его вдова, Лидия Исаевна Перекальская, после войны жила в Москве, работала редактором на телевидении. Однажды, в один из отмечавшихся юбилеев освобождения Курска, областные власти, пригласили её на торжество. Лидия Исаевна, с сыном, Г.С. Перекальским, посетила Курск, побывала на могиле мужа, познакомилась со многими ветеранами войны, обрела хороших друзей.

  • Герой Советского Союза Степан Николаевич Перекальский.

    11 слайд

    Герой Советского Союза Степан Николаевич Перекальский.

  • Среди них был директор школы №12, где размещён музей С.Н. Перекальского, Ана...

    12 слайд

    Среди них был директор школы №12, где размещён музей С.Н. Перекальского, Анатолий Александрович Балдин. Уехав домой, в Москву, она поддерживала связь с Курском, часто звонила, при любой возможности, старалась приехать. А в середине 70-х годов, Лидия Исаевна тяжело заболела. И вот тогда, её сын, Георгий, привёз мать в Курск, чтобы устроить в дом престарелых. Он вынес её из вагона, передал встречавшим их друзьям Лидии Исаевны и тут же уехал. Вот так, вдова героя оказалась в доме престарелых на Пучковке. Обращения в горком, «всеми любимой коммунистической партии», сопровождались грубыми ответами, что они не собираются заниматься каждым пенсионером. В 1979 году Лидия Исаевна Перекальская умерла.

  • Умерла с тяжёлым сердцем, оставив письмо, по сути адресованное всем курянам....

    13 слайд

    Умерла с тяжёлым сердцем, оставив письмо, по сути адресованное всем курянам. Письмо, сейчас хранится в краеведческом музее. Обращение, помочь с похоронами, также было отклонено, как и просьба похоронить Лидию Исаевну рядом с мужем. Всю организацию похорон, взял на себя А.А. Балдин. Звонили в Москву, семье её сына, но на том конце провода бросали трубку и требовали больше не звонить. Похоронили Л.И. Перекальскую на Cеверном кладбище.

  • «Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с враго...

    14 слайд

    «Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с врагом был готов разделить, Поровну только смерть!" Ким Добкин

  • Презентацию подготовил: ученик 4 «Б» класса, СОШ № 30 г. Курска

    15 слайд

    Презентацию подготовил: ученик 4 «Б» класса, СОШ № 30 г. Курска

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 704
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киряева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киряева Светлана Николаевна
    Киряева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26118
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе