Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Торгушина Наталья Валерьевна
учитель физики
МБОУ Итмановской СШ
Гагинского района
Нижегородской области
Профессиональное кредо:
«Не мыслям надо учить, а мыслить»
(И.Кант)
2 слайд
Формирование
экспериментально – исследовательских компетенций учащихся на уроках физики
в 7-9 классах
Тема опыта
3 слайд
Условия формирования личного вклада в развитие образования
Научно-исследовательские
изучение работ философов, психологов и педагогов развивающего образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.)
Методические
изучение работ по методике преподавания физики в русле системно – деятельностного подхода (В.А. Львовский, В.Г. Разумовский, А.А. Пинский)
Организационно-педагогические
работа в должности руководителя РМО учителей физики Гагинского района
член жюри муниципального этапа конкурса «Учитель года»
член жюри районной научно – практической конференции школьников
чредседатель экспертной комиссии по проверке ОГЭ по физике
работа заместителем директора по УВР
4 слайд
Актуальность личного вклада в развитие образования
Опыт работы является актуальным в настоящее время в соответствии с реализуемой ФГОС деятельностной парадигмой образования
В настоящее время недостаточно разработаны вопросы организации деятельности учащихся при выполнении физического эксперимента, направленной на формирование у них экспериментально- исследовательских умений
ФГОС
Традиционные методы обучения
5 слайд
Теоретическое обоснование
личного вклада в развитие образования
П.Л. Капица: «Школьник понимает физический опыт только тогда хорошо, когда он его делает сам»
Умение самостоятельно проводить простой опыт важнее, чем сложные измерения по инструкции
Необходимо обучать школьников методике исследовательской экспериментальной деятельности
Уровневый подход позволит каждому учащемуся работать в зоне его "ближайшего развития" и создаст возможность активного проявления творчества;
6 слайд
Цель и задачи
педагогической деятельности
Цель: создание условий для развития учащихся и повышения качества знаний через формирование экспериментально - исследовательских умений
Поэтапное целенаправленное обучение основам экспериментально – исследовательской деятельности
Систематическое включение лабораторных опытов и экспериментальных задач в уроки физики
Использование частично – поисковых и эвристических методов при их организации проведения лабораторных работ
7 слайд
Ведущая педагогическая идея
Формирование знаний и умений школьников через включение учащихся в экспериментально –исследовательскую деятельность на уроках физики
Я слышу - я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю.
(Китайская пословица)
Ученики – это " УЧЕНЫЕ", открывающие новые (для них) знания,
а учитель – организатор их деятельности
8 слайд
Деятельностный аспект
личного вклада в развитие образования
Систематическое проведение простых опытов
Работа по инструкции
Мотивация и понимание
Поэтапное обучение методике экспериментально- исследовательской деятельности
Использование памяток
Экспериментальные задачи и исследования
Использование уровневого подхода
Ситуация успеха
Комфортность
9 слайд
Простые опыты по инструкции (устной или письменной)
Задача учителя -сформулировать задачу и выдать учащимся устные или письменные руководства. Учащиеся, опираясь на систему вопросов, предложенную учителем и на самостоятельно проведенный эксперимент, устанавливают связи или закономерности по изучаемому вопросу. Специфическая цель этих работ – воспитание познавательных интересов и эвристического мышления учащихся, поэтому работы такого типа целесообразно приводить при рассмотрении нового материала. В конце всегда обсуждаем результаты, что наблюдали, какие выводы можно сделать.
РЕЗУЛЬТАТ: - Повышение познавательной активности и мотивации при изучении физики
-Навыки в формулировании выводов
- Более прочные знания
10 слайд
Примеры включения простых опытов в изучение нового материала
11 слайд
Поэтапное обучение методике экспериментально- исследовательской деятельности
Поэтапное обучение методике экспериментально – исследовательской деятельности предполагает использование памяток, которые становятся «настольной книгой» учащихся 7 класса (периодически мысленно к ним возвращаемся и в 8 – 9 классах). Слабые учащиеся и в 8-9 классах пользуются памятками.
Как провести прямое измерение?
Подобрать прибор, изучить правила пользования им, измерить величину
Пример задания: измерить массу тела
1. Изучаем правила пользования весами
2. Измеряем массу
Как провести косвенное измерение?
Использовать формулу, по которой можно вычислить нужную величину;
данные для вычисления найти прямыми измерениями
Пример задания: определить объем бруска
1. V=a*b*c
2. a, b, c имеряем линейкой
3. Вычисляем V
Как исследовать зависимость
величины А
от величины Б?
Провести несколько измерений величины А
меняя величину Б (зависимость от которой исследуем)
сохраняя все остальные условия (параметры) неизменными
Проанализировать , как изменяется величина А при изменении величины Б, сделать вывод
если при увеличении Б увеличивается А, то величина А прямо зависит от величины Б
если при увеличении Б величина А увменьшается, то зависимость А от Б обратная
12 слайд
Экспериментальная задача
Все лабораторные работы на определение величин проводятся по следующему алгоритму:
Актуализация знаний
Постановка цели учителем
Совместное обсуждение способа достижения цели
Проектирование эксперимента (совместно или самостоятельно)
Реализация эксперимента индивидуально или в парах
Оформление отчета
Обсуждение и оценка результатов (возврат к цели работы)
Рефлексия деятельности
Выполнение п. 3-4 может быть домашним заданием.
Примеры: 1. После изучения в 7 классе выталкивающей силы предлагается определить объем картофелины при помощи динамометра
2. Экспериментально определить давление твердого тела на опору (деревянного бруска или человека в зависимости от возможностей учащихся).
13 слайд
Исследования
Все лабораторные работы на изучение зависимостей, исследования проходят по алгоритму:
Актуализация знаний
Постановка проблемы учителем
Обсуждение вопроса «Как провести исследование?» (памятка)
Проектирование эксперимента (совместно или самостоятельно)
Реализация эксперимента индивидуально или в парах
Оформление отчета
Обсуждение итогов, выводов, результатов (возврат к цели работы)
Рефлексия деятельности
Примеры: 1. Исследование силы трения
2. Исследование архимедовой силы
3. Исследование зависимости периода колебаний пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины
14 слайд
Этапы экспериментальной деятельности
1. Выделение проблемы и формулирование цели
2. Выдвижение гипотезы
3. Проектирование эксперимента
4. Подбор необходимого оборудования
5. Составление экспериментальной установки
6. Осуществление измерений и наблюдений
7. Фиксирование результатов измерений и наблюдений
8. Математическая обработка результатов измерений
9. Анализ результата и формулирование выводов
15 слайд
Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны
Диапазон
Опыт формирования умений школьников применять методы научного познания имеет отношение к начальному этапу изучения курса физики в школе (7-9 класс) и охватывает учебный процесс
Новизна
Предлагаемый подход изучения физики обеспечивает создание условий, в наибольшей степени способствующих развитию универсальных учебных действий в процессе обучения физики
Риски
Учитель должен обладать навыком использования проблемного метода обучения; необходимо наличие достаточного количества оборудования; необходимо применять данную методику постоянно
16 слайд
Результативность профессиональной педагогической деятельности
Уровень внутренней мотивации
(Методика диагностики направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой)
17 слайд
Достигнутые эффекты
Внутренняя мотивация к изучению физики
Комфортность на уроке
Осознание собственной значимости, как результат ситуации успеха и творчества
Освоение научного метода познания
Понимание смысла своих действий
18 слайд
Транслируемость практических достижений
профессиональной деятельности
Выступления на РМО и педсоветах
Проведение открытых уроков
Публикация в сети Интернет
Адресная направленность личного вклада: опыт доступен учителю с любым опытом работы и может быть совместим с любыми образовательными технологиями и моделями преподавания
19 слайд
Литература
Выготский Л.С. Проблемы сознания. Собр. сочинений. – М., 1982.т.1.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения.- М., 1986
Зверева Н.М. Формирование естественнонаучного мышления школьников в процессе обучения физике. - Л., 1986
Ланге В.Н. Экспериментальные физические задачи на смекалку: Учебное пособие.-М.: Наука. Главная редакция физико- математической литературы, 1985
Разумовский В.Г., Корсак И.В. Научный метод познания и государственный стандарт физического образования - Физика в школе, 2008, № 6
Ривкин Е.Ю. Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного общего образования. Теория и технологии.-Волгоград:Учитель, 2013
Слободчиков В.И. Антропологическая перспектива отечественного образования. – Екатеринбург, 2009
Усова А.В., Бобров А.А. Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики.-М.:Просвещение, 1988
Физика. Планируемые результаты. Система заданий: пособие для учителей общеобразоват. организаций/под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой.-М.:Просвещение, 2014 (Работаем по новым стандартам)
Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002. http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm
Формирование универсальных учебных действий в основной школе:
от действия к мысли: пособие для учителя/ под редакцией
А.Г. Асмолова – М., 2011
20 слайд
Учитель должен точно знать, какой вопрос и когда задать, чтобы побудить мысль ученика; как создать ситуацию успеха для «слабых», дать возможность проявить себя «сильным».
Ученик должен иметь навык элементарных действий, должен понимать смысл своих действий.
Именно это позволяет проводить уроки, главными слагаемыми которых являются развитие, увлеченность, комфорт.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 791 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Торгушина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.