Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрезентация образовательного события "Игровой досуг" на тему: "Зимние забавы"( дошкольное образование)

Презентация образовательного события "Игровой досуг" на тему: "Зимние забавы"( дошкольное образование)

Скачать материал



Пояснительная записка к образовательному событию    « Игровой досуг»

по теме: «Зимние забавы»

В рамках   Программы дошкольного образования «От Рождения до школы»  была реализована одна из форм новых образовательных технологий, а именно  образовательное  событие «Игровой досуг» по теме «Зимние забавы», как один из вариантов  традиционного Новогоднего утренника.

Необходимо сказать, что образовательное событие   является полноценной частью образовательного процесса, в него закладывается проблема (ситуация), при разрешении которой

дети приобретают как   необходимые универсальные качества (коммуникативные, когнитивные и регуляторные способности), так и более конкретные, предметные результаты (новые знания,

умения, новые представления).

Одним из самых популярных моментов образовательного события является игровой досуг, благодаря которому эмоциональный   настрой   детей   вовлекает их в событие и позволяет сделать

реализацию данной технологии наиболее успешной.

Во время работы над данной темой были проработаны   все структурные элементы образовательного события: подготовительная работа, завязка, реализация события, наступление ожидаемого события (кульминация), жизнь после события (рефлексия, обращение к детской

документации). Но, необходимо отметить,   что  в период реализации  проводились занятия в

рамках непосредственно- образовательной деятельности, невостребованные  формой (Игровой досуг)  проводимого события,  но включенные в комплексно-тематическое планирование по теме:

«Зима».

Представляем презентацию реализации образовательного события    «Игровой досуг» - «Зимние

забавы» с подробным описанием этапов и содержания.

—   Это часть полноценного образовательного процесса, в него закладывается проблема (ситуация), при разрешении которой дети приобретают новые знания, умения, формируют новые представления.

—  


Направлено на появление у ребенка как необходимых для жизни универсальных качеств (коммуникативные, познавательные способности, саморегуляция), так и более конкретных, предметных результатов, без которых ближайшее будущее (обучение в школе) может существенно осложниться.

—   Успешным становится благодаря эмоциональному настрою детей, их вовлеченности в образовательное событие.

—   Это наиболее органичная форма познания ребенком окружающего мира.

—   Подчиняется законам драматургии, в ней есть завязка, развитие сюжета, кульминация. Однако кульминация – это не финал. Образовательное событие продолжает существовать в виде воспоминаний, обращений к детской «документации», рефлексии.

Фиксирование высказанных предложений/пожеланий.

Проведение голосования.

Дети подготовили и отправили Деду Морозу подарки: волшебные рукавички и сладости.

Получение видеописьма от Деда Мороза, в котором он благодарит детей за подарки. На праздник к нему пришли друзья, но к сожалению не смогли вспомнить, как можно веселиться, потому что разучились играть. Дед Мороз попросил ребят разучить игры, так как он планирует приехать в садик со своими друзьями на новогодний праздник.

                                          видеописьмо



Загадочная посылка, в которой лежал волшебный ларец, а также  письмо от Деда Мороза, в котором объясняется, для чего он прислал детям Волшебный Ларец.


Обсуждение, в какие игры можно поиграть с Дедом Морозом и его друзьями на празднике: дети и воспитатель предлагают  варианты. Фиксация предложенных вариантов. Апробация предложенных новых игр. Голосование: выбор 5 игр для праздника.

Формирование картотеки зимних игр.

Планирование. Работа с календарем.                                                                                                                                                                                                                                 



Определение даты и ее фиксация в календаре, когда игра должна быть готова для волшебного ларца: обсуждение на утренних/вечерних кругах правил игры, их фиксация и рисование хода игры детьми, а также подготовка соответствующей карточки игры.

Ежедневный мониторинг календаря (дата, месяц, день недели, сколько дней осталось до даты, когда должна быть готова игра, сколько дней осталось до Новогоднего праздника и тд).

Развитие чувства времени (можно ли подготовить игру раньше и тогда какого числа это будет, а что значит «не подготовили игру в срок, опоздали» т.п.) Оценка длительности ожидания.

Кульминационный момент образовательного события – игровой досуг.

Запланировано:

—   детям предложено прийти на праздник в костюме/маске того сказочного персонажа, кого они хотели бы увидеть в гостях;

—  



долгожданная встреча с Дедом Морозом и его друзьями: Снеговиком, Снегурочкой, Бабой Ягой; — предъявление Деду Морозу и его друзьям результатов своих трудов – волшебного ларца, наполненного играми;

—   проигрывание зимних забав с героями сюжета;

—   хороводы, песни и стихи;

—   сюрпризный момент – вручение детям волшебных снежинок, которые при проведении определенного ритуала, превратятся в долгожданный подарок от Деда Мороза;

—   рефлексия, обращение к детской «документации».



Организуя любой вид деятельности следует удерживать во внимании универсальные способности детей.

В рамках вышеупомянутого образовательного события была проведена работа по «пробуждению», формированию и совершенствованию: когнитивных (развитие любознательности, умения планировать, ставить вопросы, находить пути решения проблемы и тд); коммуникативных (развитие способностей взаимодействовать сообща, умение слышать другого, а также договариваться со сверстниками, обмениваться информацией и тд) и регуляторных (умение подчиняться установленным правилам, самоконтроль, планирование совместной деятельности и тд) способностей.


Какую бы форму не принимало образовательное событие, в нем обязательно должны решаться и образовательные, так называемые предметные, задачи, свои для каждого возраста: задачи по формированию элементарных математических представлений (ориентировка во времени: установление последовательности различных событий, например дня рождения и новогоднего праздника; что произошло раньше, что произойдет позже; определение дня недели сегодня, вчера, завтра; знакомство с порядковым счетом и количественным составом числа: до праздника осталось пять дней – это один день, еще один, еще один… и тд)+++ знакомствосокружающиммиром (установление причинноследственных связей между природными явлениями – сезон, растительность, животный мир; передача своего отношения к природе в речи и в продуктивной деятельности)+++развитие речи (обогащение речи; упражнение в подборе существительных к прилагательному и наоборот; совершенствование диалогической формы речи)+++художественное творчество, конструирование



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация образовательного события "Игровой досуг" на тему: "Зимние забавы"( дошкольное образование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках Программы дошкольного образования «От Рождения до школы» была разработана и реализована одна из форм новых образовательных технологий, а именно - образовательное событие «Игровой досуг» по теме «Зимние забавы», как один из вариантов традиционного Новогоднего утренника. Представляем разработанную в соавторстве воспитателями старшей группы ГБОУ Школа №1593 Айсиной Эльмирой Фаритовной и Яшкиной Геликой Винидиктовной презентацию реализации образовательного события «Игровой досуг» - «Зимние забавы» с подробным описанием этапов и содержания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 194
    • PDF 963.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айсина Эльмира Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айсина Эльмира Фаритовна
    Айсина Эльмира Фаритовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 328
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 339 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе