Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация Обычаи донских казаков

Презентация Обычаи донских казаков

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Обычаи донских казаков"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обычаи и традиции казаков

    1 слайд

    Обычаи и традиции казаков

  • Во все времена семья считалась основой общества. Казачьи семьи были большими...

    2 слайд

    Во все времена семья считалась основой общества. Казачьи семьи были большими (5-10). В семье закладываются основные качества личности, воспитывается характер человека. За эталон воспитания можно принять педагогическую культуру казаков, нашедшую отражение в их многовековом опыте и раскрытую вобычаях, традициях, фольклорных произведениях. Казачеству удалось создать самобытную культуру, бережно сохранить и передавать из поколения в поколение традиционные черты воспитания и глубокую веру в силу своего народа. Во все времена семья считалась основой общества.
    Семья – основа общества

  • 3 слайд

  • В семье закладываются основные качества личности, воспитывается характер чело...

    4 слайд

    В семье закладываются основные качества личности, воспитывается характер человека. За эталон воспитания можно принять педагогическую культуру казаков, нашедшую отражение в их многовековом опыте и раскрытую в обычаях, традициях, фольклорных произведениях. Казачеству удалось создать самобытную культуру, бережно сохранить и передавать из поколения в поколение традиционные черты воспитания и глубокую веру в силу своего народа. Любой казак мог себя им считать, и его считали казаком только в том случае, если он старался соблюдать обычаи и традиции казачества.

  • 5 слайд

  • В характере обычного казака, как народности, присутствовало благодушие, добро...

    6 слайд

    В характере обычного казака, как народности, присутствовало благодушие, доброта, щедрость, гостеприимство. Одновременно, присутствовала жестокость и беспощадность к врагу. Это порождало некоторую двойственность характера и его перепады. Казак, обычно, был весел, шутлив и забавен, но, неожиданно, впадал в депрессию, где становился молчалив и недоступен. Это можно объяснить характером его жизни и службы. А жизнь у казака сопровождалась постоянным риском, постоянной близостью к смерти. Выпавшая радость жизни и здоровья добавляла ему настроения, которое прекращалось, отупоминания или воспоминания элементов его службы и опасностей судьбы.

  • У казаков жена обращалась к мужу, только по имени и отчеству. Этим отдавалась...

    7 слайд

    У казаков жена обращалась к мужу, только по имени и отчеству. Этим отдавалась дань уважения его родителям. Муж обращался к своей супруге таким же образом. Свёкор и свекровь, тёща и тесть являлись для супругов богоданными родителями. Для казачки, явиться на людях с непокрытой головой, считалось грехом и позором. Грехом и позором считалось появление на людях в мужской одежде, или с короткими волосами. К незнакомой женщине обращение казаков зависело от её возраста. Старшую, по возрасту, женщину казак обязан был называть мамашей, ровесницу – сестрой, младшую по возрасту – дочкой или внучкой. К жене — индивидуально, каждый, согласно усвоенному порядку с молодых лет: «Надя, Дуся, Оксана», к пожилым годам — нередко «мать», а то и по имени-отчеству.Приветствовали казаки друг друга, при встрече, приподнятием головного убора и рукопожатием.
    Обращение среди казаков

  • 8 слайд

  • Когда казак подходил к группе других казаков, принято было снимать шапку, кла...

    9 слайд

    Когда казак подходил к группе других казаков, принято было снимать шапку, кланяться и справляться про здоровье: «Здорово, казаки!», «Здорово бывали, казаки!» или «Здоровенько буллы, казаки!». На что получал ответ:«Слава Богу!». В строю, на смотрах, парадах казаки отвечали, согласно воинского устава: «Здравия желаю, господин...!». Во время исполнения гимна Войска донского или гимна России, казаки были обязаны снимать головные уборы, что требовалось уставом.


  • В казачьем обществе женщина ассоциировалась с матерью, женой или сестрой. По...

    10 слайд

    В казачьем обществе женщина ассоциировалась с матерью, женой или сестрой. По чести женщины, по её поведению измерялось достоинство мужа, брата или отца.Эталоном взаимоотношений мужа и жены являлось священное писание, а в священном писании написано следующее: «Не муж для жены, а жена для мужа», «Да убоится жена мужа». При всём при этом строго придерживались правила, что жена не вмешивается в мужские дела, а мужа не должны интересовать дела женские. Женщине было запрещено присутствовать на казачьем сборе. Для изложения её проблем на круге, можно было привлечь отца, брата, сына, крестного, а если у неё не осталось или не было никого, её интересы мог представлять атаман. Женщина была настолько уважаемым субъектом казачьего общества, что праваучастия в круге ей были просто не нужны
    Отношение к женщине

  • 11 слайд

  • Если женщина о чем-то просила, ее вопросы обязательно решались. Дело в том, ч...

    12 слайд

    Если женщина о чем-то просила, ее вопросы обязательно решались. Дело в том, что, как правило, женщина постоянно бывала одна. Муж или брат могли находиться в походе, на кордоне. Пребывание её мужчины в доме было, как правило, кратковременным, и на женщине лежали все хозяйственные вопросы. В воспитании подрастающего поколения, женщине помогали не только её родители или родители мужа, в этом деле ей помогало все население хутора или станицы. Если подрастающее поколение совершало какой-либо проступок, совсем посторонний человек имел право не только сделать замечание, но и наказать нарушителя физическим образом. После этого сообщить родителям, которые могли еще и добавить. Еще одним полезным правилом общежития Донских казаков был запрет на выяснение отношений, в присутствии детей.

  • По настоящему непререкаемым у казаков было отношение к своим родителям. Родит...

    13 слайд

    По настоящему непререкаемым у казаков было отношение к своим родителям. Родители были настолько почитаемыми, что без их благословения нельзя было начинать никакую работу. Без их благословения не принимались решения по наиболее важным вопросам. Не почитать отца или мать считалось великим грехом. Без их согласия, без согласия родни в целом, невозможно было решить вопросы создания новой семьи. Разводы у казаков были редчайшим явлением. Обращение к родителям предусматривало только «Вы» - «Вы, мама». На «вы» обращались ко всем старшим.
    Отношение к старшим

  • 14 слайд

  • При появлении старика, все присутствовавшие вставали, казаки, которые были в...

    15 слайд

    При появлении старика, все присутствовавшие вставали, казаки, которые были в форме, прикладывали руку к головному убору, а те, которые были без формы, должны были встать, снять головной убор и поклониться.При старшем по возрасту, не разрешалось сидеть, курить или разговаривать (без его на торазрешения). В присутствии старшего не разрешалось непристойно ругаться. Нельзя было прекословить старшему. Молодежь должна была показывать свою выдержку в любом случае. Слова старшего являлись обязательными для младшего по возрасту казака.

  • Гость считался божьим посланцем. Гостю за столом отводилось самое почётное ме...

    16 слайд

    Гость считался божьим посланцем. Гостю за столом отводилось самое почётное место. Гостя могли посадить даже на место старика, даже, если он был значительно моложе. Гость мог трое суток не отвечать на вопросы о цели его прибытия и откуда он родом. Задавать такие вопросы считалось неприличным.Ещё одним характерным признаком гостеприимства является то, что в среде казаков считалось непринятым брать в дорогу еду для себя и для коня. На любом хуторе, в любой станице его были обязаны накормить, даже если там не было его родственников или сослуживцев.
    Гостеприимство

  • 17 слайд

  • На глазах у понравившейся дивчины, казак-хлопец бросал шапку в окно или во дв...

    18 слайд

    На глазах у понравившейся дивчины, казак-хлопец бросал шапку в окно или во двор, и если девушка тут же не выбрасывала папаху на улицу, вечером он мог придти с отцом или крёстным свататься Гости говорили: - Люди добрые, не прогневайтесь, парень-то мой шапку потерял, Вы часом, не находили? - Находили, находили… - отвечает отец невесты, - вон на шубницу повесили, нехай возьмёт и больше не теряет. Это означало, что сватовство не состоялось – родители невесты против, на это сват мог возразить, мол, вещь не наша, мы свою искать станем. И это означало, что междудевушкойи парнем есть сговор, и жених будет пытаться её украсть. Несколько испугавшись такого поворота событий, отец девушки кричал: - Ну-ка, подай папаху, чья это она у нас?
    Сватовство и свадьба

  • 19 слайд

  • Если девушка приносила шапку и клала её донышком вниз, это означало, что она...

    20 слайд

    Если девушка приносила шапку и клала её донышком вниз, это означало, что она за парня идти согласна. Если папаха ложилась на стол донышком с крестом вверх, это значило, что вопрос о женитьбе с девушкой не согласован. Молодые, выходя из церкви, проходят под тремя «воротами».  Выйдя из дверей собора или церкви, были  ворота из двух обнаженных клинков. Называлось это «пройти под шашками».Пройти под вторыми воротами: два казака держали над головами новобрачных снятые фуражки или папахи. Так это и называется — пройти под фуражками, что означало наделение семьи и всего потомства юридической защитой, всею полнотой законных прав, которыми охранялась семья. Третьи ворота образуются от вскинутого аркой рушника, символа семейных обычаев. После, над их головами, обрушивался дождь зерна, мелких монеток и конфет в бумажках.

  • 21 слайд

  • Казак рождался воином, и с появлением  на свет младенца начиналась его  военн...

    22 слайд

    Казак рождался воином, и с появлением  на свет младенца начиналась его  военная школа. Новорождённому  все родные и друзья отца  приносили в дар ружьё, патроны, порох, пули, лук и  стрелы. Эти подарки развешивались на стене, где лежала родительница с младенцем. По истечению сорока  дней ребенка носили в церковь  для «получения молитвы». По возвращению из церкви домой,  отец надевал на ребенка портупею от шашки, сажал на коня и потом  возвращал сына матери, поздравлял её с казаком.
    Обряды, связанные с рождением ребенка

  • 23 слайд

  • По обычаю все уходившие на службу казаки собирались в церкви на молебен. Уход...

    24 слайд

    По обычаю все уходившие на службу казаки собирались в церкви на молебен. Уходя на войну, обязательно брали горсть земли у церкви или на кладбище с могилы отца, матери, либо в саду у самого дома. Землю зашивали в мешочек, привешивали к кресту на грудь. Если казаку суждено было быть убитым, родная земля первой ложилась ему на грудь. Вместе с походным атаманом и Войском слушали обедню, молили Николая Угодника о покровительстве и помощи.
    Проводы казаков и встреча их со службы

  • 25 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2022 347
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гадюков Николай Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гадюков Николай Юрьевич
    Гадюков Николай Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9587
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе