Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация "Очень интересные разные профессии

Презентация "Очень интересные разные профессии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Очень интересные разные профессии"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • М     П      о       сВ      Ш     К       ДНазови профессию

    1 слайд

    М П о с
    В Ш К Д
    Назови профессию

  •       БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

         ЧТО ДЕЛАТЬ?

  КУДА ПОЙТИ            УЧИТЬСЯ?

    2 слайд

    БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

  • Очень интересные
Разные профессии

    3 слайд

    Очень интересные
    Разные профессии

  • Прежде чем выбирать профессию, ответьте на вопрос - Что Вы ожидаете от своей...

    4 слайд

    Прежде чем выбирать профессию, ответьте на вопрос - Что Вы ожидаете от своей будущей профессии, и, соответственно, что именно нужно  изучать и оценивать в процессе выбора.
    Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни.
    Существует три главных критерия, которым должна соответствовать профессия, чтобы не принести разочарования:
    профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям, склонностям;
    соответствовать Вашим возможностям (уровню здоровья, квалификации и способностям);
    открывать перспективу трудоустройства по специальности.

    Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности.

  • правило
выбора
профессиихочуинтересысклонностимогуспособностивозможность полу...

    5 слайд

    правило
    выбора
    профессии
    хочу
    интересы
    склонности
    могу
    способности
    возможность получения образования
    состояние здоровья
    надо
    потребности рынка труда

  • Родственные профессии
Паркетчик, плотник,  реставратор изделий из дерева, с...

    6 слайд



    Родственные профессии
    Паркетчик, плотник, реставратор изделий из дерева, сборщик плетеной мебели.


    Требования к индивидуальным особенностям специалиста
    Для успешной деятельности необходимы: любовь к дереву; хорошие здоровье, зрение, хорошая суставно-мышечная чувствительность, хорошее распределение внимания; быстрая зрительно-моторная реакция, способность к концентрации внимания в течение длительного времени и его гибкому распределению, хорошее пространственное воображение и наглядно-образное мышление.

    Столяр строительный

    Общая характеристика профессии .
    Работает в строительных и ремонтно-строительных организациях. Готовит и обрабатывает пиломатериалы, делает заготовки для столярных изделий, из которых собирает двери и окна. Делает плинтусы, наличники, карнизы, устанавливает дверные и оконные блоки. Собирает и устанавливает встроенную мебель, устанавливает и подгоняет по месту шпингалеты, замки, фрамуги и т.д. Размечает по эскизам и изготавливает шаблоны для штукатурных работ и формы для лепных работ.



    Требования к профессиональной подготовке
    Столяр должен знать: свойства древесины разных пород, способы ее обработки; дефекты древесины, методы заделки отдельных ее мест; способы изготовления, пригонки и навески столярных изделий; технологию и оборудование.

  • 7 слайд

  • Плотник
Общая характеристика профессии
Участвует в постройке и ремонте жилых...

    8 слайд


    Плотник

    Общая характеристика профессии
    Участвует в постройке и ремонте жилых домов, мостов и других сооружений. Плотник рубит стены из бревен, настилает полы, устанавливает оконные рамы и двери, строительные леса, заборы и т.п. Изготавливает и собирает пролетные строения балочных мостов, ведет подготовку деревянных опор линий связи и электропередачи. Выполняет разнообразные операции по работе с лесоматериалом: отесывание, пиление, сверление отверстий, соединение элементов деревянных конструкций, обработку защитными составами.
    Требования к индивидуальным особенностям специалиста
    Плотнику необходимы физическая выносливость, точный глазомер, сила и подвижность кистей рук, туловища, ног, развитое чувство равновесия, пространственное воображение. Ему нужны: умение концентрировать и распределять внимание, хорошая память.
    Требования к профессиональной подготовке
    Должен знать основы математики, породы и пороки древесины; способы разметки и изготовления деревянных конструкций; правила обращения со специальными составами и приемы покрытия ими лесоматериалов.
    Плотник должен уметь пользоваться рабочим инструментом, выполнять операции по работе с лесоматериалом, "читать" чертежи.
    Родственные профессии
    Столяр-паркетчик, реставратор деревянного зодчества, модельщик по деревянным моделям, столяр-мебельщик, станочник в деревообработке

  • 9 слайд

  • Общая характеристика профессии 
Специалист, по производству изделий из ткане...

    10 слайд



    Общая характеристика профессии
    Специалист, по производству изделий из тканей, кожи и других материалов.
    Должностные обязанности
    Производит изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажного полотна, искусственной и натуральной кожи и др. материалов, проверяет качество кроя, соответствие цвета деталей, ниток, пуговиц, вспомогательного материала, следит за качеством швов, регулирует машину, меняет шпульки. Должен знать виды тканей, их пошивочные свойства, способы их обработки, технологию швейного производства. Профессионально важные качества: усидчивость, аккуратность, терпение, хорошие зрение и глазомер, устойчивость внимания, ловкость и быстрота рук, конструктивное воображение.
    Квалификационные требования
    ПТУ, на производстве (диапазон разрядов 1-5).

    Швея

  • 11 слайд

  • Общая характеристика профессии 
Участвует в строительстве и ремонте зданий....

    12 слайд

    Общая характеристика профессии
    Участвует в строительстве и ремонте зданий. Штукатурит вручную или с помощью затирочной машины. После окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.
    Требования к индивидуальным особенностям специалиста
    Штукатуру-маляру необходимы физическая выносливость, подвижность тела и рук, их координация, чувство равновесия, хорошее зрение (острота, цветоразличение), развитая суставно-мышечная и тактильная чувствительность, хороший линейный глазомер, наглядно-обзорное мышление и память. Он должен быть аккуратным, иметь художественный вкус.
    Требования к профессиональной подготовке
    Нужно иметь знания в области художественного и технического творчества, дизайна. Он должен знать: основные виды и свойства материалов, применяемых при оштукатуривании и выполнении малярных работ; способы подготовки поверхностей под штукатурку и различные виды окраски; способы выполнения декоративных штукатурок; свойства растворов с химическими добавками; правила цветообразования.
    Штукатур должен уметь: управлять машинами и механизмами, применяемыми при штукатурных и малярных работах; подготавливать все виды поверхностей под окраску; обрабатывать поверхности малярными составами, оклеивать обоями и другими материалами; производить ремонт малярных покрытий.
    Родственные профессии
    Дизайнер, каменщик, маляр по металлу, преподаватель (мастер) в учебном заведении, художник.

    Штукатур, маляр

  • 13 слайд

  • Цветовод
Общая характеристика профессии
Цветоводы-декораторы как бы раскрываю...

    14 слайд

    Цветовод
    Общая характеристика профессии
    Цветоводы-декораторы как бы раскрывают перед человеком красоту природы. Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых растений) и создание из них красивых, радующих глаз композиций - основная задача и результат труда цветоводов-декораторов.
    Цветоводы претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, окончившими средние и высшие учебные заведения. Но, как бы ни был хорош проектный замысел, воплощение его зависит от мастерства и эстетического вкуса рабочих-цветоводов. Они участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения.
    Требования к профессиональной подготовке
    Цветовод должен обладать хорошо развитой зрительной памятью и воображением, ведь ему нужно помнить сотни образов и оттенков цветов и запахов. Чтобы создать ансамбль из декоративных растений, он должен различать их тончайшие цветовые оттенки. Хороший глазомер помогает планировке посадок, устройстве клумб. Выбирать эту профессию можно людям, любящим природу и обладающим хорошим эстетическим вкусом.
    Цветоводы работают в оранжереях, теплицах, питомниках и на опытных участках, в парках, скверах.
    Получить специальность цветовода можно в ПТУ. После нескольких лет работы можно повысить свою квалификацию высшего разряда, а затем стать бригадиром.
    Родственные профессии: рабочий зеленого строительства, садовод-овощевод, плодоовощевод.

  • 15 слайд

  • Озеленитель
Общая характеристика профессии:
Работает в системе зеленого хозяй...

    16 слайд

    Озеленитель
    Общая характеристика профессии:
    Работает в системе зеленого хозяйства городов и других населенных пунктов. Подготавливает рабочий инвентарь, семена и посадочный материал древесно-кустарниковых и цветочных декоративных растений. Производит планировку площадей, дорожек, гряд, подготовку почвы, сеет семена и высаживает посадочный материал. Осуществляет формирование крон, художественную стрижку декоративных растений. Устраивает коврово-мозаичные цветники, бордюры, партеры. Выполняет работы по уходу за растениями и почвой. Отбирает семенники однолетних цветочных растений.
    Содержание труда:
    Подготовка почвы, посадочного материала, удобрений, устройство клумб, бордюров, посадка грунтовых трав, выращивание саженцев, уход за посадками, кустарниками, их стрижка.
    Должен знать:
    Агротехнические особенности декоративных растений, их ассортимент, правила художественного оформления крон, газонов.
    Профессионально важные качества: внимание; память; физическая выносливость; эстетический вкус.
    Квалификационные требования: ПТУ, обучение на производстве.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Человек счастлив тогда, когда он утром 
с радостью идет на работу,  а вечером...

    26 слайд

    Человек счастлив тогда, когда он утром
    с радостью идет на работу, а вечером
    с радостью возвращается домой.

  • 27 слайд

  • Возможное место работыИ.П «РепинА,Б»  ул.Гончарная д.№12
И.П «ЧУРКИН» ул. Мех...

    28 слайд

    Возможное место работы
    И.П «РепинА,Б» ул.Гончарная д.№12
    И.П «ЧУРКИН» ул. Механизаторов д .№ 33
    И.П «Репина М.И» ул.Ленина д .№ 262
    И.П « Дан В.В» д. Мокроносово

  • Мое эмоциональное состояние Радостное, добродушное


Сосредоточенное, рабочее...

    29 слайд

    Мое эмоциональное состояние

    Радостное, добродушное


    Сосредоточенное, рабочее


    Печальное, недовольное

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1446
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Галина Петровна
    Титова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14160
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека