Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация Охрана животных 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация Охрана животных 3 класс

библиотека
материалов

Открытый урок по окружающему миру



Тема: Охрана животных.


Цели урока:

  • Обобщение знаний по экологии

  • Развитие памяти, мышления.

  • Воспитание доброты, отзывчивости, любовь к родной природе, бережному отношению к ней.

Оборудование:

1. Презентация: «Охрана природы»

2.Выставка книг по изучаемой теме.(Красная Книга)
3. Мультимедийный проектор.

4. Аудиозапись песни: «Не дразните собак».

5.Памятки

6. Кроссворд по изучаемой теме

7.Карточки с заданиями.



Ход урока.


I. Организационный момент.

Я сорвал цветок
И он увял.
Я поймал мотылька 
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.

Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…(СЛАЙД №2)

Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.


II. Актуализация знаний.


Читают два ученика


Природа - наш огромный дом,

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.(Алёша)


Но, может скоро мы, поймем,

Что мы неправильно живем,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.(Диана)


(СЛАЙД №3)

Разгадывание кроссворда(СЛАЙД№4)

Нежнейший мех одет на нем,

Блестящий, шелковистый,

Лентяй и соня кроха днем,

А ночью ловкий, быстрый.(соболь)(СЛАЙД№5)



Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад. (Белый медведь) (СЛАЙД№6)



Встали братья на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли,

Им с ходулей не сойти.

Журавли(СЛАЙД№7)



В зоопарке, в тиши вод,

Птица белая плывёт.

Взгляд её, изгиб спины –

Всё в ней дивной красоты.(лебедь)(СЛАЙД№8)



Родственник домашней киске,

Этот зверь не робкий.

Бродит хищник уссурийский

По таежной тропке. (Тигр)(СЛАЙД№8)




До чего изящный вид, эта птица всех сразит!
Ах, ты – мечта, просто сказка, красота!
Ярко – розовый наряд, глазки солнышком горят –
Так стройна, нежна, прелестна длинноногая принцесса(Фламинго)(СЛАЙД9)


Ребята! А как вы думаете, как называется тема нашего урока.

Берегите! А что? Маму? Любимую игрушку или что?

Природу. hello_html_645ad8e2.png

- А почему вы думаете, что природу?

- Кроссворд о животных, стихи о животных.

А все ли животные вам знакомы?

- Нет.

-А хотели бы вы узнать?

Соболь – ценный пушной зверек. Днем соболь плохо видит, держится неуверенно, зато ночью становиться очень ловким. Питается соболь мышевидными У соболя превосходный мех, который высоко ценится. Ему грозило полное исчезновение. Охота была запрещена. (Лера)(слайд№11)



Фламинго.

Птица эта стала редкой, потому что её преследовали ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен на страницы Красной книги. Охота на эту птицу запрещена. Живут фламинго 25 -30 лет. Это очень интересная птица. Тело её высотой 1, 5 метра. Птенцы появляются смешные: ноги толстые, красные, клюв прямой – тоже красный. Одеты они в серый пух. Такие платья носит молодняк 2 года, а потом одевается в розовый наряд.(Алла)(№12)


- Ребята, посмотрите на слайд: как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы.

Природой можно только восхищаться, поражаясь, сколько она щедра на выдумки,

если бы не одно тягостное обстоятельство: все животные на этом слайде занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.(слайд№14)

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих границ,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы!(читает Таня)


Красная книга – это не закон об охране природы, это лишь информация, которую собрали ученые о растениях и животных.

Начиная с 1600 г., на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.


III. Постановка учебной задачи.



Учитель: Ребята, подумайте, а как человек может навредить природе?

Ученики: Загрязнить её, вырубить леса, по его вине возникают пожары в лесу. Особенно часты пожары, возникающие в большинстве случаев из за халатности людей.(слайд15)

Учитель: А ещё, человек создаёт все новые и новые предприятия, отходы которых загрязняют и воду, и воздух и почву.(слайд16)

Учитель: Получается, что отравляя окружающую природу, человек тем самым отравляет и себя самого, многие животные, лишившиеся привычного места обитания, либо уходят вглубь леса, либо погибают. (Слайд 17)

- И если будут и дальше так относиться к природе, к животным то есть большая вероятность возникновения такого разрушения

Учитель: За 400 лет бесследно исчезло несколько сотен видов животных. К счастью в 19 веке были приняты первые шаги по охране редких животных. В Америке были созданы первые организации защитников природы. Постепенно это движение охватило весь мир. Наиболее известной организацией, выступающей за сохранение природы и окружающей среды, является «Гринпис». Это движение существует и в нашей стране. (слайд 18)


IV. Физкультминутка

Мы шагаем и шагаем

Голову не опускаем,

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем,


На поляну мы заходим,

Много ягод мы находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.


V. Решение учебной задачи.

- Ребята, а знаете ли животных?

- А давайте проверим.


Задания: 1.Найди и вычеркни лишнее животное

А как они называются одним словом?

-Ч то мы знаем о зверях?

- А где они живут?

-Что мы знаем о рыбах?

- Где они обитают?

-Что мы знаем о птицах?

- Их среда обитания?

-Что мы знаем о насекомых?

- Где живут насекомые?

Давайте сделаем вывод:

Птицам – небо, зверю – леса, луга, горы, рыбе- вода, а человеку – Родина. Так давайте сохраним травы зелеными, а зверей живыми.

- И чтобы вы о этом не забывали, я приготовила вам памятки

«Береги природу»

  • Подкармливай птиц зимой.

  • Не разоряй гнезда шмелей, муравейники и птичьи гнезда.

  • Не лови бабочек.

  • Не уноси детенышей животных домой.

  • Не шуми в природе.

  • Не вытаптывай траву, не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.

  • Осторожно обращайся с огнем, чтобы не допускать лесных пожаров.

  • Останови сверстника, если увидишь, что он нарушает мирную жизнь животных



- В какой песне говорится о том, что нельзя обижать ни бабочек, ни жуков ,о то, что нужно беречь земную красоту?

- Давайте мы ею споём.


VII. Рефлексия.

Вам понравился урок?

- У вас на партах лежат: солнышко и тучка. Если вам понравился урок и вам было интересно , то вы на наше небо поселите солнышко, а если не очень интересно, то вы выберете тучку.

Учитель:

- Завершить наш урок мне хотелось словами поэта М. Дудина

«Заклинание с полюса»

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!

Берегите!





























