Презентация окружающий мир Охрана природы Казахстана.

Предпросмотр материала:

Охрана природы Казахстана. (Красная книга Казахстана)

Цели: 
- знать животных, которые занесены в Красную книгу, роль животных в жизни человека, экологические правила, которые должны выполнять люди, заповедники Казахстана; 
- уметь отвечать на вопросы, задавать вопросы, работать в парах и самостоятельно, делать выводы; 
- развивать навыки работы с источниками информации, устную связную речь, внимание, мышление, память, познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности; продолжать воспитывать уважение к друг другу, бережное отношение к окружающему миру, позитивное отношение к учёбе, интерес к уроку, самостоятельность  в получении знаний.
План  урока.
I. Орг. Момент

1.Настрой на урок

2.Деление на группы

3.Повторение

II. Познавательно – закрепляющий этап:
1. Погружение в тему.(беседа)
2. Сообщения учеников о животных.
3. Экологические правила
4. Физическая минутка
5. Кроссворд «Заповедник»

6. Беседа о заповедниках. 

7.Кроссворд «Береги».

8.Просмотр видеофрагмента
9. Работа по карточкам. 
III. Рефлексивно – оценочный  этап:
1. Рефлексия. 
2. Домашнее задание. 
3. Выставление оценок. 

Ход урока.

I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

1.Настрой на урок
-Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

2.Деление на группы (времена года)

Прежде чем приступить к работе, нам нужно разделиться на группы. Сейчас я попрошу вас выйти к доске и взять каждого по стикеру.

(дети выходят к доске, берут по стикеру и рассаживаются по группам) П/п при раб. В гр.

з.Повторение

А сейчас я  предлагаю немного повторить пройденные темы  предыдущих уроков. В этом нам поможет наш волшебный сундучок. Вы будете передавать друг другу сундучок, а когда я скажу стоп и тот у кого в это время  на руках остался сундучок тот и будет отвечать. И так, начинаем.

Хорошо. Молодцы, ребята!    

II. Познавательно – закрепляющий этап:

1.Погружение в тему урока.

-Назвать тему сегодняшнего урока мне помогут. …Пожалуйста, ребята:

Чтоб радость завтрашнего дня

            Сумел ты ощутить,

            Должна быть чистою земля

            И небо чистым быть.

            А землю эту, не щадя,

            Терзал за веком век

            И брал всё только для себя

            «Разумный человек».

 Сейчас же кинулись спасать

            Природную среду.

            Сквозь фабрик и заводов дым

            Нам трудно разглядеть

            Все те страданья, что земле

            Приходится терпеть.

 Надолго ль хватит нам воды,

            Коль растворён в ней яд?

            Надолго ль хватит тех лесов,

            Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю-

Можешь только ты,

Разумный человек!

 

-К чему призывает нас природа? ( к защите, охране)

-Так какова тема нашего урока?

            /На доске открывается тема урока.,\ (Охрана природы Казахстана) Слайд№1

- Да, ребята сегодня на уроке мы поговорим и закрепим наши знания об Охране природы родного края.
Сегодняшний наш урок будет тревожным. Мы узнаем о ранах, которые наносят люди природе. 
Гибнут растения, животные, некоторые из них просто исчезают. Почему так происходит? Кто в этом виноват? Как помочь живой природе? Вот на эти вопросы мы постараемся ответить на уроке. 
Речь пойдёт о том, как сохранить прекрасную природу Земли. Ведь человек – часть природы. Он должен беречь природу, как самого себя. Михаил Пришвин писал 
“Рыбе – вода, птице – воздух, 
зверю – лес, степи, горы. 
А человеку нужна Родина. 
И охранять природу значит - охранять Родину”. 

 

Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (мы говорили о значении животных и растений в природе и нашей жизни)

- Что вы делали дома? (писали мини – сочинения о значении животных в нашей жизни)
- Давайте послушаем ваши сочинения. Озвучить свой работы я приглашаю …А у остальных ребят я соберу в конце урока и проверю

(Дети читают свои сочинения классу)

-Молодцы, ребята! Из ваших сочинений мы поняли то, что животные и растения играют огромную роль в нашей жизни. Что человек, растения и животные не могут существовать друг без друга.

 

Работа в группе:  А сейчас я предлагаю поработать в группе и записать ассоциации к слову «животные»  1 группе и к слову растения 2 группе. (презентация работы)


Беседа Слайд№1

- Посмотрите на доску: как прекрасен животный и растительный мир!

-Животные играют огромную роль в природе. Необходимы животные и людям.

- Как вы думаете, для чего? (употребляем в пищу, у многих животных ценный мех).

- Люди порой жестоко истребляют животных ради меха или мяса, а иногда и просто ради развлечения.
На диких животных влияет хозяйственная жизнь людей. Когда люди вырубают лес или загрязняют воду в реке, они невольно губят множество животных, для которых лес и река – дом.

- Не было бы жизни на нашей планете и  без растений.

- Какое значение имеют растения для животных? (дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)

- Какое значение имеют растения для человека? (человек получает кислород, пищу, лекарство)

- Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений.

- Как вы думаете, каким образом человек может способствовать гибели растений? (собирает букеты, собирает лекарственные травы, вытаптывает, на месте лесов и лугов строят заводы и т.п.)


Вывод
- Итак, из-за хозяйственной деятельности человека и за неумеренной охоты одни животные и растения навсегда исчезли, а многие другие стали редкими.

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать меры по спасению животного и растительного мира. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Это служба спасения составила мировой  список, в который входили животные и растения находившиеся на грани исчезновения и редкие виды. Ученые решили назвать этот список Красной книгой. 

- Для чего нужна Красная книга? Слайд№2
 (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять).

-  Как вы думаете, почему её назвали именно Красной? 
(Красный цвет означает внимание, он как будто призывает:   Стоп! Не убивайте животных, не губите растения! 


2. Сообщения учеников о животных. 
Сейчас мы послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. Слушайте внимательно, по этим  сообщениям нам предстоит выполнить задание. 
Пожалуйста, ребята, выходите к доске. И расскажите нам интересные факты о животных, информацию о которых вы должны были подготовить. 


( ученики рассказывают о лебеде, тигре, белом медведе, джейране, фламинго, журавле, соболе).


Спасибо большое, ребята. Очень  красивые фотографии вы подготовили и очень интересная информация об этих животных.


3. Экологические правила. 
Ребята, посмотрите, у меня в руках конверты, в них лежат жалобы на людей. Давайте прочитаем их и попробуем догадаться от кого они. 

 

Жалоба 1
Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, им  мой не нравится, и глаза, говорят у меня не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба.
- Кто это? (Сова) Слайд№3

 А как вы думаете ребята, какая польза от совы? (ответы уч-ся)
Сова с 1964г. находится под охраной государства. Одна сова за лето уничтожает до 1000 мышей, которые способны уничтожить целую тонну зерна.
Жалоба 2
Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом — многие убегают  в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.
Это жаба.Слайд№4

 Какая польза может быть от жабы? (отв. Уч-ся)

Одна жаба охраняет от гусениц и червей целый огород. А еще в народе говорят: «Если в доме завелись тараканы, принесите жабу» — они исчезнут.

 

4. Физическая минутка. Видео


Помните ребята, что беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам  животные Слайды№5,6,7,8,9: белка, еж, синица, дятел, лягушка, жаба и др. Их жизнь часто зависит от нашего поведения по отношению к природе.

 

Ведь все мы часто бываем в гостях у природы и все мы должны знать и соблюдать правила поведения гостей природы. Как вы думаете, какие  это правила? (ответы учащихся)  Совершенно верно ребята. А теперь посмотрите на доску я здесь предлагаю ряд правил и мне кажется, что наши мнения совпали


Экологические  правила: Слайд№10
1) Не разоряйте птичьи гнезда!
2) Не подходите близко к гнездам птиц!
3) Если у вас есть собака, не пускайте ее гулять в лесу или парке весной или в начале лета! Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
4) Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов и детенышей зверей! В лесу о них позаботятся взрослые животные.
5) Подкармливайте птиц зимой, а весной с помощью взрослых делайте для них домики!
6) Не обрывайте паутину и не убивайте пауков!
7) Не ловите бабочек, стрекоз, шмелей и других насекомых!
8) Не разоряйте гнезда шмелей!
9) Не разоряйте муравейники!
10) Берегите лягушек, жаб и их головастиков!

5. Кроссворд «Заповедник» 
Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд  и узнать, каким образам еще защищают и охраняют животных. 


Вопросы:1)  Самое холодное время года?  (Зима)
2) Первое животное, которое стали считать домашним?  (Собака) 
3) Как называют животных, которые являются вредителями для организма человека и животного?  (Паразиты)
4) Какое домашнее животное обеспечивает нас молоком?   (Корова)
5) Какие черви роют норы в земле, тем самым рыхлят почву?  (Дождевые)
6) Кто делает большие запасы орехов, ягод, семян?  (Белка)
7) Животные бывают домашние и ….?  (Дикие) 
8) Как прозвали животных, которые очищают природу?   (Санитары) 
9) Как называют паразитов, которые могут прятаться за волоском на руке или ноге?  (Клещи) 
10. Какого цвета книга, куда занесены редкие животные и растения?   (Красная) 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_6a6efc0baccdac40aeea821dd238c34f.jpg.jpg

А теперь давайте проверим Слайд№10
Какое слово у нас получилось в выделенном столбце? (Заповедник). 
Кто скажет ребята, что такое заповедники? 


Заповедники – это уголки дикой природы, где полностью запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь запрещена охота, рыбная ловля, вырубка лесов. В заповедниках оберегаются и охраняются редкие растения и животные. 
Как вы думаете, есть ли заповедники на территории РК? (Конечно на территории РК существует 10 заповедников) .


6. Беседа о заповедниках. 
Давайте узнаем, какие заповедники есть в нашей республике и какие животные там обитают. (ответы учащихся) Слайды№11,12,13,14,15,16,17,18,19,20


1) Аксу – Жабаглинский государственный природный заповедник 
– находится в  Южно-Казахстанской области ( обитают грифа, беркут, улар и др.).
2) Алматинский  государственный природный заповедник – Алматинская область (тянь – шанский  бурый медведь, снежный барс, тетерев, фазан и др.).  
3) Наурзумский государственный природный заповедник – Костанайская область (Косули, лебеди, орлы и др.).
4) Барсакельмесский  государственный природный заповедник - Кызылординская область (кулан, лиса, волк, джейран и др.).
5) Коргалжинский государственный природный заповедник  - Акмолинская и Карагандинская области (розовый фламинго,  пеликаны, дикий кабан и др.)
6) Маркакольский государственный природный заповедник  - Восточно – Казахстанская область (маралы, рысь и др.).
7) Устюртский государственный природный заповедник – Мангистауская область (гепард, длинноногий ёж, сайгак, джейран и др.). 
8) Западно – Алтайский государственный природный заповедник  – Восточно – Казахстанская область (медведь, соболь, рысь, бурундук и др.).
9) Алакольский государственный природный заповедник – Алматинская и Восточно – Казахстанская облости (кудрявые и розовые пеликаны, косуля, лисица, волк и др.).
10) Каратауский государственный природный заповедник – Южно – Казахстанская область (Каратауский архар, белый аист, филин и др.).

Итак, сколько же заповедников на территории РК? (10)

Сегодня проводится большая работа по сохранению редких и исчезающих животных, и мы с вами в этом убедились. 


7. Кроссворд «Береги»
А теперь давайте проверим кроссворд 2 группы. Какое слово у вас получилось по вертикали? (ответы учащихся)   проверьте правильно ли вы заполнили кроссворд. Слайд№21 Как вы думаете ребята для чего мы получили это слово? (ответы уч-ся)  Совершенно верно.

 

Вопросы: 
1. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми меры по его охране спасли этот вид животных. Сейчас общая численность их 700 тыс.голов.(Соболь)
2. Владыка Арктики.(Белый медведь)
3. В 2-3-летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.(Журавль)
4. Эта большая белая птица служит символом красот, любви, чистоты и нежности.(Лебедь)
5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.(Тигр)
6. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд.
(Фламинго)
Прочитайте слово, которое у нас получилось в выделенном  столбце. БЕРЕГИ! Берегите природу:  животных, растения, воздух, воду, почву! 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_626bc013e85b67e0656fbb326155c125.jpg.jpg


8. Просмотр видеофрагмента. А сейчас, я предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент о некоторых животных и растениях занесенные в Красную книгу  Казахстана. 

9.Работа по карточкам
Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельное задание. Каждый из вас получит карточку с заданием, которое вы должны выполнить. Задания для вас будут очень легкими, так как все вопросы по пройденным темам. (Время на работу 3 минуты)
(Проверка выполнения задания).

III. Рефлексивно – оценочный  этап:
1. Рефлексия 
           Разговор об охране природы  хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Пришвина «Кладовая солнца». 

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах разные ценные животные - будем охранять леса и горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!

Наш урок, к сожалению, подходит к концу. Но вам предстоит выполнить еще одно задание. Перед вами  листочки, с предложениями, которые вы должны закончить, и мы узнаем, что нового вы узнали на уроке, чему научились. 
1) Сегодня на уроке я узнал(а) ….. 
2) На уроке мне больше всего запомнилось …
3) Лучше всех на уроке работал(а)  …
4) Я хотел бы сказать «спасибо» …  (кроме учителя)
2. Домашнее задание   стр.                   читать, пересказывать. 
3. Выставление оценок. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Презентация окружающий мир Охрана природы Казахстана.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Маулибергенова Куралай Боранбаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 4274
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 4274
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Маулибергенова Куралай Боранбаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое! Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
