Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Окружающий мир в системе Занкова Л.В."

Презентация "Окружающий мир в системе Занкова Л.В."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Окружающий мир в системе Занкова Л.В.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир в системе  Л.В.ЗанковаХаппаева М.А.  МОУ   «Прогимназия   4 «...

    1 слайд

    Окружающий мир в системе Л.В.Занкова
    Хаппаева М.А. МОУ «Прогимназия 4 « г. Тырныауза

  • ХаппаеваМарьянаАбузедовнаучитель начальных классовМОУ Прогимназия 4 г.Тыр...

    2 слайд

    Хаппаева
    Марьяна
    Абузедовна
    учитель начальных классов
    МОУ Прогимназия 4 г.Тырныауза
    Эльбрусского муниципального района

  • МОУ «Прогимназия№4» г. Тырныауз

    3 слайд

    МОУ «Прогимназия№4» г. Тырныауз

  • Перелистав известные тома,Мы научились говорить красивоСловами Пушкина,...

    4 слайд


    Перелистав известные тома,

    Мы научились говорить красиво

    Словами Пушкина, Макаренко, Дюма,

    Но ведь не только в этом наша сила.

    И каждый час, и каждую минуту

    О чьих-то судьбах вечная забота.

    Кусочек сердца отдавать кому-то –

    Такая, брат, у нас с тобой работа.
    В.Беляков

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Краеведение на уроках окружающего мира

    9 слайд

    Краеведение на уроках окружающего мира

  • Краеведение на уроках окружающего мира

    10 слайд

    Краеведение на уроках окружающего мира

  • Краеведение на уроках окружающего мира

    11 слайд

    Краеведение на уроках окружающего мира

  • Краеведение на уроках окружающего мира

    12 слайд

    Краеведение на уроках окружающего мира

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.Д.И.Менделеев

    15 слайд

    Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.

    Д.И.Менделеев

  • Спасибо 
за внимание

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По развивающей системе Л.В.Занкова я работаю сравнительно недавно, всего 4-ый год, но с первых дней знакомства с ней стало понятным, что необходимо проявить себя творчески, быть готовой к неожиданностям «занковских» уроков и подготовить к этому своих учеников.

Учебно-методический комплект для начального звена разработан в соответствии с основными направлениями модернизации российского образования, с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального и общего образования и с новым Базисным учебным планом. Учебники прошли государственную экспертизу в Федеральном совете по учебникам и включены в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ для использования в учебном процессе общеобразовательных учреждений. Учебники соответствуют действующим санитарным нормам. УМК системы Л.В. Занкова включает в себя учебники по всем основным предметам:

Начальное обучение в соответствии со взглядами Л.В. Занкова главной задачей ставит общее развитие учащихся, которое понимается как развитие ума, воли, чувств школьников и как надежная основа усвоения ими знаний, умений и навыков. Для системы Занкова характерно более богатое содержание образования, обеспечивающее многообразие видов деятельности учащихся.В системе Л.В. Занкова реализуется одно из основных положений: в начальном образовании нет главных и не главных предметов, каждый предмет значим для общего развития ребенка, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей.

Цель начального образования по Занкову – дать учащимся общую картину мира. Общую, а не кусочки, детали, не отдельные школьные предметы. Нельзя дробить то, что еще не создали. То что в системе Л.В. Занкова нет главных и второстепенных предметов, тоже очень важно с точки зрения повышения статуса естествознания, ИЗО, физкультуры, труда, то есть предметов, дающих возможность развития именно чувственной базы.

Используя возможности содержания предметов, природную любознательность маленького школьника, его опыт и стремление к общению с умным взрослым и сверстниками, необходимо раскрыть перед ним широкий мир знаний.Программа сложная и интересная, позволяет развивать учащихся далеко за рамки стандартного образования.Очень сложная математика. Многие недовольны учебниками по окружающему миру: информации в учебнике мало, изложена не очень понятно для ребенка, для ответов на вопросы учебника необходима дополнительная литература. Многим детям необходима помощь родителей. Однако, если ребенок научится самостоятельно заниматься по этой программе, то проблем в среднем звене школы у него не будет. Родители, чьи дети успешно усваивают программу, очень довольны.

Одним из минусов программы хочу отметить - отсутствие преемственности в среднем звене. В рамках системы разработаны учебники для 5 класса (русский язык, литература, математика, основы географии, природоведение, музыка) и 6 класса (русский язык, литература, математика), однако школ, работающих по этим учебникам, очень мало.

Хочу остановиться на изучении окружающего мира в начальной школе по учебнику Дмитриевой Н.Я. Я привыкла к предмету «Природоведение» и взяв в руки учебник «Окружающий мир», я не узнала и не увидела того, что ожидала увидеть. Казалось в этом учебном курсе собрано всё обо всём.Конечно, всё встало на свои места, когда я поняла что отличительная особенность конструирования курса «Окружающий мир» – его интегрированный и культурологический характер, что позволяет учитывать особенности восприятия младшим школьником окружающего мира, развивать их общую культуру, эрудицию, творческие способности. В методике обучения преобладает поисковая и творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать, играть. Для этого специально разработаны рабочие тетради «Учимся думать и фантазировать», «Учимся познавать окружающий мир».

В соответствии с федеральным базисным учебным планом курс «Окружающий мир» изучается с 1 по 4 класс по два часа в неделю. Общий объём учебного времени составляет 270 часов. Особое место занимают экскурсии и практические работы. Экскурсии включают наблюдения, практические работы: наблюдения, опыты, измерения, работу с готовыми моделями, самостоятельное создание несложных моделей.Предмет «Окружающий мир» – это основы естественных и социальных наук.
Цели по ФГОС
1.Формирование целостной картины мира.
2. Осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми, обществом и природой.

Ещё недавно «Окружающий мир» был в 2-ух частях, 1-ая – естествознание, 2-ая – география и отдельно был предмет «история». Сейчас же «Окружающий мир» синтезирован из этих трёх предметов.Стержнем курса является логика исторического развития Земли, природы, человека и человеческого общества, знаний человека об окружающем мире в их единстве и взаимопроникновении. По мере продвижения от класса к классу обучающиеся обогащаются новыми знаниями, новыми способами деятельности и методами познания, добытыми человеком на каждом этапе его исторического развития. Реализовать такое содержание может интегрированный курс, основу содержания которого составляют «Естествознание» (Человек и природа) и «Обществознание» (Человек и общество), как это и предполагают ФГОС нового поколения. Привязывание явлений и событий к базовым философским понятиям: ко времени (исторический блок) и пространству (географический блок) служит упорядочиванию того широкого и разнообразного содержания, которое характеризует интегрированный курс.

Понять, почему в результате исторического развития мир стал таким, каков он есть сейчас, невозможно не только без естественно-научных и исторических знаний, но и без получения опыта непосредственного общения с природой, с людьми как представителями общества. Так создаются условия для социализации ребенка, приобщение его к ценностям гражданского общества, становление активной и ответственной гражданской позиции, для воспитания экологической культуры, заботливого отношения к природе.

Организация активной учебной деятельности школьников является главным условием освоения предлагаемой ниже программы курса «Окружающий мир» в системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Только собственная деятельность может вызвать эмоционально-ценностное отношение к изучаемым событиям, фактам, явлениям, тем самым реализуя и воспитательные возможности курса.

Изучение предмета «Окружающий мир» предполагает работу дома, где помощником должны быть родители, т.к. в учебнике немало заданий предполагаемые поиск информации, исследования, различные опыты. Например, задание: На основе личных наблюдений опишите рельеф вашей местности. Это задание требует подключение в работу родителей. Ребята с удовольствием выполняют задания, связанные с краеведением, которое мы вводим на уроках «Окружающего мира». Учащиеся пишут сообщения, проводят опыты, используя личный опыт и дополнительную литературу, учатся пользоваться справочниками,учатся работать с картами, таблицами, схемами, большую роль имеет умение работать с компьютером. Это сложно,но очень интересно. Результат: развитие логичности и самостоятельности, формируется широкая целостная картина мира, с опорой на современные научные достижения.

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.

Менделеев Д. И.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 1012
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаппаева Марьяна Абузедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаппаева Марьяна Абузедовна
    Хаппаева Марьяна Абузедовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6410
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек